Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Space Alien

В 10:04 ДМВ люки между МКС и ТПК «Союз ТМА-15М» закрыли.

 

ХВ.

#11041
Трогательная минута расставания, тем более, что оставшийся экипаж, остаётся втроём надолго - если не ошибаюсь, на 1,5 месяца... Если, конечно, ничего не случится с Самантой и её коллегами, а то, вдруг, опять нештатка, и им придётся вернуться на МКС, а в конце концов, первыми годовой полёт на МКС проведут Саманта с коллегами.

Amilo

#11042
КОРОЛЕВ /Московская область/, 11 июня. /ТАСС/. Причиной нештатного включения двигателей корабля "Союз ТМА-15М", произошедшего во вторник вечером, стала ошибка РКК "Энергия", сообщил 11 июня журналистам руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев.
 "Это ошибка РКК "Энергия", - сказал он.
Как сообщалось ранее, на пилотируемом корабле "Союз", пристыкованном к МКС, произошло незапланированное включение двигателей в ходе тестирование радиосистемы сближения и стыковки "Курс".
Источник в ракетно-космической отрасли ранее заявил, что речь идет о "Союзе ТМА-15М", на котором сегодня вернулись на Землю три члена экипажа станции. По данным источника, причиной инцидента стала ошибка в программе.

http://tass.ru/kosmos/2036758

anik

Высота орбиты МКС будет увеличена на 900 метров
http://ria.ru/space/20150618/1075445309.html

МОСКВА, 18 июн — РИА Новости. Плановая коррекция высоты полета Международной космической станции (МКС) с целью создания оптимальных баллистических условий для пристыковки пилотируемого корабля "Союз ТМА-17М" с экипажем новой экспедиции состоится днем в четверг, сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).
"Двигатели пристыкованного к станции космического грузовика "Прогресс М-26М" в четверг будут запущены в 13.59 мск и отработают 248 секунд. В результате маневра средняя высота орбиты полета МКС увеличится на 900 метров и составит 401,4 километра", — сказал собеседник агентства.

che wi

Плановая коррекция орбиты МКС
http://www.federalspace.ru/21542/

ЦитироватьВ соответствии с программой баллистического обеспечения полета Международной космической станции (МКС), 18 июня 2015 года проведена коррекция  для формирования рабочей орбиты станции для полета ТПК «Союз ТМА-17М».

 Двигатели ТГК «Прогресс М-26М» были включены в 13:59 и проработали 248 секунд.

В результате выполнения манёвра средняя высота полёта станции увеличилась на 0,8 км.

anik

Спутниковый контур управления расширит возможности связи российского сегмента МКС с ЦУПом
http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=380416

Ле Бурже (Франция). 20 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - На российском сегменте Международной космической станции (МКС) успешно тестируется бортовая аппаратура, предназначенная для работы со спутниками системы связи и ретрансляции "Луч", сказал "Интерфаксу-АВН" замгендиректора ЦНИИмаш по управлению полетами - начальник ЦУП Максим Матюшин.
"С конца 2014 года достаточно успешно идут тесты с аппаратурой, установленной на борту МКС. Испытания показали полную работоспособность системы связи и ретрансляции. На станцию с земли выдавались команды, которые ретранслировались спутниками "Луч". Эти каналы связи успешно опробованы", - сказал М.Матюшин на авиакосмическом салоне Le Bourget - 2015, который завершает свою работу.
Он напомнил, что аналогичное оборудование планируется устанавливать на космических кораблях "Союз" и "Прогресс". "В соответствии с планами транспортного обеспечения МКС, запуски кораблей с таким оборудованием планируется осуществить в конце 2015 - начале 2016 годов", - сказал начальник ЦУПа.
Он напомнил, что сегодня российский ЦУП, в отличие от американского центра управления полетами, расположенного в Хьюстоне, использует только наземный контур управления, использующий наземные станции, расположенные в разных регионах страны. С помощью этих средств российский ЦУП может поддерживать связь с МКС с периодом примерно по 10-20 минут за каждый виток, когда станция входит в зону радиовидимости наземных радиосредств. Причем из 15-16 витков, которые МКС делает за сутки, сеансы связи возможны только в десяти из них.
 "Поскольку наши американские коллеги давно используют спутниковый контур управления, у них сейчас возможности связи выше. Справедливости ради, они этим ресурсом с нами делятся. В то же время, благодаря нашей системе "Луч", у нас появится возможность передавать большие объемы информации по широкополосным каналам связи. Так что ситуация наладится", - сказал начальник ЦУПа.
По его словам, дальнейшее развитие "безусловно, пойдет по пути наращивания спутникового контура управления".
"Это гораздо перспективнее, чем делать наземные станции. Тем более, что сейчас у нас есть спутники связи и ретрансляции "Луч", которые подтверждают свою работоспособность, и, надеюсь, покажут эффективность", - сказал начальник ЦУПа.

