Эксперимент "Марс-500"

Автор Pavel Anisimov, 19.06.2007 14:46:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

нейромантик

С магнитным компасом на ПЛ я бы не спешил, т.к. компас может быть и вынесенным, для снижения действия "корабельного железа".
В принципе, магнитный компас как дополнителный датчик не повредит. А что магнитный меридиан не совпадает с истинным, так на то есть карта, где (по уму) все местные магнитные аномалии описываются.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Salo

http://www.avia.ru/news/?id=1226501645
ЦитироватьESA отобрало добровольцев для российско-европейского проекта "Марс-500"

12 ноября 2008
/Lenta.ru/
Европейское космическое агентство завершило предпоследний этап отбора добровольцев для участия в эксперименте "Марс-500", который будет имитировать условия будущего полета на Марс, сообщается в пресс-релизе на сайте ESA. "Марс-500" является совместным проектом Европейского космического агентства и российского Института медико-биологических проблем.

Восемь участников были отобраны из более чем 5600 кандидатов: двое из Германии, трое из Франции, по одному из Дании, Швеции и Бельгии. Все они являются мужчинами в возрасте от 28 до 39 лет и уже прошли медицинское обследование в Москве. Чуть позже из них будет выбрано всего двое, которые присоединятся к российским уже отобранным четырем российским добровольцам.

Начало опыта запланировано на март 2009 года. Предполагается, что международная команда проведет 105 дней в полной изоляции от внешнего мира в специальном блоке института, имитирующем внутренность космического корабля.

В этом же году планируется начать основную часть эксперимента: уже другие шесть добровольцев проведут в изоляции 520 дней.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Бродяга

Господа, вы одурели? ;)
 Магнитный полюс Земли движется в сторону Восточной Сибири со скоростью 40 км в год.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

mErLin

ЦитироватьВ крайне северных, говорите? вообще-то "поправка" в Подмосковье равна четырём градусам. А на широте 73 градуса она может быть равна и 180 градусам :) Проблема в том, что горизонтальная составляющая магнитного поля уменьшается, и увеличивается погрешность определения - т.е. помимо магнитного склонения.

Если за пару лет с момента выпуска моей 5-километровки не произошло никаких глобальных катаклизмов, то склонение в районе Московской воздушной зоны находится в пределах - от -7 до -9о. А вот в районе Орла (КМА) есть замечательные места, где склонение представляет собой произвольную цифру от 0 до 180о. Надо поинтересоваться - пользуются-ли, вообще, аборигены тумблером магнитной коррекции на ГМК  :wink:

Bell

Кстати о сабже :)
Так когда начнут?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Данилов

Забавно!  :lol:
Все эти рассуждения о "жизненной силе"...
За отсутствием аргументов ЖС свелась к магнитному полю...
Продолжаю следить.
Послушайте, ребята, что вам расскажет дед:
Земля у нас богата - порядка только нет!

Алексей Георгиевич Белозерский

Посмотев оригинал сообщения об отборе 8 кандидатов от ЕКА в эксперимент
http://www.esa.int/esaHS/SEMXIVRTKMF_index_0.html
Я пришелк выводу, что российский космонавт, который встречался с кандидатами и который возглавит экипаж (правда не понятно 520-суточный или 105 суточный) это Сергей Рязанский
смотри последнее фото в оригинале статьи.
Там так же написано, что в середине декабря 2008г. будут объявлены имена двух основных участников 105-суточного эксперимента и их дублеров (скорее всего тоже двух). А остальная четверка возмжно будет готовится к основному 520-суточному эксперименту.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Shin

ЦитироватьЯ пришелк выводу, что российский космонавт, который встречался с кандидатами и который возглавит экипаж (правда не понятно 520-суточный или 105 суточный) это Сергей Рязанский
смотри последнее фото в оригинале статьи.

Сергей на 500 суток не подписывался :) Кажется он собирался только на 105.

М.Серов

Да уж! 500 суток много даже для него  :D

А.Фарафонов

Сергей хочет учавствовать в эксперименте на 105 суток. По его словам пошёл бы и на 500, но график подготовки не позволяет.

