Захват Луны - кто первый, того и тапки?

Автор SpaceR, 07.12.2006 04:44:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SpaceR

Ещё когда я начинал тему "Самая удачная ракета для освоения Луны", я предполагал возможность развития сценария событий, при котором США будет претендовать на значительную долю лунных ресурсов по праву первенства - это и было основным посылом к разработке сабжа той темы. Участники обсуждения тогда не взялись развить эту тему, поэтому предлагаю к этому вернуться сейчас, на основании:
___1) небезызвестной доктрины США о их "свободе" во внеземном пространстве, появившуюся вскоре после начала широкомасштабной Новой Американской Лунной Программы;
___2) интереса Европы, Китая, Японии к пилотируемым полетам на Луну и развитию лунной инфраструктуры; - здесь особенно хочу выделить скудность информации о дальних планах КНР относительно полетов к Луне (ранее они были более "разговорчивы"), а также заинтересованность Европы в участии в разработке нового пилотируемого КК, плавно переориентировавшую РКК «Энергия» с Клипера в сторону модернизированного "Союза",
Цитироватьспособного выполнять в том числе и пилотируемые полеты к Луне
;
___3) Следующие новости из ленты А.Ж. на сайте:
Цитировать05.12.2006 / 00:49    NASA решила создать постоянную базу на Луне к 2024 году.
     NASA решила соорудить постоянную космическую станцию на одном из лунных полюсов, сообщает агентство Associated Press. Предполагается, что уже к 2024 году - через четыре года после возвращения на Луну астронавтов - станция будет заселена на постоянной основе без интервала между сменами.
     Как сообщила в понедельник заместитель директора администрации Шана Дэйл, решение принято после опроса более чем тысячи экспертов из 14 разных стран мира. При этом американцы рассчитывают на сотрудничество и поддержку других стран в новой программе, которая будет открыта для присоединения к ней различных государств.
     По предварительным расчетам, более вероятно появление поселения на южном полюсе Луны, так как он лучше освещен из-за большей средней высоты над «средним уровнем» лунного рельефа. Вообще, лунные полюса гораздо привлекательней для создания постоянной базы из-за большей стабильности температур и освещенности. Кроме того, ученые не теряют надежды, что в постоянно затененных участках лунного рельефа могут находиться запасы водного льда.
     Для доставки астронавтов на поверхность естественного спутника Земли, NASA планирует создание универсального космического аппарата, уже прозванного «лунным пикапом» - он сможет доставлять с Земли на Луну и с Луна на Землю как грузы, так и людей, пишет "Газета.ру".
     - А.Ж.

     
ЦитироватьПо словам представителей Министерства торговли Великобритании, в "лунной миссии" 2018 года могут также принять участие британские астронавты. Как отмечает The Times, Это будет серьезным прорывом для британских ученых, которые проводят исследования космоса, используя исключительно космические аппараты.
     Будущий лунный проект потребует от Великобритании значительных финансовых вложений. Эта тема обсуждалась на встрече британского министра по науке и инновациям Малькольма Викса (Malcolm Wicks) и главы NASA Майкла Гриффина. Как заявил Викс, пока они с Гриффином сошлись на том, что Великобритания примет посильное участие в подготовке миссии, соответствующее ее возможностям. Детальная проработка этого вопроса, по словам Викса - предмет будущих переговоров.
     - А.Ж.

