Освоение Луны

Автор Z0RG, 28.01.2006 13:44:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

benderr

Цитироватьpnetmon написал:
 "адаптировать" представителей Индии к совместной работе по будущей станции на поверхности Луны.
а как ты их адаптируешь? ассимиляция? :oops: 
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Дмитрий Инфан

ЦитироватьAstro Cat написал:
Хо-хо. А потом "либо шах помрет, либо осел". (с)
Либо не помрёт.

triage

#502
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/6700215

МОСКВА, 25 июля. /ТАСС/ .... рассказала в интервью ТАСС советский космонавт, в настоящее время заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Светлана Савицкая.

"Я совсем не уверена, что нужны поселения на Луне <...> Я не вижу такой необходимости. С точки зрения обороны это не нужно. Кто-то начинает рассказывать, что мы с Луны будем стрелять, но это глупости", - отметила депутат.

Савицкая при этом подчеркнула, что исследовать естественный спутник Земли можно, но для этого не обязательно создавать там поселения. По словам космонавта, полезным полет к Луне будет в том случае, если он "позволит получить дополнительный опыт управления полетами".

По ее мнению, человечеству нужно изучать планеты, в том числе Марс, Венеру, несмотря на то, что там сложные атмосферные условия. Высадка человека на других планетах, убеждена Савицкая, будет колоссальным прорывом.

Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин на лекции в МГУ имени М. В. Ломоносова показал презентацию, согласно которой высадка российских космонавтов на Луну запланирована на 2030 год. После этой даты планируется возведение модуля лунной базы.....
ТАСС специально привела  про зам ... по обороне ?

Полностью https://tass.ru/interviews/6694211

triage

Цитироватьhttps://twitter.com/Rogozin/status/1154107710230732801
 11:14 ПП · 24 июл. 2019 г.
Группа лунных энтузиастов по версии @TIME


....
 https://twitter.com/Mleadvended/status/1154113041757331456
 Дмитрий, будьте объективным. За 29 лет существования России, единственная удачная межпланетная миссия, которую мы запустили - exomars, и то была в сотрудничестве с Европой. Вы действительно считаете что мы тоже лунные энтузиасты?

 https://twitter.com/Rogozin/status/1154115169783549953
11:44 ПП · 24 июл. 2019 г.
Нет. Мы прагматики. Приходится жить по средствам, расставлять приоритеты и добиваться главного

 https://twitter.com/NaGaTo055/status/1154188833640079361
 По вашему Nasa и SpaceX и Китайцы не прагматики?

 https://twitter.com/Rogozin/status/1154245168884846593
8:21 ДП · 25 июл. 2019 г.
Национальные амбиции и национальные интересы - это не одно и то же

Алексей Любопытный

Цитироватьpnetmon написал:
«Что касается китайцев, то, скорее всего, они могут реализовать такой проект, опираясь на свои технологии и финансы. И непонятно, зачем им нужна Россия, учитывая, что если такое сотрудничество состоится, то весь мир будет говорить, что оно построено на российских технологиях, а Китай с помощью данного контракта просто покупает их у нашей страны», - резюмирует Моисеев.Естественно, здесь можно порассуждать, что Россия поучаствует в этом проекте на паритетных началах, но не надо забывать про то, что в нашей экономике сложности, а значительную часть расходов федерального бюджета составляют затраты на национальную безопасность.«Китай не собирается инвестировать такие колоссальные средства в Россию, и в рамках подобных лунных проектов китайцы хотят развить свою высокотехнологичную промышленность, а отнюдь не помочь деньгами российским коллегам», - заключает Моисеев.
Всю аналитику от Моисеева и его самого лично посылайте в жопу.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Цитироватьpnetmon написал:
Дмитрий, будьте объективным. За 29 лет существования России, единственная удачная межпланетная миссия, которую мы запустили - exomars, и то была в сотрудничестве с Европой. Вы действительно считаете что мы тоже лунные энтузиасты?
Что то тело, которое задаёт такой вопрос Рогозину имеет против СССР, который когда-то вообще не имел ракет и вдруг запустил человека в космос? Скажите Россия не СССР? Так и я скажу - нет никаких объективных препятствий для осуществления задуманного. А всё что мыслится и кажется про Россию оно от больной башки.

