ЭНЕРГИЯ сегодня показала КЛИПЕР

Автор X, 30.11.2004 19:34:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Видимо, это сложнее

И... э... потенциал развития и ширшина диапазона применения, видимо, ужей (а на Луну она могет? :wink:  :mrgreen: )
И сделана она никогда не была, реально, откуда вы знаете, почему конкретно прервали проект?
Может там "встретились непреодолимые технические трудности"?

Хотя не знаю, не думал на эту тему
Может это и так
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

В данном случае - выбираем из предложенного, это не наш концепт
Не копать!

Лютич

ЦитироватьИ... э... потенциал развития и ширшина диапазона применения, видимо, ужей (а на Луну она могет?  )

Чуть ли не во всех источниках про "Зарю" вскользь говорится, что мол, ОДУ в перспективе пригодилась бы для посадки на безатмосферные планеты. Плюс - в треде про РЛА упоминалось, что ВА глушковского лунного корабля конструктивно похож на СА "Зари".
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Зомби. Просто Зомби

Ну, "вскольз" и "похож" - это еще не аргумент
Хотя... :roll:
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

(Подумав :roll:  :mrgreen: ) Не... ТКС предпочтительнее
"Как комплекс" - различных потенциальных конфигураций
Он "более модульный"
Включая конфигурации вообще без ВА

Хотя тоже многое зависит не только от концепции, но и "как сделать"
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Хотя, повторяю, на базе Зари проекта нет, нечего сравнивать
Может быть в принципе можно было бы "развить концепцию"
Но - "на нет и суда нет"
Не копать!

mrvyrsky

Зомби. Просто Зомби
1) Строго ориентирован на Ангару-3..."Там же, где и Ангара" (С) :wink:  :mrgreen:

Ага, братец, как в начале послания, так "строго ориентирован", а как в конце, так "там же где"  :lol:
Где СК Ангары - лично доложу, как съезжу в очередной раз. Де-то в конце мая-нач.июня (пока так планируется)


Зомби. Просто Зомби
Ладно "программа", а где хотя бы "концепция"?
PS. Говорят - секретная она :wink:  :mrgreen:[/quote]

Это оно да. Это мы и сам с усам. Ты мне вот чё скажи: у них ТТТ конкурсные тоже секретные? И вообще, есть ли они?
Имхо, надо взять крылья от МАКСа, тулово от ТКС. форму от Клипера, и пытать этим устройством всех этих "конспираторов" из Роскосмоса. Ну блин, даже толком ничего не обсудишь, такой туман! :twisted:  :twisted:  :twisted:


ЗЫ. А если нам CEV делать начать, больше расскажут? :lol:
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

Reader

ЦитироватьХм...
"Лунность" Клипера была заявлена в самой первой "презентации"
Или у меня склероз? :mrgreen:

Теперь буду знать. А в задании говорят была очень обтекаемая формулировка (можно понять как угодно неоднозначно) с упором на работу в условиях околоземной орбиты.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьХм...
"Лунность" Клипера была заявлена в самой первой "презентации"
Или у меня склероз? :mrgreen:

Теперь буду знать. А в задании говорят была очень обтекаемая формулировка (можно понять как угодно неоднозначно) с упором на работу в условиях околоземной орбиты.

Об чём и речь:

Цитировать
ЦитироватьЗабавно наблюдать людей, которые как слепцы в известной притче, пытаются составить впечатление о слоне, ощупывая части его тела и при этом еще переводить свои впечатления в морально-этические категории.
Забавно видеть людей которые подсовывают то барана то козу то пустое место и убеждают всех что это слон. А когда им напоминают про морально-этические нормы то им не нравится...

Цитировать
ЦитироватьДа что вы так переживаете от обрывочных сведений? Идет увязка проекта, сколько еще вариантов может появиться?! Я давно говорил, что многго изменится, прежде чем начнется рабочее проектирование и изготовление мат. части.
Во-во
"Главное тендер выиграть" - показав каждому, что он желает (и Луну в том числе :wink:  :mrgreen: ), - а потом подсунуть то, "что выйдет"? :mrgreen:

Цитировать
ЦитироватьДа что вы так переживаете от обрывочных сведений? Идет увязка проекта, сколько еще вариантов может появиться?! Я давно говорил, что многго изменится, прежде чем начнется рабочее проектирование и изготовление мат. части.
Собственно переживаем потому что публично выступает Севастьянов и заявляет что ЗАВЕРШЕНА разработка проекта.  А через пару месяцев оказывается что ещё и увязки то нет. Вот и переживаем - в чьих руках российская космонавтика? И начинаем говорить о моральной деградации...
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби
Ладно "программа", а где хотя бы "концепция"?
PS. Говорят - секретная она :wink:  :mrgreen:

Это оно да. Это мы и сам с усам. Ты мне вот чё скажи: у них ТТТ конкурсные тоже секретные? И вообще, есть ли они?
Имхо, надо взять крылья от МАКСа, тулово от ТКС. форму от Клипера, и пытать этим устройством всех этих "конспираторов" из Роскосмоса. Ну блин, даже толком ничего не обсудишь, такой туман! :twisted:  :twisted:  :twisted:

Утюгом их горячим, утюгом :mrgreen:
PS.
Не, ну хрен с ними, пусть бы и секретили "чего-то" - если бы "результат" бы хоть какой-то шёл, типа летали бы хоть куда, хоть как
Ато - "секретов"-то полно, а результаты-то где?
Где результаты-то, я вас спрашиваю? А?
 :twisted:  :mrgreen:  :twisted:
Не копать!

Александр Ч.

Цитировать
ЦитироватьТолько непонятно, каким образом собираются увеличить грузоподъёмность несуществующего Союза-2-3 до 13 и затем более 16 т? За счёт каких двигателей. Неужели планируют применить и на ББ НК-33? Тогда и заправку придётся увеличить, и конструкцию ББ???
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=131039#131039
Отнюдь не слабенький «Ямал», И.Черный, НК № 15/16 1998г., стр. 49.
Отнюдь не слабенький «Ямал»-2, И. Афанасьев, НК № 6 2000г., стр. 46.
В дополнение, прошло по новостям, например, на авиа.ру
ЦитироватьНовый многоразовый пилотируемый космический корабль "Клипер" будет запускаться с помощью РН "Союз-2-3", которая специально для этих целей будет разработана в самарском ракетно-космическом центре "ЦСКБ-Прогресс", сообщила сегодня пресс-служба этого предприятия.
Новая РН "Союз-2-3" на первом этапе создания обеспечит выведение на орбиту высотой 200 км космических аппаратов массой до 11 т в рамках Федеральной космической программы, в интересах Минобороны РФ, а также в рамках международного сотрудничества. Далее планируется доведение грузоподъемности новой РН до 13 т для осуществления запусков космического корабля "Клипер". В перспективе, после установки модернизированных двигателей на блоках первой и второй ступеней грузоподъемность будет увеличена до 16 т и более.
Проект будет реализован в 2012 г.
Ad calendas graecas

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитироватьhttp://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=131039#131039
Отнюдь не слабенький «Ямал», И.Черный, НК № 15/16 1998г., стр. 49.
Отнюдь не слабенький «Ямал»-2, И. Афанасьев, НК № 6 2000г., стр. 46.
В дополнение, прошло по новостям, например, на авиа.ру
ЦитироватьНовый многоразовый пилотируемый космический корабль "Клипер" будет запускаться с помощью РН "Союз-2-3", которая специально для этих целей будет разработана в самарском ракетно-космическом центре "ЦСКБ-Прогресс"...
А еще, смею напомнить, была такая "концепция Bell'а" :wink:
Что "весь этот Клипер" понадобился Энергии, чтобы протолкнуть "Онегу"
И потом ею успешно торговать для коммерческих пусков
А Клипер - будет летать, не будет летать - да завались он за ящщик :evil:
 :mrgreen:
Не копать!

Кузьмин Сергей

.... Ты эти плитки в руках держал?
Как-то пришлось кажись в 1991 году держать в руках одну целую, обцарапанную плитку и одну поломанную. Кидал в костер. Не нагревается. Похожа на белый кирпич, только легкая, словно из пенопласта сделана. Помню, что привезли ее с подмосковного аэродрома, где разбирали какой-то аналог Бурана. Насчет хрупкости плиток - я с этим согласен. И все равно уверен, что можно придумать простой способ крепить плики на болты. Допустим плитка с внутренней стороны будет иметь специальные утолщения (типа наплывов), которыми будет фиксироваться на корпусе. ПУСТЬ ОБЬЯВЯТ КОНКУРС НА ВСЮ СТРАНУ НА ОРИГИНАЛЬНЫЙ И НАДЕЖНЫЙ СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ ПЛИТОК.
Перспектива есть во всем!

STEP

Цитировать.... Ты эти плитки в руках держал?
Как-то пришлось кажись в 1991 году держать в руках одну целую, обцарапанную плитку и одну поломанную. Кидал в костер. Не нагревается. Похожа на белый кирпич, только легкая, словно из пенопласта сделана. Помню, что привезли ее с подмосковного аэродрома, где разбирали какой-то аналог Бурана. Насчет хрупкости плиток - я с этим согласен. И все равно уверен, что можно придумать простой способ крепить плики на болты. Допустим плитка с внутренней стороны будет иметь специальные утолщения (типа наплывов), которыми будет фиксироваться на корпусе. ПУСТЬ ОБЬЯВЯТ КОНКУРС НА ВСЮ СТРАНУ НА ОРИГИНАЛЬНЫЙ И НАДЕЖНЫЙ СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ ПЛИТОК.

Я не только держал, но небольшой кусок у меня и сейчас дома. Мягкий белый пенопласт, только автогеном не прожжешь, на одной стороне графитовое покрытие меньше 1 мм толщиной.
На счет конкурса: боюсь, что он уже давно прошел и без нас. Такую мягкую плитку крепить болтами ..., это бред.
Лучше клея может быть только лучший клей :D
Дурят нашего брата, дурят ...

Angry Ashes

Счастья и благополучия всем! Здраствуйте! Долго (и с наслажденмем :D ) всех читаю, почерпнул много нового, интересного ;) И по теме, взгляд со стороны(!): Главный вопрос: чего надо от корабля? 1) спасатель на МКС (или где угодно...) - капсульный СА типа ТКС... на 6-8 человек, чем больше- тем лучше... (+возврат драгоценных грузов типа "Курса")... Запускать, чем ни попадя: "Протоном" (безпилотно... раз уж так ядовито); "Зенитом" если идиосинкразия к обонавшим в демократии братьям пройдёт; в перспективе "Ангарой-3." В промежутке между  "Протоном" и  будущем... - "Ариан" ? :)  Нефиг Европе сидеть без дела...  2) Катать туристов и слабоподготовленных специалистов - "Клипер",  в смысле что-то крылатое... (на 2-6 чел.) Запускать тем-же... :) 3) Лететь к Луне... "Союз", в соответствующей модификации... В облёт - вообще без изменений, т.к. изначально лунный корабль:) Для посадки- в связке со всякими доп. блоками... ИМХО СА к Луне возить вообще-то незачем, кажысь стыковаться за 40 лет научились ;) На любой орбите... P.S. На ближайшую перспективу (до 2015 года) "Союз" (или два...)  :)  вполне подходит...  P.P.S. Привет Старому! Поддерживаю и одобряю на 90%, но "Союз", таки не "Джемини", и не похож даже :D

Angry Ashes

Жалко, если "Ангары" не будет. :(  А то два раза в год запускаем "А-3", с СА -спасателем... А  ещё раз в 1-2 года - "А-5" с тем же СА, но + какой нибудь транспортно-научно-технологический модуль... Что бы не морочится с САС, ставим его НИЖЕ... На орбите манёвр а-ля ЛМ "Аполло"...

ronatu

ЦитироватьЖалко, если "Ангары" не будет. :(  А то два раза в год запускаем "А-3", с СА -спасателем... А  ещё раз в 1-2 года - "А-5" с тем же СА, но + какой нибудь транспортно-научно-технологический модуль... Что бы не морочится с САС, ставим его НИЖЕ... На орбите манёвр а-ля ЛМ "Аполло"...

Problem Solved! :P
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Старый

ЦитироватьТакую мягкую плитку крепить болтами ..., это бред.  
А гвоздями? ;) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЖалко, если "Ангары" не будет. :(
Не волнуйтесь, будет. Только другая. И потом. Сильно потом...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер