МЛМ-У "Наука" – Протон-М – Байконур 200/39 – 21.07.2021 17:58 ДМВ

Автор Karlos, 23.11.2006 10:36:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lanista

Насколько я знаю с Хруничева уже много делегаций на ЗЭМ ездило, после этого только диагноз о засорении и озвучили.

anik

#1081
ООН "зажигает"... Кстати, его визита на "Энергию" сегодня не будет. Да и завтра тоже.

http://izvestia.ru/news/559739

— Вы успели разобраться в ситуации с многоцелевым лабораторным модулем для МКС? Что с ним произошло?

— Работаем над этим вопросом.

— И когда модуль может быть отправлен на орбиту?

— Посмотрим. В нашем веке точно полетит.

testest

Мда, этот пока шутит. А Поповкин-то успел уйти до очередного позора с МЛМ. Сейчас облегчение почувствует, наверное.

Старый

Цитировать— Вы успели разобраться в ситуации с многоцелевым лабораторным модулем для МКС? Что с ним произошло? 
Он утонул... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


Большой

Цитироватьanik пишет:
ООН "зажигает"... Кстати, его визита на "Энергию" сегодня не будет. Да и завтра тоже.

 http://izvestia.ru/news/559739

 — Вы успели разобраться в ситуации с многоцелевым лабораторным модулем для МКС? Что с ним произошло?

— Работаем над этим вопросом.

 — И когда модуль может быть отправлен на орбиту?

— Посмотрим. В нашем веке точно полетит .
Юморист однако :)
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

anik

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" в среду завершает электрические проверки многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ), сообщил "Интерфаксу-АВН" президент, генеральный конструктор корпорации Виталий Лопота. "В среду к концу дня электрические проверки будут завершены. В ближайшие две-три недели предстоит выполнить еще ряд работ, после чего он может быть готов к отправке на предприятие-изготовитель", - уточнил он. Однако "решения о возврате МЛМ в Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) имени Хруничева пока нет".

Tiger

На такие вопросы надо отвечать: "во вторник".
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Grumant

При перевозке бочка может критически деформироваться? Или нанопыль как-то проникнуть унутре...

Rifkat

30е октября кончилось. Где модуль? Может, уже в Хруничеве?
Дрион покидает Землю

anik


Rifkat

Пропустил про 2-3 недели. Все это время стружку будут засыпать в трубопроводы?  :cry:
Дрион покидает Землю

anik

#1092
Пресс-конференция в ЦУП после посадки "Союза ТМА-09М".
 
Вопрос к Краснову и Лопоте: Недавно известный вам человек в интервью известному изданию на вопрос, когда полетит МЛМ, ответил: «В нашем веке точно полетит». Хотелось бы, все-таки, получить какую-то конкретику на сей счет. Сколько займет ремонт модуля, все проверки и когда может состояться его запуск?

Краснов: Я могу сказать лишь следующее. Действительно мы получили проблему с этим модулем. Она связана с тем, что мы начинали работать по нему в несколько другой обстановке, когда с финансами было не так хорошо, как сейчас. И было принято решение, еще Юрием Николаевичем Коптевым, что мы этот модуль будем делать на заделе, на материальной части, которая создавалась под ФГБ. И, как следствие, в том числе, мы сейчас получили ряд замечаний, с которыми надо разбираться. Насколько долго придется разбираться – на это ответят специалисты. Комиссия работает. Головная организация по этому модулю – РКК «Энергия». И основной подрядчик по исполнению очень важных работ – это ГКНПЦ имени Хруничева. Когда полетит этот модуль – можно будет сказать однозначно только после того, как у нас будет утвержден новый генеральный график, с четким пониманием, насколько быстро и эффективно мы справимся с теми проблемами, с которыми сейчас столкнулись. Вот и все. На этом этапе это максимум, что я могу сказать.