При этом:
Цитировать07.12.2006 / 00:05    Возобновятся ли в России исследования Луны?
     В связи с оглашением американским аэрокосмическим управлением своих долгосрочных планов освоения Луны, пресс-служба Роскосмоса опубликовала на сайте Федерального космического агентства информацию о работах в России по лунной программе.
     В пресс-релизе говорится:
     В Федеральной космической программе России на период 2006 - 2015 гг. в разделе «Космические средства для фундаментальных космических исследований» предусмотрены работы по исследованию Луны и других небесных тел. Однако в связи с ограниченностью финансовых средств, они планируются в настоящее время в небольшом объеме.
     Ученые и специалисты из Института космических исследований Российской академии наук выиграли конкурс на установку Российского научного прибора - детектора нейтронов для исследований лунной поверхности, на космический аппарат НАСА «Лунный разведывательный орбитальный аппарат». Целью исследований Российского прибора является поиск водяного льда в полярных районах Луны и, в частности, в кратере Айткен. Запуск этого аппарата намечен на 2008 год.
     В рамках российского проекта «Малые космические аппараты для фундаментальных космических исследований» планируется пять запусков космических аппаратов в 2008, 2009, 2011, 2013 и 2015 годах. Это гибкая подпрограмма запусков дешевых малых космических аппаратов на базе платформы уже разработанной за счет внебюджетных средств в Научно - производственном объединении им. С.А. Лавочкина, для оперативного решения возникающих научных задач. В процессе реализации этого проекта могут быть предприняты один или два запуска космических аппаратов на орбиту вокруг Луны. Крупномасштабным российским проектом, нацеленным на исследования Луны предусматривается запуск в 2012 году комплексного космического аппарата «Луна – Глоб».
     Целью проекта являются исследования Луны с орбитального аппарата, небольшого спускаемого на ее поверхность аппарата и, возможно, с помощью пенетраторов - устройств, которые с большой скоростью врезаются в Луну и таким образом углубляются на несколько метров под ее поверхность. Планируется, что дорогостоящая разработка лунных пенетраторов, будет компенсироваться использованием космической платформы созданной к тому времени в Научно - производственном объединении им. С.А. Лавочкина в рамках проекта «Фобос – Грунт».
     - А.Ж.

К чему я это всё  --  попробуйте представить себе следующую ситуацию:
_1. Американцы прилетают на Луну, строят там базу (поначалу государственную и даже международную).
__2. Далее они закладывают "краеугольные камни" лунной инфраструктуры, проводят детальную разведку на предмет полезных ископаемых, условий их залегания и прочего и одновременно активно стимулируют свой частный бизнес на "лунное присутствие", т.е. их разработку и использование.
___3. Когда прочие государства или объединения захотят развить свое присутствие на Луне, вдруг оказывается, что самые ценные и легко разрабатываемые источники ресурсов уже заняты (например, единственное крупное месторождение льда), и их разработчики при поддержке своего правительства активно возражают постороннему присутствию в зоне своих "национальных интересов". Хотя, они могут за определенную арендную плату рассмотреть возможность временного использования их ресурсов и услуг на территоррии Луны.
____4. ТОЧКА.   "Прихватизация" Луны состоялась.   :(

Конечно, в деталях это может выглядеть и не совсем так. Я не настолько силён в международных отношениях, чтобы подробно проанализировать все нюансы, однако последствия подобного развития событий вы и сами можете легко себе представить. Особенно после того как лунные ресурсы и материалы станут в космосе дешевле земных.  
Посему и вопрос ко всем форумчанам и прочим заинтересованным: ЧТО НУЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ, ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ ПОДОБНОГО СЦЕНАРИЯ?
Или же, предполагая бессмысленность развития лунной инфраструктуры, с таким развитием событий вполне можно согласиться?

Darth Vader

Приватизация луны уже состоялась. Как и Марса, венеры и прочего. Без всяких ракет. АМериканский жук-крючкотвор зарегистрировал собственность на луну, марс и т.п. и начал уже барыжить "дачными участками" - уже вроде и ФИллипок Киркоров прибарахлился... И когда американцы построят там базу и начнут рыть золото - прибежит какой-нибудь перец с верительной грамотой из "лунного посольства"  подтверждающей что подлые насовцы роют его частную собственность.

