ЭНЕРГИЯ сегодня показала КЛИПЕР

Автор X, 30.11.2004 19:34:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alex82

Итак, резюме про Клипер. Его нет на нормальной бумаге и не будет в метале никогда. Резюме про РКК. Она, сколько себя помню, была монстром, который ничего не делал, не сделает и сейчас. "На наших изделиях люди летают в космос!" -фраза должна звучать не из уст однофамильца, а из уст пенсионеров КБЭМ и НПО "Энергия", которые с опорой на тогдашний бюрократический апарат и СМЕЖНИКОВ создавали 7К-ОК. Всей страной. Ангару задробят , так как нынешним наследникам военно-промышленной комиссии и МОМ она не нужна. Итог будет один, мы будем летать на Союзе до первой серьезной катастрофы. Не дай бог, тьфу-тьфу, только бы не сглазить. После нее -ВСЕ. Таким образом все ресурсы на пилотируемые полеты должны быть направлены только на Союз (КК и РН) и стартовый комплекс, их модернизацию, проверку, еще больший технический контроль, обучение персонала и.т.п.
Конец Великой космической державе.


Вадим Лукашевич

ЦитироватьВозможен ли Макс-подобный (или точнее Спирале-подобный (вместо подвесного бака, подвесной ускоритель (простой или многоразовый))) вариант запуска Клипера?
Нет!

Вадим Лукашевич

ЦитироватьХочу обратить внимание уважаемой публики на тот факт, что из ее кармана на "Клипер" не взяли ни рубля.
А вот это занятно! По мне бы лучше из моего кармана взяли на "Клипер", с крыльями или без, но не на модификацию "Союза"! Почему гос-ву (т.е. нашемум карману) наплевать на перспективу?!
Тот факт, что "Клипер" пока что разрабатывается на деньги "Энергии" - это плюс "Энергии" (контора думает, чем она будет заниматься через 10 лет), но позор для гос-ва! Могу назвать конкретные фамилии: Путин, Греф, Перминов и публика по-проще...
Абидна!

alex82

До траты денег государство должно было бы провести честный конкурс на новый пилотируемый корабль. Хотя бы между Подлипками и Филями. А вот с честностью как раз и проблема. И провести серьезное обсуждение не среди нынешних откатников, а в тех старых ЦНИИмаш, НИИ-4, АН. Так что уж лучше Союз пока.

Вадим Лукашевич

ЦитироватьТак что уж лучше Союз пока.
Пока что?

pkl

ЦитироватьЭто, к сожалению, давно известная проблема. Часто из двух вариантов - даже если это плохой и очень плохой - выбирают никакой, что оказывается ещё хуже.
Неспособность принимать ХОТЬ КАКОЕ-ТО РЕШЕНИЕ /ибо придётся брать на себя ответственность/ - отличительная черта всего /ну, почти всего/ нашего государственного руководства. Да, это серьёзная проблема, формировавшаяся давно и быстро её не решить. До сих пор не могут подписать документ и "закрыть" программу "Буран"!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьПочему гос-ву (т.е. нашемум карману) наплевать на перспективу?!
Потому, что наше государство и гос. аппарат давно уже разложились. Поэтому нужно создавать то, что называется "гражданское общество" и организованно прессовать гос. аппарат, лоббировать интересы, добиваясь решения наболевших проблем. Сами чиновники ничего делать не будут, пока их не пнёшь больно под зад. Нужно развивать "инициативу на местах". Это относится и к космонавтике, и к любой другой проблеме. В частности, Клипер полетит, только если у РКК "Э" вообще и лично Н. Севастьянова хватит решимости отстаивать проект до конца.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьДо траты денег государство должно было бы провести честный конкурс на новый пилотируемый корабль. Хотя бы между Подлипками и Филями. А вот с честностью как раз и проблема. И провести серьезное обсуждение не среди нынешних откатников, а в тех старых ЦНИИмаш, НИИ-4, АН. Так что уж лучше Союз пока.
Золотые Ваши слова! Кроме последних
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zeus

остаётся надеяться что полетит....ибо союз это конечно очень круто, но далеко на нём не улетишь...

avmich

Цитировать
ЦитироватьХочу обратить внимание уважаемой публики на тот факт, что из ее кармана на "Клипер" не взяли ни рубля.
А вот это занятно! По мне бы лучше из моего кармана взяли на "Клипер", с крыльями или без, но не на модификацию "Союза"! Почему гос-ву (т.е. нашемум карману) наплевать на перспективу?!
Тот факт, что "Клипер" пока что разрабатывается на деньги "Энергии" - это плюс "Энергии" (контора думает, чем она будет заниматься через 10 лет), но позор для гос-ва! ... Абидна!

