МЛМ-У "Наука" – Протон-М – Байконур 200/39 – 21.07.2021 17:58 ДМВ

Автор Karlos, 23.11.2006 10:36:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитировать  "В прошлом году за весь год мы провели пусков столько же, сколько примерно за первое полугодие этого года. Поэтому, как я Вам и докладывал ещё зимой этого года, мы планируем, около 40 пусков у нас будет.", - сказал Рогозин.
Ну всё, прийдётся лоху с НСФа покупать батут и рисовать на нём эмблему Роскосмоса. :)  Хотя конечно он отмажется тем что пятёрочку запусков дорогой Дмитрий Олегович уже скинул.
ЦитироватьЭто, конечно, зависит от готовности самих наших партнёров по нагрузкам, по космическим аппаратам", - сказал Рогозин.
Ай, блин, а я уж губищи раскатал... :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Чебурашка

#2721
Цитироватьpnetmon написал:
"То есть мы, в отличие от наших партнёров - американцев, европейцев, планируем последовательно в 2020, 2021 и в 2022 году запустить три модуля и значительно расширить российский сегмент"


Бгг... это, как говорят в определённых кругах, просто какая-то запредельная ХУЦПА   :D 

Но я уверен, что даже эти сроки сорвут. Максимум, один МЛМ отправят

Lunatik-k

Зело мудрёно считает Дмитрий Олегович.
Он считает плюсом около 10 пусков Союзов которые проведет Гвианский космический центр.
Ростки правды похоронят империю лжи.

opinion

Цитировать"То есть мы, в отличие от наших партнёров - американцев, европейцев, планируем последовательно в 2020, 2021 и в 2022 году запустить три модуля и значительно расширить российский сегмент", - сказал Рогозин
Это надо застройщикам взять на вооружение. А то так называемые "обманутые дольщики" кричат, что их кинули. Надо говорить: "в отличие от наших коллег, которые уже построили соседний микрорайон, мы планируем продолжать строить ещё по крайней мере три года".
There are four lights

Alex_II

Цитироватьopinion написал:
Надо говорить: "в отличие от наших коллег, которые уже построили соседний микрорайон, мы планируем продолжать строить ещё по крайней мере три года".
Результат ничто - главное процесс (и сопутствующие ему финансовые потоки)...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Александр Бойков

ЦитироватьAlex_II написал:
Результат ничто - главное процесс (и сопутствующие ему финансовые потоки)...
               
                  
Главное отчет о проделанной работе. ;) 

Alex_II

Цитироватьalgol57 написал:
Главное отчет о проделанной работе
Не, это раньше такое было... Сейчас - отчет важен конечно, но финансовые потоки и чтоб от них не отогнали - важнее...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

testest

ЦитироватьДмитрий Рогозин, 16 марта 2019 года:
Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ МКС) 'Наука" покинет цеха Центра Хруничева в августе этого года и будет перевезён в РКК "Энергия" для предполётных испытаний. Такое решение сегодня принято на совещании в Королёве с участием генконструкторов.Работа по МЛМ налаживается
https://twitter.com/Rogozin/status/1106952268698521600

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

testest

ЦитироватьШтуцер написал:
Баки ТКСа рулят!
Не сомневаюсь, вот только август заканчивается, а модуль из Хруничева не выезжал.

Алихан Исмаилов

Что значит-Доработка изделия ЛБ-1 для КС МЛМ?

tnt22

https://tass.ru/kosmos/6901974
Цитировать19 СЕН, 01:01
Источники: модуль "Наука" запустят к МКС со штатными баками
Установка переделанных баков от разгонного блока "Фрегат" не потребуется, сообщили собеседники ТАСС

МОСКВА, 19 сентября. /ТАСС/. Многофункциональный лабораторный модуль "Наука" будет запущен к Международной космической станции (МКС) со своими штатными баками, установка переделанных баков от разгонного блока "Фрегат" не потребуется. Об этом сообщили в четверг ТАСС два источника в ракетно-космической отрасли.

Ранее предполагалось, что на модуль могут поставить доработанные баки от "Фрегата". Эту информацию журналистам подтвердил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Будут использоваться штатные баки, они успешно прошли испытания, все проблемы с ними решены. Сейчас завершается оформление соответствующих документов", - сказал один из источников ТАСС.

По его словам, сейчас модуль находится в Центре им. Хруничева, идет согласование графика окончательных работ.

Другой источник в отрасли сообщил ТАСС, что хотя изначально баки "Науки" были спроектированы для многократного применения, сейчас "они будут использованы один раз - только для стыковки модуля со станцией".

О баках модуля "Наука"
В конце мая источник ТАСС сообщал, что новые топливные баки для "Науки" начнут изготавливать в НПО им. Лавочкина до 1 июня. Предприятие, по его словам, должно изготовить 90% конструкции баков - часть, которая одинакова и для стандартных баков "Фрегата", и для тех, что должны быть установлены на модуль "Наука".

