Прогресс МC-04 (№434) – Союз-У – Байконур 1/5 – 01.12.2016 14:52 UTC – авария

Автор che wi, 25.09.2016 14:25:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

jerzz

ksjdvbsjk9889av

Плейшнер

Цитироватьzandr пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
А это уже мечты.
А Вы ручаетесь, что в цепи питания летящей РН имеется активный - готовый в любой момент разорвать цепь - предохранитель?
Вопрос некорректный.
В том что каждый потребитель подключен через предохранитель - уверен.
В том что само  распределительное устройство, от которого запитываются все потребители, подключено к аккумулятору через предохранитель - нет не уверен. 
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

opinion

ЦитироватьАтяпа пишет:
Просто намекают на правило тринадцатого удара - если часы пробили тринадцать раз, то это не значит, что часы ошиблись на 1 удар и сейчас 12. Это значит, что часы неисправны и время может быть любым.
Или часы работают правильно, а кто-то просто не умеет считать до двенадцати.

ЦитироватьMorin пишет:
Моя версия заключается в том, что ПО СУ ТГК не отработано и выдает периодически непредсказуемые плюхи. Вопрос в том какие плюхи могли бы привести к тому, что произошло с двумя Прогрессами.
Обнаружив неготовность двигателей, СУ запретила их включение. А что должна была сделать СУ без плюх?
There are four lights

Плейшнер

Цитироватьjerzz пишет:
при этих исходных вы уверенно говорите о "плюхах" в СУ ТГК и об их отсутствии в СУ РН
сюрреализм какой-то...
 Вообще-то товарищ говорит суть "искать причину надо прежде всего там, где были изменения" , и в этой опытности он прав
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

jerzz

jhvdb0990az2

zandr

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Цитироватьzandr пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
А это уже мечты.
А Вы ручаетесь, что в цепи питания летящей РН имеется активный - готовый в любой момент разорвать цепь - предохранитель?
Вопрос некорректный.
В том что каждый потребитель подключен через предохранитель - уверен.
В том что само распределительное устройство, от которого запитываются все потребители, подключено к аккумулятору через предохранитель - нет не уверен.
Тогда "мечты" могут стать реальностью.

Плейшнер

Цитироватьjerzz пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет: 
 Вообще-то товарищ говорит суть "искать причину надо прежде всего там, где были изменения" , и в этой опытности он прав
ок, при этих исходных вы уверенно говорите о наличии изменений в СУ ТГК и об их отсутствии в СУ РН?
Почему я? Тасс уполномочен заявить:
ЦитироватьЦелью проведенной модернизации является улучшение тактико-технических характеристик корабля и расширение его функциональных возможностей. В ходе создания транспортных грузовых кораблей "Прогресс МС" модернизации подверглись основные бортовые системы, обеспечивающие связь с наземным комплексом управления, а также отвечающие за сближение и стыковку корабля:
    [/li]
  • система управления движением и навигации (СУДН)
  • бортовая радиотехническая система (БРТС)
  • система стыковки и внутреннего перехода (ССВП)
  • телевизионная система (ТВС)
Система управления движением и навигации (СУДН)
1. Проведена замена аппаратуры измерения параметров относительного движения "Курс А" на модернизированную аппаратуру "Курс НА", что позволило значительно снизить энергопотребление и сэкономить массу.
2. В состав СУДН введена аппаратура спутниковой навигации АСН-КП для определения параметров движения корабля на борту по сигналам от спутников навигационных систем ГЛОНАСС и GPS. В связи с введением аппаратуры АСН-КП из состава грузового корабля исключена устаревшая аппаратура радиоконтроля орбиты. Доработка позволила решить задачу точного определения координат и скорости корабля на орбите без привлечения дополнительных наземных средств.
3. Устаревший светильник СМИ-4, используемый для освещения стыковочной мишени МКС при стыковке, заменен на современный светодиодный светильник СФОК.
4. Аналоговый блок управления перемещениями и ориентацией (БУПО) из состава аппаратуры резервного ручного управления причаливанием и стыковкой заменен на современный цифровой блок управления резервным контуром (БУРК). 
Бортовая радиотехническая система (БРТС) 
Аппаратура бортовой радиотехнической системы "Квант-В" заменена на современную БРТС на базе ЕКТС, работающую в S-диапазоне и имеющую возможность использования спутникового канала связи, что позволяет обеспечить передачу команд управления и массивов цифровой информации на борт корабля без привязки к зонам связи наземных пунктов. 
Система стыковки и внутреннего перехода (ССВП)
В составе ССВП заменены приводы стыковочного механизма и герметизации стыка на приводы с дублированными электродвигателями, что позволило повысить надежность выполнения режимов стягивания и герметизации стыка. 
Телевизионная система (ТВС) 
Аналоговый передатчик телевизионной системы "Клест-М" заменен на современный цифровой передатчик с кодированием видеоизображения в формате MPEG-2. Доработка направлена на снижение влияния индустриальных помех на качество принимаемого изображения. 
Доработки приборов других систем и конструкции корабля
Также в ходе модернизации были проведены доработки приборов комбинированной двигательной установки (КДУ) и системы обеспечения теплового режима (СОТР) для перехода на современную элементную базу и повышения их надежности.
Конструкция корабля была доработана в части установки на корпусе грузового отсека дополнительной противометеороидной защиты, служащей для повышения вероятности непробоя обитаемого грузового отсека корабля микрометеороидами и техногенными обломками на орбите.
В конструкцию корабля также внесены изменения, позволяющие при необходимости установить и подключить дополнительный пятый блок аккумуляторных батарей СЭП в случае проведения энергоемких научных экспериментов на борту грузового корабля.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/info/2545406

