Челленджер

Автор hlynin, 28.01.2016 00:22:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Челленджер. 30 лет прошло.

Старый

Блин. Половина космической эры!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

azeast

А как вчера!

Старый

Цитироватьazeast пишет:
А как вчера!
Я тоже об этом думаю. С тех пор в космонавтике ничего не изменилось.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ЧСВ

Тридцать лет назад я от этой новости был в состоянии шока. 5-й курс МАИ. Были студенческие каникулы. 25 января у меня была свадьба ;-) А утром 29 января по радио услышал новость... :-( Ужасное было состояние. До последнего надеялся, что хотя бы кто-то из экипажа остался жив - ведь сообщение было без подробностей... Увы... :-(
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Paleopulo

Да, как вчера было. В институте (техническом,  3/4 ребят) космонавтикой в группе из 30 человек только я с Борисом интересовались. Дома был видак Панасоник. Я записал репортаж, что у нас по ТВ крутили. А потом мы с ним покадрово просматривали. И видели как на ТТУ в месте соединения пламя появилось. Сначала просто как светлая полоска. Это еще до того, как причину назвали. Ну и скупили все номера Юманите, какие достали. Там подробно все описывалось. 
Блин, 30 лет... Офигеть.

ХВ.

Сегодня утром, вспоминая о Челленджере, удивлялся своей наивности, когда 30 лет назад после сообщения о его гибели несколько дней надеялся, что кто-то, может быть, выжил, не смотря на почти ядерный взрыв, на удар о воду при свободном падении с высоты более 70 км - настолько сильно сознание сопротивлялось поверить в гибель астронавтов. А ведь это была первая катастрофа американских космонавтов при полёте в космос.
На моём кульмане (НПО "Молния") больше месяца висел список погибших астронавтов - вечная им память.
Из-за этой аварии много судеб пошли наперекосяк. Джон Янг не слетал в седьмой раз. Многие другие астронавты так ни разу и не полетели в космос.

Paleopulo

ЦитироватьХВ. пишет:
Из-за этой аварии много судеб пошли наперекосяк. Джон Янг не слетал в седьмой раз. Многие другие астронавты так ни разу и не полетели в космос.
Не состоялся старт с Ванденберга, не слетали в космос представители Великобритании, Бразилии, Индонезии (могла быть первая женщина из мусульманской страны).

che wi


triage

#9
На русском 
 http://www.space.com/31527-space-shuttle-challenger-tragedy-documentary.html
 http://natgeotv.com/ru/listings/weekly СЕКУНДЫ ДО КАТАСТРОФЫ В Четверг 28 Январь в .... (через несколько часов время изменили)

Сергей

Главное, что этой аварии можно было бы избежать , если бы представители NASA не проигнорировали мнение разработчиков бустера - отложить пуск в связи с понижением температуры воздуха до -1 град.С.
Надо добавить, что о неудачной конструкции узла герметизации между секциями, было известно с 1977 г., но конструкция была исправлена только после аварии.
И подлечить то было не сложно. Достаточно было увеличить раза в 1,5 диаметр сечения уплотнительных шнуров и ввести зубчики, чтобы не раскрывался телескопический уплотнительный стык от внутреннего давления и изгибающих моментов. Все это давно американцам было известно и отработано на других твердотопливных ракетах. 

Сатурн-5

Девчонок особенно жалко (да простят родственники погибших мужиков).

Старый

ЦитироватьСергей пишет:
Главное, что этой аварии можно было бы избежать , если бы представители NASA не проигнорировали мнение разработчиков бустера - отложить пуск в связи с понижением температуры воздуха до -1 град.С.
Как всегда оказалось что мнение было озвучено уже после катастрофы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Всегда находятся знающие, как надо было сделать. И "предупредителей" сразу отыщут. Но потом.
Были неучтённые факторы и совпадения хреновых факторов. Даже нештатное пламя через уплотнения не должно было погубить корабль. Но оно сожгло крепление. И это не смертельно, но из-за этого пробили Бак. И это не смертельно, но пробили крайне неудачно. И это не смертельно, но у шаттла срезало крыло. Тады всё.

Напоминает мне вчерашнюю работу - я всю ночь качал щебень  по транспортёрной ленте. И только мой опыт помог избежать аварии. На морозе резина становится жёстче (бог знает, из нужного ли материала её делали), лента ведёт себя иначе, норовит сойти с направляющих и перевернуться. Ни в каких инструкциях этого нет, разрешено качать хоть при минус 40.

triage

а кто-то может записать фильм показываемый сегодня по NATIONAL GEOGRAPHIC?

Виктор Левашов

единственная космическая катастрофа на глазах у миллионов людей.

VAA

Я учился в 5-м классе.  Собственно говоря, что тогда мне было известно о конструкции шаттла? Да почти ничего. Тоже пару дней надеялся, что кого-нибудь достанут из "герметичной кабины со дна океана"...

Теплотехник

А я уже третий год работал. Но пару дней надеялся, что хоть кто-то остался жив...

Старый

ЦитироватьТеплотехник пишет:
А я уже третий год работал. Но пару дней надеялся, что хоть кто-то остался жив...
Увидев по ящику как падают горящие обломки я сразу понял что никаких шансов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьБлин. Половина космической эры!

Уже Чуть больше...

У меня была сессия, так что 29 января я был дома. Включаю телевизор, а там сообщение о взрыве и гибели астронавтов.
Сначала без подробностей.
Затем сказали погибли две женщины(одна Криста МакОлифф).
Я уже тогда пытался вести табличку будущих запусков и экипажей (благодаря "контрабандному" чтению еженедельника РКТ). На январь 86г. было запланировано два запуска и экипаж Ф.Скоби был в этой моей табличке первым. Так что вначале я "похоронил" экипаж Р.Гибсона (который реально слетал в полет 61С 12-17.01.86). И только после информации, что в экипаже были ДВЕ женщины понял, что погиб экипаж Ф.Скоби.
На следующий день утром побежал покупать свежие газеты и только в "Красной Звезде" опубликовали фамилии всех погибших астронавтов. Экипаж Ф.Скоби....
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.