Известнейший сторонник МАКСа высказывается в поддержку Клипера. Не могу не согласиться.

Государство (в лице озвучивающих лиц) может заявить, что модификация Союза - гораздо более легко позволяемое, экономически, действо, чем разработка Клипера, "в то время как экономическая эффективность многоразовых систем подвергается сомнению". Однако тут, мне кажется, имеет место погоня за копейкой с потерей рубля. В результате мы оказываемся примерно на том же месте - в конце очередного витка рассмотрения направлений развития.

Одна надежда на РККЭ :) ... Клипер - и то, что он олицетворяет, так сказать - не должен быть забыт.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьТак что уж лучше Союз пока.
Пока что?
Пока нет "концепции"
Ясных "теоретических положений", которые в доступной форме разъясняли бы чиновнику, каких "показателей" от космопрома добиваться
Какую работу с него требовать
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьПочему гос-ву (т.е. нашемум карману) наплевать на перспективу?!
Потому, что наше государство и гос. аппарат давно уже разложились. Поэтому нужно создавать то, что называется "гражданское общество" и организованно прессовать гос. аппарат, лоббировать интересы, добиваясь решения наболевших проблем. Сами чиновники ничего делать не будут, пока их не пнёшь больно под зад. Нужно развивать "инициативу на местах". Это относится и к космонавтике, и к любой другой проблеме. В частности, Клипер полетит, только если у РКК "Э" вообще и лично Н. Севастьянова хватит решимости отстаивать проект до конца.
Не надо прессовать собственное государство
Не надо нам новых революций
А надо нам "концепцию" и конструктивную работу
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьИзвестнейший сторонник МАКСа высказывается в поддержку Клипера.

Я давно это подозревал:

ЦитироватьВы говорите о "заговоре антикосмизма". Так вот, именно мы и есть Заговорщики.
!!!
Даже лучшие из лучших :(
Не копать!

ronatu

Китайское правительство в течение 2006 года выделит на поддержку научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ 136 миллиардов долларов. Таким образом, Китай обгонит по этому показателю Японию и выйдет на второе место в мире после США. Об этом говорится в материалах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD).

Ожидается, что в 2006 году Япония потратит на НИОКР только 129 миллиардов долларов, Германия - 61,2 миллиарда долларов. В то же время все страны Евросоюза за исключениям десяти новых членов поддержат ученых на 233,3 миллиарда долларов. Траты США в этой области составят 337,9 миллиарда долларов.

В релизе ОЭСР также отмечается, что Китай значительно увеличил траты на НИОКР в последнее десятилетие. Если в 1994 году эта страна вкладывала в разработки ученых только 0,6 процента ВВП, то в 2005 году - уже 1,2 процента. В то же время сам показатель ВВП рос по 9-10 процентов в год.

В Китае на данный момент проживает 926 тысяч исследователей. По этому показателю Китай занимает также второе место после США. Россия по числу ученых занимает четвертое место в мире.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