Алексей Георгиевич Белозерский

Вчера в ЕКА прошла пресс-конференция на которой представили четверых кандидатов(2 основных и 2 дублера) в экипаж 105-суточного эксперимента (экипаж С.Рязанского).
Это немец Оливер Кникель (Oliver Knickel), и судя по фамилиям трое французов (хотя в одном все таки сомневаюсь  :) ) - Сирилл Фурнье (Cyrille Fournier) (может родственник всем известного парашютиста Мишеля Фурнье  :? ), Cedric Mabilotte (Седрик Мабилотт), и Арк'ханмаэль Гаиллар (Arc'hanmael Gaillard).
Вот оригинал статьи
http://www.esa.int/esaCP/SEMI3FSTGOF_index_0.html
Судя по фото трое молодых и один (Сирилл Фурнье) среднего возраста.
Правда в предыдущих сообщения говорилась о ПЯТИ кандидатах (то есть еще один кандидат - швед, выпал по неизвестным причинам).
Кроме того напоминаю что было ВОСЕМЬ полуфиналистов, которые приезжали в Москву на обследование и встречались с С.Рязанским в ноябре 2008г. Кроме выже названных 3 французов. немца и шведа - это еще один немец, датчанин и бельгиец. Возможно кто то из этой четверки будет принимать участие в основном 520-суточном эксперименте.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Salo

http://www.avia.ru/news/?id=1230043580
ЦитироватьОтобраны кандидаты для участия в эксперименте по моделированию полета на Марс

23 декабря 2008
/Газета.Ru/
Десять кандидатов, среди которых одна девушка, отобраны Институтом медико-биологических проблем (ИМБП) РАН совместно с Европейским космическим агентством (ЕКА) для участия в 105-суточном эксперименте по моделированию полета на Марс.
'Отбор кандидатов осуществлялся по результатам анкетирования и комплексного медицинского обследования в ИМБП, Центральной клинической больнице РАН, в Центре подготовки астронавтов в Кельне.

В рамках подготовки к проведению эксперимента по моделированию пилотируемого полета на Марс ИМБП совместно с ЕКА отобрал 10 кандидатов для участия в 105-суточном изоляционном эксперименте', - сообщил во вторник пресс-секретарь ИМБП Павел Моргунов.

По его словам, эксперимент планируется начать в конце марта 2009 года. 'В состав экипажа войдут четыре добровольца из России и два - от ЕКА. Те добровольцы, которые не войдут в состав экипажа, будут в течение всего эксперимента помогать в его проведении', - отметил Моргунов.

Представитель пресс-службы добавил, что в число 10 отобранных кандидатов входит одна девушка-россиянка и пятеро ее соотечественников, а также четыре представителя Евросоюза.

Моргунов сказал, что к основным задачам эксперимента относятся исследования особенностей физиологической и психологической адаптации членов экипажа к условиям автономного функционирования, изучение взаимодействия экипажа с персоналом Центра управления экспериментом при измененных условиях коммуникации.

По материалам "Интерфакс".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьПредставитель пресс-службы добавил, что в число 10 отобранных кандидатов входит одна девушка-россиянка и пятеро ее соотечественников, а также четыре представителя Евросоюза.
Думается мне что единственная девушка-россиянка - это Марина Петровна Тугушева из первого экипажа С.Рязанского  :)
Вполне возможно что и кто то еще из этого экипажа является кандидатами в новый экипаж.
Интересно получается у европейцев все как у людей - два основных кандидата и два дублера. А у нас четреро основных и двое дублеров - получается вроде именно так. Что у нас мало кандидатов что ли?! Не понятно.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Алексей Георгиевич Белозерский

а вот имена российских кандидатов в экипаж 105-суточного эксперимента. Только их оказалось не 8 человек (4 основных и 4 дублера) а только 6. (кризис знаете ли и на дублерах экономят  :lol: )

Бот их имена:
- Биолог из Твери Марина Тугушева (25 лет), биохимик из Москвы Сергей Рязанский (34)...
- ...врач-уролог из Москвы Алексей Баранов (33), инженер из Королева Олег Артемьев (37)...
- ...специалист по физкультуре из Великих Лук Алексей Шпаков (25) и врач из Дмитрова Сергей Спица (26).

