Орёл (бывшая "Федерация") готовится к полёту

Автор zandr, 17.05.2017 23:25:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьПавел73 написал:
Умение летать в космос (а скоро - и на другие небесные тела) - это и есть одна из составляющих сверхдержавности.
До 1957 года сверхдержав не было? А 4.10.57 появилась одна?
Вы уж как-то критерии обозначьте. А то вот в 57 году даже канализации в большинстве городов в СССР не было. Даже в многоэтажках. Это показатель сверхдержавы? 

Практик

ЦитироватьПавел73 написал:

 Почему целей и задач нет? Цель - изучение и освоение Луны. .... Задача - создание транспортной системы для доставки людей с Земли на Луну и с Луны на Землю.
 Дублирование американского "Ориона" в ходе создания и использования окололунной и/или лунной станции. Так же, как это сейчас делается на МКС.
Алтай в нынешнем виде имеет смысл только как придаток к лунной станции (а её (российской) еще в проекте нет!) или для флаговтыка (что по определению деньги на ветер!). 

А стараться для американцев и создавать резервную систему для ИХ станции за СВОИ деньги глупо!

Павел73

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьПавел73 написал:
Умение летать в космос (а скоро - и на другие небесные тела) - это и есть одна из составляющих сверхдержавности.
До 1957 года сверхдержав не было? А 4.10.57 появилась одна?
Вы уж как-то критерии обозначьте. А то вот в 57 году даже канализации в большинстве городов в СССР не было. Даже в многоэтажках. Это показатель сверхдержавы?  
Критериям свойственно меняться. До 1957 это было обладание ЯО. После 1957, но до 1961, кроме ЯО, это было обладание МБР, и ИСЗ. После 1961 к этому добавилась ПК. После 1969 - межпланетная ПК. А после 1972 межпланетная ПК вновь уступила место просто ПК.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Практик

ЦитироватьПавел73 написал:
 
Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьПавел73  написал:
Умение летать в космос (а скоро - и на другие небесные тела) - это и есть одна из составляющих сверхдержавности.
До 1957 года сверхдержав не было? А 4.10.57 появилась одна?
Вы уж как-то критерии обозначьте. А то вот в 57 году даже канализации в большинстве городов в СССР не было. Даже в многоэтажках. Это показатель сверхдержавы?  
Критериям свойственно меняться. До 1957 это было обладание ЯО. После 1957, но до 1961, кроме ЯО, это было обладание МБР, и ИСЗ. После 1961 к этому добавилась ПК. После 1969 - межпланетная ПК. А после 1972 межпланетная ПК вновь уступила место просто ПК.
Означает ли это, что Китай с миллиардным населением до 2003 года не был сверхдержавой?

Павел73

ЦитироватьПрактик написал:
 Означает ли это, что Китай с миллиардным населением  до 2003 года  не был сверхдержавой?
Да. Теперь - является. Закроют китайцы ПК - Китай потеряет этот статус. США повторно полетят на Луну - Китай и Россия оба потеряют этот статус. Полетит Россия (три ха-ха) или Китай на Луну - восстановит этот статус.

Критерий сверхдержавности - это очевидная для всех способность страны совершить нечто такое, чего никакая другая страна совершить не может. И не разок совершить, а сохранять эту способность постоянно.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Практик

ЦитироватьПавел73 написал:

Критерий сверхдержавности - это очевидная для всех способность страны совершить нечто такое, чего никакая другая страна совершить не может. И не разок совершить, а сохранять эту способность постоянно.
Таким образом, по Вашей классификации :!: , единственная цель строящегося Алтая это сохранение России в статусе сверхдержавы! :) Ну что же, ради этого мы за ценой не постоим! ;) 

Практик

А если бы мы быстро отштамповали Лунный Союз, получается на некоторое время, как в 1957 году, стали единственной сверхдержавой! Вот оно как Михалыч! ;) 

Павел73

ЦитироватьПрактик написал:
 
ЦитироватьПавел73 написал:

Критерий сверхдержавности - это очевидная для всех способность страны совершить нечто такое, чего никакая другая страна совершить не может. И не разок совершить, а сохранять эту способность постоянно.
Таким образом, по Вашей классификации  , единственная цель строящегося Алтая это сохранение России в статусе сверхдержавы!  Ну что же, ради этого мы за ценой не постоим!  
Это не моя классификация. ПК - атрибут сверхдержавы - это не я, это Старый придумал.

А я просто хочу на Луну. И чтобы на смену МКС пришел новый большой международный космический проект. И чтобы мы в нем участвовали, хотя бы на таких же правах, как в МКС.

Про политическое значение подобных проектов я уже говорил. Сотрудничество вместо соперничества. Союз-Аполлон, Шаттл-Мир и МКС уже доказали исключительную важность, успешность и полезность подобных проектов.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

ЦитироватьПрактик написал:
А если бы мы быстро отштамповали Лунный Союз, получается на некоторое время, как в 1957 году, стали единственной сверхдержавой! Вот оно как Михалыч!  
Да.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Практик

ЦитироватьПавел73 написал:

 Это не моя классификация. ПК - атрибут сверхдержавы - это не я, это Старый придумал.

А я просто хочу на Луну. И чтобы на смену МКС пришел новый большой международный космический проект. И чтобы мы в нем участвовали, хотя бы на таких же правах, как в МКС.

Увы-с этого не будет! Только на правах одного из младших партнеров! Под чутким руководством единственной сверхдержавы! Нам это надо?