Параллельно в Центре им. Хруничева предполагалось проверить все шесть уже готовых баков на способность выдержать нагрузку для старта. Как пояснял источник, один раз их можно использовать, несмотря на дефекты. Другой источник в отрасли рассказывал ТАСС, что если испытания пройдут успешно и комиссия решит применять их, то НПО им. Лавочкина доделает и использует новые баки на одном из "Фрегатов".
[свернуть]
О модуле "Наука"
Строительство модуля "Наука" началось еще в 1995 году. Его первоначально планировалось отправить на МКС в качестве дублера "Зари" (первый модуль станции, продолжает полет в ее составе), но старт неоднократно откладывался. В 2013 года "Науку" отправили в Центр им. Хруничева. Как уточнялось, такое решение было принято из-за обнаруженной металлической стружки в его топливной системе.

Многофункциональный лабораторный модуль способен вырабатывать кислород на шесть человек и регенерировать воду из урины. С "Наукой" российские космонавты должны получить второй туалет (первый находится в модуле "Звезда"), каюту для третьего члена экипажа, а также европейский манипулятор ERA, который позволит выполнять ряд работ без выхода в открытый космос. Сейчас запуск "Науки" запланирован на 2020 год.
[свернуть]

Алихан Исмаилов

Цитироватьtnt22 написал:
со своими штатными баками,
Счастье то какое! Счастье! Ура!

testest

В марте обещали приезд модуля в РККЭ в августе 2019 и запуск в августе 2020. Сейчас обещают запуск в ноябре. Т. е. сдвиг около трех месяцев.

Надо следить по новостям, когда модуль уедет из ЦиХа. Запуск, если опять что-то не случится, будет приблизительно через год.

triage

ЦитироватьАниКей написал:
 «Роскосмос» отправит к МКС модуль, который не могут запустить уже 12 лет
 
Цитироватьhttps://ria.ru/20190919/1558832466.html
03:23 19.09.2019

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Запуск на Международную космическую станцию (МКС) российского многоцелевого лабораторного модуля "Наука", который ждет отправки на орбиту с 2007 года, намечается в ноябре 2020 года, переносить его на более поздний срок не планируется, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы "Роскосмоса".
...
"Запуск многоцелевого лабораторного модуля "Наука" на МКС запланирован на ноябрь 2020 года, его перенос на более поздний срок не планируется", - сказал собеседник агентства.
....

Алихан Исмаилов

Цитироватьtriage написал:
"Наука", который ждет отправки на орбиту с 2007 года,
Для народа развлеченье...
https://www.youtube.com/watch?v=S8lXEswMzx0

The Heart of the Moon

  Стружка в баках, отверстие в Союзе, новый пилотируемый корабль, путешествие Мюнхгаузена на Луну. 

opinion

Цитироватьtriage написал:
 
ЦитироватьАниКей написал:
  «Роскосмос» отправит к МКС модуль, который не могут запустить уже 12 лет  
 
Цитироватьhttps://ria.ru/20190919/1558832466.html
03:23 19.09.2019

...
"Запуск многоцелевого лабораторного модуля "Наука" на МКС запланирован на ноябрь 2020 года, его перенос на более поздний срок не планируется", - сказал собеседник агентства.
....
А раньше вместе с планированием запуска одновременно планировали его перенос на более поздний срок?
There are four lights

tnt22

https://tass.ru/kosmos/6913589
Цитировать22 СЕН, 01:09
Астронавты и космонавты будут учиться работе с европейским манипулятором ERA в ЦПК
Аппарат сможет работать на орбите 10 лет

МОСКВА, 22 сентября. /ТАСС/. Члены экипажа Международной космической станции (МКС) будут тренироваться для работы с европейским манипулятором ERA (European Robotic Arm), который был создан в 2004 году для российского сегмента МКС, в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК). Об этом сообщил ТАСС глава постоянного представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в России Рене Пишель.

"Астронавты и космонавты будут проходить тренировку в Звездном Городке в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина", - сказал Пишель.

Он уточнил, что персонал ЦПК, в свою очередь, был подготовлен для работы с рукой-манипулятором сотрудниками ЕКА. Как пояснил Пишель, устройством ERA на борту МКС будут пользоваться не только российские, но и европейские члены экипажа станции. При этом разработка, изготовление и тестирование системы оплачивалось Европейским космическим агентством.

Сейчас манипулятор находится в ракетно-космической корпорации "Энергия", где специалисты регулярно обновляют его программное обеспечение.

Пишель уточнил, что у аппарата нет ограничений по сроку запуска и после отправки на орбиту вместе с многофункциональным лабораторным модулем "Наука" устройство сможет работать на орбите 10 лет.

Запуск модуля вместе с манипулятором ERA запланирован на конец 2020 года. Устройство позволит выполнять ряд работ без выхода в открытый космос, в том числе перемещать грузы, обследовать внешнюю поверхность станции.

PIN

...с тех пор MPTE и в Звездном, и в РКК пережило далеко не "копеечный" перенос на другое "железо" и системное ПО - в ожидании пуска MLM  прошло так много времени, что их производитель успел исчезнуть с рынка.
Надеюсь, ERA сама окажется работоспособной спустя 20 лет после производства.