На СМ накрылись компьютеры

Автор DAP, 15.06.2007 09:11:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DAP

Просто поразило, что никакой официальной информации о проблемах с компьютерами на МКС в России не было в течение 3-4 дней. Только американцы все объясняют и комментируют! И наши информагенства явно оттуда же черпают информацию. А комментарии представителей Роскосмоса предельно чудны (пресс-секретарь Ракетно-космической корпорации "Энергия" Ирина Гоменюк. "В системе электроснабжения (СЭС) появился новый мощный источник тока, который начал вносить помехи в работу чувствительных элементов различных систем" - но  никакого нового ИСТОЧНИКА тока нет пока).

Старая советская традиция умалчивать о проблемах и неисправностях? Но ведь если стоит задача привлекать внимание к космонавтике, то даже негативный информационный повод - это же прекрасно. Рассказывать про угрозы возвращения на Землю, про героическую борьбу с европейскими даймлер-крайслеровскими электронными машинами, про победу российких программеров потом, надеюсь, в конце концов!

Зачем давали команду замалчивать в течение 3 суток?  :evil:

ЧСВ

Вряд ли была команда замалчивать... Это менталитет такой, ваш вывод правильный :wink:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Feol

Всем пользователям нравится это сообщение.

Старый

Наверно Панарину не объяснили что отказали ЦВМ иностранного производства, поэтому он думает: раз отказ на российском сегменте значит молчать!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

slipstream

ЦитироватьПросто поразило, что никакой официальной информации о проблемах с компьютерами на МКС в России не было в течение 3-4 дней.
Это вы от какого момента посчитали, от монтажа S3/S4? Первая ложная пожарная тревога, после которой было первое упоминание о компьютерном сбое - 13 июня 01:22 МСК, бишь 2 дня назад.

С официальной информацией занятно, да. Например на сайте российского ЦУП (http://www.mcc.rsa.ru/newss_arh.htm) информация была сразу, но лишь в виде цитат сообщений РИАН. А ведь могли и от себя сказать, ну или в крайнем случае от РККЭ.

ЦитироватьА комментарии представителей Роскосмоса предельно чудны (пресс-секретарь Ракетно-космической корпорации "Энергия" Ирина Гоменюк. "В системе электроснабжения (СЭС) появился новый мощный источник тока, который начал вносить помехи в работу чувствительных элементов различных систем" - но  никакого нового ИСТОЧНИКА тока нет пока).
Ирина Гоменюк это представитель РККЭ, у Роскосмоса своя пресслужба.

slipstream

Хехе, вместо информации час назад (11:23 по московскому) выложили анонс прессконференции -
http://www.mcc.rsa.ru/extra1.htm
ЦитироватьСообщение для прессы
Пресс-служба ЦУП, 15.06. 2007г.


Сегодня, 15 июня, в Центре управления полётами (г. Королёв Московской обл.) состоится пресс-конференция по состоянию дел на российском сегменте Международной космической станции.

Приглашаются аккредитованные представители средств массовой информации.

Начало пресс-конференции в 17 часов.

ps дурная, блин, манера делать неуникальные адреса сообщений - на месте этого extra1.htm через некоторое время будет что-то другое, а само сообщение потом придется искать в архиве, причем и туда толком не сошлешься - лента сообщений подвешена внутри фрейма - меню потеряется.

slipstream

А вот и Роскосмос прорезался,

http://www.rian.ru/technology/cosmos/20070615/67265281.html
ЦитироватьЭкипаж МКС при поддержке ЦУПа пытается устранить сбой на станции
12:25    |    15/ 06/ 2007
МОСКВА, 15 июн - РИА Новости, Александр Ковалев.


Экипаж МКС при поддержке российского ЦУПа пытается устранить компьютерный сбой на станции. Об этом РИА Новости сообщил в пятницу замруководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Юрий Носенко.

"Хочу сразу успокоить вас и общественность - никакой трагедии на борту МКС не произошло, и не нужно драматизировать ситуацию. Хотя случай действительно не ординарный: сбоя нескольких компьютеров сразу еще никогда не фиксировалось. Но я уверен, что проблема будет решена в ближайшее время. Как доложили мне из ЦУПа, экипаж МКС сейчас собственными силами устраняет неполадки с компьютерами и проводит их наладку при мощной поддержке наших специалистов с Земли ", - сказал Носенко.

Сбой работы сразу шести компьютеров, входящих в основную систему станции, произошел в ночь на четверг. В настоящее время проводится перезагрузка компьютеров, однозначной причины сбоя пока не называется.

