Концепция развития от РКК "Энергия"

Автор Shin, 17.07.2006 15:57:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Наивный

Вот были всякие глупые орбитальные станции, занимались тем что падали.
Потом сделали умную - Мир, и даже использовали её по назначению(людей пытать).
Мариновали людей на ней годами (ну почти), и выяснили, что получается.
Получается негусто. Вопщем, нужна искуственная гравитация.
Т.к. кроме как вращением гравитаццу эту получить может только Кашпировский,
было бы разумно сделать вращающуюся станцию, и там мариновать новую партию
романтиков со спецпайком - авось выживут. Вместо этого построили типа старую,
но большую станцию, захламляют её какими-то глупыми приборами (которые можно
за пол-литры выводить на конверсионных ракетах, а можно за пиво на частных -
бо глупые частники как раз маленькие ракеты делают). Превратили станцию,
натурально, в киевский вокзал, там теперь афронавты ночуют!
И главное, нормальную-то делать и не собираются ваще!
Даже Старый в своей эпохальной программе хочет после МКС опять
старую маленькую запускать.
Почему так?

Евгений Румянцев

А как Вы себе представляете, Наивный (в смысле ник, а не характер)? Исскуственная гравитация, вращающийся корабль...
"Мир", между прочим, тоже заставили упасть

Наивный

ЦитироватьА как Вы себе представляете, Наивный (в смысле ник, а не характер)? Исскуственная гравитация, вращающийся корабль...

Плохо я себе представляю, честно скажу.
Но, черт возьми, в этом смысл есть. А какой смысл в том, что сейчас на МКС происходит? Эксперименты без людей лучше, дешевле и удобнее проводить. Единственное исключение - эксперименты над самими людьми. Ну и чем там занимаются? Тем чем на Мире занимались. Запускают, ждут, приземляют. Тренировался? Тренировался. Слабенький? Слабенький. Ну ладно, следующему приготовиться... На Мире вопрос изучили, зачем по второму разу?
Я что-то не слышал обещаний добиться отсутствия негативных последствий невесомости. Т.е. они которое десятилетие смотрят на один и тот же процесс - изучают, типа.

Что касается конструкции - станция и противовес на канатах (жесткую конструкцию соответствующего размера делать - это пипец),
для стыковок тормозить, после - раскручивать. Возможно, стыковочный узел Союза упрочнять придется? Ладно, тут уж я набредил, наверное, пусть спецы занимаются. Главное, что задача небесмысленная (если решаемая), а не как сейчас.


Цитировать"Мир", между прочим, тоже заставили упасть
И правильно сделали.

Igor

Попробую свою концепцию описать, только поток сознания немного приведу в рамки :D  попозже.
Но и конечно технико-экономического обоснования никакого. Не умею я это делать.

serb

Ну, я мог бы свои "Веселые картинки" развить - "Бюджетная" Луна на связке "Союз-3 + Протон" или "А-3 +А-5" и "Союз-Фрегат", если интересно
ИМХО, конечно ;-)

Skiv

Можно маленький офф-топ:
Монография А.И. Киселева, А.А. Медведева, В.А. Меньшикова "Космонавтика на рубеже тысячелетий: итоги и перспективы".
Она доступна для скачивания в интернете, кто нибудь знает?)
Скив


Bell

ЦитироватьНу, я мог бы свои "Веселые картинки" развить - "Бюджетная" Луна на связке "Союз-3 + Протон" или "А-3 +А-5" и "Союз-Фрегат", если интересно
Конечно интересно!
Тем более, что это наиболее технологически и организационно реалистичная схема.  :!:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Victor123

Цитировать
ЦитироватьА как Вы себе представляете, Наивный (в смысле ник, а не характер)? Исскуственная гравитация, вращающийся корабль...

Плохо я себе представляю, честно скажу.
Но, черт возьми, в этом смысл есть. А какой смысл в том, что сейчас на МКС происходит? Эксперименты без людей лучше, дешевле и удобнее проводить. Единственное исключение - эксперименты над самими людьми. Ну и чем там занимаются? Тем чем на Мире занимались. Запускают, ждут, приземляют. Тренировался? Тренировался. Слабенький? Слабенький. Ну ладно, следующему приготовиться... На Мире вопрос изучили, зачем по второму разу?
Я что-то не слышал обещаний добиться отсутствия негативных последствий невесомости. Т.е. они которое десятилетие смотрят на один и тот же процесс - изучают, типа.
Чтоб я мог гордо говорить что Я русский.
Такие вещи как фундаментальные исследования и космонавтика не дают сразу результатов но без них мир в котором мы сейчас живем был бы иным.
ЦитироватьЧто касается конструкции - станция и противовес на канатах (жесткую конструкцию соответствующего размера делать - это пипец),
для стыковок тормозить, после - раскручивать. Возможно, стыковочный узел Союза упрочнять придется? Ладно, тут уж я набредил, наверное, пусть спецы занимаются. Главное, что задача небесмысленная (если решаемая), а не как сейчас.


Цитировать"Мир", между прочим, тоже заставили упасть
И правильно сделали.
Имею скафандр готов путешествовать.

Наивный

Цитировать
ЦитироватьА какой смысл в том, что сейчас на МКС происходит?
Чтоб я мог гордо говорить что Я русский.
Вот оно что, вот куда миллиарды (в основном американские) уходят.
А без МКС уже не гордый? Или не русский?
ЦитироватьТакие вещи как фундаментальные исследования и космонавтика не дают сразу результатов но без них мир в котором мы сейчас живем был бы иным.
Ну, без космонавтики он примерно таким же был бы, если быть точным.
А что касается исследований - я ж только за. У меня как раз и закралось подозрение, что с исследованиями на МКС не густо.

