Иллюминатор! Голосуем !

Автор SpaceR, 12.12.2007 01:30:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SpaceR

Давайте уже перенесём эту узкую тему спора в отдельное место. Как-никак в теме про  тендер Роскосмоса много и других вещей для обсуждения.

Так вот, аргументов было много , и технических, и не совсем, большинство резонных, но и бреда хватало. как я сделал выводы для себя, система в целом будет работоспособна в обоих вариантах...  Или нет?  В общем, голосуем.

Дмитрий Виницкий

Это я проголосовал за окно :wink:
+35797748398

ratte07

Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Зомби. Просто Зомби

Я надеюсь, понятно выразился? :mrgreen:
Не копать!

SpaceR

Странно, последний пункт из списка бесследно пропал   :(

Это можно исправить?

Зомби. Просто Зомби

Это можно исправить (редактированием первого постинга), это типичная ошибка, при добавлении последнего пункта надо ПОСЛЕ еще раз нажать "добавить пункт"
Не копать!

SpaceR

К сожалению, нельзя - это я пробовал сразу, еще до вопроса :(
В окне редактирования пункты голосования недоступны.
Но я думаю, и так выбор достаточен.

В А Д И М

Первый раз вижу, чтобы мнение об  иллюминаторе высказывали те, кто ни разу в этом модуле не был...  :?
я так вижу
(my vision)

Ну-и-ну

Мысль возникла (профессией навеяло) - миллионов сто человек в мире успешно управляют в реальном времени персонажами компьютерных игрушек, глядя в монитор (или ТВ). Другого иллюминатора в виртуальный мир нет и быть не может. Лаг в 1/30 секунды (в среднем) и "отсутствие бинокулярного зрения" ни к чему страшному не приводят.

Вообще, задача отображения необходимой и достаточной для эффективного принятия решения информации решается в зависимости от типа информации разными способами (например, как отобразить котировки акций на бирже?), и не факт, что окно-иллюминатор "от первого лица" - это именно то, что "доктор прописал".

Мне вот как раз шлем с CG-приборами + картинкой с камер кажется неплохим решением, получше чем в "очко" глядеть. Ибо можно дать картинку откуда угодно (хоть со станции), в любом диапазоне (хоть инфракрасном) и наложить поверх какую угодно доп. информацию.

ratte07

ЦитироватьМысль возникла (профессией навеяло) - миллионов сто человек в мире успешно управляют в реальном времени персонажами компьютерных игрушек, глядя в монитор (или ТВ). Другого иллюминатора в виртуальный мир нет и быть не может. Лаг в 1/30 секунды (в среднем) и "отсутствие бинокулярного зрения" ни к чему страшному не приводят.
Ничего страшного. Ну убивают иногда. Но всегда же можно загрузить сейв.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

ILLUMINATOR

Да, да! Возмите меня для стыковки! :)

В А Д И М

ЦитироватьМне вот как раз шлем с CG-приборами + картинкой с камер кажется неплохим решением, получше чем в "очко" глядеть. Ибо можно дать картинку откуда угодно (хоть со станции), в любом диапазоне (хоть инфракрасном) и наложить поверх какую угодно доп. информацию.
А уж веб-камерами оснастить модуль можно... как новогоднюю ёлку гирляндами.
я так вижу
(my vision)

Александр Ч.

Не нашел пункта,  что должны быть оба варианта визуальных наблюдений.
Ad calendas graecas

Bell

Надо добавить п. 5:
Ежу понятно, иллюминатор нужен даже Курсу!

Чтоб была понятно вся бредовость темы.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

ЦитироватьДавайте уже перенесём эту узкую тему спора в отдельное место. Как-никак в теме про  тендер Роскосмоса много и других вещей для обсуждения.
Вобщето так как в теме про тендер сабж отсутствует то поневоле там приходится говорить о постороннем. Такова судьба всех тем о не существующих в реальности вещах.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А.Коваленко

А давайте еще проголосуем за изменение законов физики  :twisted:
Техника не политика, здесь глосованием ничего не решают.

Tiger

Хотелось бы затронуть тему бинокулярного зрения и отсутствия атмосферы. Понятно, что без атмосферной дымки определение расстояний до предметов затруднено, но ведь основной эффект бинокулярного зрения именно в мысленном определении параллакса предмета! Хоть какой-то эффект, но быть должен. А если мы хотим его усилить, то и соответствующий девайс человечество тоже давно придумало, называется стереотруба.

Почему не рассматриваем стереотрубу (стереоперископ)?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьА давайте еще проголосуем за изменение законов физики  :twisted:
Техника не политика, здесь глосованием ничего не решают.
Да это так, приколоться... :mrgreen:

Ясно, что голоса распределятся между любителями компьютерных игр и "драйва" типа формулы-1

Но как раз с эстетической точки зрения нас.ать, есть там иллюминаторы, или нет, в корабле, единственная цель которого доставить экипаж на ОС, где по-любому должны быть специально оборудованные пункты визуального наблюдения

Но в действительности реальная, как видим, проблема состоит в том, что целостного видения в настоящий момент в отрасли не имеется, как нет, очевидно, и "технологических лидеров" (вроде Королева)

Поэтому при формально правильном проектировании корабль таки "не завязывается", т.к. он не может быть "вычислен" или "выведен" как оптимальное решение из потребности в нем, как результат "сложения факторов", вытекающих из четкого представления о перспективах его использования

Поэтому получается некий "сон конструктора перед пробуждением хмурым осенним днём", в стиле Дали :mrgreen:
Не копать!

Андрей Суворов

А давайте проголосуем за иллюминаторы на РПКСН! во будет подводникам щастье!
не, ну, право слово, как дети малые...
Вы ещё скажите, что на МКС нужна диспетчерская башня с круговым остеклением - чтоб стыкующиеся корабли в очередь строить!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьА давайте проголосуем за иллюминаторы на РПКСН! во будет подводникам щастье!
не, ну, право слово, как дети малые...
Вы ещё скажите, что на МКС нужна диспетчерская башня с круговым остеклением - чтоб стыкующиеся корабли в очередь строить!
На РП... ...КСН (чё такое-то, кстати :mrgreen: ? ) окна - "фактор дополнительного риска", а на КК - это "дополнительный фактор безопасности"

На КК должно мотивироваться ОТСУТСТВИЕ окна переднего обзора, а не его наличие
Не копать!