ЭНЕРГИЯ показала ТРАНСФОРМЕР !

Автор SpaceR, 05.06.2008 05:16:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SpaceR

Всё семейство возможных вариантов нового российского ПКК от РКК "Энергия" :











Несомненно самое изящное и ЛУЧШЕЕ решение - это Трансформер :

Бродяга

ЦитироватьНесомненно самое изящное и ЛУЧШЕЕ решение - это Трансформер :
Может быть и верно. - "Кто Старого помянет, тому ..." ;) :D

 Я тут довольно давно предлагал подобный вариант космического корабля - с дозвуковыми раскладными крыльями без мощной теплозащиты для точного выхода на посадочную полосу. :)
 Никому теперь не хочется побиться лбом о "Backspace" столько раз, сколько будет достаточно чтобы стереть всё, что я тогда услышал в качестве критики предложения сделать корабль с раскладными крыльями? ;) :D
 (SpaceR только не принимайте это на свой счёт, тот про кого я говорю, думаю поймёт.) :D

 Теперь я увеличенную капсулу предлагал... Что же мы видим на этих плакатах? ;) :D

 Жаль только, что, скорее всего, до реализации этих проектов дело не дойдёт...
 РККЭ нужно большое финансирование и не под какой-то проект, а вообще для развития.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Dude

Чем больше вас Бродяга читаешь, тем больше хочется введения функции игнора на форуме...

AlexB14

А мне весь этот альбом для рисования не понравился! У всех рисунков есть один и тот же недостаток, - для них отсутствует РН. Я бы выбрал вариант 2, но с массой в 8,1т. на 4 человека и посадил её на Союз-2-1б. Это было бы, имно, дешево и сердито. А все эти жизнерадостные картинки, снова пойдут в мусорное ведро. :evil: Печально!
Errare humanum est

Reader

http://www.energia.ru/rus/news/news-2008/photo_05-21.html
Хорошо, что кто-то обратил внимание, давно сообщение висит...
P.S. Может имеет смысл объединить ветки - эту и в Информации?

RadioactiveRainbow

ЦитироватьА все эти жизнерадостные картинки, снова пойдут в мусорное ведро.
+100
Нарисовали бы что-нибудь реализуемое в нашей сегодняшней печальной действительности.
Тупо коническую капсулу на 4 человечков. Тупо на Союз. Тупо без БО.

Дешево, сердито, неинтересно... Но РЕАЛЬНО!
Глупость наказуема

Братушка

А у капсулы-конуса видимо ПАО интегрально совмещен с СА?Кстати посадка конуса не приведена.А почему?И угол раскрытия конуса вызывает вопросы.
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

Бродяга

ЦитироватьЧем больше вас Бродяга читаешь, тем больше хочется введения функции игнора на форуме...
Да, вот я вас особо и не читаю, особенно когда вы не ко мне обращаетесь. ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

serb

ЦитироватьА у капсулы-конуса видимо ПАО интегрально совмещен с СА?Кстати посадка конуса не приведена.А почему?И угол раскрытия конуса вызывает вопросы.

Главное, непонятно, почему точность посадки конуса выше, чем для несущего корпуса
ИМХО, конечно ;-)

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьА у капсулы-конуса видимо ПАО интегрально совмещен с СА?Кстати посадка конуса не приведена.А почему?И угол раскрытия конуса вызывает вопросы.
Главное, непонятно, почему точность посадки конуса выше, чем для несущего корпуса
Одно из двух, или собираются использовать управляемый парашют или запланирована посадка с поздним раскрытием парашюта.
 Можно предложить комбинированный вариант, сперва выходит тормозной парашют, который снижает скорость скажем до 20 м/с у земли.
 При такой скорости люди уже не погибнут если применить ДМП или амортизаторы.
 На небольшой высоте ~1-2 км раскрывается основной парашют, который обеспечивает комфортную посадку.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Lev

serb писал(а):
ЦитироватьГлавное, непонятно, почему точность посадки конуса выше, чем для несущего корпуса
Если Вы об этом:

то тут ошибка. Цифры надо поменять местами. :oops:
Делай что должен и будь что будет

Reader

У конуса - нет ПС (в теме про Клипер уже писали)...

Бродяга

Цитироватьserb писал(а):
ЦитироватьГлавное, непонятно, почему точность посадки конуса выше, чем для несущего корпуса
Если Вы об этом:
 ...
то тут ошибка. Цифры надо поменять местами. :oops:
Ну что же вы так быстро сдались, я уже придумал способ как точно сажать капсулу. :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

ЦитироватьУ конуса - нет ПС (в теме про Клипер уже писали)...
Есть и она может быть больше, чем у "стандартной" формы.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьА все эти жизнерадостные картинки, снова пойдут в мусорное ведро.
+100
Нарисовали бы что-нибудь реализуемое в нашей сегодняшней печальной действительности.
Тупо коническую капсулу на 4 человечков. Тупо на Союз. Тупо без БО.

Дешево, сердито, неинтересно... Но РЕАЛЬНО!
Да реально это всё, любой из вышепредложенных вариантов... Конечно же, при условии финансирования - но оно нужно будет даже на тупо конус. Тупо на четверых. Тупо под Союз-2-б.
Но как вы не понимаете главного - это же всё будет ТУПО!  :x  А ЗАЧЕМ ПРОЯВЛЯТЬ ТУПОСТЬ ?  :?

Одна из крайне важных политически-стратегических задач Пилотируемого Космического корабля - являться визитной карточкой сделавшей его страны, показателем её научно-технического уровня. Как самый быстрый (самый большой?) самолёт или самый удачный болид Формулы-1 в Кубке конструкторов. Или, для более простого восприятия - самая красивая работа художника, самый яркий шедевр Мастера (своего дела).
Поэтому кораблю желательны присутствие и некоторых эстетических вещей, производимое впечатление, если хотите. Какая-то собственная КРАСОТА - особенно если она ОПРАВДАНА определенной функциональностью.

Вспомните своб юность, когда впервые узнали про такую вещь, как шаттл или Буран. До того, как научились в них разбираться.  Произвело впечатление, а ?  ;)
А вспомните впечатление, которое произвёл НА ВЕСЬ МИР  первый спутник и первый человек в космосе  :!:

Или вот простенький вопросик-тест: стране уже совершенно не нужно, чтобы её жители ею гордились?

И, прошу обратить внимание: ЭТО - НЕ ОФФТОП.
ЭТО для развития космонавтики, особенно пилотируемой, вопрос КЛЮЧЕВОЙ, определяющий в конечном итоге возможные объемы финансирования отрасли и её дальнейшую поддержку.
Хотя при втором рассмотрении его уже причисляешь ко второстепенным, это одна из частей ПРАКТИЧЕСКОГО ВЫХОДА, ПОЛЬЗЫ ОТ ПК.
(хотя, подозреваю, поймёт это в лучшем случае четверть прочитавших...)[/size]

На первом должна быть, конечно, функциональность, соответствие целевой задаче.
(а вот при ТРЕТЬЕМ рассмотрении уже понимаешь, что престиж - это и есть часть ЦЕЛЕВОЙ задачи ПК)[/size]

Вот такое у меня мнение. Я не прошу Вас соглашаться со мной, прошу только обдумать.[/size]  
НО - не торопясь.[/size]

Alex_II

offtop/Нынче в стране гордятся вещами попроще - типа Олимпиады 2014 или выигрыша Билана на Евровидении. Космонавтика - эта ж так сложно панимаишь... А государство - гордится мировыми ценами на нефть - причем так, словно само их установило....  :twisted:  :!:  :!:  :!:  :!:  Не до космонавтики ему...
Обидно, черт.../offtop
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

alad

Цитироватьofftop/Нынче в стране гордятся вещами попроще - типа Олимпиады 2014 или выигрыша Билана на Евровидении. Космонавтика - эта ж так сложно панимаишь... А государство - гордится мировыми ценами на нефть - причем так, словно само их установило....  :twisted:  :!:  :!:  :!:  :!:  Не до космонавтики ему...
Обидно, черт.../offtop

