Endeavour STS-123

Автор Logan, 19.02.2008 11:30:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виктор Левашов

ЦитироватьВ основном В.Левашов конечно демонстрирует свой мутный поток сознания
Вам нравится оскорблять и унижать? Ваше дело, но брань - это не аргумент, при всей показной самоуверенности.
Альфой МКС назывлась по всем (!) русским-советским электронным СМИ с начала 90-ых. Возможно вы тогда были ещё слишком юнны. К чему я о возрасте? В вашем ответе выпирает подростковая грубость.

Dude

Я Вам не грубил, фраза "мутный поток сознания" характеризует ваш литературный стиль, которым вы делитесь с нами своими переживаниями о том, что многие тут давно знают. Если Вы не заметили, то я поддержал ваш тезис, что западные партнеры по МКС называют её "Альфой".

справка:
ЦитироватьПоток сознания - в литературе модернизма ХХ в. стиль, претендующий на непосредственное воспроизведение ментальной жизни сознания посредством сцепления ассоциаций, нелинейности, оборванности синтаксиса. Понятие П. с. принадлежит американскому философу, одному из основателей прагматизма Уильяму Джеймсу. Он считал, что сознание подобно потоку или ручью, в котором мысли, ощущения, переживания, ассоциации постоянно перебивают друг друга и причудливо переплетаются подобно тому, как это происходит в сновидении).
    П. с. представляет собой форму, имитирующую устную речь, внутренний монолог.

Дмитрий Виницкий

Нигде, кроме парочки статей в НГ, МКС не именовалась Альфой.
Станция по английски именуется ISS, и нечего тут разводить флуд беспочвенный.
+35797748398

Dude

Отрицаем очевидное? Посмотрите хотя бы VIP EVENT  по факту  Колумбуса. Г-жа Меркель, канцлер Германии в самом начале называет её Альфа! А потом и немецкий астронавт тоже.
http://www.space-multimedia.nl.eu.org/index.php?option=com_content&task=view&id=3343&Itemid=1

Дмитрий Виницкий

http://spaceflight.nasa.gov/station/index.html

Укажите где МКС именуется альфой?
+35797748398

Андрей Суворов

Официально - нигде, неофициально - сплошь и рядом. Наши протестуют, и я их понимаю, мне это тоже не нравится, но, блин, у слона всё равно толще...

Dude

Что вы хотите найти на индексной странице NASA? Ищите глубже.

http://www.esa.int/esaCP/ESAG6QVRXLC_Life_0.html

Umberto Guidoni(первый европеец на МКС) answers emails from space:

There is not much time for social games on a shuttle mission but It might become important for long duration flights on board the Space Station Alfa.
Ciao,
Umberto Guidoni

А.Коваленко

ЦитироватьНигде, кроме парочки статей в НГ, МКС не именовалась Альфой.
Станция по английски именуется ISS, и нечего тут разводить флуд беспочвенный.
Называлась официально. Но название не было утверждено. Но есть немало официльных документов, где она называется Альфой. Но все это уже неважно. Официально она называется International Space Station или ISS. Ну и русское название Международная космическая станция или МКС. И больше никак.

Yuriy

А название орбитальной станции Freedom?

Дмитрий Виницкий

А это вообще из другой оперы.
+35797748398

Dude

Крикалев бескомпромисен:
http://cn.com.ua/N449/space/index.html
ЦитироватьУвы, первый общий дом землян на орбите Земли так и остался безымянным. Американские бюрократы оказались покруче российских. Программа действительно первоначально называлась «Альфа». Но это название чиновники НАСА решили одобрить в Белом доме. К несчастью, там не всегда решающее слово имел Клинтон. Зачастую все зависело от госпожи президентши. А она в тот день, по-видимому, была не в духе. Короче, последовало указание Хиллари Клинтон назвать станцию Freedom. И все бы было не так смешно, да вот только программу с этим названием американцы много лет назад закрыли. Первая леди страны этого, возможно, не знала, а поправить ее никто не решился. Говорят, скора она была на расправу, почти как Раиса Максимовна Горбачева. Через какое-то время название «Альфа» вновь всплыло на переговорах, но тут уже возмутились россияне: «Альфа» — значит, «первая». А куда же девать опыт шести «Салютов» и «Мира». Зачеркнуть? Нет, этого мы сделать не можем.

— А если бы окончательное решение зависело от тебя и членов твоей команды?

