Новый российский ТГК

Автор Дмитрий В., 22.08.2016 21:04:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Практик

ЦитироватьMark пишет: 
ЦитироватьMark пишет:
@ Практик


Знаю разработку, кроме того смотрите на русскую википедию (Автоматический грузовой корабль (ЕКА), там тоже об етом пишут.Стыковка грузовника до МКС была всегда оченъ мягкая и точная. В корабле Орион будет использоваться модернизированная версия ATV в виде сервисного модуля.


Знаю...это очень сильный аргумент!:-) 
Чем Прогресс хуже? Который ни разу не "потерял" доставляемого груза!
Я вот по ATV работал с 2002года и оказывается ничего не знаю! Обидно да!:-) 

Mark

ЦитироватьЯ вот по ATV работал с 2002года и оказывается ничего не знаю! Обидно да!

Ничего, уже давно Ленин сказал что надо учиться учиться и еще раз учиться  :)
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

Практик

ЦитироватьMark пишет:
ЦитироватьЯ вот по ATV работал с 2002года и оказывается ничего не знаю! Обидно да!

Ничего, уже давно Ленин сказал что надо учиться учиться и еще раз учиться
Это вы в точку! Вам бы поучиться не мешает...
Так где же аргументы, любитель Википедии?
Языком молоть не мешки ворочать!;-) 
Давайте я вам подкину...высокоавтоматичный ATV автоматически сближается с точки S-1/2... около 35 км, а убогий Прогресс с 400км:-) 
P.s. Вы хоть помните где и по какому поводу это сказал Ленин?
Что там Википедия говорит?:-D 

sychbird

Тут в интервью Медведева Известиям промелькнуло его предложение Солнцеву увеличить массу топлива в ПАО ТПК до 18 тонн. Дабы отказаться от кислородного ДМа при полете к Луне..Надо полагать на базе БРИЗа
Так не будет ли оптимальным по затратам и для нового ТГК использовать подобный  ПАО на базе БРИЗ км.

Я понимаю, что с точки зрения Энергии сие не сахар. Но если это приблизит Лунные планы.... Синица в руке...  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Практик

#104
Уважаемый sychbird!
Переход на новый ТГК возможен лишь за счёт пересадки на новую "лошадку".
Вместо 7200 выводим 8400...70% прироста уйдет в полезный груз и это хорошо! Смысл кардинально менять ПАО отсутствует!
Бриз слишком большой для семерки, но даже Фрегат не добавит эффектиности...или той самой экономической целесообразности!
А лунные планы на семерке??? Если только Прогресс гонять к Луне на Протоне...

triage

Как понимать Прогресс никогда не терял груз?

Reader

Цитироватьpnetmon пишет:
Как понимать Прогресс никогда не терял груз?
Будучи выведен РН на расчётную орбиту - ни разу не отказывал. Так, думаю

Практик

Цитироватьpnetmon пишет:
Как понимать Прогресс никогда не терял груз?
Все Прогрессы, успешно выведенные на орбиту доставили груз на станцию. Думаю этих Прогрессов было больше 100.
В двух случаях была потеря груза из-за аварии РН.

ATV выполнила 5 полетов...начало проектирования 1996, первый пуск 2008! Из-за ошибок СУД был сорван эксперимент при затоплении ATV в интересах предстоящего затопления МКС... Схема сближения с мкс 5-8 суточная! Тяговооруженность в 4.5 раза меньше чем у Прогресса...
Спусковой манёвр включает 2 импульса!
Автономный участок в 2,5-3 раза длиннее чем у Прогресса
Система дозаправки от Прогресса, система стыковки российская!
Все корабли ATV стартовали с переносом даты...
Но для Знатоков Википедии это конечно не аргумент!:-)

triage

#108
Все с чего-то начинают (это я про европейцев)

