Пилотируемая экспедиция на Венеру С ВЫСАДКОЙ НА ПОВЕРХНОСТЬ!

Автор pkl, 17.06.2008 00:11:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AlexB14

ЦитироватьНу давайте про Ваши любимые ракеты :)
Предлагаю РД-0410.
Errare humanum est

Бродяга

ЦитироватьТлолько я одного не понимаю - куда тепло-то отводить?
Так что вся эта тема - пуста и бредова.
Как это "куда"? :)
 В атмосферу, разумеется, она плотная. :)

 Да, радиатор будет иметь температуру ~800-1000 градусов, ну и что? :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Дмитрий Виницкий

И площадь несколько квадратных километров.

Предлагаю более полезный вариант - забросив на Венеру телепортационные ворота, разместить там cотни термопар и получать элекртоэнергию по кабелям. Технически, задача cxодная с рассматриваемым бредом.
+35797748398

Бродяга

ЦитироватьИ площадь несколько квадратных километров.

Предлагаю более полезный вариант - забросив на Венеру телепортационные ворота, разместить там cотни термопар и получать элекртоэнергию по кабелям. Технически, задача cxодная с рассматриваемым бредом.
А вот и "ни разу", атмосфера плотная, унос тепла будет эффективный, разницу температур можно создать достаточно большую в рамках существующих конструкционных материалов. :)
 Да, само устройство "холодильника" будет непростой задачей, но громадные радиаторы не потребуются. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

pkl

Цитировать
ЦитироватьНу давайте про Ваши любимые ракеты :)
Предлагаю РД-0410.

Предлагаю адаптировать 410-й под жидкую углекислоту. :wink:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кузьмин Сергей

ЦитироватьИ площадь несколько квадратных километров.

Предлагаю более полезный вариант - забросив на Венеру телепортационные ворота, разместить там cотни термопар и получать элекртоэнергию по кабелям. Технически, задача cxодная с рассматриваемым бредом.

Вот и я дождался!!!. (Боялся нафлудить). Была тут на форуме тема, кажется называлась "терроморфинг", в которой предлагалось поставить солнцезащитный экран в космосе для создания максимальной затененности. При таком затенении температура поверхности планеты падает и уже при 56,6 гр. С углекислый газ начнет конденсироваться. Следовательно атмосферное давление резко падать. Будет где-то в районе 2-х земных атмосфер. И азотная!!! атмосфера. ("Земля и Вселенная", март-апрель, 2/ 1991 год, стр 69-72. "Экран для предотвращения перегрева Земли и планет".
После таких мероприятий, можно садиться на Венеру.
Перспектива есть во всем!

SpaceR

Ну после такого - ясн дело...
Тащите же быстрей экран, Сергей!!!

:D :D :D

pkl

ЦитироватьМне кажется, что придётся делить аппарат на "с орбиты до 50 км и обратно" и "собственно посадочный".

От первого требуется кислотостойкость, умение управляемо болтаться в атмосфере некое время.

Учитывая суперротацию атмосферы представляется не дирижабль, а некий раскладной самолёт с фиг-знает-чем в качестве силовой установки. Большая часть фюзеляжа - взлётная ракета.

При посадке на высоте 65-70 км сбрасывается тормозной щит, раскрываются крылья, на высоте 50 км дура переходит в горизонтальный полёт. Для выхода на орбиту крылья-хвосты отбрасываем нафиг.

А "на экскурсию" до поверхности спускаемся на чем-то маленьком, но хорошо держащем температуру и давление. Обратно до 50 км ему надо управляемо, но довольно неторопливо взлететь и состыковаться с ожидающим самолётом.

Ибо представить многоступенчатую ракету, держащую давление и температуру на поверхности - крайне затруднительно.

Я тоже так считаю. Хотя есть вариант - стартовать с Венеры на импульсном ЯРД. Но, я думаю, сейчас об этом говорить преждевременно. А вот насчёт самолёта, честно, не уверен. Ведь ему придётся находиться в атмосфере, как минимум, несколько часов, пока длится высадка. Далее, проблема стыковки с возвращающимся "батискафом" - надо будет создать систему подхвата, аналогичную той, которой ловились капсулы с "Короны". Перегрузки, риск столкновения - имхо, слишком всё сложно. К тому же - у меня появилась идея не одной, а нескольких высадок в разные районы. Т.е., прилетели, высадились в одном районе. По вполне понятным причинам космонавты не смогут там находиться слишком долго, так, час, два. Также не смогут они слишком далеко удаляться от посадочного аппарата. Собрав образцы, пофотографировав и воткнув флаг /хм, кстати, а из флаг чего будем делать? :roll:  :) /, возвращаются на базу. Отдохнув, перезарядив и проверив снаряжение - опять сигают вниз. Так за одну экспедицию можно изучить сразу несколько районов, причём в разных частях планеты! Хорошая у Венеры атмосфера! :wink: Знатная! Но это возможно только с летающей платформы, которая должна постоянно находиться в атмосфере. Поэтому я думаю, это должен быть аэростатический аппарат, способный функционировать в атмосфере несколько недель. Тормозиться? Да понадобится здоровый треугольный или трапециевидный теплозащитный экран. Кстати, на подлёте к Венере межпланетный корабль также надо будет затормозить. И если аэродинамическое торможение у Марса мне представляется весьма рискованным, по причине разрежённости атмосферы последнего, то у Венеры - другое дело. Нет, какая всё-таки хорошая у Венеры атмосфера :) ! Так что большой экран нам понадобится в любом случае.

У меня затруднения с "батискафом" - сначала думал о несколько увеличенном, масштабно, СА поздних "Венер". Спуск - парашют + щиток; подъём - аэростат. Потом вспомнил про суперротацию атмосферы - за время высадки атмосферную базу отнесёт ветром очень далеко. Её надо будет догнать. Может, придумать какой-то вертолёт? :roll:

ЦитироватьPS: Есть также мнение, что для взлётного аппарата требуется двигло с УИ заметно побольше гидразинового, изрядной тягой и при этом некриогенное. Дабы ступеней взлётного аппарата было ну максимум две, и дабы тормозной щит был вменяемого размера / массы. Где такое чудо (двиг) взять - неясно совершенно.

Есть такое топливо - перекись водорода + гидрид бериллия. УИ - как у кислород+водород. Хотя мне больше нравится последняя топливная пара, как отработанная. Причём компоненты можно будет получать прямо на месте - из атмосферы, где есть и кислород, и водород. Разумеется, возникнет необходимость в мощных и компактных холодильных установках. Но они нам и так, и так понадобятся.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
ЦитироватьНет, не частности - это самое главное. Прилететь и сесть с такими трудностями только для того, чтобы посмотреть на Венеру в окошко... Что может быть глупее?
Он и так поглядит на Венеру в окошко - окошко "скафандра". :wink:

Нееее, это две большие разницы: одно дело - глядеть в окошко, сидя в бронированной бадье и совсем другое - разгуливая по-поверхности.

Цитировать
ЦитироватьЗачем тогда вообще лететь - проще ещё одну АМС отправить!
Весьма здравая мысль.

Но хочется-то прогуляться!

Цитировать
ЦитироватьНо, лично для меня со скафандром более-менее понятно - сделать, скорее всего, можно, хотя и трудно. Более того, современные технологии изготовления спецодежды стоят, что называется, "на пороге".
Почему скафандр должен быть легче лунного? А попробуйте потаскать последний на Венере. :wink:

Нам помогут нанотехнологии! :shock:

А если серьёзно - я предлагаю усилить суставы сервоприводами. Выше я писал про экзоскелет
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьПредлагаю более полезный вариант - забросив на Венеру телепортационные ворота, разместить там cотни термопар и получать элекртоэнергию по кабелям. Технически, задача cxодная с рассматриваемым бредом.

D.Vinitski, если Вам не интересно - не пишите. Вас никто не заставляет проектировать скафандр для Венеры. Только не засоряйте тему флудом.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

STS

Цитировать"Земля и Вселенная", март-апрель, 2/ 1991 год, стр 69-72. "Экран для предотвращения перегрева Земли и планет".
Есть более простые методы, например, разработать экосистему, колонии микроорганизмов, на высотах с пригодными условиями,
способную "переварить" атмосферу, связать углерод и т.п. с последующим выпадением в осадок. Основой сделать ватообразные структуры с емкостями заполнеными легкими газами парящие на нужной высоте. В этих "облаках" живут организмы перерабатывающие вещества из атмосферы и поставляющие их на строительство новых структур. По мере жизни отдельные структуры будут падать на поверхность и т.п. Все это результат жизнедеятельности системы микроорганизмов. Вполне вероятно что для создания такой экосистемы хватит уже существующих микроорганизмов, без создания новых, путем приспособления к искуственно созданным условиям, аналогичным венеры. По мере переработки атмосферы рабочая высота будет снижатся. Времени это займет немного - сотню лет максимум. Вполне реально для современной науки. В первичной заброске использовать искуственную основу, по массе это будет несколько десятков тонн. И т.д.

