Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ну-и-ну

Спасибо за картинки, занимательно. Масса исходя из эвукуации на Землю с околополярной ОЛО в произвольное время, НЯП.

И да, 93-95т - как-то много. Хорошо бы в 65-75 вписаться.

Ну-и-ну

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Надо делать под существующие РН.
Не надо существующими РН летать пилотируемо за пределы НОО. У всякого многопуска при определённым "много" наступает каюк.

Astro Cat

Наборот. Нет затрат на испытания и создание. Серийность удешевляет себестоимость.

pkl

Только до определенного предела. А риски растут.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ну-и-ну

Серийность РН не гарантирует отсутствия переносов пусков. При определённом количестве пусков в многопуске переносы убивают всё, ибо экспедиция занимает "фиг знает сколько времени", в частности требования к сроку активного существования "кусочков" растут неадекватно.

Практически выбор есть между однопуском и малопуском (2-3). Всё остальное - рискованное трюкачество "авось пронесёт", годное на раз-другой.

Виктор Зотов

ЦитироватьНу-и-ну пишет:
Серийность РН не гарантирует отсутствия переносов пусков. При определённом количестве пусков в многопуске переносы убивают всё, ибо экспедиция занимает "фиг знает сколько времени", в частности требования к сроку активного существования "кусочков" растут неадекватно.

Практически выбор есть между однопуском и малопуском (2-3). Всё остальное - рискованное трюкачество "авось пронесёт", годное на раз-другой.
Я бы ещё добавил, что серийность не добавляет качества. Погоня за сроками всегда вредит.

pkl

ЦитироватьKR пишет:
Хочу хочу

Буксир на солнечных батареях расстроил. Намек на то, что ТЭМ - все?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет: 
Уверен в их "официальности"? Или это были просто текущие проработки НАСА, на которые выделялись столь же текущие деньги? А то вон когда власть вслух и при народе обещала - так Аполлон на луну слетал таки...
СОИ, возвращение на Луну, Фридом и Венчур Стар были программами, озвученными на самом высоком уровне - Президент, Вице-Президент. Это я Вам могу сказать точно. Собственно, последние 30 лет каждая новая американская администрация, приходя в Белый Дом, заявляла новый космический мегапроект, который заканчивался ничем. Что как бы наводит на размышления.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
ЦитироватьKR пишет:

 
95 тонн - слишком большая масса. Замена ПТК "Союзом" позволило бы уложиться в 40 тонн на околоземной орбите.
Но тогда на Луне было бы три человека. А скорее, даже два. Что, как бы, не совсем то.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кубик

ЦитироватьНу-и-ну
Всё остальное - рискованное трюкачество "авось пронесёт", годное на раз-другой.

При очень сильном запоре и это будет счастьем! ;)
И бесы веруют... И - трепещут!

Дмитрий Инфан

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьДмитрий Инфан

пишет:
ЦитироватьKR пишет:

95 тонн - слишком большая масса. Замена ПТК "Союзом" позволило бы уложиться в 40 тонн на околоземной орбите.
Но тогда на Луне было бы три человека. А скорее, даже два. Что, как бы, не совсем то.
Для первого раза сойдут и двое, а сделать "Ангару-7" гораздо проще, чем супертяж на 95 тонн.

Astro Cat

Серийность, наоборот, добавляет касчество. А вот зависимость от того кто кувалдой молтотил Петя или Вася, в каком они настроении были - не добавляет. Серийность - это роботы, автоматы, идеальная подгонка.

Ну-и-ну

Не надо абстракций. В России серийных РКН две. Ну и на какой лететь на Луну?

