Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Paleopulo

ЦитироватьАндрей Суворов пишет:
Брошюра серии "Знание" про Шаттл. В сети её найти можно, в дежавю, хотя бы, но я номер не помню.
Ну, это тот еще источник. Если бы в БИНТИ еще - там нормальные переводы были. А вообще надо просто полистать пару книг по истории создания STS - там исторический раздел должен быть.

Сергей Хлынин

Прошу прощения у модераторов. Нахожусь в бане, поэтому для эксперимента зарегился вторично.


Иван, этой книжке верить можно (если я правильно её помню). Это Левантовский. Впрочем, Андрей тоже не точен. Там даётся цифра (на май 1975) - 572 полёта на 10 лет (1980-1990). Указывается, что в 1974 г планировалось 725 полётов на тот же срок.
Забавно, что планировалось 129 полётов с Спейслебом.
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/znan/1976/3/01.html

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Не только наша власть много кой чего обещала, но и американская, да и другие разные тоже.
И чего такого обещала и не выполнила американская власть? Примеры можно или вы так, для настроения ляпнули?
Экспедицию на Марс и возвращение на Луну /причём несколько раз!/, дешёвые полёты на Шаттлах, СОИ, NASP, Фридом, Дельту Клиппер, Венчур Стар.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьСергей Хлынин пишет:
Прошу прощения у модераторов. Нахожусь в бане, поэтому для эксперимента зарегился вторично.
Ох, Сергей Палыч, доиграетесь! :|

А у Вас и впрямь, как будто шило в одном месте.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Экспедицию на Марс и возвращение на Луну /причём несколько раз!/, дешёвые полёты на Шаттлах, СОИ, NASP, Фридом, Дельту Клиппер, Венчур Стар.
Хочешь посчитать у кого больше нереализованных проектов? Ну посчитай, Вэйд в помощь... Вот только какое отношение эти проекты к власти имеют? У нас Мир-2, Зарю и прочие МГ-19 с Клипперами - власть обещала?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

читач49

Цитироватьbenderr пишет:
03.10.2014 18:24:26    #600
Цитироватьbenderr пишет:
возможно ктото захочет разьяснить мне:
Цитироватьмогу я вас попросить? опишите пожалуйста ДЕТАЛЬНО процесс превращения лунного льда в...к примеру питьевую воду В СТАКАНЕ «лунянина».
 возможно я просто плохо себе представляю процесс.. .
Я задам еще более ламерский вопрос: почему Вы думаете, что вода там в форме льда а не в форме кристаллогидрата или  структурная?

benderr

Цитироватьчитач49 пишет:
Я задам еще более ламерский вопрос: почему Вы думаете, что вода там в форме льда а не в форме кристаллогидрата илиструктурная?
я вообще никак не думаю, :)  я скептически оцениваю деятельность человека в космосе до создания полноценной замкнутой СЖО.
но мне интересно,если планируется создавать ЛБ,неужто все им возить туда как на МКС? это же в разы дороже.

а по поводу «льда» - тут:
наса лед на луне
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Экспедицию на Марс и возвращение на Луну /причём несколько раз!/, дешёвые полёты на Шаттлах, СОИ, NASP, Фридом, Дельту Клиппер, Венчур Стар.
Хочешь посчитать у кого больше нереализованных проектов? Ну посчитай, Вэйд в помощь... Вот только какое отношение эти проекты к власти имеют? У нас Мир-2, Зарю и прочие МГ-19 с Клипперами - власть обещала?
Да при чём здесь мы и наша власть? Вы задали вопрос, мол, что обещала американская власть и не сделала, подразумевая, что такого не было. Я возразил. Что не так? Проекты были вполне официальные. А кто больше, кто меньше обещал и не сделал - не важно. Все грешны.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Инфан

ЦитироватьВ России создают пилотируемый корабль для полёта к Луне 


Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва совместно с предприятиями ракетно-космической промышленности России создают новый пилотируемый космический корабль, предназначенный для экспедиций к Луне.

Об этом сообщил заместитель генерального конструктора РКК Николай Брюханов. По его словам, «основная задача нового корабля — это доставка экипажа на высокие орбиты вплоть до орбиты вокруг Луны и обратно. После разделения отсеков двигательный отсек выдает дополнительный импульс и обеспечивает свое сгорание над акваторией Тихого океана». Брюханов подчеркнул, что при разработке корабля выполнены требования ООН по незагрязнению космического пространства и безопасности наземной инфраструктуры.

«Разработка и изготовление корабля идет полным ходом на РКК «Энергия». Мы — головная организация, а кооперация по разработке и изготовлению этого корабля очень большая».

Ранее «Роскосмос» делал объявления как о планах строительства лунной базы, так и о том, что эти планы откладываются на неопределённый срок.

http://geektimes.ru/post/244984/#habracut

NK

Пошла информация от Лина с королевских чтений



NK



triage

Цитировать
ЦитироватьPaleopulo пишет:
ЦитироватьАндрей Суворов пишет:
Брошюра серии "Знание" про Шаттл. В сети её найти можно, в дежавю, хотя бы, но я номер не помню.
Ну, это тот еще источник. Если бы в БИНТИ еще - там нормальные переводы были. А вообще надо просто полистать пару книг по истории создания STS - там исторический раздел должен быть.
Paleopulo пишет:
Если бы в БИНТИ еще - там нормальные переводы были. А вообще надо просто полистать пару книг по истории создания STS - там исторический раздел должен быть.
тут немного было с источниками
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic2286/message1335866/#message1335866
на мой взгляд это экономические расчеты третей стороны по заказу НАСА еще в 1971 году до выбора и принятия решения по шаттлу как мы его знаем в 1972 году.... и это не планы НАСА совершить столько запусков, просто экономические расчеты.

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Да при чём здесь мы и наша власть? Вы задали вопрос, мол, что обещала американская власть и не сделала, подразумевая, что такого не было. Я возразил. Что не так? Проекты были вполне официальные. А кто больше, кто меньше обещал и не сделал - не важно. Все грешны.
               
                  
Уверен в их "официальности"? Или это были просто текущие проработки НАСА, на которые выделялись столь же текущие деньги? А то вон когда власть вслух и при народе обещала - так Аполлон на луну слетал таки...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

asmi

ЦитироватьAlex_II пишет:              
Уверен в их "официальности"? Или это были просто текущие проработки НАСА, на которые выделялись столь же текущие деньги? А то вон когда власть вслух и при народе обещала - так Аполлон на луну слетал таки...
Раз уж сели в лужу, хоть имейте смелость признать это. Где constellation (была объявлена президентом)? Одного примера уже достаточно.

Astro Cat

KR,Во! Спасибо! Люблю картинки! )))

Дмитрий Инфан

ЦитироватьKR пишет:

 

95 тонн - слишком большая масса. Замена ПТК "Союзом" позволило бы уложиться в 40 тонн на околоземной орбите.

Astro Cat

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
95 тонн - слишком большая масса. Замена ПТК "Союзом" позволило бы уложиться в 40 тонн на околоземной орбите.
Согласен. Надо делать под существующие РН. Появятся лучше - будет меньше запусков да и все. А так три запуска "Протона" и можно лететь на Луну. Где ждет лэндер.