Стыковочные агрегаты

Автор ntil, 02.02.2006 17:03:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SFN

Цитироватьзаm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
...
проекция SIMAC на гибрид - получается что коммуникаци не перекрываются и если СУ будет в конфинурации с коротким коусом (как рисуют на УМ) по пристыковать манипулятором будет можно

A кто проецировaл.
Я к тому, что свой рисунок я бы получше подготовил.
Да, я забыл поблагодарить m-s Gelezniakа за рисунок который я использовал для совмещения гибрида и SIMAC
Спасибо за желтые рисунки.
Проецировал я.
Точности достаточно чтобы понять, что наши электро и гидро разъемы разведены с NDS, а апасные лопатки "надеваются" снаружи на короткий конус АСП-Б. Т.е. с какого нибудь перепугу можно сделать АСП-Б к которому можно пристыковать SIMAC  ;)  ;)

m-s Gelezniak

ЦитироватьSFN пишет:
Цитироватьзаm-s Gelezniak

пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
...
проекция SIMAC на гибрид - получается что коммуникаци не перекрываются и если СУ будет в конфинурации с коротким коусом (как рисуют на УМ) по пристыковать манипулятором будет можно

A кто проецировaл.
Я к тому, что свой рисунок я бы получше подготовил.
Да, я забыл поблагодарить m-s Gelezniak

а за рисунок который я использовал для совмещения гибрида и SIMAC
Спасибо за желтые рисунки.
Проецировал я.
Точности достаточно чтобы понять, что наши электро и гидро разъемы разведены с NDS, а апасные лопатки "надеваются" снаружи на короткий конус АСП-Б. Т.е. с какого нибудь перепугу можно сделать АСП-Б к которому можно пристыковать SIMAC
Это скрин ДВЖшки если нужно могу цвет поменять, увеличить, добaвить, лишнее убрaть. ДСПшного грифa не имеет. 
Шли бы Вы все на Марс, что ли...


m-s Gelezniak

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:



Цитата


ESA Operations ‏@ esaoperations 1 ч.
Connecting all types of spacecraft: one docking ring to rule them all http://www.esa.int/Our_Activities/Human_Spaceflight/One_docking_ring_to_rule_them_all ... pic.twitter.com/jHVtmvonSs








И сколько они это рожaли?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Александр Ч.

Причем это только дизайн, а "мучиться" с девайсом со следующего года будет QinetiQ Space. В 2017 обещают в поле опробовать, вроде Sierra Nevada Corporation интерес проявила.
Ad calendas graecas

m-s Gelezniak

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Причем это только дизайн, а "мучиться" с девайсом со следующего года будет QinetiQ Space. В 2017 обещают в поле опробовать, вроде Sierra Nevada Corporation интерес проявила.
Чтобы получить То от чего плясли и от чего хотели уйти?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

SFN

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Чтобы получить То от чего плясли и от чего хотели уйти?
Да, довольно странно видеть механические защелки как на АПАС-95 (и как на всех предыдущих тоже  ;)  )

Наблюдаем индивидуальные приводы крюков (вместо одного-двух движков и тросика видим 12 движков).
Наблюдаем индивидуальные электроприводы штанг (вместо диффернциалов усилия выравнивает компутерное управление)

SFN

Кстати, эти ребята из QinetiQ Space в свое время провели большую исследовательскую работу по оптимизации ЛИДС, результатом которой было кольцо очень похожее на АПАС. И вот, через небольшой промежуток мы америка и европа приняли ИДСС. ;)

m-s Gelezniak

ЦитироватьSFN пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Чтобы получить То от чего плясли и от чего хотели уйти?
Да, довольно странно видеть механические защелки как на АПАС-95 (и как на всех предыдущих тоже )

Наблюдаем индивидуальные приводы крюков (вместо одного-двух движков и тросика видим 12 движков).
Наблюдаем индивидуальные электроприводы штанг (вместо диффернциалов усилия выравнивает компутерное управление)
Это принципиaльно?
 ;)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

SFN

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
Наблюдаем индивидуальные приводы крюков (вместо одного-двух движков и тросика видим 12 движков).
Наблюдаем индивидуальные электроприводы штанг (вместо диффернциалов усилия выравнивает компутерное управление)
 
Это принципиaльно?
А)12 движков привода крюков создает повод для серийности и позволяет настройку работы крюков проводить до сборки самого СУ. По надежности трудно оценивать что лучше.
Б) активные приводы штанг "мягкого интефейса" в идеале могут вообще свести кольца без осевой ошибки и погасить остаточную скорость самым плавным образом. В таком случае вопрос "чем делать фиксациию софт интерфейса магнитиками или защелками?" уже не принципиален.

В)ИМХО Наличие защелок на этом европейском узле делает его полностью совместимым с пассивым станционным АПАС95

Блудный

Зачем ESA свой стыковочный узел? Куда они им намерены прицепляться?

SFN

#391
Этих европейцев не поймешь.  ;)  У меня есть статья про Кинетик по-голландски, где я нашел слова Дрим Чазер.

===============гогль-моголь перемолол:
IBDM компания QinetiQ в первую очередь предназначен для мечты Chaser, небольшой космических аппаратов аэрокосмической компании США Сьерра-Невада, которая является кандидатом на место в космонавты МКС.

SFN

Вот толи английский оригинал, толи перевод с голландского
 http://spaceref.biz/company/qinetiq-space-wins-esa-contract-for-international-berthing-docking-mechanism.html

SFN

Теперь, по прошествии некоторого времени от выхода ревизии С стыковочного стандарта стало ясно что IDSS превратился в 100% интерфейс АПАСа  ;)  . То что я считал новым словом в применении магнитиков на самом деле просто облегченный чисто пассивный АПАС. Поскольку он предназначен для непилотируемого аппарата, то даже не имеет активных крюков. Из майской пдфки НАСА 

frigate

"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

SFN

Хорошая книжка.

А вот у Дж.Обрега нашего ;)  есть таблицы к ЭПАС  АПАС у наших тогда назывался АПСС, у американцев - APDS

SFN

был АПСС, будет ППСС ;)
В 2012-2013 годах энергетики потратили почти миллион на работы по ППСС

frigate

ЦитироватьSFN пишет:
Хорошая книжка.

А вот у Дж.Обрега нашего есть таблицы к ЭПАС АПАС у наших тогда назывался АПСС, у американцев - APDS
Он вообще-то Джеймс Оберг  :!:  "CLOSE ENOUGH" (C)
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

SFN

Про китайскую космическую станцию:  Ян Ливэй (Yáng Lìwěi). — "В дополнение к сотрудничеству в прикладных экспериментах мы также разработали адаптеры, которые помогут состыковаться с космической станцией кораблям других стран".

m-s Gelezniak

#399
Цитировать anik
    [/li]
  • NSF Russian and ISS Admin
  • Global Moderator
  • Senior Member
  • Posts: 7093
  • Liked: 112
  • Moscow, Russia
Хм, не знaл.
 :oops:   :)
Гляжу мои кaртинки уже по НФС бродят.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...