CEV "Constellation" и лунная программа НАСА

Автор ratman, 23.09.2004 04:46:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьSince the decline of Apollo leading into the Skylab, Apollo-Soyuz Test Project, and the Space Transportation System (also more commonly known as the space shuttle), total federal expenditures has declined to less than one percent (roughly 7/10ths of 1%) of the overall budget.
+35797748398

Lev

Так и я говорю о том же самом! Вариантов, что бюджет НАСА вылезет за 1% от ВВП нет. Значит все будет делаться в рамках имеющихся денег. Эти деньги известны. Это в лучшем случае околоземный Orion и Ares1 дай бог к 2014-15гг.
Никто не спорит, что США технологически может быстро сделать систему типа Constellation. Но! Просто не хватает денег.
Делай что должен и будь что будет

ronatu

ЦитироватьТак какой все-таки процент? Во времена Apollo он доходил до 7 (насколько я помню). Сейчас бюджет НАСА в любом случае не вылезет из 15-18 млрд. долл[/size]. даже после Буша, а вероятнее всего еще сократится.
 Чтоб полететь на Луну этого более чем мало даже если лететь на Луну к 2020г. Не забывайте и о том, что США сейчас воюящая страна. Для США война сейчас это почти 200 млрд. долл. в год. Сколько будет стоить война в 2020г.? Может целый триллион долларов. Какая Луна и Марс?
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Lev

Пардон, конечно 15-18. Опечатка вышла у меня
Делай что должен и будь что будет

Global Ural

ЦитироватьПардон, конечно 15-18. Опечатка вышла у меня
Интересную тему разогнали,судить о космосе нужно будеит после выборов следующего президента,это означает много,если они так и будут воевать  совсеми,то понятно что экономика осядет,но и если будут тратить беспорядочно деньги на НАСА,то таже ситуация.
Дело  втом что США нужно сменить свои темпы геополитики и политики космоса,мания величия правда не позволяет.
Вот если Южноамериканские страны вместе с Евросоюзом объединятся с Роскосмосом то тогда,сами понимаете,когда все забудут про такую страну как США,тогда и произойдёт мощный рывок.Дело тут не в деньгах,можно всё осуществлять бесплатно,только не всем это выгодно

Eraser

Цитироватьне всем это выгодно
Это кому не всем? :shock:  Неужели ИМ... эм... сионистам?
D.Vinitski
Космос, для американского бюджета,  даже второй очередью после войн не идёт, дальше социальные программы. Большие деньги в Штатах тратятся только на эти две вещи - на оборонку и социалку. Космос ещё может урвать что-то от оборонки, а вот если средства будут перекачиваться на соцпрограммы, то всё будет совсем глухо.

Global Ural

Не правильно поняли,мне на оборонку и соц вообще наплевать,я за космонавтику говорю

Global Ural

Если бь у нас у руля не стояли бы военные и не тратили попусту триллион рублей на оборонку каждый год,а на космонавтику и науку в общем то  Россия бы уже давно ушла дальше своим коллег из других стран.

Лютич

ЦитироватьЕсли бь у нас у руля не стояли бы военные и не тратили попусту триллион рублей на оборонку каждый год,а на космонавтику и науку в общем то  Россия бы уже давно ушла дальше своим коллег из других стран.

Нет. Тогда бы вы летали самолетом из Уральской конфедерации в Вольный город Москва по загранпаспорту, через Воркутинский экзархат в обход Джумхурийя-р-Русийя-Исламийя-аль-Мустакылля.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

frost_ii

ЦитироватьЕсли бь у нас у руля не стояли бы военные и не тратили попусту триллион рублей на оборонку каждый год,а на космонавтику и науку в общем то  Россия бы уже давно ушла дальше своим коллег из других стран.

В данном контексте правильно говорить не "у руля", а "у кормила". :lol:

ronatu

ЦитироватьВ данном контексте правильно говорить не "у руля", а "у кормила". :lol:

В данном контексте лучше вернуться к планам полетов на Луну а политику и политиков отправить в черную дыру. :twisted:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Global Ural

Цитировать
ЦитироватьВ данном контексте правильно говорить не "у руля", а "у кормила". :lol:

В данном контексте лучше вернуться к планам полетов на Луну а политику и политиков отправить в черную дыру. :twisted:
очень точно подмечено,я бы вручил Оскар,если бы он у меня был:)

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьВ данном контексте правильно говорить не "у руля", а "у кормила". :lol:

В данном контексте лучше вернуться к планам полетов на Луну а политику и политиков отправить в черную дыру. :twisted:
Политиков, имхо, надо отправить несколько дальше. И глубже :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Lev

Пытаюсь вернуться к обсуждению Constellation.  Сколько надо пусков Ares1/5 чтоб только снабжать лунную базу (предположим что она уже есть!) на хотя бы 3-х чел только для обеспечения жизнедеятельности экипажа базы? Можно прикинуть по аналогии с МКС. Для 1 чел. вне Земли нужен 1 Прогресс (2.5т. грузов) на полгода.
Делай что должен и будь что будет

RadioactiveRainbow

Надо прикинуть - какую полезную массу может опустить система, запущеная на А-I?

Хотя, скорее всего снабжение с помощью А-5 будет все же эффективнее.
Особенно если разворачивать на Луне серьезную базу -для этого понадобится туда доставить туеву хучу вспомогательного барахла.


Кстати, вопрос медицинского характера. Вот на МКС летают по пол года, без серьезных последствий. Разумеется, комплекс упражнений, прочие средства - все это ясно.
А будет ли пребывание на Луне легче чем в невесомости? Если да - то насколько?

Тот же вопрос про оборудование - будт ли оно в среднем надежнее чем в невесомости?
Глупость наказуема

Lev

Я специально пока не затрагиваю эти сложные вопросы. Только вода/пища/кислород+ минимум для ВКД. 3 чел. на МКС и 3 чел. на Луне на сколько дороже? Из рассчета 2.5т. на 1 чел. на полгода.
Предполагается, что экиппаж лунной базы будет сменчться каждые полгода.
Делай что должен и будь что будет

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьПытаюсь вернуться к обсуждению Constellation.  Сколько надо пусков Ares1/5 чтоб только снабжать лунную базу (предположим что она уже есть!) на хотя бы 3-х чел только для обеспечения жизнедеятельности экипажа базы? Можно прикинуть по аналогии с МКС. Для 1 чел. вне Земли нужен 1 Прогресс (2.5т. грузов) на полгода.
Арес-V способен доставить на Луну ПН в ~20 тонн в одном пуске
Не копать!

Lev

Ares5 способен доставить на Луна лендер в 20т. Какова будет ПН лендера, считая что грузовому лендеру не надо лететь на Землю?
Делай что должен и будь что будет

RadioactiveRainbow

А чень просто. Какова масса взлетной ступени лендера?
Глупость наказуема

Lev

Можно взять по аналогии с Apollo. Посадочная ступень-14.5т. В т.ч.  взлетная ступень-4.6т. (у Шунейко).
Делай что должен и будь что будет