Более подробно с их биографиями  и биографиями четверки из ЕКА можно познакомится по ссылке
http://www.imbp.ru/webpages/win1251/News.html

Как я и предполагал командиром экипажа будет космонавт Сергей Рязанский. Скорее всего в экипаж войдет и космонавт Олег Артемьев, а вот кто еще войдет в экипаж пока не известно.

Возможно это будет и единственная девушка из кандидатов Марина Тугушева (ведь она уже была в предыдущем экипаже С.Рязанского).

Интересный факт - Если судить по отчеству :lol:  то Алексей Баранов это скорее всего сын Виктора Баранова(большого начальника из ИМБП  :) ) и брат испытателя ИМБП и кандидата в космонавты 2003 Михаила Баранова.
Может кто из форумчан уточнит этот факт?
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Лёва

ЦитироватьИнтересный факт - Если судить по отчеству :lol:  то Алексей Баранов это скорее всего сын Виктора Баранова(большого начальника из ИМБП  :) ) и брат испытателя ИМБП и кандидата в космонавты 2003 Михаила Баранова.
Может кто из форумчан уточнит этот факт?
Угадал, так оно и есть..., он продвинутый врач-уролог, но не из ИМБП...

Lev

Вот на МКС скоро будет шестеро. Ну чего проще - пусть двое из них (русский и американец например) побудут там без смены полтора года...
Делай что должен и будь что будет

Лёва

ЦитироватьВот на МКС скоро будет шестеро. Ну чего проще - пусть двое из них (русский и американец например) побудут там без смены полтора года...
Наверно, их товарищам будет обидно, очередь задержится, им сделают темную...

Salo

http://science.compulenta.ru/405682/
ЦитироватьНазваны участники эксперимента по наземной имитации полета к Марсу
27 февраля 2009 года, 12:48 | Текст: Владимир Парамонов  

Утвержден окончательный состав команды добровольцев, которые примут участие в 105-суточном изоляционном эксперименте по имитации полета на Марс.



Участники эксперимента проходят курс тренировок на выживание неподалеку от Звездного городка.
Заявки на участие в проекте поступили более чем от шести тысяч человек из 40 стран. Отбор кандидатов осуществлялся по результатам анкетирования и комплексного медицинского обследования.

От Европейского космического агентства (ЕКА) в состав основной команды войдут военный инженер Оливер Кникель (Oliver Knickel) из Германии и французский летчик Сирилл Фурнье (Cyrille Fournier). Еще двое французов, Седрик Мабилотт (Cedric Mabilotte) и Аркханмаэль Гайяр (Arc'hanmael Gaillard), отобраны в качестве резервных участников.

От России в экипаж войдут космонавт-испытатель Олег Артемьев, космонавт-исследователь, член отряда космонавтов Сергей Рязанский, врач Алексей Баранов и специалист по физиологии и по физической культуре и спорту Алексей Шпаков. Врач Сергей Спица и физиолог Марина Тугушева, также претендовавшие на участие в эксперименте, остаются в качестве резервных членов команды.

Начало основной стадии 105-дневного эксперимента запланировано на 31 марта. Каждому члену экипажа предстоит выполнить несколько экспериментальных задач, которые помогут оценить особенности физиологической и психологической адаптации к условиям изоляции. Вскоре после завершения эксперимента начнется выполнение программы «Марс-500», имитирующей полноценный полет на Красную планету.

Подготовлено по материалам ЕКА.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Johannes

Watch on Euronews: Марсианские хроники – будущее в настоящем

Вопрос о том, есть ли жизнь на Марсе, для ученых не становится общим местом... Они по-прежнему стараются обнаружить признаки жизни на Красной планете, носящей имя бога войны... Несомненно, что следующей после обитаемых полетов на Луну точкой назначения станет Марс.
«Вперед, на Марс!»

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"