А.Коваленко

ЦитироватьА что касается исследований - я ж только за. У меня как раз и закралось подозрение, что с исследованиями на МКС не густо.
А на чем основано подозрение?

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА какой смысл в том, что сейчас на МКС происходит?
Чтоб я мог гордо говорить что Я русский.
Вот оно что, вот куда миллиарды (в основном американские) уходят.
А без МКС уже не гордый? Или не русский?
Сопровождаемое радостным "рыночным" повизгиванием на глазах совершаемое уничтожение былого космического могущества Родины, тем более после всех "космических сказок" о Гагарине и Луноходе, гордости не прибавляет

Но, может, оно и к лучшему, ибо гордыня - грех :roll:
 :mrgreen:
Не копать!

Наивный

Цитировать
ЦитироватьА что касается исследований - я ж только за. У меня как раз и закралось подозрение, что с исследованиями на МКС не густо.
А на чем основано подозрение?
Излагал выше, повторю.
Единственные эксперименты, для которых нужны люди - это эксперименты над людьми (раньше было не так).
То, как организм переносит невесомость, изучали долго.
По результатам изучения никто негативные эффекты побороть не обещает. Соответственно, пора бы уж тогда эксперементировать с искуственной гравитацией.
Проще говоря, фигней занимаются по 20-му разу. Формально, исследуют, а по сути - тупят. Разве нет?
Ну и делают то, что надо делать на беспилотных спутниках. Опять же, формально - исследуют, а по сути...

alad

ЦитироватьИзлагал выше, повторю.
Единственные эксперименты, для которых нужны люди - это эксперименты над людьми (раньше было не так).
То, как организм переносит невесомость, изучали долго.
По результатам изучения никто негативные эффекты побороть не обещает. Соответственно, пора бы уж тогда эксперементировать с искуственной гравитацией.
Проще говоря, фигней занимаются по 20-му разу. Формально, исследуют, а по сути - тупят. Разве нет?
Ну и делают то, что надо делать на беспилотных спутниках. Опять же, формально - исследуют, а по сути...

Какие-то у Вас очень уж категоричные высказывания...  :?  А Вы совершенно уверены в своей правоте? У Вас есть какие-то железобетонные основания считать труд тысяч далеко неглупых людей "тупостью" и "фигней"? У меня - нет. Так же, как нет у меня причин считать свое субъективное мнение правдой в высшей инстанции. И Ваше, соответственно, тоже.
Уж извините.
Поэтому, воздержитесь, пожалуйста, от подобных высказываний. Договорились? ;)

Тем более, что хроники пилотируемых полетов на Мире и МКС Вы, похоже, не читали. Или я не прав? там много интересного можно узнать... что делают люди на орбите и зачем. :)

Korel

Наивный, по форме Ваши высказывания действительно черезчур категоричны, но по сути Вы задаете совершенно разумные вопросы. Точно также набрасывались тут на меня, когда я попросил предъявить не программы работ, а результаты проведенных экспериментов. Пока наконец mercalito (хочу еще раз его поблагодарить!) не поместил ссылки на описание и анализ именно результатов технологических экспериментов:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4498&postdays=0&postorder=asc&start=540
Почитайте, это интересно и многое проясняет.

IMHO, безобразие с исследованиями на Мире и МКС (в отличие от исследований с помощью АМС) в том, что практически отсутствует нормальное публичное обсуждение их результатов. А без открытого научного обсуждения наука нормально развиваться не может, возникает почва для всяких гравицап и выдаивания денег из бюджета под всевдопрожекты...

А.Коваленко

ЦитироватьIMHO, безобразие с исследованиями на Мире и МКС (в отличие от исследований с помощью АМС) в том, что практически отсутствует нормальное публичное обсуждение их результатов. А без открытого научного обсуждения наука нормально развиваться не может, возникает почва для всяких гравицап и выдаивания денег из бюджета под всевдопрожекты...
Но это уже претензия не к самой идее экспериментов на борту ПКА, а к тем, кто их проводит, т. е. к организациям-постановщикам экспериментов, к координирующему органу, формирующему научную программу.

Старый

ЦитироватьТем более, что хроники пилотируемых полетов на Мире и МКС Вы, похоже, не читали. Или я не прав? там много интересного можно узнать... что делают люди на орбите и зачем. :)
Хроники пилотируемых полётов, что там делают люди и зачем, достаточно хорошо известны. Что и даёт основание считать пилотируемые полёты если и не фигнёй и тупизмом то бессмысленной растратой сил и средств.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьIMHO, безобразие с исследованиями на Мире и МКС (в отличие от исследований с помощью АМС) в том, что практически отсутствует нормальное публичное обсуждение их результатов. А без открытого научного обсуждения наука нормально развиваться не может, возникает почва для всяких гравицап и выдаивания денег из бюджета под всевдопрожекты...
Так в том то и дело что обсуждать нечего. Публичное обсуждение научных результатов пилотируемых полётов только вскроет всю их научную несостоятельность. Потому и не обсуждают. Тут както уже Плазменный кристалл обсуждали...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А.Коваленко

Обсуждали. Причем, ни одного аргумента от критиков, кроме "буа-га-га" не услышали.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьТем более, что хроники пилотируемых полетов на Мире и МКС Вы, похоже, не читали. Или я не прав? там много интересного можно узнать... что делают люди на орбите и зачем. :)
Хроники пилотируемых полётов, что там делают люди и зачем, достаточно хорошо известны. Что и даёт основание считать пилотируемые полёты если и не фигнёй и тупизмом то бессмысленной растратой сил и средств.
Новый аФон+ вы наш, пилотируемый :roll:
 :P  :mrgreen:  :P
Не копать!