— Я бы назвал станцию «Альфа». Первая буква греческого алфавита и по-русски, и по-английски звучит одинаково. Перевода не требует. «Альфа» она и в Африке «Альфа», так сказать, своеобразное нейтральное поле. А так на орбите вращаются как бы два разных объекта: наш «Заря» и американский «Юнити». Но на самом-то деле, это одна конструкция.

— Но в первом полете на МКС ты все-таки взял позывной «Альфа». Не боялся гнева «богов»?

— Это был наш хитрый ход. Мы взяли позывной «Альфа» и навязали политикам свой радиообмен: «Хьюстон — Альфа». Хотя мне мой позывной 48 лет назад дали родители. И реально в полете так и говорят: «Сережа — Юра». А «первый» прикрой «третьего», атакую — это было во время войны. Общаться так в полете просто смешно.

Yuriy

ЦитироватьА это вообще из другой оперы.

Я имею ввиду не первую программу Freedom.
Так что у одной и той же орбитальной станции даже не два, а три рабочих названия:
1. Альфа
2. Freedom
3. Международная космическая станция (МКС)
     International Space Station (ISS)

Виктор Левашов

ЦитироватьА куда же девать опыт шести «Салютов»
Их же вроде семь было. Впрочем, первая станция после неудачной первой стыковки и трагической гибели второго экипажа так и была потоплена.  :cry:

Yuriy

Цитировать
ЦитироватьА куда же девать опыт шести «Салютов»
Их же вроде семь было. Впрочем, первая станция после неудачной первой стыковки и трагической гибели второго экипажа так и была потоплена.  :cry:

На первой орбитальной станции "Салют" экипаж отработал нормально. Экипаж погиб при посадке.
Орбитальная станция "Салют-2" была запущена в космос. Но на нее не было экспедиций.

Lev

Если мне не изменяет память, то в официальных юридических документах было прописано конкретно: "Международная космическая станция гражданского назначения (МКС)" Вроде 1998г.
Yuriy писал(а):
ЦитироватьТак что у одной и той же орбитальной станции даже не два, а три рабочих названия:
1. Альфа
2. Freedom
3. Международная космическая станция (МКС)
International Space Station (ISS)
Можно еще добавить Мир-2. А если считать и все варианты всех вариантов, которые были и по разным причинам сплыли - вообще будет штук 50. Был, например, вариант с так называемым модулем УИМ. Угадайте, что такое УИМ? Правильно, угадали - Украинский Исследовательский Модуль. 8)
Делай что должен и будь что будет

George

Насколько я знаю, ДОСов и ОПСов всего в пилотируемом вариантах было запущено 9 штук. "Мир" был десятым, а СМ "Звезда" 11-я ДОС. Второй ДОС ушел "за бугор" в июле 1972 года при аварии "Протона". а ДОС-4 ("Космос-555") после выхода на орбиту из-за аварии системы ориентации потеряла все топливо для двигателей ориентации. Было еще три автоматических ОПС. Одна из них в 1985 году погибла при запуске, вторая получила название "Космос-1870" и наконец, в 1991 году была выведена последняя ОПС под настоящим названием "Алмаз-1".

ronatu



The crew of the space shuttle Endeavour STS-123 (L to R):
commander Dominic Gorie,
mission specialist Garrett Reisman,
pilot Gregory H. Johnson,
mission specialist's Robert Behnken,
Mike Foreman,
Takao Doi of the Japan Aerospace Exploration Agency
and Rick Linnehan
assemble for a photo near launch pad 39A at Kennedy Space Center in Cape Canaveral, Florida Feb. 24, 2008.
(Xinhua/Reuters Photo)
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Dude

Интересная деталь в этом полете манипулятор OBSS Эндевора будет оставлен на МКС из-за того, что в Дискавери (STS-124) он вместе с Кибо просто не влазит! Так из-за этого же финальный осмотр на предмет повреждений теплозащиты перед посадкой будет проведен на МКС.

wolf

:shock: А разве емо можно так просто оставить? Просто никогда не слышал, чтобы этот канадский агрегат в космосе можно было запросто отстыковывать. Это ж сколько работы за полет!

Dude

Это уже планировалось ранее, для OBSS на ферме S1 во время STS-118 установили крепление и питание нужное для обогрева блока видео-фото-камер на нем. (из той же статьи на NSF)