Что после МКС?

Автор kost3, 14.11.2013 18:59:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

http://tass.ru/kosmos/3784256
ЦитироватьВысадка первого россиянина на Луну намечена на 2031 год
 15 ноября, 11:17 дата обновления: 15 ноября, 11:19 UTC+3
 Гендиректор РКК "Энергия" Владимир Солнцев заявил, что начало полетов к Луне намечается после 2025 года
 
МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Ракетно-космическая корпорация "Энергия" планирует высадить первого россиянина на Луну в 2031 году, сообщил, выступая на конференции в Москве, гендиректор корпорации Владимир Солнцев.
"После 2025 года намечается начало полетов к Луне, начало привыкания к этому искусственному спутнику. 2026 год - беспилотный облет Луны, в 2027 году мы запускаем взлетно-посадочный модуль на орбиту Луны", - сказал он, уточнив, что посадка модуля на поверхность Луны будет осуществляться в автоматическом режиме.
"В 2029 году - беспилотный полет нового корабля на орбиту Луны. В 2030-х годах мы ставим себе задачу пилотируемого полета на Луну, в 2031 году - высадки на Луну", - добавил Солнцев.
 Совместная работа
По словам Солнцева, Россия приглашает Европу и США совместно разрабатывать модуль для высадки на Луну.
"Взлетно-посадочный модуль (для полета на Луну - прим. ТАСС) - это совершенно новая разработка, которую, я думаю, мы будем делать вместе с нашими европейскими и американскими партнерами. Мы приглашаем все страны для участия и создания новых образцов техники и в реализации самой лунной программы", - сказал он. 

Лунная пилотируемая программа
Как сообщили ранее ТАСС в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения (ЦНИИмаш), перспективная лунная пилотируемая программа России предусматривает облет и высадку космонавтов на поверхность Луны, а также доставку их в точку либрации системы Земля - Луна (точка равновесия гравитационных сил двух небесных тел).
Для полетов к Луне в России создается пилотируемый корабль "Федерация". Его летный образец планируется изготовить в 2020 году и запустить в беспилотном режиме в 2021-м. Первый пилотируемый запуск намечен на конец 2023 года. По данным ЦНИИмаш, с 2025 года планируется проводить один-два пуска "Федерации" к Луне в год.
РКК "Энергия" также предлагает проект "Рывок" - пилотируемый корабль для полетов к Луне, который будет базироваться на Международной космической станции и курсировать от нее к международной окололунной платформе, доставляя грузы и космонавтов, ранее прилетевших на МКС кораблями серии "Союз".

Работа МКС
Солнцев также заявил, что страны-партнеры по МКС обсуждают вопрос о продлении работы станции до 2028 года.
"До 2024 года у нас подписан документ о существовании МКС, а после 2024 года стоит вопрос, что будет дальше. Может быть, МКС еще получит продление ресурса. Сегодня обсуждается 2028 год", - сказал он.
Ранее стало известно, что эксплуатация МКС продлена до 2024 года - об этом объявили Россия, США, Канада и Япония. Европейское космическое агентство продолжает обсуждать этот вопрос в рамках подготовки своего долговременного бюджета. Директор НАСА Чарльз Болден заявлял, что станция может успешно работать и до 2028 года.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Alex_II

ЦитироватьSalo пишет:
Солнцев также заявил, что страны-партнеры по МКС обсуждают вопрос о продлении работы станции до 2028 года.
"До 2024 года у нас подписан документ о существовании МКС, а после 2024 года стоит вопрос, что будет дальше. Может быть, МКС еще получит продление ресурса. Сегодня обсуждается 2028 год", - сказал он.
А, опять пошел разговор... Ожидаемо.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

ЦитироватьSalo пишет:
МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Ракетно-космическая корпорация "Энергия" планирует высадить первого россиянина на Луну в 2031 году, сообщил, выступая на конференции в Москве, гендиректор корпорации Владимир Солнцев.
Помнится его предшественник тоже чтото планировал отдельно от страны и даже Госкосмоса.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

#1043
http://tass.ru/opinions/interviews/3788209
ЦитироватьСергей Крикалев:

— Продолжая тему Луны — сообщалось, что Россия и США ведут переговоры по вопросу создания окололунной базы. Что конкретно обсуждается?

— Международные группы обсуждают несколько схем создания окололунной инфраструктуры — на высокоэллиптической орбите и на низкой орбите высотой около 100 км над поверхностью Луны.
Первый тип орбит позволяет в перспективе проводить работы на лунной орбите и может использоваться для миссий в дальний космос — в точки либрации, к астероидам и далее.
Низкая окололунная орбита больше подходит для высадок на поверхность. Не исключено, что инфраструктура будет создаваться на обеих орбитах. В обсуждении участвует широкая международная кооперация. Здесь основная задача — совмещение беспилотных и пилотируемых лунных проектов участников переговоров.

— Что станет с российским сегментом МКС, когда начнется освоение Луны? Как известно, принято решение продлить эксплуатацию МКС до 2024 года, и после этого российский сегмент может отделиться и стать ядром для новой отечественной станции. Каковы перспективы такого решения?

— Вариант создания независимой российской орбитальной станции начали обсуждать, когда сдвинулись сроки запуска МЛМ и возник вопрос, почему его запуск планируется за несколько лет до завершения эксплуатации МКС (когда планировалось, что это произойдет в 2019 г. — Прим. ТАСС.).
Нашли решение — сделать собственную станцию. Идет время, ситуация меняется, теперь станция будет работать до 2024 года. И международная кооперация стран — участников проекта МКС обсуждает, что делать после этого. Есть ли смысл отделять российский сегмент, или лучше продолжать летать вместе, будет ли это посещаемая станция, или экипаж будет работать на ней постоянно?
Необходимость пребывания человечества на низкой околоземной орбите, естественно, останется, но форма, в которой оно будет реализовано, еще обсуждается. Основной минус поддержания работы МКС в будущем в том, что она отвлекает ресурсы от освоения Луны.

— Возможна ли коммерциализация деятельности МКС с целью сокращения расходов государственных участников?

— Американский сегмент уже предоставляет услуги проведения экспериментов в интересах коммерческих заказчиков. Коммерциализация космической деятельности в России тоже идет, плавно, но идет. Коммерческие исследования, космический туризм — это возможные направления коммерциализации, но здесь получение дохода совсем не самоцель.

— Будет ли Роскосмос создавать отдельную структуру для предоставления услуг космического туризма или предоставления коммерческих услуг на российском сегменте МКС?

— Мы находимся в процессе проработки этих тем, расширяем работу по ним в рамках госкорпорации, а там видно будет.

Беседовал Дмитрий Струговец
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

triage

#1044
Цитировать— Вариант создания независимой российской орбитальной станции начали обсуждать, когда сдвинулись сроки запуска МЛМ и возник вопрос, почему его запуск планируется за несколько лет до завершения эксплуатации МКС (когда планировалось, что это произойдет в 2019 г. — Прим. ТАСС.).
Нашли решение — сделать собственную станцию.
А перед объявлением о создании собственной станции из-за океана прям и не доносились голоса что станция может и до 2028 года.... Хотя нужно подготовится к отделению и в 2028 году.

ЦитироватьИ международная кооперация стран — участников проекта МКС обсуждает, что делать после этого. Есть ли смысл отделять российский сегмент, или лучше продолжать летать вместе, будет ли это посещаемая станция, или экипаж будет работать на ней постоянно?
это международная кооперация обсуждает отделять российский сегмент перед затоплением или не затоплением МКС или нет?

ЦитироватьНеобходимость пребывания человечества на низкой околоземной орбите, естественно, останется, но форма, в которой оно будет реализовано, еще обсуждается. Основной минус поддержания работы МКС в будущем в том, что она отвлекает ресурсы от освоения Луны.
а будет или нет отвлекать независимая станция от ... какое-то освоение Луны  :o .....?

В интервью еще и
Цитировать— А когда он может быть введен в строй?
— Текущий план запуска МЛМ — декабрь 2017 г.

triage

Цитироватьhttp://tass.ru/kosmos/3936891

Правительство ждет предложений Роскосмоса о судьбе МКС после 2024 года

МОСКВА, 12 января. /ТАСС/. Роскосмос должен сформулировать свое видение дальнейшей судьбы МКС после 2024 года с учетом ситуации в мировой политике и бесконечного обмена санкциями с западными партнерами. Такое мнение высказал вице-премьер Дмитрий Рогозин, выступая на торжественном мероприятии, посвященном 110-летию Сергея Королева.
 
"Возникает вопрос, что будет с МКС и мы ждем предложение от Роскосмоса. Не только в вопросе МКС, что будет вообще в целом с пилотируемой космонавтикой, с кем мы будем в пилотируемой космонавтике, сохраним ли мы то сотрудничество, которое мы сохранили сами, защитили его, несмотря на санкции и безудержное желание маккейнов и других ненормальных людей, которые сосредоточились в Сенате и пытались пилить сук, на котором они сидят, пытаясь остановить поставки ракетных двигателей, без которых они просто не могли бы летать", - сказал Рогозин.

Зампред правительства отметил, что вопрос при определении будущего облика пилотируемой космонавтики не только в целеполагании, но и в выборе союзников и партнеров. "Это хороший вопрос для всех нас: сможем ли мы обеспечить пилотируемую космонавтику национально, то есть в своих национальных целях, то есть это будет национальная станция или же это будет некое развитие МКС", - сказал вице-премьер.
...
"Что-что, а космос точно нельзя рвать на части, как рвут американцы все отношения, связанные с нами, пугая нас новыми санкциями,  - добавил Рогозин. - В космосе нельзя  рисковать жизнью людей и высочайшими ценностями, которые исповедает человечество, исходя из узкокорыстных и узкоконъюнктурных амбиций некоторых государств". 
...

G_old_Truman

Начали соотносить космос и политику? Контрсанкции в студию!

pkl

Думается, наши возможности в области ПК сейчас и в обозримом будущем лежат где-то между отечественной орбитальной станцией на основе отстыкованной части МКС и пилотируемыми экспедициями на Луну раз в год по многопусковой схеме. :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Lunatik-k

А зачем контрсанкции ?
Все, что нужно США, Россия поставляла и будет поставлять, если будут покупать, а на нет и суда нет.
Бизнес есть бизнес, контрсанкции бизенесу помеха.
Просто нужно спокойно смотреть на Маккейна, у нас свой Жириновский есть.
А вот по пилотажке нужно подумать, может сразу три новых модуля к Луне. 
По поводу МКС, а нужна ли она нам ?
На Мире все давно изучено, от МКС для России толку нет, пустая трата денег.
Россия не будет отказываться ни от каких видов сотрудничества по Луне.
Сотрудничать, нужно и с США, и Европой, и Китаем, и Японией , и со всеми странами, которые проявят к этому интерес.
Ростки правды похоронят империю лжи.

testest2

Наши возможности в ПК лежат между отказом от нее после затопления МКС и отечественной станцией МЛМ-УМ-НЭМ. Если починим МЛМ и сделаем НЭМ, то будет ПК после МКС. Не сделаем этого - перестанем летать в космос.
законспирированный рептилоид

Павел73

Цитироватьtestest пишет:
 отказом от нее
Это исключено. Ибо то немногое в космосе, что мы умеем делать хорошо.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

pkl

#1051
Предлагаю ультралайт-версию: орбитальная станция а-ля Тяньгун на базе стыковочного отсека /СО/ и ПАО "Прогресса". Летать на "Союзе". Неужели и это не сможем?

Носитель - "Союз".
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Юрий Темников

Цитироватьpkl пишет:
Предлагаю ультралайт-версию: орбитальная станция а-ля Тяньгун на базе стыковочного отсека /СО/ и ПАО "Прогресса". Летать на "Союзе". Неужели и это не сможем?

Носитель - "Союз".
Так недолго и до скворешника докатиться! :D
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Дмитрий Инфан

Цитироватьpkl пишет:
Предлагаю ультралайт-версию: орбитальная станция а-ля Тяньгун на базе стыковочного отсека /СО/ и ПАО "Прогресса". Летать на "Союзе". Неужели и это не сможем?

Носитель - "Союз".
Если только для туристов.

Alex_II

Цитироватьpkl пишет: 
Предлагаю ультралайт-версию: орбитальная станция а-ля Тяньгун на базе стыковочного отсека /СО/ и ПАО "Прогресса". Летать на "Союзе". Неужели и это не сможем?
Сможем. Но вот захотим ли?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Павел73

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Так недолго и до скворешника докатиться!  :D
Ага, так и назвать: орбитальная станция "Скворец"! :D
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

triage

#1056
Пока в планах не "Cкворешник"...
ЦитироватьАртём Жаров пишет:
«Наука» - будущее МКС
 
В этом году планируется отправить на орбиту новый модуль МКС – «Наука». Это будет пятый модуль в российском сегменте станции. Жизнь экипажа на орбите станет комфортнее. Сегодня МКС – важный международный проект, в котором участвуют 15 стран.
 

Цитировать....
Женский голос - ... В течении двух лет кроме Науки в космос отправят отправят еще модули - Причал - своего рода космический порт для приема грузовых и пилотируемых кораблей и модуль Энергетический с новыми солнечными батареями
....
Олег Котов - Есть проектные проработки о том чтобы рассмотреть возможность когда будет решение о прекращении эксплуатации станции возможность об отделения этих трех модулей от станции и строительства на их базе российской орбитальной станции, но опять же ведь три модуля это не станция. То есть в том варианте в котором они представлены сейчас но они не представляют собой станцию в нашем понимании слова....
...
Далее про окололунную станцию и что-то про разрушение МКС

Ради сарказма
ЦитироватьЖенский голос - ... Однако ведущие в космической кооперации по прежнему Россия, США. Которые даже в период серьезных разногласий стараются не вмешивать МКС в политику

Не по теме. Слушая Крикалева - интересно - деградация солнечных батерей российского сегмента и аккумуляторов (по аналогии с аккумуляторами заменяемыми сейчас на американском сегменте) большая?

В следующем году 20 лет станции - может и лозунгом это будет....

pkl

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Предлагаю ультралайт-версию: орбитальная станция а-ля Тяньгун на базе стыковочного отсека /СО/ и ПАО "Прогресса". Летать на "Союзе". Неужели и это не сможем?
Если только для туристов.
Не только: космонавты могут смонтировать на внешней поверхности модуля ферму, на которой можно размещать научную аппаратуру, образцы материалов и т.п. Т.е. у станции, помимо политической функции удержания флага, появляется важная прикладная - испытания оборудования и материалов. При копеечных затратах! Понятно, что таких ОПС может быть несколько: для астрономических наблюдений, биомедицинских и технологических экспериментов и т.п.

Для туристов тоже можно сделать вариант с двумя огромными иллюминаторами на месте люков.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьЮрий Темников пишет: 
Так недолго и до скворешника докатиться!  :D
Рекомендую ознакомиться с составом научной аппаратуры китайского "скворечника".
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Сможем. Но вот захотим ли?
Возможно, это единственный способ сохранить ПК в условиях тотального наступления роботов. Даже не касаясь вопроса санкций.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан