Прогресс МC-04 (№434) – Союз-У – Байконур 1/5 – 01.12.2016 14:52 UTC – авария

Автор che wi, 25.09.2016 14:25:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zandr

ЦитироватьХВ. пишет:
Но даже если предположить, что скорость в космосе не превышает 340 м/с (что маловероятно)
Небольшой поиск в интернете легко приводит к следующим:
Скорость звука на высоте 0 - 340 м/с, 20000м - 295 м/с, 80000м - 282,5 м/с.
Примерно пропорциональна корню абсолютной температуры.

ХВ.

Цитироватьzandr пишет:
Небольшой поиск в интернете легко приводит к следующим:
Скорость звука на высоте 0 - 340 м/с, 20000м - 295 м/с, 80000м - 282,5 м/с.
Примерно пропорциональна корню абсолютной температуры.
Правильно, корню абсолютной температуры. Но чего? Газа. А на высоте 190 км газа и нет. Поэтому корень "не катит".

ХВ.

Удалено.

G_old_Truman

"Роскосмос планирует к 2020 году сократить количество аварий ракет в два раза и увеличить сроки активного существования космических аппаратов на 25-30%, сообщили в пресс-службе госкорпорации. 
Для достижения поставленных целей госкорпорацией определены типовые требования к качеству, надежности, стандартизации, каталогизации, унификации и метрологии для включения в технические задания, разработан проект «Система управления качеством», реализуются программы по обеспечению качества, передает ТАСС"
"Это какой-то позор" (с)
В отставку никто не желает подать?

ХВ.

За перенос пуска на один день директора завода сняли с должности. А за аварию в десятки миллионов долларов - систему качества внедряют. Задолбала эта система качества. В Союзе были соответствующие ГОСТы и военная приёмка - и всё работало. Теперь ломаем то, что хорошо работало, и внедряем то, что никак не работает.

-AVK-

ЦитироватьХВ. пишет:
За перенос пуска на один день директора завода сняли с должности.
Это кого же?

ХВ.

Руководителя «НПО Автоматики» Леонида Шалимова. А Рогозин и Комаров получили выговоры, вроде даже кто-то из них строгий - это ужасно! До сих пор, небойсь, икают.

-AVK-

ЦитироватьХВ. пишет:
руководителя «НПО Автоматики» Леонида Шалимова
Ну, Леонид Николаевич ушел по собственному желанию. Никто его не снимал. 
А претензии к НПОА были не из-за переноса пуска, а именно из-за качества. Замена прибора СУ на техничка уже давно не событие, а рутинная операция.
Хотя Шалимова жаль. Вместо поощрения за новую БЦВМ получил "неполное соответствие", которое правда потом сняли.
Зы: сори за офтоп.

Штуцер

ЦитироватьХВ. пишет:
В Союзе были соответствующие ГОСТы и военная приёмка - и всё работало.
Не плачте, и ГОСТЫ и ВП имеет место быть. Вот кадров не хватает.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

zandr

ЦитироватьХВ. пишет:
 Правильно, корню абсолютной температуры. Но чего? Газа. А на высоте 190 км газа и нет. Поэтому корень "не катит".
А вызывает взрыв и придаёт скорость обломкам (бака О) что? Так Вы же сами в том посте об этом и писали:
ЦитироватьХВ. пишет:
Согласно законов газовой динамики, если перепад давлений превышает двойку, то скорость истечение газа из отверстия в баке достигает звуковой скорости.
Вот его температуру и надо брать в расчёт, возможно, с поправкой на охлаждение при расширении.

ХВ.

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьХВ. пишет:
В Союзе были соответствующие ГОСТы и военная приёмка - и всё работало.
Не плачте, и ГОСТЫ и ВП имеет место быть. Вот кадров не хватает.
Ты когда-нибудь научишься вести себя прилично?
Я говорю о системе менеджмента и качества, так называемом СМК, которое, как мёртвому припарка. А мне - про кадры. Ещё  про  попа на старте припомни. Только, при чём здесь поп?

ХВ.

Цитироватьzandr пишет:
ЦитироватьХВ. пишет:
 Правильно, корню абсолютной температуры. Но чего? Газа. А на высоте 190 км газа и нет. Поэтому корень "не катит".
А вызывает взрыв и придаёт скорость обломкам (бака О) что? Так Вы же сами в том посте об этом и писали:
ЦитироватьХВ. пишет:
Согласно законов газовой динамики, если перепад давлений превышает двойку , то скорость истечение газа из отверстия в баке достигает звуковой скорости.
Вот его температуру и надо брать в расчёт, возможно, с поправкой на охлаждение при расширении.
Короче, скорость истекающего в вакуум газа наддува какой может быть на высоте 190 км?
Я прикинул по  второму закону Ньютона. Когда вытекающий газ, который на земле встречает сопротивление окружающих его молекул, развивает  скорость 340 м/с, то в вакууме, когда такого сопротивления нет, скорость истечения должна быть больше, т.к. устраняется сила сопротивления и поэтому движущая сила возрастает, следовательно, должно  возрастать ускорение и соответственно, скорость. Но это - только предположения.

В силу этого я сомневаюсь, что скорость истекающего газа равна скорости звука, как корень температуры данного газа.
Кстати, что с температурой? Температура в этих условиях - существенно переменная величина, причём в пределах ста и более градусов. Какую брать?

Seerndv

ЦитироватьХВ. пишет:
Я говорю о системе менеджмента и качества, так называемом СМК, которое, как мёртвому припарка. А мне - про кадры. Ещёпропопа на старте припомни. Только, при чём здесь поп?
- про КС УКП поинтересуйтесь.  ;)
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

zandr

ЦитироватьХВ. пишет:
Кстати, что с температурой? Температура в этих условиях - существенно переменная величина, причём в пределах ста и более градусов
Разве? А по-моему - вполне конкретная. В нашем случае - бак жидкого кислорода. В термодинамическом равновесии с газообразным. При конкретном значении давления - температура кипения. Вроде бы в теме кто-то называл.

Штуцер

ЦитироватьХВ. пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьХВ. пишет:
В Союзе были соответствующие ГОСТы и военная приёмка - и всё работало.
Не плачте, и ГОСТЫ и ВП имеет место быть. Вот кадров не хватает.
Ты когда-нибудь научишься вести себя прилично?
Я говорю о системе менеджмента и качества, так называемом СМК, которое, как мёртвому припарка. А мне - про кадры. Ещё про попа на старте припомни. Только, при чём здесь поп?
Тыкалку укороти. 
Плакали Вы о ГОСТах и ВП, с тоской вспоминая СССР.  См. выше.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

opinion

ЦитироватьХВ. пишет:
За перенос пуска на один день директора завода сняли с должности. А за аварию в десятки миллионов долларов - систему качества внедряют. Задолбала эта система качества. В Союзе были соответствующие ГОСТы и военная приёмка - и всё работало. Теперь ломаем то, что хорошо работало, и внедряем то, что никак не работает.
Что значит, всё работало? Ракеты не падали, спутники не отказывали?
There are four lights

thunder26

ЦитироватьХВ. пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьХВ. пишет:
В Союзе были соответствующие ГОСТы и военная приёмка - и всё работало.
Не плачте, и ГОСТЫ и ВП имеет место быть. Вот кадров не хватает.
Я говорю о системе менеджмента и качества, так называемом СМК, которое
Только без "и"
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ХВ.

ЦитироватьШтуцер пишет:
Тыкалку укороти.
Плакали Вы о ГОСТах и ВП, с тоской вспоминая СССР.См. выше.
Помнится, в мае 2015 года пришлось мне тебя учить физике, да видно напрасно, С тех пор никак не угомонишься? Успокойся. Ты для меня - пустое место.

ХВ.

Цитироватьzandr пишет:
ЦитироватьХВ. пишет:
Кстати, что с температурой? Температура в этих условиях - существенно переменная величина, причём в пределах ста и более градусов.
Разве? А по-моему - вполне конкретная. В нашем случае - бак жидкого кислорода. В термодинамическом равновесии с газообразным. При конкретном значении давления - температура кипения. Вроде бы в теме кто-то называл.
Имеется ввиду не температура газа в баке, а температура газа, выходящего в вакуум. При отлёте из бака в вакуум температура улетающего газа существенном изменяется по мере удаления источника. Соответственно изменяется скорость звука в этом газе.

ХВ.

Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьХВ. пишет:
В Союзе были соответствующие ГОСТы и военная приёмка - и всё работало. Теперь ломаем то, что хорошо работало, и внедряем то, что никак не работает.
Что значит, всё работало? Ракеты не падали, спутники не отказывали?
Тщательнее читайте.
У меня речь идёт о работе служб, которые обеспечивали качество. Слова "всё работало" относятся к этим службам. Как они работали, - думаю, не хуже, пресловутого СМК.
А Вы перекинули стрелки на ракеты, которые частенько не работали.