sychbird

#109
ЦитироватьПрактик пишет:
Уважаемый sychbird!
Переход на новый ТГК возможен лишь за счёт пересадки на новую "лошадку".
Вместо 7200 выводим 8400...70% прироста уйдет в полезный груз и это хорошо! Смысл кардинально менять ПАО отсутствует!
Бриз слишком большой для семерки, но даже Фрегат не добавит эффектиности...или той самой экономической целесообразности!
А лунные планы на семерке??? Если только Прогресс гонять к Луне на Протоне...
 Спасибо за информацию  
Медведев имел ввиду как раз другую лошадку - Ангару 5В. И планы отказа от кислорода для разгонника Лунного. Конкретно - смену ПАО у ПТК НП. В Лунном варианте до 18 т полной заправки. 
И под разговоры об использовании имеющегося задела. 
Конкретно там БРИЗ не упоминался. Только его двигатель. 

Это уж мои измышления насчет БРИЗА и БРИЗ КМ. Я понимаю, что не в чистом виде возможно такое использование, а как освоенная в производстве база. "Я его слепила из того, что было" 
Сиротский вариант. Однако же преемственность технологическая   ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Salo

Цитироватьsychbird пишет:
Так не будет ли оптимальным по затратам и для нового ТГК использовать подобныйПАО на базе БРИЗ км.
Зачем для полётов к МКС  С5.92/С5.98 с ТНА и тягой две тонны.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Quооndo

ЦитироватьПрактик пишет:
Все Прогрессы, успешно выведенные на орбиту доставили груз на станцию. Думаю этих Прогрессов было больше 100.
Почти 160

sychbird

ЦитироватьSalo пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Так не будет ли оптимальным по затратам и для нового ТГК использовать подобныйПАО на базе БРИЗ км.
Зачем для полётов к МКС С5.92/С5.98 с ТНА и тягой две тонны.
Для перспективного ТГК есть и другие задачи кроме полетов к МКС, которая и живет пока до 2024г.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ronatu

ЦитироватьПрактик пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
Как понимать Прогресс никогда не терял груз?
Все Прогрессы, успешно выведенные на орбиту доставили груз на станцию. Думаю этих Прогрессов было больше 100.
В двух случаях была потеря груза из-за аварии РН.
Не все.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Rifkat

Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Так не будет ли оптимальным по затратам и для нового ТГК использовать подобныйПАО на базе БРИЗ км.
Зачем для полётов к МКС С5.92/С5.98 с ТНА и тягой две тонны.
Для перспективного ТГК есть и другие задачи кроме полетов к МКС, которая и живет пока до 2024г.
Какие?
Дрион покидает Землю

ken_park

ЦитироватьШамс пишет:
Амеры заказали нам Прогресс для затопления МКС.
Вот, на этом всё.
Скоро будем топить МКС!
Зачем?
Есть же ATV

sychbird

ЦитироватьRifkat пишет:
Для перспективного ТГК есть и другие задачи кроме полетов к МКС, которая и живет пока до 2024г.
Какие?
Ну например по снабжению обсуждаемой Лунной ОС. По доставке на орбиту Луны грузов для Лунных автоматических и и посещаемых станций.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

PIN

Цитироватьken_park пишет:
Есть же ATV
Нет и больше не будет. 
Учитывая приоритеты, финансовые ресурсы, недавно завершенную утилизацию большей чати наземного оборудования, и состояние ПК вообще, можно уверенно сказать, что "не будет никогда".

Практик

ЦитироватьSOE пишет:
Цитироватьken_park пишет:
Есть же ATV
Нет и больше не будет.

А если бы и был, то ничем не помог! :)  С такой то мощной тягой в 200кГ! ;)
Когда Саффредини об этом узнал, то очень удивился... :D  Это к вопросу какие у американцев мощные аналитики!

Блудный

ЦитироватьДмитрий В. пишет:

Здесь основная интрига - какой будет ПАО ?
Никакой интриги по-моему. Исключена.

ЦитироватьСтарый пишет:

Логичной кажется унификация с Союзом. А с ПТК - нелогичной.
Цилиндрический "Прогресс" на УМовском ПАО и грузовозвращающий "Прогресс" в прежней архитектуре (шар + фара). ПТК - для людей.

Вроде логично получается.