Сейчас это кажется смешным - но увы это печально. И именно так будет.  Потому как амеры - крючкотворы и у них на одного инженера сто адвокатов, а с точки зрения американского законодательства этот лунный барыга все сделал с точностью до буквы. Единственный шанс признать сделку ничтожной   - найти живых коренных жителей Луны и Марса. :(

Лютич

ЦитироватьПриватизация луны уже состоялась. Как и Марса, венеры и прочего. Без всяких ракет. АМериканский жук-крючкотвор зарегистрировал собственность на луну, марс и т.п. и начал уже барыжить "дачными участками" - уже вроде и ФИллипок Киркоров прибарахлился... И когда американцы построят там базу и начнут рыть золото - прибежит какой-нибудь перец с верительной грамотой из "лунного посольства"  подтверждающей что подлые насовцы роют его частную собственность.


Ошибаешься. Это именно что разводка, афера. Все лохи пролетят, как фанера над Парижем. Ты слышал чего-нибудь про успех дела субъекта, взявшего в "собственность" Эрос против НАСА с их NEAR? Так вот, дело он с треском проиграл. И так будет и с другими лохами.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

STEP

Вариантов три:

1. Американцы первые прилетают на Луну сами. Они объявляют Луну своей собственностью, и делают что хотят.

2. Прилетают на Луну при участии помошников. Они объявляют Луну своей собственностью, делают что хотят и иногда допускают к делам своих помошников.

3. Амеры прилетают на Луну не первыми. Тогда они вспоминают про международное право и объявляют Луну общей, после чего делают на Луне что хотят, заявив, что Луна входит в зону американских национальных интересов.

Все эти варианты вероятны, если за время до первого нового полета на Луну американский доллар не рухнет и штаты не развалятся. А тому есть некоторые предпосылки.
Дурят нашего брата, дурят ...

mihalchuk

Думаю, не стоит паниковать. Вопрос об освоении Луны ещё не стоит. Тот, кто рванётся вперёд, запросто может оказаться в проигрыше. Мы даже мало знаем о Луне. Лёд - сколько его и насколько он удобен для добычи? Конечно, место, круглосуточно освещаемое Солнцем - уникально, но так ли оно важно?
Нужно представлять масштабы будущего освоения, а оно зависит от целей. Если просто добыча топлива, то льда должно хватить всем. Если добыча Не3, то в попутных газах всего будет достаточно.
Пока нужно исследовать. Как отличается насыщенность ЛГ гелием-3 на освещённых и затенённых участках? Больше или меньше Не3 будет ближе к полюсам?
Нужно поковырять Луну в морях метров на 50-300. Грунт лунных морей более насыщен Не3, причина, похоже, в том, что он образован лавой. Во время её разлива происходило большое выделение газов, что способствовало образованию пористой структуры. Но дегазация должа была пройти до определённой глубины, по крайней мере в месте пропыва лавы. Ниже она должна содержать большое количество газов (вероятно - больше всего СО2).
Это и есть ближайшие задачи исследований.

Bismark

Вообще перед тем как на Луну людей посылать и Гелйй черпать нужно миллиард тока в исследования угрохать. И желательно не медлительными роверами а чем то по быстрее, помощнее и побольше.

Кстате для Гелиия-3 реальный реактор вообще существует? А то получитсяя беготня вперёд паровоза!

Bismark

Вообще перед тем как на Луну людей посылать и Гелйй черпать нужно миллиард тока в исследования угрохать. И желательно не медлительными роверами а чем то по быстрее, помощнее и побольше.

Кстате для Гелиия-3 реальный реактор вообще существует? А то получитсяя беготня вперёд паровоза!
Упс дубль :oops:

Дмитрий В.

Нафиг Луну! На Марс надо лететь. А еще лучше, к другим звездам :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Darth Vader

Реактор - существует. Водородная бомба называется.

Мирного применения пока нет. И не факт что будет в ближайшее время.

Bismark

Интересно получается! Вешают чистую лапшу на уши. Главное Гелий им по зарез нужен а делать с ним на земле нечево.
Думаю завод на Луне останется фантастикой ещё в ближайшие 60 лет, кто времени уже гравицапу сделают.

V.B.

