Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

andr59 и 2 гостей просматривают эту тему.

azeast

Британский телеканал Channel 4 покажет специальную передачу с прямой трансляцией с борта Международной космической станции (МКС), сообщает в пятницу телерадиокорпорация Би-би-си.
В марте этого года телезрители смогут узнать о быте космонавтов вне Земли в рамках программы, рассчитанной на 90 минут.
За время этой программы МКС сделает полный облет нашей планеты, так что зрители сами смогут наблюдать Землю из космоса, отмечает Би-би-си.
Журналисты свяжутся с космонавтами из центра НАСА в Хьюстоне.
В программе, как ожидается, примет участие известный британский астрофизик Стивен Хокинг.
http://www.interfax.ru/world/news/350907

Павел73

ЦитироватьLiss пишет:
Американцы уже пригласили 80 стран участвовать в исследованиях на МКС и хотят еще

 http://www.state.gov/s/d/2014/219501.htm
Подписываюсь под каждым словом.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Salo

Начало трансляции о захвате и стыковке Cygnus в 14:00 ЛМВ.
http://www.nasa.gov/multimedia/nasatv/#.UtJd9Ps2Oc4
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Space Alien

#9783
--del--

Не та тема :oops: ...

Space Alien

Российский экипаж МКС выйдет в открытый космос 27 января, сообщил ЦУП

Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) в составе командира МКС Олега Котова и бортинженера Сергея Рязанского 27 января выйдут в открытый космос для повторной попытки установки и подключения видеокамер высокого и среднего разрешения, сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"Согласно утвержденному в понедельник плану, выход начнется 27 января в 18.00 мск, Котов и Рязанский должны будут отработать в открытом космосе около 6 часов", — сказал собеседник агентства.

Россияне во время внепланового выхода в открытый космос должны будут заново установить на внешней поверхности МКС видеокамеры среднего и высокого разрешения. Других задач в графике у российских космонавтов не значится.

Во время предыдущего выхода, 27 декабря, космонавтам не удалось полностью выполнить всю запланированную программу — установленные ими камеры не заработали. Котову и Рязанскому пришлось их демонтировать и заносить обратно на станцию. Из-за этого продолжительность работы космонавтов за бортом МКС пришлось увеличить с 7 до 8 часов 10 минут.

РИА Новости http://ria.ru/space/20140113/988990430.html

Димитър

ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьNASA продлило срок работы МКС до 2024 года
 
 
Срок работы Международной космической станции будет продлен на четыре года до 2024 года, сообщает 8 января Agence France-Presse со ссылкой на заявление представителя Американского космического агентства (NASA).
Ранее предполагалось, что деятельность МКС будет продолжаться только до 2020 года. Никаких дополнительных деталей о продлении срока эксплуатации МКС в NASA не раскрыли.
Решение о продлении эксплуатации было сделано после того, как в NASA заручились поддержкой Белого дома, отмечает Orlando Sentinel. По данным издания, дополнительные четыре года работы МКС обойдутся NASA в три миллиарда долларов. Несмотря на одобрение со стороны Белого дома вопрос о финансировании дополнительных четырех лет работы МКС должен быть утвержден Конгрессом США, который будет рассматривать бюджет NASA, включающий и новые расходы на космическую станцию. Ранее в США неоднократно критиковали NASA за участие в проекте МКС за высокие затраты на него.
Международная космическая станция работает на орбите Земли с 1998 года. МКС была создана при участии более десятка стран, в том числе России, США, Японии, Германии и других. Работа станции контролируется совместно специалистами NASA, Роскосмоса, Европейского космического агентства и Японского агентства аэрокосмических исследований. МКС является самым дорогим международным космическим проектом в истории, на который, по оценке Европейского космического агентства, было потрачено в общей сложности более 100 миллиардов евро.
 
 http://lenta.ru/news/2014/01/08/iss/
Мои предположения о том, что НАСА будет продлевать полет МКС настолько долго, насколько получится, могут подтвердится.
Я писал так 10 лет назад.  :-)

Павел73

ЦитироватьДимитър пишет:
Мои предположения о том, что НАСА будет продлевать полет МКС настолько долго, насколько получится, могут подтвердится.
Я писал так 10 лет назад.
Имхо не совсем так. Будет продлевать до тех пор, пока не начнёт реализовываться проект-преемник.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

che wi

ЦУП скорректировал время выхода российского экипажа МКС в космос
http://ria.ru/space/20140114/989094820.html

ЦитироватьМОСКВА, 14 янв — РИА Новости. Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) — Олег Котов и бортинженер Сергей Рязанский 27 января выйдут в открытый космос на полчаса позже запланированного времени, сообщил во вторник РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"Согласно уточненному плану, выход начнется 27 января не в 18.00 мск, а на полчаса позже: Котов и Рязанский должны будут открыть люки в 18.30 мск, отработать в открытом космосе около 6 часов и вернуться на борт станции в 00.30 мск 28 января", — сказал собеседник агентства.