Ну-и-ну

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Для первого раза сойдут и двое, а сделать "Ангару-7" гораздо проще, чем супертяж на 95 тонн.
Пролетят полюса с Ангарой-7 и Союзом, КМК. Т.е флаговтык в экватор вдвоём, в лучшем случае. Оно правда надо?

hlynin

#2634
Цитироватьpkl пишет:
СОИ, возвращение на Луну, Фридом и Венчур Стар были программами, озвученными на самом высоком уровне - Президент, Вице-Президент. Это я Вам могу сказать точно. Собственно, последние 30 лет каждая новая американская администрация, приходя в Белый Дом, заявляла новый космический мегапроект, который заканчивался ничем. Что как бы наводит на размышления.
Озвученные - да, обещанные - нет. Политики лишь объясняют, куда собираются тратить деньги и где их брать. Даже знаменитая речь Кеннеди - вовсе не обещание -
 "Я уверен, что вся наша страна должна посвятить себя достижению поставленной цели и в течение десяти лет добиться осуществления высадки человека на Луну и его благополучного возвращения на Землю. Ни один из космических проектов нашей эпохи не произведет более глубокого впечатления на человечество и не будет иметь столь важного значения для покорения космоса в долгосрочной перспективе. Реализация ни одного другого проекта не будет связана со столь значительными сложностями и затратами".
Президент не обещает - сообщает нации, что достижение Луны является важной задачей и было бы неплохо её решить.
Что же касается прочих программ - то это просто разъяснение, куда будет копать НАСА, получив свои миллиарды. Весь интернет заполнен фразами о том, что американские президенты что-то обещали. Это чисто совковые переводы нашего менталитета, замешенного на том, что вождь должен что-то дать.
Вот Картер - к концу президентства потребовал составить список своих обещаний в предвыборной гонке и обнародовать, что он выполнил. Насчитали несколько сотен обещаний. Не выполнил он, кажется, 23, за что и извинился. Ничего космического там я не помню.

SFN


Виктор Зотов

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Серийность, наоборот, добавляет касчество. А вот зависимость от того кто кувалдой молтотил Петя или Вася, в каком они настроении были - не добавляет. Серийность - это роботы, автоматы, идеальная подгонка.
Касательно автопромышленности.

pkl

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет: 
Для первого раза сойдут и двое, а сделать "Ангару-7" гораздо проще, чем супертяж на 95 тонн.
А для второго? Что, останавливать программу и делать новый носитель?

Для первого раза можно и на обычной "Ангаре" слетать 2-3 пуском.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьpkl пишет:
СОИ, возвращение на Луну, Фридом и Венчур Стар были программами, озвученными на самом высоком уровне - Президент, Вице-Президент. Это я Вам могу сказать точно. Собственно, последние 30 лет каждая новая американская администрация, приходя в Белый Дом, заявляла новый космический мегапроект, который заканчивался ничем. Что как бы наводит на размышления.
Озвученные - да, обещанные - нет. Политики лишь объясняют, куда собираются тратить деньги и где их брать. Даже знаменитая речь Кеннеди - вовсе не обещание -
 "Я уверен, что вся наша страна должна посвятить себя достижению поставленной цели и в течение десяти лет добиться осуществления высадки человека на Луну и его благополучного возвращения на Землю. Ни один из космических проектов нашей эпохи не произведет более глубокого впечатления на человечество и не будет иметь столь важного значения для покорения космоса в долгосрочной перспективе. Реализация ни одного другого проекта не будет связана со столь значительными сложностями и затратами".
Президент не обещает - сообщает нации, что достижение Луны является важной задачей и было бы неплохо её решить.
Что же касается прочих программ - то это просто разъяснение, куда будет копать НАСА, получив свои миллиарды. Весь интернет заполнен фразами о том, что американские президенты что-то обещали. Это чисто совковые переводы нашего менталитета, замешенного на том, что вождь должен что-то дать.
Вот Картер - к концу президентства потребовал составить список своих обещаний в предвыборной гонке и обнародовать, что он выполнил. Насчитали несколько сотен обещаний. Не выполнил он, кажется, 23, за что и извинился. Ничего космического там я не помню.
Вам, С.П. Хлынин, хоть ссы в глаза - всё равно божья роса.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

NK

Союзом на Луну, ни оборудование нормально не доставить, ни образцы даже не увезти на Землю.