Аля

Рада, что подняли эту тему. Я вчера в очередной раз была в восторге от наших ньюсмейкеров. К сожалению, я теперь все реже занимаюсь космической тематикой. Перешла на повышение на редакторскую работу, поэтому не могу каждое утро, как было раньше, просматривать все космические сайты. В итоге вчера я узнала о проблемах на МКС только вечером. Когда уже уехала с работы. На работу я вернулась. В 20.30 начала обзванивать народ. В пресс-службе ЦУПа, понятное дело, уже никого не было. Оперативный дежурных ЦУПа практически послал на три буквы, заявив, что ему "запретили что-то говорить". Гоменюк заявила, что уже все сказала информагентствам. На вопрос могу ли я использовать ее комментарий, взятый с лент агентств, она нехотя согласилась, но тут оказалась, что коммент она дала только ИТАР-ТАСС. А их лента для нас закрыта. У нас нет на них подписки. На просьбу повторить этот коммент для меня она ответила отказом. Звоню Панарину. После уговоров он говорит общие слова. По сути только то, что российские специалситы во всем, как обычно, разберутся. Ну слава богу хоть признал, что проблема есть.

Это идиотизм. Бесит, что как обычно американцы все обо всем говорят первыми. Даже о наших проблемах. Крантец. Бесит!

slipstream

Они не только первыми, они наших еще и отмазывают перед журналистами за двоих. Что наши явно неадекватно воспринимают как повод вообще ветошью прикинуться и нишкнуть =)

slipstream

О, первое упоминание на сайте Энергии

http://www.energia.ru/
Цитировать15.06.2007  РКК "Энергия" им. С.П. Королева - ЦУП-М, г. Королев Московской области.

Во время развертывания и подключения на американском сегменте Международной космической станции (МКС) новых панелей солнечных батарей возникли сбои в работе бортовых компьютеров на российском сегменте (РС) МКС.

Компьютеры разработаны и поставлены европейскими предприятиями по соглашению между Европейским космическим агентством (ЕКА) и Роскосмосом. Проблемы в работе компьютеров связаны с неустойчивой работой вторичных источников питания. Одна из возможных причин – электромагнитные помехи или скачки напряжения, возникшие во время подключения новых панелей солнечных батарей.

Специалисты РКК "Энергия" и НАСА анализируют информацию. В РКК "Энергия" создана комиссия по выявлению причин возникновения сбоев в работе бортовых компьютеров и разработке методов выхода из сложившейся ситуации.

Сбои в работе бортовых компьютеров не оказывают влияния на   жизнедеятельность экипажа МКС.

Старый

А чьего производства "вторичные источники питания"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

BOA

ЦитироватьА чьего производства "вторичные источники питания"?
ВИПы у них "внутре" :?

DYF

Так у них, если замолчать, тут же появится в газетах статья:
"МКС на грани катастрофы! от нас скрывают!" Поднимется волна, журналистские расследования, слушание в сенате и т.п. Никому это не нужно. Поэтому проще изначально спокойно все объяснить, сказать, что работаем над проблеммой, ну и все только сочувственно будут кивать.

У нас, естесвенно, не так.

Feol

Надо стремиться к этому же.
Всем пользователям нравится это сообщение.

avmich

Ой, надо :( .

Аля, поздравляем с повышением!

slipstream

выложили в 18:44 по московскому -

http://www.mcc.rsa.ru/extra2.htm
ЦитироватьО ситуации на МКС
Пресс-служба ЦУП-М, 15 июня 2007 года




15 июня в подмосковном Центре управления полётами (г. Королёв) состоялась пресс-конференция, посвящённая ситуации, сложившейся на российском сегменте Международной космической станции в результате сбоев в работе бортовых компьютеров.

Перед аккредитованными в ЦУПе журналистами выступили заместитель начальника Управления пилотируемых программ Роскосмоса  А.Г. Ботвинко, президент и генеральный конструктор РКК «Энергия» Н.Н. Севастьянов, вице-президенты РКК «Энергия» руководитель полёта российского сегмента МКС В.А. Соловьёв и С.К. Крикалёв.

По словам выступавших, сбои в работе бортовых компьютеров возникли 12 июня во время развёртывания и подключения на американском сегменте МКС новых панелей солнечных батарей.

Как сказал Н.Н. Севастьянов, произошёл статический разряд, превысивший номинал. Это повлияло на вторичные источники питания компьютеров, вызвав нарушения в их работе. Хотя система троирована, но помеха была настолько сильной, что сказалась на всех трёх каналах. Анализ ситуации продолжается, намечен и проводится ряд испытаний совместно с экипажем МКС.

Одновременно прорабатывается вариант доставки на станцию резервных комплектов на грузовом корабле «Прогресс М-61». Его старт планировался на 6 августа, но возможно будет перенесён на 23 июля.

Запасов кислорода на станции хватит на 90 суток полёта. Это без включения системы «Электрон», которая работает совместно с компьютером. Тем не менее, рассматривается возможность автономного использования этой системы.

Об эвакуации экипажа речь не идёт. Как отметил А.Г. Ботвинко, «у нас даже таких мыслей не возникало».

Работа экипажа на борту МКС продолжается.
А "резервных комплектов" чего именно - компьютеров?