Про РН вроде ничего не заявляли
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

zandr

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Вообще-то товарищ говорит суть "искать причину надо прежде всего там, где были изменения" , и в этой опытности он прав
Да, если это логически вписывается в известный набор фактов.
А иначе  - это "правота" пьяницы из анекдота, который ищет свои часы где светлее, а не - где потерял.

jerzz

ksdvb87sdr5

Плейшнер

Цитироватьzandr пишет:
Да, если это логически вписывается в известный набор фактов.
А иначе- это "правота" пьяницы из анекдота, который ищет свои часы где светлее, а не - где потерял.
                      
А бывает что и безо всякого анализа сразу лезешь туда где кто-то что-то менял или дорабатывал и вот оно... Опыт! 
пс но это уже офтоп
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитироватьjerzz пишет:
кстати то что про СУ РН не заявляли, это не значит что ни чего не менялось
Теперь моя очередь спросить: Вы уверены что в СУ РН что-то менялось? ;)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

zandr

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Цитироватьjerzz пишет:
кстати то что про СУ РН не заявляли, это не значит что ни чего не менялось
Теперь моя очередь спросить: Вы уверены что в СУ РН что-то менялось?
Разрешите, я  ;)  
Даже если ничего не менялось - не значит, что не могло сработать нештатно. Тем более, что - аналоговая.

jerzz

zjdcb23sd

LRV_75

Цитироватьzandr пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Цитироватьjerzz пишет:
кстати то что про СУ РН не заявляли, это не значит что ни чего не менялось
Теперь моя очередь спросить: Вы уверены что в СУ РН что-то менялось?
Разрешите, я  ;)  
Даже если ничего не менялось - не значит, что не могло сработать нештатно.
Также нельзя исключать нештатные внешние воздействия, которые по ТЗ предполагались штатные, но ранее не проявлялись ))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Плейшнер

Цитироватьjerzz пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
Цитироватьjerzz пишет:
кстати то что про СУ РН не заявляли, это не значит что ни чего не менялось
Теперь моя очередь спросить: Вы уверены что в СУ РН что-то менялось?
нет, не уверен
а вы уверены что в СУ РН (как впрочем и во всей РН) ни чего не менялось? вы так и не ответили
P.S. про то что не заявлялось - это не ответ
Нет, не уверен.

Делаем выводы? ;)
1. Изменения СУ РН не заявлялись - следовательно могут быть, а могут не быть.
2. Изменения СУ ТГК заявлялись - следовательно они точно есть.
Вот на это ТОЧНО справедливо и указывал Morin 
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

zandr

Всё правильно: "под фонарём" светлее, чем в тёмном переулке!

Плейшнер

Цитироватьzandr пишет:
Всё правильно: "под фонарём" светлее, чем в тёмном переулке!
Конечно, ничего нельзя гарантировать, но
эмпирический закон "ищи причину прежде всего там где были изменения" никто не отменял. На сложной технике действует.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

jerzz

zdvb41234xchj

LRV_75

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Цитироватьzandr пишет:
Всё правильно: "под фонарём" светлее, чем в тёмном переулке!
Конечно, ничего нельзя гарантировать, но
эмпирический закон "ищи причину прежде всего там где были изменения" никто не отменял. На сложной технике действует.
Это в первую очередь действует на простой технике.
На сложной технике это действует также, но к этому правилу добавляется другое правило - регрессионное тестирование. Т.е. проверка отсутствия влияния на ту часть функционала, которая не должна была измениться после внедрения нового функционала.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

jerzz

--