Захват Луны - кто первый, того и тапки?

Автор SpaceR, 07.12.2006 04:44:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KBOB

Цитировать
ЦитироватьТолько вот не факт, что гелий-3 вообще будет востребован. Я не исключаю, что развитие термоядерной энергетики пойдёт по D-T и D-D циклам. С использованием нейтронных потоков для наработки плутония из урана /как их, кстати, и хотели в самом начале использовать/. Но это будет очень грязное производство и место ему - как раз на Луне. Как Вам такой сценарий?
Если термоядерная энергетика не сможет "прыгнуть" выше D-T цикла, то в любом случае я считаю, что потребуется для космонавтики, прежде всего, развитие космических транспортных систем, а не строительство лунной инфраструктуры "чтобы была".  Только без аналога "пряности" (или другими словами "сверхценности") – этот процесс обеспечить гораздо трудней.

Что касается конкретно данного предложения, то не вижу в нем преимуществ по сравнению с предложением повсеместного использования традиционных АЭС и вывозом ОЯТ в космос. Если хотите, можно и на Луну. ;)

Для традиционных АЗС урана хватит всего на 85лет.
http://www.iaea.org/NewsCenter/News/2006/uranium_resources.html
ЦитироватьUranium 2005: Resources, Production and Demand - also called the "Red Book" - estimates the total identified amount of conventional uranium stock, which can be mined for less than USD 130 per kg, to be about 4.7 million tonnes. Based on the 2004 nuclear electricity generation rate of demand the amount is sufficient for 85 years, the study states.
Выход в переходе на реакторы на быстрых нейтронах.
Россия больше чем Плутон.

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьСейчас предложена добыча лишь одной космической "пряности" (и то потенциальной) – гелия-3. Но добывать его на Луне – imho нецелесообразно.
Как и Колумбу оказалось нецелесообразно добывать пряности в Америке.
Вообще путь аналогий скользок - всегда можно найти пару-тройку случаев, после небольшой подгонки, подтверждающих любое высказанное утверждение. Луна - объект уникальный, и её освоение, если оно конечно будет (оговорка специально для RDA), вряд ли будет вписываться в схемы многовековой давности.
Согласен, путь доказательства через аналогии нередко хромает...  Но все же это достаточно удобный способ проще разъяснить свою мысль. Само собой, правомерность аналогий нужно уметь определять самостоятельно.
Просто меня утомили его попытки в упор не видеть очевидное, при этом предлагая взамен либо вещи сомнительные и нереализуемые, либо труднодостижимые и малоэффективные.

Могу привести ещё одну аналогию:
Один из писателей-фантастов в своих произведениях (конца 50-х гг) описывал как  ОСНОВНУЮ задачу дальних экспедиций человечества в межзвездное пространство - поиск мест размещения компактного антивещества. Естественно, для насущных энергетических и транспортных нужд цивилизации.

Так нафинг тогда вся эта мышиная возня вокруг термоядерных реакций?  Сразу строим звездолеты!  Вперед, на поиски антивещества!   = Антивещество - вот самый ценный энергетический ресурс для человечества ! =
  ДАЁШЬ  АННИГИЛЯЦИЮ !!! [/size]  :D  :D  :D

RDA

ЦитироватьПросто меня утомили его попытки в упор не видеть очевидное, при этом предлагая взамен либо вещи сомнительные и нереализуемые, либо труднодостижимые и малоэффективные.
Где "очевидное"? Разве без лунного кислорода космонавтика не сможет развиваться?! Несерьезно.

Представления о т.н. "необходимости" "освоения Луны" – не ушли дальше представлений середины прошлого века. Ну, так 140 лет назад было представление, что на Луну можно отправиться на пушке. Это не делает их верными.

Это скорее к самому процессу "освоения Луны" – можно применить эпитеты, как "сомнительное, труднодостижимое и малоэффективное".

Imho для прорыва в космонавтике не обойтись без того, что можно было бы назвать "суперценностью". Теоретически это не обязательно должен быть гелий-3, просто сегодня больше ничего достаточно ценного(пусть и потенциально) – не предложено.

sychbird

Не следует забывать, что многообещающих направлений развития техносферы заведомо больше, чем имеющихся финансовых, материальных, и в первую очередь интелектуальных ресурсов. И  лунное направление в Штатах, это в первую очередь попытка концентрации интелектуальных ресурсов, в противовес их неуправляемому размазыванию по множеству напралений, и противоборство тренду в сторону угрожающей потери конкурентоспосбности в осуществлении глобальных техносферных проектов. А интерес толпы обывателей - это всего лишь необходимое соблюдение декора. Необходимое в любой системе управления большими людскими массами. Некий взмах платком и пассы руками профессионального иллюзиониста, без которых фокус не получается.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

RDA

ЦитироватьНе следует забывать, что многообещающих направлений развития техносферы заведомо больше, чем имеющихся финансовых, материальных, и в первую очередь интеллектуальных ресурсов.
Да, конечно. Мы пришли к ситуации, когда прорыв возможен лишь при условии концентрации финансовых, материальных, и в первую очередь интеллектуальных ресурсов.

Но, означает ли это, что для прорыва достаточно выбрать произвольно взятое направление? Imho нет.

Imho "освоение Луны" – это то направление, где не факт, что концентрация ресурсов поможет добиться прорыва.

ЦитироватьНекий взмах платком и пассы руками профессионального иллюзиониста, без которых фокус не получается.
В том то и дело, что это только для зрителя вся суть фокуса только лишь во взмахах руками и пассах. Если бы дело заключалось только в них – фокусы бы не удались.

KBOB

Колумб действительно плыл за пряностями, а не в Америку совсем!
Гораздо удивительнее то, что не найдя в Америке пряностей европейцы, тем не менее продолжали туда плавать!
Дело было совсем не в пряностях!  Вернее вместо пряностей сразу нашлись другие причины! Золото, расширение територий, фонтаны вечной молодости, мифическая страна Эльдорадо.
Луна - эльдорадо 21-го века,
Россия больше чем Плутон.

Дмитрий Виницкий

И хде там золто и территории? Ужас сколько территорий в Сибири. И золота. Что-то не очень плывут...
+35797748398

KBOB

ЦитироватьИ хде там золто и территории? Ужас сколько территорий в Сибири. И золота. Что-то не очень плывут...

Вам же говорят, фонтаны молодости, Эльдорадо! А золото и територии этого везде навалом!
Не-3 это то чего на Луне больше, чем на Земле и не важно нужен он сейчас или пока бесполезен, просто его на Луне больше!
Россия больше чем Плутон.

Дмитрий Виницкий

А скока тама вакуума! Неисчерпаемые запасы! На Земле приходится тратить уйму энергии, а там - вёдрами наливай!!!
+35797748398

Agent

ЦитироватьА скока тама вакуума! Неисчерпаемые запасы! На Земле приходится тратить уйму энергии, а там - вёдрами наливай!!!
На Земле приходится тратить уйму энергии чтоб не засрать биосферу окончательно. Когда эта энергия сравнится с необходимой для доставки производства и его продуктов с\на Луну - тогда отсутсвие воздуха, воды и прочей циркуляции станет особо ценным ресурсом.

Ворон

Цитировать
ЦитироватьА скока тама вакуума! Неисчерпаемые запасы! На Земле приходится тратить уйму энергии, а там - вёдрами наливай!!!
На Земле приходится тратить уйму энергии чтоб не засрать биосферу окончательно. Когда эта энергия сравнится с необходимой для доставки производства и его продуктов с\на Луну - тогда отсутсвие воздуха, воды и прочей циркуляции станет особо ценным ресурсом.

 Agent "потрясающе прав" как всегда.  :lol:

 Да, на Земле есть циркуляция и естественная очистка воды, воздуха и это позволяет тратить Гораздо Меньше энергии на технологические процессы.
 Каким образом реализовать вообще какие-то промышленные технологии на Луне без атмосферы и воды в огромном количестве, сейчас непонятно.
 Могу предложить Agent-у сжечь у себя дома килограмм солярки и потом попробовать очистить атмосферу без вентиляции. ;)  :lol:
 ( За потенциальную гибель от удушья обитателей помещения не отвечаю.  :lol: )

 Необходимость обращать внимание на биосферу раздражает из-за привычки к деятельности в стиле такого "колониального периода" - загадили одно место перешли на другое. :) На определённом этапе развития оказалось, что незагаженых удобных участков почти нету, приходится следить за количеством и составом выбрасываемого дерьма. Это раздражает, потому что денег стоит и хлопотно. :)

 Наилучшим выходом является создание технологий не загрязняющих Землю на самой Земле. Этот подход не требует ничего кроме затрат на совершенствование технологий очистки выбросов и мониторинга среды.
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

RDA

ЦитироватьКолумб действительно плыл за пряностями, а не в Америку совсем!
Гораздо удивительнее то, что не найдя в Америке пряностей европейцы, тем не менее продолжали туда плавать!
Дело было совсем не в пряностях! Вернее вместо пряностей сразу нашлись другие причины! Золото, расширение территорий, фонтаны вечной молодости, мифическая страна Эльдорадо.
Луна - эльдорадо 21-го века,.
Еще раз: Колумб плыл для сверхценным для своего времени товаром. В одном французском архиве хранится интересный документ: на жителей города Безье, виновных в гибели некоего виконта Роже, был наложен штраф размером в три фунта перца (!). Назовите сейчас какое-нибудь вещество, килограммом которого можно было бы "откупиться", скажем, в случае гибели, как минимум, губернатора?

Вместо одного сверхценного товара  - он нашел другой неизвестный ресурс, суммарная стоимость которого превосходила даже пряности. Если бы вместо Америки, он нашел бы, к примеру, Антарктиду – это бы запомнилось в истории как большое фиаско.

Миф – это то, что  "Луна - Эльдорадо 21-го века". Только в сравнении с Землей она выигрывает по гелию-3. Если свыкнуться с мыслью, что энергоносители оправданно добывать вне Земли, то не Луна станет местом их добычи.

Кроме гелия-3, который, если и добывать, то явно не на Луне. - нет там ничего такого, что потянуло бы на "эльдорадо" (даже с маленькой буквы).

Ворон

Вообще, по аналогии с Нефтью и Человеком Каменного Века, а если посмотреть Историю повнимательнее, то с Человеком До 20-го Века, если и есть что-то зачем надо летать на Луну, то мы даже не догадываемся о Настоящей Ценности "ЭТОГО". :)

 Я могу нечто такое предположить. ;)

 НА ЛУНУ НАДО СЛЕТАТЬ ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ С НЕЁ НА ЗЕМЛЮ!
  :D
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

RDA

ЦитироватьНА ЛУНУ НАДО СЛЕТАТЬ ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ С НЕЁ НА ЗЕМЛЮ!  :D
А 20 июля 1969 г. не в счет? Не тех людей что ли отправляли? Так еще 5 повторов было. Опять не те?

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Ворон

Цитировать
ЦитироватьНА ЛУНУ НАДО СЛЕТАТЬ ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ С НЕЁ НА ЗЕМЛЮ!  :D
А 20 июля 1969 г. не в счет? Не тех людей что ли отправляли? Так еще 5 повторов было. Опять не те?

 Меня не отправляли пока.  :lol:

 Я имел в виду - "Каждому Лично Посмотреть". :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Дмитрий Виницкий

Карасину не хватить. Делов - дай пару миллиардов евро Роскосмосу и тебя скатают. Вокруг уж точно.
+35797748398

Ворон

ЦитироватьКарасину не хватить. Делов - дай пару миллиардов евро Роскосмосу и тебя скатают. Вокруг уж точно.

 D.Vinitski вы что-нибудь слыхали о людях совершающих хаддж? ;)  :D

 По поводу "миллиардов" - я знаю дешевый способ осуществления полётов на Луну больших количеств людей. ;)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Ворон

ЦитироватьУкуркой? :wink:
Вы почти правы. ;)

 Людей надо перевозить не в активном деятельном состоянии, что требует мощной системы жизнеобеспечения на корабле, а в пассивном состоянии с замедленными жизненными функциями.

 "Анабиоз" в той или иной форме реализации. Идея старая, как видите. :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...