Лопота: Несколько слов я добавлю. На заводских комплексных испытаниях, которые проводились в РКК «Энергия», мы получили замечание по чистоте двигательной установки. И, в общем-то, мы не приняли ее, остановили подготовку этого модуля к испытаниям на техническом комплексе на космодроме и дальнейшему запуску. В настоящее время завершены заводские контрольные испытания. Все системы, приборы и агрегаты – остальные, кроме названных, готовы. Завершена работа комиссии. Заключение мы получим, я надеюсь, в ближайшие один-два дня. Окончательное заключение. И, конечно, я надеюсь, что со специалистами Центра Хруничева нам удастся привести это дело в порядок. После чего этот модуль будет транспортирован на Байконур, где мы проведем повторный полный цикл заводских комплексных испытаний. После этого будем делать заключение. Глубину проблемы, с которой мы столкнулись, еще предстоит нам выяснить уже во время работ в Центре имени Хруничева. С теми оплошностями и недоработками, с которыми мы столкнулись на заводских испытаниях. Но здесь мы уже не делим, кто в чем виноват. Основная наша задача – безусловно дать России эту мощнейшую научную лабораторию, которая нам необходима для проведения космических исследований. Вопрос о сроках запуска: точно я смогу на него ответить после завершения работ в Центре Хруничева. В ближайшие месяцы, до конца года мы более точно сможем иметь всю информацию. Конечно, неприятно, потому что мы планировали запуск в декабре 2013 года. Когда уже летом этого года мы понимали, что столкнулись с замечаниями, мы все-таки надеялись, что к апрелю следующего года справимся с ними. Но как показывают работы, все-таки космическая техника не терпит оплошностей и ошибок. Поэтому лишний раз лучше проверить и надежный иметь модуль. Поэтому где-нибудь в декабре, а лучше в январе можно вернуться нам к диалогу насчет сроков запуска. Но могу сказать точно одно: технологический цикл заключительных испытаний на техническом комплексе Байконура потребует почти девять месяцев, чтобы мы штатно отработали то, что сегодня вынуждены прервать. А дальше будем считать: справимся мы с Центром Хруничева в декабре – плюс девять месяцев, или справимся чуть попозже. Я надеюсь, что все сотрудники, которые будут к этому привлечены, не щадя своего личного времени, работа будет организована в три смены. Практически круглые сутки будем работать, чтобы максимально сократить этот период наших работ.

Вопрос к Лопоте: А можно все-таки уточнить – запуск возможен в следующем году? Или это уже 2015-й год?

Лопота: Давайте так скажу. Я не буду нарушать технологию подготовки этого модуля к пуску. Как только мы справимся с замечаниями, которые мы получили в последние полгода, то я обозначил: девять месяцев – технологический цикл подготовки на полигоне. Если еще замечаний каких-то не будет... Чем больше замечаний мы получаем на Земле, как правило, это хорошая и обнадеживающая ситуация, что ничего с ним в полете не произойдет.

G.K.

ЦитироватьЛопота пишет:
 Я не буду нарушать технологию подготовки этого модуля к пуску
Неужели пропих любой ценой не состоится?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Lanista

ЦитироватьG.K. пишет:
Неужели пропих любой ценой не состоится?
Яйца-то жалко, да и станция международная.

Rifkat

"Как назовешь судно, так оно и поплывет..." Название модуля "Наука" - уже было такое. Н-1 - лунная ракета "Наука"...
Дрион покидает Землю

Nord777

ЦитироватьRifkat пишет:
"Как назовешь судно, так оно и поплывет..." Название модуля "Наука" - уже было такое. Н-1 - лунная ракета "Наука"...
Вообще-то, Н-1 пленировалось назвать "Раскат".
Вперёд на Марс!!!

Ну-и-ну

#1097
-

Pavel

#1098
ЦитироватьNord777 пишет:
Вообще-то, Н-1 пленировалось назвать "Раскат".
Н-1 это Носитель -1 .

Название Раскат имело косвенное отношение к названию Н-1

загляните сюда:
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum9/topic12954/

Старый

ЦитироватьNord777 пишет:
Вообще-то, Н-1 пленировалось назвать "Раскат".
Угу. Откат.  :{}
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер