CEV "Constellation" и лунная программа НАСА

Автор ratman, 23.09.2004 04:46:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

А местечко ничего они себе застолбили! Постоянно под солнечными лучами. Единственное, что смущает - а есть ли там подходящие площадки для посадки? Садится узкую площадку, обрамлённую склонами, которые на фотографиях выглядит очень крутыми, весьма рискованно. На дно кратера? Но оно, как я понимаю, не освещено. А если корабль напорется на камни?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

RadioactiveRainbow

Не переживайте - возьмут поменьше багажа, побольше топлива и спокойно, не спеша, сядут.
Или сначала туда зонд с каким-нибудь маяком посадят - для точного наведения и безпроблемной посадки...
Глупость наказуема

pkl

А если на склон крутой сядут? И КК не удержится и покатится прямо в чашу кратера? Опасное ммм  :roll: место.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Agent

Сегодня на 2nd Space Exploration Conference будут такие доклады по теме.

0800-0930 hrs
Plenary Panel - Lunar Exploration Strategy and Architecture Status
Moderated by:
Mr. Doug Cooke;
Deputy Associate Administrator
NASA Exploration Systems Mission Directorate


1000-1130 hrs
Plenary Panel - Constellation Elements (Orion, Ares, etc.)
Moderated by:
Mr. Jeff Hanley;
Manager,
NASA Constellation Program


1000-1130 hrs
Plenary Panel - Advanced Human and Robotic Technologies
Moderated by:
Mr. Carl Walz;
Director,
NASA ESMD Advanced Capability Division

1300-1430 hrs
Plenary Panel - Sustainability of the Vision
Moderated by:
Dr. Pete Worden;
Director,
NASA Ames Research Center


ЗЫ трансляцие по образовательному каналу НАСА
http://www.nasa.gov/multimedia/nasatv/index.html
потом Launch NASA TV Viewer и там выбрать Education Channel

или прямо http://www.nasa.gov/145588main_Digital_Edu.asx


вот расписание (время в GMT+5)

10:30 a.m. - 2nd Space Exploration Conference - Plenary Panel - Commercial Opportunities - JSC (Education Channel)
2 p.m. - 2nd Space Exploration Conference -Plenary Panel - Lunar Exploration Strategy and Architecture Status - JSC (Education Channel)
3:30 p.m. - 2nd Space Exploration Conference - Plenary Panel - Constellation Elements (Orion, Ares, etc.) - JSC (Education Channel)
5 p.m. - 2nd Space Exploration Conference - Plenary Panel - Advanced Human and Robotic Technologies - JSC (Education Channel)
6:30 p.m. - 2nd Space Exploration Conference - Plenary Panel - Sustainability of the Vision - JSC (Education Channel)
8 p.m. - 2nd Space Exploration Conference - Closing Keynote - JSC (Education Channel)

Старый

ЦитироватьРоссия примет участие в национальной программе США по освоению Луны, если американская сторона выделит на это средства, заявил РИА "Новости" во вторник пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин.
Вот уже только за ЭТО И. Панарина надо уволить!
Вот тут я с ПКЛ согласен. Но не уволят. Не уволят... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ratman

Нет - этот Панарин таки больной... Какой-то психопатический бред.
ЦитироватьРоскосмос направил NASA свои предложения о сотрудничестве в рамках американской лунной программы, сообщил в четверг пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин.
«Что касается американского проекта освоения Луны, то руководители Роскосмоса и NASA не раз в ходе переговоров обсуждали принципиальную возможность участия в данном проекте России. На основе этого обсуждения Роскосмос подал свои предложения о готовности участия, но в соответствии с местом и ролью России в освоении космоса», - сказал Панарин. Он пояснил, что речь должна идти не о номинальном или второстепенном присутствии России в лунном проекте, а о полномасштабном, достойном представительстве.
«По пилотируемой космонавтике мы делим первое место с США, а по остальным позициям мы занимаем твердое второе место. То есть Россия - одна из ведущих космических держав мира, и мы бы хотели, чтобы американские партнеры, определяя рамки взаимодействия в лунном проекте, все-таки учитывали это», - сказал Панарин.
Он напомнил, что Федеральная космическая программа предусматривает в период до 2015 года проведение исследований Луны и других небесных тел. Однако на эту программу выделяются небольшие средства. «С учетом этих средств разработан специальный российский проект - «Малые космические аппараты для фундаментальных космических исследований». Планируется запустить к Луне пять небольших космических аппаратов - в 2008, 2009, 2011, 2013 и 2015 годах», - сказал Панарин. Кроме того, по его словам, на 2012-й год запланирован более масштабный проект - запуск большого космического аппарата «Луна-Глоб». «Его цель - исследование Луны с помощью орбитального аппарата, который должен опуститься на поверхность спутник Земли и взять пробу грунта», - сказал Панарин.
Какие "рамки взаимодействия" должны определять "американские партнеры" - загадка. Видимо, они должны согласиться, что никому не нужное взятие пробы грунта - это "полномасштабное представительство в лунном проекте"  :lol: Да еще и, судя по всему, им предлагается заплатить за это :)

Могу себе только представить удивленное лицо Гриффина после прочтения сего меморандума... :)
Quem Deus vult perdere, prius dementat

Oleg

Может я чего не понимаю  :shock:

ЦитироватьРоссия примет участие в национальной программе США по освоению Луны, если американская сторона выделит на это средства, заявил РИА "Новости" во вторник пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин.