pkl

ЦитироватьНе надо прессовать собственное государство
Не надо нам новых революций
А надо нам "концепцию" и конструктивную работу
Вы меня не правильно поняли. Я не зову на баррикады. И не предлагаю приходить в кабинеты к чиновникам с арматурой. Под прессингом я имел в виду целенаправленное давление со стороны общественности через СМИ, общественные организации, лоббирование, хождение по кабинетам и т.п. А сейчас особенно удачный момент - в связи с избирательной кампанией. Одним словом, нужно организовывать кампании, подобные той, что была организована в Штатах заинтересованными кругами в защиту АМС к Плутону. И как администрация Буша ни сопротивлялась, всё равно пришлось раскошелиться. И обошлись без погромов. Даже экологи не остановили запуск. Кстати, в Российской газете, помню, в 1998-99 гг была кампания в защиту МАКСа, инициированная, как я понимаю, Г.Е. Лозино-Лозинским. На форуме уже говорилось, что успехи США в области космоса обусловлены ещё и тем, что у них влиятельное научное лобби, умеющее выбивать деньги на подобные проекты. Вот чему нам бы у них поучиться!
А государство пинать надо. По-другому никак. Это я Вам скажу точно, так как по роду своей работы вынужден постоянно контактировать с чиновниками.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьНе надо прессовать собственное государство
Не надо нам новых революций
А надо нам "концепцию" и конструктивную работу
Вы меня не правильно поняли. Я не зову на баррикады. И не предлагаю приходить в кабинеты к чиновникам с арматурой. Под прессингом я имел в виду целенаправленное давление со стороны общественности через СМИ, общественные организации, лоббирование, хождение по кабинетам и т.п. А сейчас особенно удачный момент - в связи с избирательной кампанией. Одним словом, нужно организовывать кампании, подобные той, что была организована в Штатах заинтересованными кругами в защиту АМС к Плутону. И как администрация Буша ни сопротивлялась, всё равно пришлось раскошелиться. И обошлись без погромов. Даже экологи не остановили запуск. Кстати, в Российской газете, помню, в 1998-99 гг была кампания в защиту МАКСа, инициированная, как я понимаю, Г.Е. Лозино-Лозинским. На форуме уже говорилось, что успехи США в области космоса обусловлены ещё и тем, что у них влиятельное научное лобби, умеющее выбивать деньги на подобные проекты. Вот чему нам бы у них поучиться!
А государство пинать надо. И надо пинать постоянно. По-другому никак. Это я Вам скажу точно, так как по роду своей работы вынужден постоянно контактировать с чиновниками.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

А.Коваленко

ЦитироватьИтак, резюме про Клипер. Его нет на нормальной бумаге и не будет в метале никогда. Резюме про РКК. Она, сколько себя помню, была монстром, который ничего не делал, не сделает и сейчас. "На наших изделиях люди летают в космос!" -фраза должна звучать не из уст однофамильца, а из уст пенсионеров КБЭМ и НПО "Энергия", которые с опорой на тогдашний бюрократический апарат и СМЕЖНИКОВ создавали 7К-ОК. Всей страной. Ангару задробят , так как нынешним наследникам военно-промышленной комиссии и МОМ она не нужна. Итог будет один, мы будем летать на Союзе до первой серьезной катастрофы. Не дай бог, тьфу-тьфу, только бы не сглазить. После нее -ВСЕ. Таким образом все ресурсы на пилотируемые полеты должны быть направлены только на Союз (КК и РН) и стартовый комплекс, их модернизацию, проверку, еще больший технический контроль, обучение персонала и.т.п.
Конец Великой космической державе.
За что же вы нас так не любите? За то, что нет натурального хозяйства? Ну сделайте что-то путное САМИ, БЕЗ СМЕЖНИКОВ. От добычи полезных ископаемых до эксплуатации изделия.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьВы меня не правильно поняли.
Взаимоотношения "государства", "личности" и "общественности" в разных формах "формальных" и "неформальных объединений", несомненно вопрос сложный и безусловно содержит конфликтную составляющую
Всё-таки, на мой взгляд, следует к этой составляющей подходить как к "аварийной" ситуации, которая хотя и бывает, и бывает достаточно часто, никак не относится к какой бы то ни было "норме"
Опять же, должна быть и информированность и определенный "навык" поведения в условиях подобной конфликтности, но это сродни умению обращатся с огнетушителем

Не стоит рассматривать "пожар" или "короткое замыкание" или "прорыв канализации" как норму бытия и "способ прогресса"
Не копать!

Dims

ЦитироватьПричём не предприятий типа "Хопёрвентиль" а заводов оборонпрома которые делали арматуру например для подводных лодок.
А чё в Хопёрвентиль-то не сходить? Может, там есть? Слишком мелко?
Димс