Россияне во время внепланового выхода в открытый космос должны будут заново установить на внешней поверхности МКС видеокамеры среднего и высокого разрешения. Других задач в графике у российских космонавтов не значится.

Во время предыдущего выхода, 27 декабря, космонавтам не удалось полностью выполнить всю запланированную программу — установленные ими камеры не заработали. Котову и Рязанскому пришлось их демонтировать и заносить обратно на станцию. Из-за этого продолжительность работы космонавтов за бортом МКС пришлось увеличить с 7 до 8 часов 10 минут.

che wi

Российский ЦУП проведет коррекцию орбиты МКС
http://itar-tass.com/nauka/889324

ЦитироватьМОСКВА, 16 января. /ИТАР-ТАСС/. Обновлено в 6:36 Запланированная на 16 января коррекция орбиты МКС перенесена на 18 января в связи с тем, что станция находится в зоне сближения с космическим мусором. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

Коррекция орбитальной станции была запланирована на 16 января в 05:54 мск с помощью грузового корабля "Прогресс- М21М". Маневр должен был проводиться для создания рабочей орбиты перед стыковкой со следующим российским "грузовиком" "Прогресс-М22М".

"Для поднятия орбиты МКС будут использованы двигатели грузовика "Прогресс М-21М", - сообщили ИТАР-ТАСС в ЦУП. - Двигатели проработают 493,4 сек, в результате чего МКС получит импульс 1,12 м/с, и высота ее орбиты увеличится почти на два километра".

Старт первого в этом году грузового корабля "Прогресс М-22М" к МКС запланирован на 5 февраля с космодрома Байконур в 20:23 мск. Стыковка со станцией намечена на 6 февраля в 02:24 мск.

Маневры по коррекции орбиты МКС обычно проводятся для того, чтобы вывести станцию на нужную орбиту для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем, создать условия для успешной посадки, а также для уклонения от космического "мусора". Ежедневно под воздействием силы притяжения Земли и других факторов высота орбиты МКС уменьшается на 150-200 метров.

che wi

За 15 лет число потенциально угрожающих МКС космических объектов выросло на 60 процентов
http://www.interfax.ru/world/news/351823

ЦитироватьМосква. 16 января. INTERFAX.RU - По состоянию на октябрь 2013 года число потенциально угрожающих Международной космической станции (МКС) космических объектов, находящихся на высотах 415-420 км, превысило 800, сообщается в специализированном ежеквартальном отчете NASA.

"Таким образом, с ноября 1998 года, когда начала формироваться МКС, число объектов, потенциально угрожающих станции, выросло на 60 процентов", - отмечается в отчете.

Из этого общего количества 10 процентов составляют действующие и выслужившие срок эксплуатации космические аппараты, примерно треть - оставшиеся в космосе верхние ступени ракет-носителей, остальные - объекты космического "мусора". Хотя масса каждого из числа последних варьируется от десятков грамм до нескольких тонн, любой из них способен нанести серьезный ущерб МКС в случае столкновения.

В отчете констатируется, что за 15 лет эксплуатации МКС станции пришлось делать 16 маневров, чтобы избежать опасного сближения с космическими объектами. В трех случаях угроза возникала достаточно быстро, и из-за нехватки времени для организации маневра экипажам приходилось укрываться в космических кораблях "Союз" в готовности отстыковаться от МКС в случае столкновения. Рекордным по части таких маневров был 2012 год, когда МКС пришлось четыре раза уклоняться от космических объектов.

В четверг ЦУП отменил коррекцию МКС, поскольку этот маневр мог создать условия опасного сближения с одним из объектов космического "мусора". Эта операция перенесена на 18 января.

che wi

Коррекция орбиты МКС была перенесена на двое суток из-за угрозы опасного сближения станции с верхней ступенью американской ракеты Delta-1
http://www.interfax.ru/world/txt/351851

ЦитироватьМосква. 16 января. INTERFAX.RU - Угрозу столкновения с Международной космической станцией (МКС), ставшую причиной переноса коррекции ее орбиты, создал обломок старой американской ракеты, сообщил "Интерфаксу источник в ракетно-космической отрасли.

"В случае проведения в четверг плановой коррекции высоты орбиты станции возникала бы угроза опасного сближения с объектом 10 257 по американскому каталогу космических объектов. Это обломок верхней ступени американской ракеты-носителя Delta-1, использовавшейся при запуске японского спутника Himavary 14 июля 1977 года", - сказал собеседник агентства.

Спойлер
Как сообщается в специализированном ежеквартальном отчете NASA, по состоянию на октябрь 2013 года, число потенциально угрожающих МКС космических объектов, находящихся на высотах 415 - 420 км, превысило 800.

"Таким образом, с ноября 1998 года, когда начала формироваться МКС, число объектов, потенциально угрожающих станции, выросло на 60 процентов", - отмечается в отчете.

Около 10% этих обломков составляют действующие и выслужившие срок эксплуатации космические аппараты, примерно треть - оставшиеся в космосе верхние ступени ракет-носителей, остальные - объекты космического "мусора". Хотя масса каждого из числа последних варьируется от десятков грамм до нескольких тонн, любой из них способен нанести серьезный ущерб МКС в случае столкновения.

За 15 лет эксплуатации МКС станции пришлось делать 16 маневров, чтобы избежать опасного сближения с космическими объектами. В трех случаях угроза возникала достаточно быстро, и из-за нехватки времени для организации маневра экипажам приходилось укрываться в космических кораблях "Союз" в готовности отстыковаться от МКС в случае столкновения. Рекордным по части таких маневров был 2012 год, когда МКС пришлось четыре раза уклоняться от космических объектов.
[свернуть]

Напомним, ранее в четверг ЦУП отменил коррекцию МКС, поскольку этот маневр мог создать условия опасного сближения с одним из объектов космического "мусора". Эта операция перенесена на 18 января. Маневр должен проводиться для создания оптимальных условий стыковки со следующим космическим грузовиком, который стартует к МКС с Байконура 5 февраля.

che wi

НАСА назвало примерное время коррекции орбиты полета МКС 18 января
http://ria.ru/space/20140116/989589013.html

ЦитироватьМОСКВА, 16 янв — РИА Новости. Операция по увеличению средней высоты орбиты полета Международной космической станции (МКС) на 2 километра, отмененная 16 января после получения оперативной информации об опасном сближении станции с космическим мусором, начнется 18 января в промежуток между 4.09 и 4.20 мск, сообщил РИА Новости представитель НАСА.

"По предварительной информации, проведение маневра запланировано в промежуток между 4.09 и 4.20 по московскому времени. Пока включение двигательной установки "Прогресса М-21М", пристыкованного к МКС, назначено на 4.19 мск, но это время еще может уточняться в зависимости от реальных баллистических факторов", — отметил собеседник агентства.

Он добавил, что специального маневра уклонения от космического мусора проводиться не будет. "Коррекция орбиты 18 января должна решить сразу две задачи: создать оптимальные условия для пристыковки к станции грузового корабля "Прогресс М-22М", запуск которого запланирован на 5 февраля с Байконура, и увести станцию от обломка космического мусора", — отметил представитель НАСА.

Александр Хало

#9792
По моим подсчётам (может быть я ошибаюсь) сегодня между 18:13 и 18:14 мск российские космонавты, находящиеся сейчас в космосе на МКС, налетали в сумме на троих 1000 человеко-дней.
Поздравляю!!!

ХВ.

Человеко-суток.

Space Alien

О предстоящей коррекции орбиты МКС


В соответствии с программой баллистического обеспечения полёта Международной космической станции на 18 января запланирована коррекция её орбиты.

Операция проводится в целях формирования орбиты Международной космической станции перед стыковкой транспортного грузового корабля «Прогресс М-22М».
Манёвр намечено провести с использованием двигателей грузового корабля  «Прогресс М-21М».

По предварительным данным баллистической службы Центра управления полётами ЦНИИмаш двигатели будут включены в 4 часа 09 минут по московскому времени и проработают 519,8 секунды. В результате МКС получит дополнительный импульс в 1,18 метра в секунду. Средняя высота её орбиты увеличится на 2 километра и составит 417,2 километра.

http://www.federalspace.ru/20133/

Андрей Суворов

ЦитироватьСредняя высота её орбиты увеличится на 2 километра и составит 417,2 километра.



А какой ныне рекорд средней высоты орбиты МКС? И как там максимум солнечной активности поживает? Южноамериканская аномалия, там, и прочие заряженные частицы...

Nilk

Я вот не пойму, каждый раз орбиту МКС повышают и повышают, когда Шатлы были она летала низенько-низенько, а теперь каждый раз прибавка в пару тройку километров, где так сказать у неё потолок? И вообще при какой максимальной высоте орбиты МКС до неё сможет долететь Союз?

Старый

ЦитироватьNilk пишет:
Я вот не пойму, каждый раз орбиту МКС повышают и повышают, когда Шатлы были она летала низенько-низенько, а теперь каждый раз прибавка в пару тройку километров, где так сказать у неё потолок? И вообще при какой максимальной высоте орбиты МКС до неё сможет долететь Союз?
Не волнуйтесь так, просто компенсируют снижение орбиты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Nilk

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьNilk пишет:
Я вот не пойму, каждый раз орбиту МКС повышают и повышают, когда Шатлы были она летала низенько-низенько, а теперь каждый раз прибавка в пару тройку километров, где так сказать у неё потолок? И вообще при какой максимальной высоте орбиты МКС до неё сможет долететь Союз?
Не волнуйтесь так, просто компенсируют снижение орбиты.
Так понятное дело,что компенсируют, но такое ощущение что каждый раз всё выше и выше, вроде год назад в районе 402-405 км летала, сейчас уже 417 км, хотя я могу ошибаться, где бы статистику глянуть

horsh

https://www.google.com/search?tbm=isch&q=iss altitude">Вот же картинки за разные года.