Тут говорили про стоимость запуска в 150 миллиардов долларов, так вот эта оценка высосана по аналогии с опытом США. Сейчас и технологии уже более совершенны и опыта больше. И эксперды не говорят ничего про стоимость доставки второй пары космонавтов на Луну, ведь никто не любит упоминать разницу между НИОКР, ОКР и серийным производством.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Denis Voronin

ЦитироватьZveruga написал:
Скажите Россия не СССР?
Не-а. Население 150 и 350. Территории. Количество заводов. Количество и качество союзников. Доля в мировом ВВП.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Alex_II

ЦитироватьZveruga написал:
Скажите Россия не СССР? Так и я скажу - нет никаких объективных препятствий для осуществления задуманного. А всё что мыслится и кажется про Россию оно от больной башки.
Слушай, где ты обитаешь, скажи, а? Только не ври, что в России. Жил бы в России - не нёс бы такой непроходимой чуши про нее... Нет объективных препятствий, ага-ага... 
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

hlynin

ЦитироватьAlex_II написал:
Только не ври, что в России. Жил бы в России - не нёс бы такой непроходимой чуши про нее...
Как раз наоборот. Только в России могут взрасти такие экземпляры. Я таких знаю.  И немало. Вот я в детстве (лет до 13) искренне верил, что мне так повезло - родиться в самой-самой могучей и справедливой стране, полной счастья и неумолимо катящаяся к коммунизму. Стыдно признаться, что вычислял вероятность такого события и прочие счастливые вероятности.
Ну и многие пребывают в таком состоянии и в 40 лет. Удобно, комфортно, все неурядицы - временны и активируются врагами. Комфортно верить, что Россия равна СССР и вообще лишь укрепилась, отмежевавшись от разных чучмеков.

Кубик

Цитироватьhlynin написал:
Стыдно признаться, что вычислял вероятность такого события и прочие счастливые вероятности.Ну и многие пребывают в таком состоянии и в 40 лет.
Многие - это те, кто никогда в магазин не ходил? Верю, что их число заметно, однако в процентах - вряд ли..Мне, кроме ежедневных перипетий жизни в разных местах, вполне хватило регулярных  несколькочасовых взглядов на жизнь в Москве, которую я так же наездами знаю с детства - никаких вражин не придумать для объяснения всего там происходившего, а уже теперь.. :cry: 
И бесы веруют... И - трепещут!

Denis Voronin

ЦитироватьКубик написал:
 
Цитироватьhlynin написал:
Стыдно признаться, что вычислял вероятность такого события и прочие счастливые вероятности.Ну и многие пребывают в таком состоянии и в 40 лет.
Многие - это те, кто никогда в магазин не ходил? Верю, что их число заметно, однако в процентах - вряд ли..Мне, кроме ежедневных перипетий жизни в разных местах, вполне хватило регулярных  несколькочасовых взглядов на жизнь в Москве, которую я так же наездами знаю с детства - никаких вражин не придумать для объяснения всего там происходившего, а уже теперь..  
Это вера. Она алогична по своей сути. Верят, к примеру, в то что американцы не были на Луне.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

hlynin

ЦитироватьDenis Voronin написал:
Это вера. Она алогична по своей сути. Верят, к примеру, в то что американцы не были на Луне.
Вера формируется СМИ,а не приходит сама. Во времена моего детства не было людей,кто сомневался в американцах на Луне. Сейчас - большая часть. Человеку комфортно верить в разные мифы. Например, в то, что Америка богата, потому что печатает доллары. А если он не представляет себе,как можно слетать на Луну, а дяди с ТВ всячески его сомнения укрепляют,то сомнения переходят в веру. Причём крепкую. Ибо потом уже трудно менять взгляды, признавая себя дураком.

Denis Voronin

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьDenis Voronin написал:
Это вера. Она алогична по своей сути. Верят, к примеру, в то что американцы не были на Луне.
Вера формируется СМИ,а не приходит сама. Во времена моего детства не было людей,кто сомневался в американцах на Луне. Сейчас - большая часть. Человеку комфортно верить в разные мифы. Например, в то, что Америка богата, потому что печатает доллары. А если он не представляет себе,как можно слетать на Луну, а дяди с ТВ всячески его сомнения укрепляют,то сомнения переходят в веру. Причём крепкую. Ибо потом уже трудно менять взгляды, признавая себя дураком.
Ну так люди верят в то во что хотят верить. Вот например в то что высокие цены на колбасу это хорошо люди ну никак не верят, вот вообще. А вот в то что мы первые в космосе - в это верят.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Alex_II