Вы, что, простите, социологический опрос провели, что с такой уверенностью говорите об интересах людей?
Лично мои знакомые (а это молодеж)  не просто гордятся Сочи, Хоккеем, Зенитом и Биланом... они... МЫ... ХОТИМ ГОРДИТСЯ СВОЕЙ СТРАНОЙ!
И когда я рассказываю своим знакомым что-то о космосе... им НРАВИТСЯ! И если я рассказываю с ноткой патриотизма, то ИМ НРАВИТСЯ ВДВОЙНЕ!
А знаете почему? ИМЕННО ПОТОМУ, что космонавтика непонятна большинству людей... КОСМОНАТИКА - УМУ НЕПОСТИЖИМА! Это самый крутой из всех хайтеков на свете!!! И быть первыми в такой непостижимо крутой штуке - это не на Евровидении покорячиться... ЭТО РЕАЛЬНО КРУТО!!!
И от этого победа в космосе становится ГОРАЗДО СЛАЩЕ всего остального.... что можно понять и осознать.

Я вам говорю... И под этой фразой подпишутся тысячи...
Хоккея, Сочи, Билана и зенита с ЦСКА нам мало! Мы ХОТИМ ЕЩЕ! Мы хотим реванш. За. Десятилетие. Унижения. Своей. Страны!!!

------------------
SpaceR прав на все сто.
Я дам руку на отсечение, что при грамотном пиаре первый запуск красивого нового ПКК будут смотреть в прямом эфире больше людей, чем финал ЧМ по хокею!
...А потом еще на работе будут спрашивать друг-друга: "Ты видел посадку звездолета в Жуковском, да? Ну, это было ваааще круто!"..."Да, внатуре! Офигенный корабль наши сделали!".... "А эти, амеры, на капсуле летают, которая у нас была в прошлом веке..! Вот коззззззлы...! Гы-гы!"  :))

Дмитрий Виницкий

За Билана я стыжусь. как и вообще стыжусь фраз об унижении страны. Никто Россию не унижал. Глупо говороить об унижении, когда только-только появилась возможность достойной жизни. Как говорит Старый, чем больше колбасы - тем больше Космоса. Пора это понять  и закроем офтоп.
+35797748398

RadioactiveRainbow

Цитировать...А потом еще на работе будут спрашивать друг-друга: "Ты видел посадку звездолета в Жуковском, да? Ну, это было ваааще круто!"..."Да, внатуре! Офигенный корабль наши сделали!".... "А эти, амеры, на капсуле летают, которая у нас была в прошлом веке..! Вот коззззззлы...! Гы-гы!" )
Ога. А мы бум летать на самолетике, на котором они летали в прошлом тысячелетии  :lol:
Глупость наказуема

Lin

Нужно внушить людям, что КОСМОС ЭТО КРУТО И МОДНО.
Популярность – значит и вложение денег, и интерес.
В этом плане радуют последние тенденции – все больше рекламы в космическом стиле, все больше космических новостей – нужно наращивать, создать космическую волну!
Лет через 150-300 будут "горы хлеба и бездна могущества", а пока придется на интересе, гордости, да на чем угодно тянуть.

А идея с раскладными крыльями мне очень нравится.
Крылья применяются именно там, где они нужны.
Вот только мыслишки не хорошие – а если не раскроется одно крыло?
Предусматривать катапульты для экипажа? Для всех шестерых?
Как будет САС работать? Весь корабль вырывать если что?
Как механизм раскрытия в космосе будет прибывать месяцами, а то и годами?
Как его тестировать перед посадкой?
15т – это уже монстр семерка. С водородом на третьей ступени?
Или все же Зенит? Или Ангара подоспеет?
Испытать, наверное можно и облегченный корабль?
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."