Александр Ч.

На МС тест будет?
Ad calendas graecas

anik

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
На МС тест будет?
Да, планируется.

Space Alien

ЦитироватьЭкипаж МКС был поднят по тревоге из-за сбоя американского компьютера


Сбой бортового компьютера на американском сегменте Международной космической станции (МКС) вынудил в субботу поднять по тревоге экипаж, к трем часам дня в субботу работа компьютера была полностью восстановлена, сообщил РИА Новости источник, близкий к российскому Центру управления полетами (ЦУП).

"Около пяти утра в субботу произошел сбой бортового компьютера на американском сегменте МКС. Экипаж станции был разбужен и поднят по тревоге — сработала автоматическая система предупреждения", — сказал собеседник агентства.

По его словам, после анализа ситуации было принято решение переключить линии американского бортового компьютера на резервные российские.

"Специалисты ЦУП-Москва и ЦУП-Хьюстон переключили необходимые компьютерные линии на резервные, находящиеся на российском сегменте. Экипаж попросили выполнять команды с Земли по диагностике оборудования. Космонавты проверили все командные компьютерные цепи, которые идут по станции, протестировали и перезагрузили все лэптопы, имеющиеся на станции. Инцидент был исчерпан примерно к трем часам дня субботы, когда бортовой компьютер на американском сегменте смог возобновить работу после сбоя", — заключил собеседник агентства.

РИА Новости http://ria.ru/space/20150621/1080109019.html

benderr

опять??
сколько можно терпеть ржавые ведра (некачественные компьютеры) в опасном соседстве с РС МКС?!! отстыковать их,и пока не установят качественную Российскую электронику  запретить им даже смотреть в нашу сторону! :evil:
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

anik

Через неделю, 29 июня в 02:00:15 ДМВ, Геннадий Падалка побьет рекорд Сергея Крикалёва по суммарной продолжительности космических полетов.

Сергей Пиденко

Андрей, а 10-ти процентное превышение порога сейчас разве не требуется для побития рекорда?
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

anik

ЦитироватьSvip (Сергей Пиденко) пишет:
Андрей, а 10-ти процентное превышение порога сейчас разве не требуется для побития рекорда?
Не знаю. Рекорд Крикалёва был зарегистрирован, несмотря на то, что у него 10-процентного превышения рекорда Авдеева не было. По мне так: хоть на одну секунду превысит, значит уже рекорд.

Сергей Пиденко

Ну, по сути спорить не с чем. Так и есть.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

hlynin

Цитироватьanik пишет:
Не знаю. Рекорд Крикалёва был зарегистрирован, несмотря на то, что у него 10-процентного превышения рекорда Авдеева не было. По мне так: хоть на одну секунду превысит, значит уже рекорд.
Разумеется. ФАИ придумало данное правило давно и для себя. Оно ещё как-то было оправдано для авиации, потому что авиатор мог бить рекорды бесконечно, прибавляя по капле (тогда и призы были за рекорды). Но космические полёты ради рекордов не делал и не делает никто - очень дорого. Разумеется, рекорды были неплохая полит. цель и даже 10% старались выполнить, но всё это было второстепенно, а сейчас вообще сошло на нет.

SFN

Главной новостью сегодняшнего дня должна была стать смена рекордиста продолжительности орбитальной жизни. http://russian.rt.com/article/100168

G_old_Truman

Геннадий Падалка - рекордсмен по праву! В связи с ограниченными ресурсами МКС можно представить смелый научный эксперимент : Геннадий Иванович провожает на Землю своих товарищей, остается на станции один и дожидается подвоза продуктов. Чем не моделирование реальной марсианской экспедиции?!  
Вы скажете - это жестоко. Я скажу - это суровая необходимость космических буден.

anik

ЦитироватьG_old_Truman пишет:
Вы скажете - это жестоко.
Я скажу, что это...

ЦитироватьG_old_Truman пишет:
Геннадий Иванович провожает на Землю своих товарищей, остается на станции один и дожидается подвоза продуктов.
...бред!

G_old_Truman

#11058
Я скажу, что мой предыдущий пост - "сценарий фильма", а администратору форума пожелаю почаще улыбаться. 
Обитатели МКС так и делают. 
Вспомнился кстати фильм начала 80-х, с В.Соломиным и А.Пороховщиковым в ролях космонавтов. Редкостный бред, не правда ли?

Lanista

А вот в НК недавно писали про предложение ИМБП насчет годичного поелта, потом посадки и вкалыванием и потом еще годичного полета, типа полная симуляция полета на Марс, это вообще хоть как-то реально с МКС без центрифуги, или просто фантазии??