ЦитироватьНафиг Луну! На Марс надо лететь.
Правильно! А американцы пусть копаются в своей лунной песочнице, если им это интересно.

Bismark

А комбаин кстате сделали луный то? Ну хотябы в чертежах?

Korel

ЦитироватьРоскосмос направил NASA свои предложения о сотрудничестве в рамках американской лунной программы, сообщил в четверг пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин. «Что касается американского проекта освоения Луны, то руководители Роскосмоса и NASA не раз в ходе переговоров обсуждали принципиальную возможность участия в данном проекте России. На основе этого обсуждения Роскосмос подал свои предложения о готовности участия, но в соответствии с местом и ролью России в освоении космоса», - сказал Панарин. Он пояснил, что речь должна идти не о номинальном или второстепенном присутствии России в лунном проекте, а о полномасштабном, достойном представительстве.
     «По пилотируемой космонавтике мы делим первое место с США, а по остальным позициям мы занимаем твердое второе место. То есть Россия - одна из ведущих космических держав мира, и мы бы хотели, чтобы американские партнеры, определяя рамки взаимодействия в лунном проекте, все-таки учитывали это», - сказал Панарин. Об этом сообщил "Интерфакс".

Ну это вообще в "Ох, умору"!
Позорище...
Россия готова выделить на этот проект столько же денег, сколько США? Ах, не готова? Тогда чего щеки надувать? Обязательно себя на всеобщее посмешище выставлять...
Кто платит, то и музыку заказывает.

SpaceR

Ну, Штаты скорее всего не возьмут на себя наглость объявить своей собственностью _ВСЮ_ Луну. Пусть соглашения ещё с 60-х годов, и можно их послать подальше как и запрет на ПРО, но я предполагаю что формально США будет придерживаться позиции "Луна ничья" (прямая аналогия с Мировым Океаном). И по той же аналогии на ней появятся "территориальные воды" (участки суши вблизи обитаемых объектов) и "зоны национальных интересов" (вблизи автоматических объектов и т.п.). И в них, как легко предположить, попадут самые перспективные месторождения. Всё же здесь возможны определенные трения - но это произойдёт только тогда, когда на Луне будут представители других Лунных Программ, параллельных американской. И то в ближайшие годы тесноты здесь не ожидается. Так что такая позиция Америке более выгодна, чем объявлять Луну де-юре "территорией США" и тут же противопоставить себя всему остальному человечеству - иначе их позиции лидерства заметно ослабнут. Но в будущем не исключены определенные трения и споры на предмет территорий, но этого США как единственная сверхдержава, к тому же с самой большой военной мощью, особо не опасается. Поэтому я вижу единственный разумный путь - Создавать в альянсе с Европой серьезную международную лунную программу параллельно американской, потому как реакцию США на столь своеобразные "жесты" Роскосмоса в лице Панарина предсказать несложно ( :lol: ). И если я не ошибаюсь, Европа уже давно к этому и вела ("Лунный Союз" и прочее...). И Китайцы своей политикой "молча делать своё дело" - тоже, но самостоятельно, рассчитывая стать второй сверхдержавой (центром восточного мира) и имея к тому веские основания. Что, считаете, что они гарантированно не успеют высадиться к 2020 году?

У России сейчас вполне благоприятные, на мой взгляд, времена в экономическом плане, что способствует тому чтобы начинать проработки программы освоения Луны уже сейчас, особенно если учесть, что с уходом из отрасли остатков опытнейшей "старой гвардии" это будет дольше и дороже. Но я не предлагаю сразу миллиард угрохивать в исследования, в этом нет никакой надобности. На первых этапах капиталовложения будут не так уж велики, а позднее эти проработки дадут возможность привлечь иностранный и частный капитал. Хотя и государственного потребуется немало. В крайнем случае можно задержать программу на некоторое время, если вдруг ситуация изменится. Но рано или поздно ведущие державы Луну осваивать _БУДУТ_. И тогда уже или мы на Луне на равных, или, как у Высоцкого, "Первым - лучшие куски, а вторым... кости с ливером".