ЦитироватьКубик написал:
Многие - это те, кто никогда в магазин не ходил? Верю, что их число заметно, однако в процентах - вряд ли..Мне, кроме ежедневных перипетий жизни в разных местах, вполне хватило регулярных  несколькочасовых взглядов на жизнь в Москве, которую я так же наездами знаю с детства - никаких вражин не придумать для объяснения всего там происходившего, а уже теперь..   
Надо жить какой-то ну очень скучной и размеренной жизнью без событий и перипетий чоб верить в то, во что он верит... И желательно вовсе из дома не выходить и все новости получать исключительно из телевизора. А 90е - провести в детском садике... Я как-то с трудом такое представляю - но в принципе возможно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий Инфан

ЦитироватьЧто касается китайцев, то, скорее всего, они могут реализовать такой проект, опираясь на свои технологии и финансы. И непонятно, зачем им нужна Россия, учитывая, что если такое сотрудничество состоится, то весь мир будет говорить, что оно построено на российских технологиях, а Китай с помощью данного контракта просто покупает их у нашей страны», - резюмирует Моисеев.
Одни китайцы будут реализовывать очень долго.А когда часть работ берёт на себя партнёр, работа ускоряется.

Raul

#515
ЦитироватьDenis Voronin написал:
 
ЦитироватьZveruga написал:
Скажите Россия не СССР?
Не-а. Население 150 и 350. Территории. Количество заводов. Количество и качество союзников. Доля в мировом ВВП.
Хм, а 90-годы большинство искренне верило, что 300 млн - это плохо. И что союзники, которых надо кормить - это гиря на ногах.

И убыточные предприятия идут в минус, а не в плюс. Я думаю так, что Россия в экономическом и техническом плане - это СССР. Во многом лучше, в чем-то хуже. Но все-таки СССР. Проверить очень просто. СССР не построил коммунизм и не добрался до Луны, правильно? Вот если и мы не доберемся до Луны (кто в это верит, отзовитесь!) - значит, все-таки СССР  :( 

ЦитироватьDenis Voronin написал:
Это вера. Она алогична по своей сути. Верят, к примеру, в то что американцы не были на Луне.
Схоластическая логика, однако, была создана богословами для обоснования положений веры. И ей, а также софистикой, активно пользуются сторонники бредовых теорий. А в естественных дисциплинах первичным критерием истины являются наблюдение и опыт, логический вывод вторичен. Вот и бытность экипажей на Луне доказывается эмпирическим путем.

ЦитироватьДмитрий Инфан написал:
 
ЦитироватьЧто касается китайцев, то, скорее всего, они могут реализовать такой проект, опираясь на свои технологии и финансы. И непонятно, зачем им нужна Россия, учитывая, что если такое сотрудничество состоится, то весь мир будет говорить, что оно построено на российских технологиях, а Китай с помощью данного контракта просто покупает их у нашей страны», - резюмирует Моисеев.
Одни китайцы будут реализовывать очень долго.А когда часть работ берёт на себя партнёр, работа ускоряется.
Очень долго - это скорее, чем никогда. Потому что применительно к планам других национальных космических агентств освоить Луну подходит именно такое определение - никогда. У частников тоже есть свой потолок.

Если говорить о странах первой тройки по экономике, то на более или менее равноправных условиях мы можем сотрудничать с Индией. Разумеется, не в плане пилотируемой лунной программы, а, например, для создания и поддержания базы на околоземной орбите.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Феликс

Как много интересного по теме топика на последних страницах...

Alex_II

ЦитироватьRaul написал:
 Во многом лучше, в чем-то хуже.
Скорее наоборот... В чем-то может и лучше (если подумать - я наверное даже вспомню - в чем), в большинстве позиций - хуже...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

ЦитироватьФеликс написал:
Как много интересного по теме топика на последних страницах...
А что вобще можно узнать про освоение Луны?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Инфан

ЦитироватьRaul написал:
Если говорить о странах первой тройки по экономике, то на более или менее равноправных условиях мы можем сотрудничать с Индией. Разумеется, не в плане пилотируемой лунной программы, а, например, для создания и поддержания базы на околоземной орбите.
Решает не экономика, а, во-первых, желание достигнуть цели и, во-вторых, умение руководства мобилизовать силы на достижение цели.
И Россия, и Китай и даже Индия способны осуществить пилотируемую лунную программу (Индия, правда, на пределе). Другое дело, что её реализация стоить будет очень дорого. Четверть бюджета страны или около того - и так в течение 10-20 лет подряд. Естественно, не все готовы платить и ищут способов оптимизации расходов. Поэтому объединение усилий - вполне реальный путь.