Павел73

ЦитироватьПрактик написал:
 
ЦитироватьПавел73 написал:

 Это не моя классификация. ПК - атрибут сверхдержавы - это не я, это Старый придумал.

А я просто хочу на Луну. И чтобы на смену МКС пришел новый большой международный космический проект. И чтобы мы в нем участвовали,  хотя бы на таких же правах, как в МКС .
Увы-с этого не будет! Только на правах одного из младших партнеров! Под чутким руководством единственной сверхдержавы! Нам это надо?
Смотря что понимать под "младшим партнёром". На МКС мы - младший партнёр?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Практик

ЦитироватьПавел73 написал:

 Смотря что понимать под "младшим партнёром". На МКС мы - младший партнёр?
У нас формально, если не приторговывать, три места из шести, то есть равные, а не младшие!

Павел73

#2312
ЦитироватьПрактик написал:
 
ЦитироватьПавел73 написал:

 Смотря что понимать под "младшим партнёром". На МКС мы - младший партнёр?
У нас формально, если не приторговывать, три места из шести, то есть равные, а не младшие!
Нет, количество мест тут не главное. В конце концов, ведь и по численности населения Россия уступает США более чем вдвое.

Главное: наличие собственного модуля (хотя бы одного), собственные средства доставки и возвращения космонавтов, собственные скафандры и другие средства ВКД, собственные средства связи, навигации и управления.

Вот критерий равенства партнёров. Ибо при необходимости один партнёр сможет заменить другого. Как, например, Союз заменил Шаттл, причем дважды. Несмотря на то, что и мест в нем в два с лишним раза меньше, да и комфорт весьма посредственный.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Практик

ЦитироватьПавел73 написал:

Вот критерий равенства партнёров. Ибо при необходимости один партнёр сможет заменить другого. Как, например, Союз заменил Шаттл, причем дважды. Несмотря на то, что и мест в нем в два с лишним раза меньше, да и комфорт весьма посредственный.
Не думаю, что на семиместном Шаттле комфорт лучше! А уж вони на порядок больше! :) 
p.s. а в сравнении с "быстрыми" Союзами и на три! :D 

Практик

ЦитироватьПавел73 написал:

 Это не моя классификация. ПК - атрибут сверхдержавы - это не я, это Старый придумал.

Так это всё придумал Черчиль, в восемнадцатом году! ;)  то-то он молчит! :D 

Практик

ЦитироватьПавел73 написал:

 Нет, количество мест тут не главное. В конце концов, ведь и по численности населения Россия уступает США более чем вдвое.

Главное: наличие собственного модуля (хотя бы одного), собственные средства доставки и возвращения космонавтов, собственные скафандры и другие средства ВКД, собственные средства связи, навигации и управления.

Вот критерий равенства партнёров. Ибо при необходимости один партнёр сможет заменить другого. Как, например, Союз заменил Шаттл, причем дважды. Несмотря на то, что и мест в нем в два с лишним раза меньше, да и комфорт весьма посредственный.
а в Китае в 10 раз! вы уж определитесь!
Да и на СВОЕЙ станции амы нам ничего не дадут!

Павел73

ЦитироватьПрактик написал:
 
ЦитироватьПавел73 написал:

Вот критерий равенства партнёров. Ибо при необходимости один партнёр сможет заменить другого. Как, например, Союз заменил Шаттл, причем дважды. Несмотря на то, что и мест в нем в два с лишним раза меньше, да и комфорт весьма посредственный.
Не думаю, что на семиместном Шаттле комфорт лучше! А уж вони на порядок больше!  
p.s. а в сравнении с "быстрыми" Союзами и на три!  
Да как сказать... Когда я залез в СА Союза, то сильно удивился - как там ДВОЕ-то помещались! А представить себе переодевание втроем в гидрокостюмы в приводнившемся аппапате я до сих пор не могу ...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Практик

ЦитироватьПавел73 написал:
 
ЦитироватьПрактик написал:

  Не думаю, что на семиместном Шаттле комфорт лучше! А уж вони на порядок больше!  
p.s. а в сравнении с "быстрыми" Союзами и на три!  
Да как сказать... Когда я залез в СА Союза, то сильно удивился - как там ДВОЕ-то помещались! А представить себе переодевание втроем в гидрокостюмы в приводнившемся аппапате я до сих пор не могу ...
И не представляйте! для этого нужна авария при выведении в последние 10 секунд работы РН...не будет этого, тьфу, тьфу!
А у Шаттла и этой возможности не было!

Павел73

ЦитироватьПрактик написал:
 И не представляйте! для этого нужна авария при выведении в последние 10 секунд работы РН...не будет этого, тьфу, тьфу!
А у Шаттла и этой возможности не было!
Согласен. И тем не менее, если не говорить об аварийных ситуациях, Шаттл комфортнее Союза. В Шаттле я не был, но был в Буранах. Вряд ли Шаттл хуже.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Практик

ЦитироватьПавел73 написал:
 
ЦитироватьПрактик написал:
 И не представляйте! для этого нужна авария при выведении в последние 10 секунд работы РН...не будет этого, тьфу, тьфу!
А у Шаттла и этой возможности не было!
Согласен. И тем не менее, если не говорить об аварийных ситуациях, Шаттл комфортнее Союза. В Шаттле я не был, но был в Буранах. Вряд ли Шаттл хуже.
Я Солженицына не читал...
Был на Шаттле - в тренировочном макете... вдвоём хорошо...вчетвером, как в Буране..., а всемером, да на 16 дней наверное волнительно! :D И что такое комфорт в вашем понимании?