Dragon v2 unmanned test (SpX-DM1) - Falcon 9 (B1051) - Kennedy LC-39A - 02.03.2019, 07:49 UTC

Автор tnt22, 21.11.2018 20:26:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

Встреча без галстуков
Цитировать https://youtu.be/X2t4l_yMStE
 https://youtu.be/X2t4l_yMStE

NASA

On the latest Watch this Space, NASA Administrator Jim Bridenstine chats with SpaceX CEO and Chief Designer Elon Musk during a tour of Launch Complex 39A just before the Demo-1 launch at the Kennedy Space Center in Florida. The historic Demo-1 mission launched at 2:49 a.m. EDT on Saturday, March 2 and was the first launch of a commercially built and operated American spacecraft and space system designed for humans as part of NASA's Commercial Crew Program. Learn more about the Commercial Crew program: https://blogs.nasa.gov/commercialcrew/.

ХВ.

#681
Вопрос остался открытым: "Кто ваял для Драгона 2, Старлайнера и Ориона систему стыковки: систему управления стыковкой и стыковочные агрегаты?".

triage

#682
ЦитироватьХВ. пишет:
Вопрос остаётся: кто изготавливает стыковочные узлы и систему управления стыковкой для американских КК?
Даже по грузовым непонятно кто делал для Дракона. Кто делал для Сигнуса (стыковочный и сближение) встречалось. Смотри тему Dream Chaser - там указано кто поставщик для их стыковочного узла, и кажется это стыковочный узел для узла куда пристыковываются пилотируемые корабли.

tnt22

https://tass.ru/kosmos/6250604
Цитировать23 МАР, 01:03
Источник: пилотируемый запуск Crew Dragon могут перенести на ноябрь

По словам собеседника ТАСС в ракетно-космической отрасли, такое решение принято из-за замечаний к квалификации корабля для полетов с экипажем

ТАСС, 23 марта. Запуск пилотируемого корабля Crew Dragon (Dragon-2) с членами экипажа на борту могут перенести на конец ноября 2019 года. Об этом сообщил в субботу ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее сообщалось, что в июле может состояться запуск корабля с пилотами Бобом Бенкеном и Дугом Херли на борту, после чего в NASA примут решение о сертификации Crew Dragon для регулярных полетов.

"Запуск Crew Dragon, скорее всего, перенесут на ноябрь из-за замечаний к квалификации корабля для полетов с экипажем", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в корабле также планируется заменить парашютную систему, поскольку к ней возникли вопросы после первого запуска к Международной космической станции (МКС).
Спойлер
С 2011 года к Международной космической станции из пилотируемых кораблей летали только российские корабли "Союз". Они доставляют на орбиту российских, американских и других членов экипажа МКС. В США новые космические корабли для пилотируемых полетов разработали компании SpaceX и Boeing.

Корабль Crew Dragon компании SpaceX впервые был запущен к МКС 2 марта и пристыковался к станции 3 марта. Его отстыковка состоялась 8 марта. Корабль после спуска на парашюте приводнился в Атлантическом океане.
[свернуть]

Ну-и-ну

https://spacenews.com/crew-dragon-finally-makes-it-to-space-but-theres-work-to-do-before-its-ready-to-carry-crew/
ЦитироватьThe spacecraft, for example, didn't have a full-scale life support system onboard but rather a scaled-down version intended to collect test data.

Another system not needed for Demo-1 is the displays and interfaces astronauts flying the spacecraft would use.
ЦитироватьOne such issue is with the Draco thrusters on Crew Dragon. During thermal vacuum testing of the spacecraft, engineers found that, in some circumstances, temperatures could get low enough to freeze propellant lines. "For the full environment that we were expecting this mission to be operating within, the Dracos didn't like that environment. They weren't operating that well in that environment,"

LRV_75

Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

ОАЯ

Может кто-нибудь подскажет развесовку сухого Crew Dragon. Хотелось бы сравнить с громадиной "Шаттл"ом, где все электронное оборудование (по памяти) не превышало 6% от его массы...

tnt22

https://tass.ru/kosmos/6271937
Цитировать29 МАР, 01:03
Источник: испытания пилотируемого корабля Crew Dragon идут с существенными задержками

В связи с этим NASA попросило Роскосмос сдвинуть срок полета корабля "Союз МС-13" на конец июля

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Испытания американского пилотируемого космического корабля Crew Dragon компании SpaceX проходят с существенными задержками, из-за чего NASA попросило Роскосмос сдвинуть сроки запуска "Союз МС-13" с экипажем на борту с 6 июля на конец месяца. Об этом сообщил в пятницу ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"NASA обратилось к Роскосмосу с просьбой сдвинуть срок полета корабля "Союз МС-13" на конец июля, а саму экспедицию на МКС продлить с декабря до февраля 2020 года. Их просьба связана с существенными задержками испытаний корабля Crew Dragon", - отметил собеседник агентства.

По его словам, перенос пилотируемого запуска и продление экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) дадут "дополнительное время для завершения квалификации корабля".
Спойлер
Баллистики рассматривают в качестве новой даты старта 20 июля, чтобы "сохранить возможность полета к станции по четырехвитковой схеме (за шесть часов - прим. ТАСС)", уточнил источник. Изменение схемы полета российскую сторону не устраивает.
[свернуть]
Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что запуск пилотируемого корабля Crew Dragon с членами экипажа на борту, который ранее планировался на июль, могут перенести на конец ноября 2019 года из-за замечаний к его квалификации. В свою очередь, заместитель администратора NASA по пилотируемым программам Уильям Герстенмайер сообщил журналистам, что астронавт Эндрю Морган, который должен отправиться к МКС 4 июля вместе с космонавтом Роскосмоса Александром Скворцовым и итальянским астронавтом Лукой Пармитано, задержится на орбите дольше запланированного.

Корабль Crew Dragon компании SpaceX впервые был запущен к МКС 2 марта и пристыковался к станции 3 марта. Его отстыковка состоялась 8 марта. Корабль после спуска на парашюте приводнился в Атлантическом океане.

tnt22

https://ria.ru/20190329/1552209371.html
Цитировать"Роскосмос": оставленный Маском на орбите "кузов" от Dragon-2 не грозит МКС
03:11

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Оставленный на орбите негерметичный грузовой отсек ("кузов") беспилотного корабля Dragon-2 (Crew Dragon) компании Илона Маска SpaceX не создает проблем Международной космической станции (МКС) и летящим к ней грузовым и пилотируемым кораблям, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе "Роскосмоса".

Ранее сообщалось, что 2 марта к МКС был запущен корабль Dragon-2 в беспилотном режиме. На следующий день он причалил к станции в автоматическом режиме. Корабль покинул МКС 8 марта и в тот же день приводнился в Атлантическом океане. Перед сходом с орбиты Dragon-2 отделил "кузов", который внесен в открытый американский военных каталог космических объектов и находится на орбите, близкой к орбите МКС.

"Ни МКС, ни полетам кораблей, в частности предстоящему пуску "Прогресса", агрегатный отсек Crew Dragon не угрожает", - ответил представитель пресс-службы "Роскосмоса" на вопрос, угрожает ли этот объект МКС или летящим к ней кораблям.

По словам источника РИА Новости в ракетно-космической отрасли, 3 апреля "кузов" пролетит в 25 километрах от станции, однако маневра уклонения МКС от него не потребуется.

Собеседник добавил, что на 4 апреля планируется запуск грузового корабля "Прогресс МС-11", которому предстоит долететь до МКС за рекордные три часа. "Если бы старт "Прогресса" намечался на полтора-двое суток раньше, то такое сближение "кузова" со станцией могло бы повлиять на решение проводить запуск и сближение "Прогресса" с МКС", - сказал он.

Источник считает, что существующая схема отделения "кузова" Dragon-2 в непосредственной близости от МКС с учетом растущего в будущем количества этих кораблей может создать серьезную проблему отправляемым к станции кораблям.

tnt22

https://ria.ru/20190516/1553529296.html
ЦитироватьПредприятие "Роскосмоса" помогло Маску пристыковать Dragon-2 к МКС
03:38

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Ракетно-космическая корпорация "Энергия" (входит в госкорпорацию "Роскосмос") признала, что успешная стыковка к МКС в марте американского космического корабля Dragon-2 компании SpaceX Илона Маска стала возможной благодаря стыковочному адаптеру, основную конструкцию которого изготовило российское предприятие, говорится в материалах на сайте "Роскосмоса".

Пилотируемый корабль Dragon-2 в марте совершил первый испытательный полет в беспилотном режиме со стыковкой к МКС. Как сообщил тогда РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, основную часть международного стыковочного адаптера IDA на модуле Harmony МКС, к которому причалил Dragon-2, произвела РКК "Энергия". В марте на предприятии сообщили РИА Новости, что не располагают информацией об этом.
Цитировать"Но все же не стоит забывать, что удачная стыковка американского корабля с МКС в автоматическом режиме осуществилась в том числе и благодаря стыковочному адаптеру IDA, основная конструкция которого разработана и изготовлена в "Энергии", - говорится на сайте "Роскосмоса" со ссылкой на начальника пресс-центра РКК "Энергия" Ирину Романову.
В материалах отмечается, что предприятие по заказу американской компании Boeing разработало и изготовило три летных образца и четыре элемента для испытаний основной конструкции стыковочного адаптера IDA. Сделанные в "Энергии" летные образцы Boeing дооснастил рядом элементов: кольцом, теплозащитой, кожухами, мишенью и транзитными электроразъемами.

Первый адаптер IDA был утерян в результате аварийного запуска грузового корабля Dragon в июне 2015 года. Второй адаптер был доставлен на МКС кораблем Dragon в июле 2016 года (к нему впервые в марте 2019 года причалил Dragon-2). Третий адаптер, произведенный для замены потерянного первого IDA, планируется доставить на Dragon в июле 2019 года.