PS блоков питания

http://www.rian.ru/technology/cosmos/20070615/67293325.html
Цитировать"Грузовик" может вылететь к МКС раньше срока
18:08    |    15/ 06/ 2007
ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область) - РИА Новости.


Запуск космического грузового корабля "Прогресс М-61" к международной космической станции (МКС) может быть перенесен с 6 августа на 23 июля из-за компьютерного сбоя на станции, сообщил в пятницу на пресс-конференции генеральный директор, генеральный конструктор РКК "Энергия" Николай Севастьянов.

"Поскольку сбой компьютеров на МКС произошел из-за выхода из строя вторичных источников питания, которые подают питание на эти компьютеры, мы прорабатываем возможность доставки на МКС резервных вторичных источников питания на "Прогрессе М-61". Его запуск намечен на 6 августа, но, возможно, он будет запущен раньше на две недели - 23 июля", - сказал Севастьянов.

Сбой работы сразу шести компьютеров, входящих в основную систему МКС, произошел в ночь на четверг. В настоящее время проводится перезагрузка компьютеров.

Отвечая на вопрос РИА Новости, когда планируется завершить ремонт компьютеров, Севастьянов сказал, что "пока полностью восстановить компьютеры не удалось, завтра попробуем включить вторичные источники питания новым способом".

"Если это не получится, то будем ждать доставки на МКС резервных комплектов вторичных источников питания, которые доставит на станцию корабль "Прогресс М-61", - добавил он.

Севастьянов также сообщил, что сбой в работе компьютеров, произошедший на станции, не повлиял на систему жизнеобеспечения МКС. "Ситуация на МКС сейчас нормальная и контролируется с Земли, экипаж чувствует себя хорошо", - сказал гендиректор РКК "Энергия".  

slipstream

одной прессконференции на весь вечер хватит, если такими фрагментами нарезать =)

http://www.rian.ru/technology/cosmos/20070615/67292630.html
ЦитироватьСбой в работе компьютеров МКС вызван статическим разрядом
18:02    |    15/ 06/ 2007
ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 15 июн - РИА Новости.


Сбой в работе компьютеров на МКС, который пытаются устранить почти двое суток, возник из-за статического разряда во время работы американских астронавтов в открытом космосе, сообщил на пресс-конференции в пятницу гендиректор, генеральный конструктор РКК "Энергия" Николай Севастьянов.

"Во время подключения новых панелей солнечных батарей произошел статический разряд, из-за чего возникли помехи. Вторичные источники питания, которые подают питание на компьютеры на российском сегменте МКС, чувствительны к помехам, и они вышли из строя, вследствие чего произошел сбой в работе самих компьютеров", - сказал он.

В ночь на четверг на российском модуле МКС "Заря" прозвучали две ложные пожарные тревоги, вызванные сбоем в работе шести компьютеров. В настоящее время их перезагружают.

По словам Севастьянова, компьютеры пока находятся практически в неработоспособном состоянии.

На российском сегменте МКС сбой компьютеров отражается в настоящее время лишь на системе управления ориентации станции, на период ремонта компьютеров она работать не будет.

"Сейчас мы прорабатываем с НАСА возможность управления этой системой с помощью американского сегмента МКС", - сообщил гендиректор РКК "Энергия".

Руководитель полетами российского сегмента МКС, вице-президент РКК "Энергия" Владимир Соловьев, отвечая на вопрос журналистов о возможном продлении полета шаттла "Атлантис" еще на сутки, сказал: "Полет шаттла был продлен на два дня. Резервы позволяют увеличить его полет еще на сутки, но мы на этом не настаиваем".

http://www.rian.ru/technology/cosmos/20070615/67295578.html
ЦитироватьЦУП не видит вины американских астронавтов в сбое компьютеров на МКС
18:55    |    15/ 06/ 2007
ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Московская область), 15 июн - РИА Новости.


Американские астронавты не виноваты в сбое компьютеров на МКС, который произошел из-за статического разряда во время их работы в открытом космосе, сообщил РИА Новости представитель российского Центра управления полетами (ЦУП).

"Американцы здесь не при чем. Это просто совпадение", - сказал собеседник агентства.

В ночь на четверг на российском модуле МКС "Заря" прозвучали две ложные пожарные тревоги, вызванные сбоем в работе шести компьютеров.

Гендиректор, генеральный конструктор РКК "Энергия" Николай Севастьянов сообщил на пресс-конференции в пятницу, что сбой возник из-за статического разряда во время работы американцев в открытом космосе.

slipstream

На NASA TV - Mission Status Breifing, все ещё о состоянии поиска причин сбоя.

PS ну все помянули - и Apollo-13, и то что у русских коллег дофига опыта по стыковке со станцией на которой нет экипажа.

PPS 40 минут наговорили.

Bell

Интересно, когда по сабжу сможет высказаться Андрей Коваленко?  :roll:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

zeus

да меня тоже удивляет его молчание....