SpaceShipTwo

Автор yos, 24.01.2008 03:02:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jettero

Цитировать
Цитироватьесть высотный вариант АН-2, который летает до 11 248 метров

Ну, чего не сотворишь. Жутко представить, конечно АН-2 в стратосфере. М.б. это АН-3?
нее, АН-2 «Метео»  8)  http://www.antonov.com/about/jubilee/photos.xml?group=8&image=photo/c-photo-8.jpg

sleo

ЦитироватьТогда уж лучше считать критерием величину скорости. Это уже аргумент непрошибаемый: есть подтверждения, что твой ЛА в какой-либо момент времени обладал скоростью не менее первой космической, при этом находясь на высоте космического пространства - значит космический орбитальный полет имел место, если меньше первой космической (для данной высоты) - то суборбитальный.И даже плевать, пересекала орбита  поверхность Земли или нет. Так же как и величина пробега и длительности полета.
Жаль, уже поздно, не примут - а то можно было бы ставить рекорды и на САМЫЙ КОРОТКИЙ орбитальный полет :)

Если проект "Космический лифт" когда-либо осуществится, то разве посетители геосинхронной станции не будут космонавтами? А добираться на эту станцию можно с далеко не космической скоростью.

hlynin

Сложность лифта такова, что в этом веке его не построят.
Более того - я уверен, что НА ЗЕМЛЕ его не построят НИКОГДА. Тем временем понятие "космонавт" станет гораздо более расхожим.
Но могу сказать наверняка - это не космический полёт.

hlynin

Добавлю.
Представьте лётчика, не летавшего выше 500 м - это лётчик.
Те, кто катаются в лифте до офиса на верхний этаж небоскрёба - это не лётчики.

Ворон

ЦитироватьДобавлю.
Представьте лётчика, не летавшего выше 500 м - это лётчик.
Те, кто катаются в лифте до офиса на верхний этаж небоскрёба - это не лётчики.

 Я в своё время предлагал "транспортный тоннель" - трубу с вакуумом, где летит некое подобие поезда метро со скоростью близкой к первой космической.
 Согласно "логике скорости", пассажиры такой штуковины будут "космонавтами" не вылезая из этой трубы, если скорость превысит первую космическую.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Павел73

Цитировать
ЦитироватьДобавлю.
Представьте лётчика, не летавшего выше 500 м - это лётчик.
Те, кто катаются в лифте до офиса на верхний этаж небоскрёба - это не лётчики.

 Я в своё время предлагал "транспортный тоннель" - трубу с вакуумом, где летит некое подобие поезда метро со скоростью близкой к первой космической.
 Согласно "логике скорости", пассажиры такой штуковины будут "космонавтами" не вылезая из этой трубы, если скорость превысит первую космическую.
Я. И. Перельман. Занимательная физика. Книга 2.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ronatu

KocMoHaBT - eTo npofeccuR... A He KM/cek :P
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

sleo

ЦитироватьСложность лифта такова, что в этом веке его не построят.
Более того - я уверен, что НА ЗЕМЛЕ его не построят НИКОГДА. Тем временем понятие "космонавт" станет гораздо более расхожим.
Но могу сказать наверняка - это не космический полёт.

Почему это не космический полёт?  Разве посетители геостационарной станции не будут ощущать невесомость, не будут полноправными космонавтами? Чем лифт хуже ракеты? По-Вашему, если А прилетел на станцию на космическом корабле, пробыл там год, и вернулся на корабле на Землю, то он космонавт, а если В  приехал на станцию на лифте, пробыл там тот же год, и вернулся домой на лифте, то он не космонавт?

jettero

Космический полет – полет за пределами атмосферы (пусть будет выше 100 км, как уже исторически сложилось, да и цифра круглая).

Космонавт – пилот или член команды осуществляющей управление транспортным средством в космическом полете или член команды выполнящий штатную работу на станции в космическом полете.

Космотурист - пассажир транспортного средства или станции.

 :)

hlynin

Если лётчик прилетел в Москву, а потом вернулся - это лётчик, а если пассажир приехал туда на поезде  - то не лётчик. Неважно, есть ли там невесомость или нет. Это эффект побочный.
Да не переживайте так! Если вдруг лифт построят, то самая главная профессия будет - лифтоводитель. Не чета каким-то космонавтам.

hlynin

Цитироватьвыше 100 км, как уже исторически сложилось, да и цифра круглая

Знаете, в США есть какой-то штат, где законодательно принято, что число "пи" равно трём. Исторически и кругло.

Почему я уже лет 5 задаю вопрос на этом форуме: откуда мерить 100 км: от сферы, уровня моря, местого возвышения, вершины Эвереста?
И нет ответа.
Сказано - 100! И отцепись! Как хошь так и мерь!

jettero

Цитировать
Цитироватьвыше 100 км, как уже исторически сложилось, да и цифра круглая

Знаете, в США есть какой-то штат, где законодательно принято, что число "пи" равно трём. Исторически и кругло.

Почему я уже лет 5 задаю вопрос на этом форуме: откуда мерить 100 км: от сферы, уровня моря, местого возвышения, вершины Эвереста?
И нет ответа.
Сказано - 100! И отцепись! Как хошь так и мерь!

Высота на Земле обычно меряется от уровня моря.
(с) сложилось исторически  :D

hlynin

ЦитироватьСогласно "логике скорости", пассажиры такой штуковины будут "космонавтами" не вылезая из этой трубы, если скорость превысит первую космическую.

Возможно. Но всё это проекты (лифт туда же) из оперы "Если б у бабки был ..., она была бы дедом"
Во времена Лукиана Самосатского не ломали голову, как обозвать человека, полетевшего на Луну. И  сейчас  рано  думать про трубу и лифт. А об филологических причандалах - тем более.

hlynin

ЦитироватьВысота на Земле обычно меряется от уровня моря.

Серьёзно?
А в космосе?
А  меж космосом и Землёй?

jettero

Цитировать
ЦитироватьВысота на Земле обычно меряется от уровня моря.

Серьёзно?
А в космосе?
А  меж космосом и Землёй?
Ну мы же определяем границу того, откуда уже космос начинается, следовательно до этой границы высота определяется обычным способом для Земли, а это обычно над уровнем моря.

В конце-концов это не принципиально, просто вопрос терминологии... пусть будет над уровнем моря.  :D

hlynin

ЦитироватьВ конце-концов это не принципиально, просто вопрос терминологии... пусть будет над уровнем моря

Ну, если 15 км разницы - непринципиально, то ладно...
Вообще космонавты измеряют высоту иначе.
(А ведь я даже не стал вопрошать - а какого моря? - там тоже  разница)

VK

Цитировать
ЦитироватьВ конце-концов это не принципиально, просто вопрос терминологии... пусть будет над уровнем моря

Ну, если 15 км разницы - непринципиально, то ладно...
Вообще космонавты измеряют высоту иначе.
(А ведь я даже не стал вопрошать - а какого моря? - там тоже  разница)
Ну, вообще-то существуют международные стандарты - стандартная атмосфера, стандартный уровень моря... Если на море не штиль - то вообще у него невозможно померить уровень, да?  :roll:

hlynin

Да, есть устаканенные усреднённые средневековые уровни пересчитываемые в стандарт. Вопрос только в том: как мерил высоту (с точностью до метра!) самолёт Рутана? Альтиметром? GPS? Ещё как?
И при чём тут космос, если мы привязываемся к уровню моря, как пилот древнего кукурузника?

ronatu

ЦитироватьДа, есть устаканенные усреднённые средневековые уровни пересчитываемые в стандарт. Вопрос только в том: как мерил высоту (с точностью до метра!) самолёт Рутана? Альтиметром? GPS? Ещё как?
И при чём тут космос, если мы привязываемся к уровню моря, как пилот древнего кукурузника?

nonpowy 6e3 ockop6/\eHuu'... :P
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

hlynin

Цитироватьnonpowy 6e3 ockop6/\eHuu'...

Как можно! К пилоту и кукурузнику - огромное уважение. Я вообще древности уважаю. Пассажиром я и сам часто на таком летал.
Так что не понял намёка.