Или вообще не соваться на Луну, и она с молчаливого согласия незаметно станет 52-м (или какой там он у них по счету)  штатом США. Или будет поделена между гос.блоками Объединенных Америк и ИндоКитАзии. А тем кто не успел - "возите топливо и констрматериалы с Земли своими одноразовыми ракетами. Или покупайте наши лунные ресурсы, мы вам ещё и скидку сделаем. Если только у вас есть чем заплатить." :lol:

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьСоздавать в альянсе с Европой серьезную международную лунную программу параллельно американской
Европу только предупредить не забудьте :mrgreen:
Не копать!

Alex_II

Цитировать
ЦитироватьСоздавать в альянсе с Европой серьезную международную лунную программу параллельно американской
Европу только предупредить не забудьте :mrgreen:
Ни в коем случае! Врасплох еще может получиться, а если предупредить - непременно выкрутятся :D
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Bismark

ЦитироватьСоздавать в альянсе с Европой серьезную международную лунную программу параллельно американской
Лучше тогда с Кытаем!
Вот блин  нет что бы всё просчитать, подумать. А может мы исами можем? А может нам это все н.х не нужно? Росскосмос разу перед американцами стелится начял мол мы то мы сё тока в долю возьмите
Зла нехватает  :twisted:  :evil:

Старый

Цитировать
ЦитироватьСоздавать в альянсе с Европой серьезную международную лунную программу параллельно американской
Лучше тогда с Кытаем!
Вот блин  нет что бы всё просчитать, подумать. А может мы исами можем? А может нам это все н.х не нужно? Росскосмос разу перед американцами стелится начял мол мы то мы сё тока в долю возьмите
Зла нехватает  :twisted:  :evil:
Это информационная война. Панарин готовит объяснение для пипла - почему американцы на луну летят, а мы - нет. Объяснение будет: потому что они нас подло подставили - денег не дали!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вадим Лукашевич

"Кемская волость?! Я-то думал! Да забирайте - государство не обеднеет!"
Луна, говорите? Да пусть американы ее себе забирают! Вот ответьте на вопрос - зачем России Луна?
Территории нам мало? Так мы самая большая страна в мире с одной из самых малых плотностей населения и бестолковым руководством!
Гелий-3? А на кой он нам - мы свой управляемый термояд по бедности свернули, наши ученые уже все "там", в международном проекте мы на птичьих правах (пока у нас денег не попросят)
Ископаемые? Так нефти с газом там нет, лес не растет, а все остальное наше и в России уже и так давно не наше.
Что нам там делать и на какие шиши? Зачем она нам, тем паче ее и отсюда видно (половину)
Так не лучше ли - тот, кто может, знает и готов, кому по карману - пусть и столбит там участки!

Нет бабок заказать музыку - смотри в окно на чужой праздник с мороза! А то можно у входа попрошайничать - это уж совсем некрасиво, но именно этим мы сейчас и занимаемся...
Так зачем России Луна?
Мы должны либо сами, своими ресурсами, включая бабки, участвовать в ее освоении, либо изначально делать вид, что Луна нас не интересует. Но вместо этого, как всегда, мы выбираем свой, национально-исключительный подход - Луна нам нужна, но пусть нам дадут денег до нее добраться! Как такую позицию может понять любой здравомыслящий сапиенс?
Полный шиздец...

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСоздавать в альянсе с Европой серьезную международную лунную программу параллельно американской
Лучше тогда с Кытаем!
Вот блин  нет что бы всё просчитать, подумать. А может мы исами можем? А может нам это все н.х не нужно? Росскосмос разу перед американцами стелится начял мол мы то мы сё тока в долю возьмите
Зла нехватает  :twisted:  :evil:
Это информационная война. Панарин готовит объяснение для пипла - почему американцы на луну летят, а мы - нет. Объяснение будет: потому что они нас подло подставили - денег не дали!
Нам бы кто объяснил :roll:
Не копать!