Shenzhou-7, BanXing-1 – CZ-2F Chang Zheng-2F (CZ2F-7) – JSLC, SLS-1 – 25.09.2008

Автор AceIce, 08.01.2008 06:58:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЛетают себе на гептиловой ракете и ничего не боятся. :)
А чего бояться-то? Космонавты - самые защищенные из всего прерсонала, находящегося на стартовой площадке: в прочном гермообъеме, да еще и в скафандрах! :D
Совершенно верно, я это к тому, что "опасная гептиловость" Протона сильно преувеличена. :)
 Китайцам она не мешает осуществлять пилотируемые полёты. :)
Тут больше пахнет не гептилом, а политикой. Как СП не хотел в пилотируемый космос Челомея пускать, так до сих пор РККЭ конкурентов видеть не желает.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

AB57

ЦитироватьА как называются полетные должности в китайском экипаже? (Надеюсь, что третий -- не политрук  :D )

а ведь, между прочим, сегодня стартовала в космос первая китайская партийная ячейка :-)

Reader

ЦитироватьЯ смотрю по CCTV9 Англ.комментарии редки, не могу понять, вышли ли на орбиту. Да, видимо.
Cпасибо, ваш репортаж был весьма кстати!

Дмитрий В.

ЦитироватьА как называются полетные должности в китайском экипаже? (Надеюсь, что третий -- не политрук  :D )
Или представитель службы безопасности? :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Dude

Норад чего-то засек
OBJECT A
NORAD #   33386
(UTC)   2008-09-25 14:18:43
42.409 200 x 331 км 89.82 мин

Serge

ЦитироватьНу так диаметр 2.52 м против 2.17 м - плюс 35 см - в таком объеме это большая разница!
Это позволяет осенью 2012 года послать в космос 4-х китайцев
(двое - через два года после первого, трое - через три года после двух и далее по индукции). Такими темпами они все туда улетят нескоро, увы.



Leroy

Цитировать
ЦитироватьА как называются полетные должности в китайском экипаже? (Надеюсь, что третий -- не политрук  :D )
Или представитель службы безопасности? :roll:
При этом всегда вспоминается юмор из солженицынского "В круге первом" (про полет на Луну).  :)

Liss

ЦитироватьHeavens-above считает что, то что увидел Норад это Shenzhou VII
http://heavens-above.com/satinfo.aspx?satid=33386&lat=0&lng=0&loc=Unspecified&alt=0&tz=CET
http://heavens-above.com/orbit.aspx?satid=33386&lat=0&lng=0&loc=Unspecified&alt=0&tz=CET
Хотя это и не факт. Собственно, Тед Молчан именно это и хочет выяснить и собирает наблюдения корабля и ступени до скругления орбиты.
Мне, увы, увидеть что бы то ни было в 20:11 в Москве на высоте 1.5° над горизонтом не удалось.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

LEVEL543

Обалдеть можно!  :shock:
Уже сегодня китайцев в космосе в полтора раза больше, чем россиян, и ровно в три раза больше, чем американцев!  :twisted:  :twisted:  :twisted:

Dude

Скруглил орбиту, однако официально в 04:05 по Пекину (00:05 мск).

Норад подтверждает
NORAD #   33386
(UTC)  2008-09-25 20:37:22
42.401 330 x 337 км 91.20 мин

Братушка

Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

Dude

Цитироватьhttp://www.n2yo.com/?s=33386

этот сервис, так же как Heavens-Above, еще показывает старую тлешку с орбитой 207х337 до маневра подъема перегея.

Liss

Не, я с китайских церемоний тихо фигею. Кому полетные должности в экипаже?

ЦитироватьA commander-in-chief post was for first time set up in the Shenzhou-7, which will be assigned to the No.1 astronaut, who will walk into the space. He will be assisted during Saturday's spacewalk by the No. 2 astronaut, who will stay in the orbital module during the process. The No. 3 astronaut will stay in the re-entry module.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Oleg

ЦитироватьЧто-то мне подсказывает, что экипаж "Шеньчжоу-8" будет состоять из 4-х человек.
"Это вряд ли" (с) :)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

ЧСВ

ЦитироватьНе, я с китайских церемоний тихо фигею. Кому полетные должности в экипаже?

ЦитироватьA commander-in-chief post was for first time set up in the Shenzhou-7, which will be assigned to the No.1 astronaut, who will walk into the space. He will be assisted during Saturday's spacewalk by the No. 2 astronaut, who will stay in the orbital module during the process. The No. 3 astronaut will stay in the re-entry module.

Да, поблема...
Тогда есть предложение:
ВРЕМЕННО считать товарища №1 - командиром корабля,
товарища №2 - пилотом орбитального отсека,
товарища №3 - пилотом спускаемого аппарата.

А вообще - то китайские товарищи, отвечающие за размещение информации в СМИ, должны бы понимать, что есть принятые во всем мире (хотя бы в общих чертах) названия для участников космической экспедиции. Это необходимо хотя бы для того, чтобы не было путанницы в статистике.    :shock:  :twisted:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Oleg

ЦитироватьМне показалось, что в китайском корабле как-то просторнее, чем в "Союзе". :)

Столько раз слышали, но лучше один раз увидеть... :)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

ХВ.

Цитировать
ЦитироватьМне показалось, что в китайском корабле как-то просторнее, чем в "Союзе". :)
Ну так диаметр 2.52 м против 2.17 м - плюс 35 см - в таком объеме это большая разница!

А более подробную информацию о китайском корабле и параллельно о "Союзе" можно привести?

1) внутренние объёмы СА и ОО;
2) их линейные размеры.

Думаю, они, скорее всего, где-то на форуме есть, но найти их - большая проблема.

Спасибо.

Oleg

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМне показалось, что в китайском корабле как-то просторнее, чем в "Союзе". :)
Ну так диаметр 2.52 м против 2.17 м - плюс 35 см - в таком объеме это большая разница!

А более подробную информацию о китайском корабле и параллельно о "Союзе" можно привести?

1) внутренние объёмы СА и ОО;
2) их линейные размеры.

Думаю, они, скорее всего, где-то на форуме есть, но найти их - большая проблема.

Спасибо.

По СА берете Союзовские цифры и уеличиваете на 14%.

Статус этого сайта мне неизвестен, но очень позновательная инфа
http://www.geocities.com/CapeCanaveral/Launchpad/1921/story-8.htm
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."