ЦитироватьНа основе этого обсуждения Роскосмос подал свои предложения о готовности участия, но в соответствии с местом и ролью России в освоении космоса», - сказал Панарин. Он пояснил, что речь должна идти не о номинальном или второстепенном присутствии России в лунном проекте, а о полномасштабном, достойном представительстве.

Примет участие, если США выделит средства, но в соответствии с местом и ролью России в освоении космоса и речь должна идти не о номинальном или второстепенном присутствии России в лунном проекте, а о полномасштабном, достойном представительстве.  :roll:
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Eraser

ЦитироватьПримет участие, если США выделит средства, но в соответствии с местом и ролью России в освоении космоса и речь должна идти не о номинальном или второстепенном присутствии России в лунном проекте, а о полномасштабном, достойном представительстве.  :roll:
Типа мы так уж и быть слетаем за ваши бабки на Луну, а может ещё подумаем. Вам же хуже будет если мы не полетим - у нас ведь такое место, такая роль в освоении космоса.
Позор.


pkl

Вообще, какая-то клиника. Обкурился он, что-ли?
Честно говоря, так стыдно, так обидно. Хочется плакать. Тем более, почитал сейчас inosmi.ru - в западных СМИ такая мощная пропагандистская компания развёрнута против нашей страны. А мы им помогаем.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьМне стыдно  :oops:
А мне смешно :mrgreen:
И интересно:
1) - как на это отреагируют?
2) - на что это расчитано, т.е. "искренне верят", что кому-то нужны, или для того так и делают, чтобы "самый искренний друг" ну просто не смог взять в компанию, при всем желании?
Не копать!

Eraser

Зомби. Просто Зомби
Второй вариант вполне себе вырисовывается: Роскосмосу на тему Луны совсем шевелиться не хочется, у них места насиженные, зарплаты, пенсия не за горами, а тут придется клянчить деньги у Минфина и Президента...сумнительно это всё...лучше мы скажем грозные слова этим непоседливым американцам, может они у нас пару туалетов купят и на этом вся шумиха закончится.

Korel

Да. Смешно и стыдно  :oops:
А что Панарин больной на голову - это было ясно с самого начала...

Rohan

Сейчас придёт Старый и всем скажет чтобы успокоились, потому что на самом деле ни на какую Луну американцы не летят, и никакой лунной базы не будет. Нигде, никогда, и никаких шансов (с).
With Best of Regards!

STEP

ЦитироватьДа. Смешно и стыдно  :oops:
А что Панарин больной на голову - это было ясно с самого начала...

Читал Панарина и мучился, кого то мне его высказывания в части безграмотных оборотов и перескоков с мысли на мысль напоминают...:shock:
 Ба! Да это же вылитый мар... Жаль, что такого в баню отправить гораздо труднее  :(
 :D  :D  :D
Дурят нашего брата, дурят ...

Shin

Появились некоторые материалы конференции "2nd Space Exploration Conference":

http://www.nasa.gov/mission_pages/exploration/main/2nd_exploration_conf.html

В частности, вот в этом pdf'е есть развитие лунной базы на полюсе по годам. Очень занимательно:

http://www.nasa.gov/pdf/164310main_2nd_exp_conf_26_ExplorationStrategyArch_IntegratedLAT_CookeVolosinLavoie.pdf

Могу выложить скрины


pkl

Но о добыче полезных ископаемых /льда/, как я понимаю, речь пока не идёт? Т.е. пока они сбрасывают оборудование и осваиваются на пятачке. А вылазки в окрестности, маршруты запланированы?
Вот на этой ссылке http://www.nasa.gov/mission_pages/exploration/multimedia/jfa18844.html интересная картинка - астронавты расставляют в "кратере вечной ночи" телескопы оптического интерферометра. Здорово! Интересно, насколько сложно создать на луне аналог TPF?
И насколько в таком кретере темно? Звёзды то должны светить. А если там действительно всё покрыто льдом или инеем?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Shin

Присмотритесь:



Там появляется какой-то In Sutu Resources Utilization (ISRU) Module

Старый

Чтото я не понял: а что называлось "Констелейшн"? Вроде так назывался разрабатываемый корабль? А теперь он уже Орион....
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер