Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Цитироватьgarg написал:
Ну скажем 24 пуска в год - это не особо то и массово. А для высоких орбит  еще не факт что и оперативно - если пепелац окажется перетяжелен - придется дозаправляться - а дозаправку ждать минимум 2 недели.
А сколько это массово? Шаттл предполагал 52 пуска в год, 24 это прямо скажем очень много. 
+35797748398

cross-track

Цитироватьgarg написал:
Ну скажем 24 пуска в год - это не особо то и массово. А для высоких орбит  еще не факт что и оперативно - если пепелац окажется перетяжелен - придется дозаправляться - а дозаправку ждать минимум 2 недели.
Если будет спрос, то будет и предложение! Какие у Маска проблемы масштабировать до 48 или до 72?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Astro Cat

А зачем так часто пускать? Главное же минимальная стоимость после полётного обслуживания. Прилетел, за сутки протестили и пусть себе стоит. Ждет заправку и запуск. Он же нержавеющий.

cross-track

ЦитироватьAstro Cat написал:
А зачем так часто пускать? Главное же минимальная стоимость после полётного обслуживания. Прилетел, за сутки протестили и пусть себе стоит. Ждет заправку и запуск. Он же нержавеющий.
Как зачем - чтобы удовлетворить ненасытные аппетиты американского ВПК!) А если серьезно, то речь идет о том, что появилась стратегическая возможность, которой пока нет у другой стороны (других сторон). Воспользуются этим превосходством или нет - это другой вопрос., 
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

ecort

Цитироватьgarg написал:
 24 пуска в год - это не особо то и массово
Это заявленный минимум для экологических расчётов - сам-то Маск в твиттере уже сказал, что ситуация с пусками Starship и Falcon 9/Heavy может легко "перевернуться" где-нибудь на порядок... ;-)

ecort

Цитироватьazvoz написал:
Аналогия
Кривая у вас аналогия, однако. Исходить нужно из того, что Маску для решения его задачи нужно как можно больше кораблей "на ходу" - и получить флот такого размера можно лишь в том случае, если заставить его работать где-то ещё, а не "оставить простаивать на приколе".

PS  создание полностью самостоятельной колонии на Марсе самим Маском оценивается в пределах от $100B до $10T

garg

#6066
Цитироватьecort написал:
PS  создание полностью самостоятельной колонии на Марсе самим Маском оценивается в пределах от $100B до $10T
Не знаю где вы взяли именно эти цифры,  но если отталкиваться от сопутствующих грузов в размере 10-100 тонн на человека. И размера в 1 млн. тушек. Опять таки о слов Маска. - То только транспортные расходы от 1 до 10 T$. Про стоимость материалов и оборудования приспособленных именно к многодесятилетней эксплуатации в условиях Марса я умолчу. Правда если остановиться на первоначальных 80-100 тыс. - то да, нижняя планка 100 ярдов. опять таки только транспортных расходов.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

ecort

Цитироватьgarg написал:
Не знаю где вы взяли именно эти цифры
Из твиттера Маска, вестимо.

кукушка

https://twitter.com/KrafftJennifer/status/1160368734986522625
Я сделал еще один визит сегодня, чтобы увидеть #SpaceX#Starship прототип строится в Какао, штат Флорида. Меня поражает, что я живу во Флориде, где продолжают строиться ракеты, которые летят на Луну и дальше. Я являюсь свидетелем истории, и это так удивительно! Через годы я все еще буду в восторге!








V.B.

Да, Флорида вышла в лидеры. Делают всё быстрее и качественнее - всё-таки рядом с Мысом, местоположение обязывает :)

Завершили сборку нижней цилиндрической части из 15 колец. По моим подсчетам, высота цилидра теперь 27,75 м, а высота верхней носовой части 22,5 м, то есть 50,25 м в сумме (плюс-минус конечно). В нижней части намечены два технологических люка для баков метана и кислорода. А металлическое сооружение начали обшивать полосами брезента:


cross-track

ЦитироватьV.B. написал:
 А металлическое сооружение начали обшивать полосами брезента:

 
А металлическое сооружение наращивать в высоту думают, или так и оставят?

Интересно будет понаблюдать за посадкой этой 50-метровой ракеты. Зрелище должно быть впечатляющим.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

V.B.

Полет над гнездом Старшипа: https://youtu.be/rNO2ElxXueQ

opinion

ЦитироватьV.B. написал:
Полет над гнездом Старшипа:  https://youtu.be/rNO2ElxXueQ
Вот мне интересно. Этот убогий воркшоп, он какой процент от ЦиХ по площади?
There are four lights

ecort

Цитироватьopinion написал:
он какой процент от ЦиХ по площади?
               
                  
Начинать сравнение следует с занятого персонала, IMHO.

V.B.

Цитироватьopinion написал:
 
ЦитироватьV.B. написал:
Полет над гнездом Старшипа:   https://youtu.be/rNO2ElxXueQ  
Вот мне интересно. Этот убогий воркшоп, он какой процент от ЦиХ по площади?
Маск собирает ракету вертикально, поэтому ему не нужны большие площади :)

Alex_II

ЦитироватьV.B. написал:
Маск собирает ракету вертикально, поэтому ему не нужны большие площади
Не, он просто издевается над каноническим ракетостроением... Впрочем весьма результативно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

cross-track

ЦитироватьV.B. написал:
 
Цитироватьopinion написал:
 
ЦитироватьV.B.  написал:
Полет над гнездом Старшипа:    https://youtu.be/rNO2ElxXueQ  
Вот мне интересно. Этот убогий воркшоп, он какой процент от ЦиХ по площади?
Маск собирает ракету вертикально, поэтому ему не нужны большие площади
И климат в америках лучше для открытой сборки!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

кукушка

Boca Chica News :f09f93a2: StarshipMk1

:f09f938c: На прототип установлено предпоследние "кольцо" (часть корпуса).

:f09f938c: На внешней обшивке готовится к появлению такое же отверстие, что есть и на Starhopper для доступа внутрь бака [ред. - 2 фото].

Всё больше корпуса прототипа "обрастает" разметкой [ред. - 3 фото]., пока нет информации для чего они делаются, нужны ли они для установки оборудования внутри корпуса или их предназначение внешние? Узнаем 24 числа.

:f09f938c: На площадке появился большой кран, им уже перемещали мелкие объекты, вроде погрузчиков, но конечно он нужен для чего-то более большого и тяжёлого. Что это будет? Надеемся, узнаем уже скоро.

:f09f938c: На новую площадку, что только создаётся строителями, привезли несколько рулонов стали, большую крышку бака и маленькая выпуклую часть, которая предположительно является наконечником обтекателя прототипа [ред. - 4 фото].

Проводились работы с элементом внутренней системы баков корабля, его несколько раз явно "примеряли", но пока он не помещён внутрь прототипа [ред. - 5 фото].

Кроме того, заменены две больших трубы, скорее всего, это внутренние элементы топливной системы StarshipMk1 [ред. - 7 фото].

:f09f938c: На площадке возле центра управления, замечена активность с большими резервуарами для топлива, они, напомним, установлены там временно. Кроме того, замечено оборудование для транспортировки, вероятно скоро резервуары ждёт переезд на новое место.

Кстати, с одной из антенн был снят излучатель, скорее всего его меняют на новый.

:f09f938c: Сборка новой конструкции замечено рядом со старым ангаром на строительной площадке. Возможно, это новое основание в ангар-укрытие для установки на него части прототипа [ред. - 10 фото].





















https://vk.com/spacex?z=photo-41152133_457264461%2Fwall-41152133_153973

Чебурашка

Ну что, какие там новости самоваростроения?

cross-track

ЦитироватьЧебурашка написал:
Ну что, какие там новости самоваростроения?
Да какие там у Маска новости... Вот у Хруничева - каждый день новости! :D 
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!