Но все это - снижение давления и температуры атмосферы, не имеет никакого смысла.

По теме, насколько я помню в том варианте венерохода, предпологалось поднять рабочую температуру узлов, например, была разработана и испытана элементная база для электроники с рабочей температурой 300с. Тобишь задачу решали путем поднятия температуры тела :) что явно не подходит к скафандрам.
!

fagot

ЦитироватьНееее, это две большие разницы: одно дело - глядеть в окошко, сидя в бронированной бадье и совсем другое - разгуливая по-поверхности.
Т.е. вы считаете, что скафандр с экзоскелетом даст новое качество в сравнении с передвижным батискафом и при этом будет не сложнее последнего? :wink:

SpaceR

ЦитироватьD.Vinitski, если Вам не интересно - не пишите.
... Только не засоряйте тему флудом.
Йййоо,блинн...
pkl, флуд Виницкого безвредней Вашего - он хоть не претендует на правдоподобность.

Все, не буду мешать Вам галлюцинировать.

Lin

"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

pkl

ЦитироватьЙййоо,блинн...
pkl, флуд Виницкого безвредней Вашего - он хоть не претендует на правдоподобность.

Все, не буду мешать Вам галлюцинировать.

Спасибо.

А что, мой "бред" опасен? И чем же, позвольте спросить?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

mihalchuk

Цитировать
Чё за фигня нарисована? Такая структура струи (последовательность косых и прямых скачков уплотнения) образуется из-за взаимодействия с атмосферой. В вакууме струя гладкая расходящаяся.

serb

ЦитироватьИ площадь несколько квадратных километров.

Предлагаю более полезный вариант - забросив на Венеру телепортационные ворота,
... вторую половину ворот переправить на Марс!
На Луну тоже можно, да!
ИМХО, конечно ;-)

Lin

Честно, надо уже уговорить администрацию банить за оффтоп.
Вот есть текст - http://en.wikipedia.org/wiki/Manned_Venus_Flyby
Переведите лучше, чем оффтопить.
Будет время, буду сам переводить потихоньку материалы.
А картинка из Орбитера, с ошибкой конечно.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

pkl

Цитировать
ЦитироватьНееее, это две большие разницы: одно дело - глядеть в окошко, сидя в бронированной бадье и совсем другое - разгуливая по-поверхности.
Т.е. вы считаете, что скафандр с экзоскелетом даст новое качество в сравнении с передвижным батискафом и при этом будет не сложнее последнего? :wink:

Ну, проще он не будет точно. Качество - надеюсь, что да. Но вопрос-то - можно ли прогуляться по Венере?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ну-и-ну

ЦитироватьЕсть более простые методы, например, разработать экосистему, колонии микроорганизмов, на высотах с пригодными условиями,
способную "переварить" атмосферу, связать углерод и т.п. с последующим выпадением в осадок. Основой сделать ватообразные структуры с емкостями заполнеными легкими газами парящие на нужной высоте. В этих "облаках" живут организмы перерабатывающие вещества из атмосферы и поставляющие их на строительство новых структур. По мере жизни отдельные структуры будут падать на поверхность и т.п. Все это результат жизнедеятельности системы микроорганизмов. Вполне вероятно что для создания такой экосистемы хватит уже существующих микроорганизмов, без создания новых, путем приспособления к искуственно созданным условиям, аналогичным венеры. По мере переработки атмосферы рабочая высота будет снижатся. Времени это займет немного - сотню лет максимум. Вполне реально для современной науки. В первичной заброске использовать искуственную основу, по массе это будет несколько десятков тонн. И т.д.
Вообще говоря, наличные 20% кислорода земной атмосферы копились миллиарды лет. Я понимаю, что разум пытлив и изворотлив, и срок преобразования атмосферы, вероятно, можно сократить в десятки или даже сотни раз. Ну пусть в тысячи. Но никак не верится в сокращение в десятки миллионов раз. Вот просто не верится, и всё тут.

Кстати, а связанный углерод обратно не "отвяжется", под давлением и температурой?

PS: Терраформирование Венеры тут скорее оффтопик.