Суборбитальные полеты человека

Автор Avilkin, 03.05.2006 13:34:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

Есть вопросы: 1)сравнивал ли кто сложность условного суборбитального полёта с условным орбитальным? Лет 30 назад я пытался и получилось, что орбитальный полёт в 200 раз сложнее суборбитального. Боюсь, что через год-два эта цифра достигнет 1000.
2) каким прибором мерили высоту "Спейсшипы"?
3) Что брали за 0? Высоту местности? Уровень океана? Поверхность условной сферы?

Leroy

ЦитироватьЛет 30 назад я пытался и получилось, что орбитальный полёт в 200 раз сложнее суборбитального.
:shock:  :shock:  :shock:
Сергей, я поражаюсь вашим усилиям "поверить алгеброй гармонию", т.е математически оценить литературные понятия (типа "такой-то полет сложнее другого").

X

Цитировать2) каким прибором мерили высоту "Спейсшипы"?
Если я правильно помню, то сами "Спейсшипы" свою высоту мерили не точно. И по этому в первых сообщениях высота давалась с погрешностью до 5 км.
Затем они получали точные данные от военных. Чем мерили они - очевидно использую средства НОРАД.

X

ЦитироватьСергей, я поражаюсь вашим усилиям "поверить алгеброй гармонию", т.е математически оценить литературные понятия (типа "такой-то полет сложнее другого").
Ну, какие литературные понятия? В долларах сколько стоит организовать то и другое мероприятие? Или в шекелях, рублях, киловато-часах, рабочих часах или ещё в чём-то?

Liss

ЦитироватьЕсть вопросы: сравнивал ли кто сложность условного суборбитального полёта с условным орбитальным? Лет 30 назад я пытался и получилось, что орбитальный полёт в 200 раз сложнее суборбитального. Боюсь, что через год-два эта цифра достигнет 1000.
Если говорить о количестве операций, выполненных космонавтом, то полеты Шепарда и Гриссома были сложнее, чем полет Гагарина.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

X

Ещё бы!
Но "Меркурий" - настоящий КК. По стоимости почти равен орбитальному "Меркурию" (хотя РН на порядок дешевле), космонавты те же самые (отбор, обучение)
Я ж говорю - условные. Предельно простая ракета, предельно простая капсула, которая свалится на то же место (или самолёт, который сядет), нет ПСК, КИК, и т.д

Дем

ЦитироватьА вообще-то... как я недавно прочитал в книге М.Маллейна, в отряде НАСА астронавтами считают тех, кто "залетел" за 50 миль. По достижении этой высоты командир шаттла поздравляет по внутренней связи новичков: "Ребята, вы теперь -- астронавты".  8)
У нас "границей космоса" считается 100 км.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Leroy

Цитировать
ЦитироватьА вообще-то... как я недавно прочитал в книге М.Маллейна, в отряде НАСА астронавтами считают тех, кто "залетел" за 50 миль. По достижении этой высоты командир шаттла поздравляет по внутренней связи новичков: "Ребята, вы теперь -- астронавты".  8)
У нас "границей космоса" считается 100 км.
Кстати, ужасно запутанная тема - что считать границей космоса. Есть значения по версии ФИДЕ... то есть, я хотел сказать ФАИ  :D , по версии НАСА, еще какие-то значения... Спросите вот Хлынина, он эту тему знает.

hlynin

Я эти ФИде и ФИФА не признаю. Что это они с потолка взяли круглую цифру и довольны? И даже не пояснили, что там они за 0 берут. Наверно расстояние от грунта. А может быть и нет.
У меня своя граница. И она пока на замке.

Leroy

ЦитироватьУ меня своя граница. И она пока на замке.
В самом деле? А пересекать ее можно?  :wink:

vjick

ЦитироватьУ меня своя граница. И она пока на замке.

(с завыванием) "Открой тайну, несчастный!" (с) к/ф "Приключения Буратино"

Сергей, а что у тебя за граница, и почему на замке?

В дополнение темы: недавно попадалось интервью некоего Яковенко, который в МИДе возглавляет не то отдел, не то управление по космическому международному праву (он вообще личность очень авторитетная в этой области). Так вот, отвечая, на вопрос, какие есть в международном космическом праве наиболее серьезные неурегулированные проблемы, наряду, с частной собственностью на небесные тела, первой он назвал проблему определения на какой высоте начинается космическое пространство и заканчивается воздушное пространство конкретного государства. Так что определение этого вопроса - еще впереди

V.B.

ЦитироватьУ меня своя граница. И она пока на замке.
Видимо, это сфера действия гравитации Земли, раз она пока "на замке"? То есть в космосе пока никто не был?
А чего - хорошая мысль! Очень правильная, по-моему!

hlynin

ЦитироватьВ самом деле? А пересекать ее можно?

Нужно!

В смысле, рутановские орлы не залетали. И на Х-15 тоже.

Мы когда-то много ругались по этому поводу

http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/stati/granitsy.html
http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/stati/lich-mn1.html

Вот мои древние размышления

Liss

ЦитироватьВ дополнение темы: недавно попадалось интервью некоего Яковенко, который в МИДе возглавляет не то отдел, не то управление по космическому международному праву (он вообще личность очень авторитетная в этой области).
Возглавлял когда-то. Сейчас он уже замминистра.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hlynin

Но границы устанавливают уже и для других планет!


ЦитироватьПрограмма спуска обеих станций одинакова. Спускаемые аппараты входят в атмосферу на высоте 128 км под углом...


Это МЕР. Кто установил границу атмосферы для Марса? Почему плотность атмосферы в сотню раз меньше земной, а высота её больше?

Андрей Суворов

ЦитироватьНо границы устанавливают уже и для других планет!


ЦитироватьПрограмма спуска обеих станций одинакова. Спускаемые аппараты входят в атмосферу на высоте 128 км под углом...


Это МЕР. Кто установил границу атмосферы для Марса? Почему плотность атмосферы в сотню раз меньше земной, а высота её больше?

Границу атмосферы устанавливают по датчику перегрузки. Есть перегрузка - есть атмосфера, нет перегрузки - нет атмосферы. А высота больше потому, что из-за малой массы Марса градиент плотности меньше.

hlynin

Одним словом, два аппарата разной формы и массы входили бы в атмосферу на разной высоте? И те, что летят с разными скоростями? А насколько отградуирован датчик перегрузки? А если его там вообще нет?

Андрей Суворов

ЦитироватьОдним словом, два аппарата разной формы и массы входили бы в атмосферу на разной высоте?
Точно! Даже термин такой придумали - "баллистический коэффициент". Применительно к ракетам - "нагрузка на мидель".
ЦитироватьИ те, что летят с разными скоростями?
Ясен пень! Не зря же про земную атмосферу иногда говорят, что она простирается до 1000 км!
ЦитироватьА насколько отградуирован датчик перегрузки? А если его там вообще нет?
Не знаю, обычно показания начинаются от 0,05 "же". Или 0,5 м/с2. Можно и меньшие ускорения регистрировать, но обычно динамический диапазон акселерометра не превышает 10^4

hlynin

Да, то есть от этого факта какую-то границу атмосферы на Марсе определить нельзя... А вообще-то какая наименьшая безопасная высота ИС для Марса? Интересно, возможно, и для Земли тоже вхождение в атмосферу "Аполлонов" (да и "Союзов") фиксировали по датчику?

Дмитрий Виницкий

Что за проблема? Граница космического пространства определена в 100 км или 50 миль. Другое дело, что некоторые экваториальные государства настаивают на расширении "своего" воздушного пространства дo геостационара  :wink:
+35797748398