SpaceShipTwo

Автор yos, 24.01.2008 03:02:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yuriy

ЦитироватьЯ б предложил ещё много дурацких проектов, но это в шутку.
Если серьёзно - нельзя витками и оборотами классифицировать космические полёты.
А то ведь придёт время, стартует звездолёт и со страшной скоростью унесётся к Альфе Центавра. А классификаторы (внимательно наблюдая): ни одного витка не сделал! Значит, суборбитальный полёт!

Конечно существующая с 1961 года классификация орбитальных и суборбитальных пилотируемых космических полетов - не догма.
Когда-то она может быть пересмотрена.

hlynin

ЦитироватьДрейвовать на воздушном шаре на высоте больше 100 километров не получится.
Планировать на высоте больше 100 километров не получится.

Я такой глупости утверждать не мог. Зачем выше ста? Спустился сколько надо - и вперёд. Где сказано, что весь орбитальный полёт - выше ста? У Гагарина же не весь.

SpaceR

Тогда уж лучше считать критерием величину скорости. Это уже аргумент непрошибаемый: есть подтверждения, что твой ЛА в какой-либо момент времени обладал скоростью не менее первой космической, при этом находясь на высоте космического пространства - значит космический орбитальный полет имел место, если меньше первой космической (для данной высоты) - то суборбитальный.
И даже плевать, пересекала орбита  поверхность Земли или нет. Так же как и величина пробега и длительности полета.

Жаль, уже поздно, не примут - а то можно было бы ставить рекорды и на САМЫЙ КОРОТКИЙ орбитальный полет :)

ronatu

ЦитироватьТогда уж лучше считать критерием величину скорости. Это уже аргумент непрошибаемый: есть подтверждения, что твой ЛА в какой-либо момент времени обладал скоростью не менее первой космической, при этом находясь на высоте космического пространства - значит космический орбитальный полет имел место, если меньше первой космической (для данной высоты) - то суборбитальный.И даже плевать, пересекала орбита  поверхность Земли или нет. Так же как и величина пробега и длительности полета.
Жаль, уже поздно, не примут - а то можно было бы ставить рекорды и на САМЫЙ КОРОТКИЙ орбитальный полет :)

И появится целая плеяда СКОРОНАВТОВ так ни разу не видевших Космос... :P  :P
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

hlynin

Я думаю, орбитальный полёт - термин уже устаканился - это вращение вокруг Земли неограниченно долго, пока естественная или искусственная сила не положит этому конец. Термин достаточно размытый, точному определению не поддаётся.
Суборбитальные полёты - это вообще не космические.
Впрочем, мы это ежегодно обсуждаем и неохота повторяться.

Ворон

Цитировать
ЦитироватьВсе полеты Рутана и Фоссета вокруг Земли были в атмосфере на высоте 10-15 километров.

Вы, это... на авиафоруме каком-нибудь такое не скажите. Чтоб рутановская бочка летела выше 3 км - это не смешно.

 Не Выше ТРЁХ КИЛОМЕТРОВ????
 :shock:  :shock:  :shock:  :shock:

 (Или я чо не понял...)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

ЦитироватьЯ думаю, орбитальный полёт - термин уже устаканился - это вращение вокруг Земли неограниченно долго, пока естественная или искусственная сила не положит этому конец[/size]. Термин достаточно размытый, точному определению не поддаётся.
Суборбитальные полёты - это вообще не космические.
Впрочем, мы это ежегодно обсуждаем и неохота повторяться.

 "Устаканился" весьма подходит к этому определению...  :D
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

Цитировать
ЦитироватьПо моей личной классификации космическим считается полет если совершен один или более витков вокруг Земли.
О! Рутан тоже космонавт. И этот, который на воздушном шаре Землю облетел - тоже

 Маленькое уточнение, Землю облетел не тот Рутан, который сделал ЫЫЩ и делает ЫЫЕ, а его брат.  :D
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

ЦитироватьТогда уж лучше считать критерием величину скорости. Это уже аргумент непрошибаемый: есть подтверждения, что твой ЛА в какой-либо момент времени обладал скоростью не менее первой космической, при этом находясь на высоте космического пространства - значит космический орбитальный полет имел место, если меньше первой космической (для данной высоты) - то суборбитальный.
И даже плевать, пересекала орбита  поверхность Земли или нет. Так же как и величина пробега и длительности полета.

Жаль, уже поздно, не примут - а то можно было бы ставить рекорды и на САМЫЙ КОРОТКИЙ орбитальный полет :)

 Ну допустим, а если мы имеем аппарат, который на высоте 50 км имеет ВЕРТИКАЛЬНУЮ СКОРОСТЬ 4 км/с и так вертикально и летит себе дальше? ;)
 Он поднимется на высоту около 850 километров[/size], это "малость повыше МКС". ;)
 Это не полёт в Космос? ;)
 А если не в Космос, то КУДА????  :shock:
  :D  :D  :D  :D
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

hlynin

А если не в Космос, то КУДА????

Это не полёт в космос. Это лягушиной прыжок, как именовалось ранее.

А на какой высоте летел БРАТ Рутана, который тоже Рутан, позвольте спросить? Кто летал в уникальных полётах - должен знать каждый, совершенно ни к чему подробности.

Ворон

ЦитироватьА если не в Космос, то КУДА????

Это не полёт в космос. Это лягушиной прыжок, как именовалось ранее.

 А один виток на высоте 200 километров это, разумеется "полёт в глубочайший космос"[/size].  :D
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Ворон

ЦитироватьА на какой высоте летел БРАТ Рутана, который тоже Рутан, позвольте спросить?

 На достаточно большой высоте.  :D
 Побольше 3000 м, я думаю. Потолок указан 6000 метров, я думаю где-то около того, он и летел. :)
 http://www.airwar.ru/enc/xplane/voyager.html
 Да, кстати, Фоссет на GlobalFlyer-е летел на бОльшей высоте и понятно почему - двигатель реактивный.
 http://www.airwar.ru/enc/xplane/globalflyer.html
ЦитироватьКто летал в уникальных полётах - должен знать каждый, совершенно ни к чему подробности.

 А вы навскидку помните как звали даму, которая совершила кругосветный перелёт с Диком Рутаном на Voyager-е? ;)  :D
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

hlynin

ЦитироватьА вы навскидку помните как звали даму, которая совершила кругосветный перелёт с Диком Рутаном на Voyager-е

Конечно. Её вали Джина. Как-никак я следил за перелётом. Также навскидку я помню, что летел самолёт поболее 2 км, но менее 3-х. А потолок необходим, чтоб иметь возможность избежать  встречи с горой. Или грозой, скажем.

Дело не в высоте полёта, а в кратковременности ПО НЕЗАВИСЯЩИМ ОТ ПИЛОТА ИЛИ МАШИНЫ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ ПОЛЁТА.

Ворон

ЦитироватьКонечно. Её вали Джина. Как-никак я следил за перелётом. Также навскидку я помню, что летел самолёт поболее 2 км, но менее 3-х. А потолок необходим, чтоб иметь возможность избежать  встречи с горой. Или грозой, скажем.

Дело не в высоте полёта, а в кратковременности ПО НЕЗАВИСЯЩИМ ОТ ПИЛОТА ИЛИ МАШИНЫ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ ПОЛЁТА.

 Да, только наверно дело не в самой конструкции самолёта, а в том, что на Voyager-е стоял поршневой двигатель, мощности которого просто не хватало для полёта на бОльшей высоте с бОльшей скоростью.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьКонечно. Её вали Джина. Как-никак я следил за перелётом.

А если точнее  - Джина Йигер (Jeana Yeager)
http://en.wikipedia.org/wiki/Jeana_Yeager
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

hlynin

ЦитироватьДа, только наверно дело не в самой конструкции самолёта, а в том, что на Voyager-е стоял поршневой двигатель, мощности которого просто не хватало для полёта на бОльшей высоте с бОльшей скоростью.

Чего там не хватало. Это  был спецсамолёт для рекорда. Там стоял самый экономичный двигатель, а самолёт был заправлен так, что крылья при взлёте чиркали по бетону. И женщину взяли, можно сказать, потому, что она маленькая, может лежать 10 суток и мало ест. Идеально сбалансированная машина. Для рекорда ей хватало всё. Поэтому вся слава ушла к создателю самолёта.
Или вот - АН-2 - тоже на 10 км не летает. Это не потому, что ему чего-то не хватает, а то б он туда залетел. А потому, что НЕЗАЧЕМ ему там летать.

jettero

Цитировать
ЦитироватьДа, только наверно дело не в самой конструкции самолёта, а в том, что на Voyager-е стоял поршневой двигатель, мощности которого просто не хватало для полёта на бОльшей высоте с бОльшей скоростью.

Чего там не хватало. Это  был спецсамолёт для рекорда. Там стоял самый экономичный двигатель, а самолёт был заправлен так, что крылья при взлёте чиркали по бетону. И женщину взяли, можно сказать, потому, что она маленькая, может лежать 10 суток и мало ест. Идеально сбалансированная машина. Для рекорда ей хватало всё. Поэтому вся слава ушла к создателю самолёта.
Или вот - АН-2 - тоже на 10 км не летает. Это не потому, что ему чего-то не хватает, а то б он туда залетел. А потому, что НЕЗАЧЕМ ему там летать.
есть высотный вариант АН-2, который летает до 11 248 метров  :D

Salo

Истребитель шаров зондов. Только он скорее был, чем есть.  :(
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

hlynin

Цитироватьесть высотный вариант АН-2, который летает до 11 248 метров

Ну, чего не сотворишь. Жутко представить, конечно АН-2 в стратосфере. М.б. это АН-3?
 Вспоминается рекорд Коккинаки, когда в кабине, кроме куска брезента ничего не было.

Salo

Точно не Ан-3. :wink:
Этот вариант Ан-2 делался в 50-х годах. Буду дома посмотрю. У меня книга КБ Антонова к Юбилею Ан-2 есть, только она дома. Посмотрю детали.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"