Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valerij

ЦитироватьМожет вернемся в рамки космического бюджета и вспомним когда отказывались от российских научных модулей из-за урезания в ноль российского космического бюджета? 90-е, Ельцин. Финансирование обнулилось, конструкторов, проектантов и испытателей выгоняли за ворота предприятий с предложениями искать новую работу
Тем не менее Мир, на которого научного оборудования было на порядок больше, летал именно в девяностые. Кроме того, слышал я, что было время, когда Роскосмос сам отказывался от денег на развитие отечественной ПК. Врут очевидцы?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


LG

Цитировать
ЦитироватьМожет вернемся в рамки космического бюджета и вспомним когда отказывались от российских научных модулей из-за урезания в ноль российского космического бюджета? 90-е, Ельцин. Финансирование обнулилось, конструкторов, проектантов и испытателей выгоняли за ворота предприятий с предложениями искать новую работу
Тем не менее Мир, на которого научного оборудования было на порядок больше, летал именно в девяностые. Кроме того, слышал я, что было время, когда Роскосмос сам отказывался от денег на развитие отечественной ПК. Врут очевидцы?
Мир в 90-е летал и был достроен чисто на американские деньги.

LG

ЦитироватьКроме того, слышал я, что было время, когда Роскосмос сам отказывался от денег на развитие отечественной ПК. Врут очевидцы?
Врут, врут. Это были не очевидцы а вруны

urri65

Подскажите, пожалуйста. NASA TV по русски нигде не вещает? Хорошее  ТВ постоянно о космонавтике. Раз уж  первая космическая держава - Россия - не может организовать нечто подобное.

SFN

ЦитироватьПодскажите, пожалуйста. NASA TV по русски нигде не вещает? Хорошее  ТВ постоянно о космонавтике. Раз уж  первая космическая держава - Россия - не может организовать нечто подобное.
Порядок появления русского на НАСА ТВ будет приблизительно такой:
English – 215 million
Spanish – 28 million
Chinese languages – 2.0 million
French – 1.6 million
German – 1.4 million
Tagalog – 1.2 million
Vietnamese – 1.01 million
Italian – 1.01 million
Korean – 890,000
Russian – 710,000
Английский уже есть)) Испанский толи есть толи нет. ) Далее ждем охвата избирателей по убывающей...

Старый

А язык индейцев Чероки? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

ЦитироватьА язык индейцев Чероки? ;)
Черокам совсем х....во. Их мало и как целевая аудитория они тоже малоинтересны.

ааа

ЦитироватьTagalog – 1.2 million
Фига се. Век живи...
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Lanista

ЦитироватьРаз уж  первая космическая держава - Россия - не может организовать нечто подобное.
Чем не устраивает http://tvroscosmos.ru/   ?
Мне так очень нравится. Не НАСА ТВ конечно, но стараются.

instml

The worm that feels at home in space
 
11 July 2012

http://www.esa.int/esaCP/SEMTGL2VW3H_index_0.html

Go MSL!

Lanista


АниКей

Цитировать17 июля 2012, 18:06   |   Наука   |   Иван Чеберко
Научный модуль для МКС остается на Земле
Предприятия Роскосмоса испытывают трудности при сборке многофункционального лабораторного модуля — специалисты говорят о «слабости КБ» в Центре Хруничева[/size]


Фото: khrunichev.ru

Отправка к Международной космической станции российского многофункционального лабораторного модуля (МЛМ), изготавливаемого предприятиями Роскосмоса, может быть в очередной раз перенесена. Как сообщил «Известиям» президент РКК «Энергия» Виталий Лопота, риск срыва установленных дат создает Центр имени Хруничева, где МЛМ сейчас собирают.

— По решению Роскосмоса пуск МЛМ назначен на IV квартал следующего года. Хотя должны были запускать в этом. Центр Хруничева, который производит корпус модуля, не укладывается в установленные сроки. Сейчас мы снова это наблюдаем — они отстают от графика месяцев на шесть.

История создания МЛМ длится с 1995 года — за это время работы несколько раз приостанавливались из-за неритмичного финансирования и сложностей технологического плана. В готовом виде модуль должен представлять собой 20-тонное изделие длинной 13 м и шириной 5 м. На орбите МЛМ планируют пристыковать к служебному модулю «Звезда». Внутри МЛМ будет размещаться оборудование для научных экспериментов весом до 3 т. С внешней стороны к модулю рассчитывают присоединить европейский манипулятор ERA для сборочных работ и обслуживания российского сегмента МКС.

Официальный представитель Центра Хруничева Александр Бобренев уверяет, что работы по МЛМ идут в соответствии с графиком.

— Сейчас идут работы с летным изделием, ведутся испытания пневмогидравлических систем, идет раскладка бортовой кабельной сети. После завершения работ по изготовлению и сборке летного изделия МЛМ будет передан в РКК «Энергия» для дальнейших комплексных испытаний. Есть утвержденный график, в соответствии с которым мы должны передать летное изделие до конца 2012 года.

В Роскосмосе предпочли ситуацию не комментировать.

Знакомый с ситуацией собеседник «Известий» в руководстве РКК «Энергия» высказал предположение, что отставание от графика предопределило «слабенькое КБ» «Хруничева».

— Сначала Центр Хруничева долго не хотел заключать контракт по МЛМ, потом заключили такой вариант контракта, который не предусматривал штрафных санкций, — вспоминает собеседник «Известий». — Они, видимо, понимали, что в сроки не уложатся, потому что у них КБ слабенькое, людей не хватает, документацию некогда было делать. В результате они не справились с поставленной задачей и затянули проект... Надеюсь, что, организовав параллельно выполнение целого ряда работ, мы сроки сможем выдержать. Но для этого нужно, чтобы летный образец переместился из «Хруничева» к нам, чтобы они завершили все свои работы, которые должны сделать.

Представители Центра Хруничева предпочли не обсуждать вопрос слабости своего КБ, однако 4 апреля этого года гендиректор «Хруничева» Владимир Нестеров в комментарии «РИА Новости» говорил о проблемах с постройкой МЛМ: «Идем по графику, но есть сложности. Весьма сложный, абсолютно новый модуль с очень большим функциональным потенциалом. Очень много новых систем. Идет постоянное изменение конструкторской документации».

Научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев считает, что традиционный для российской космической отрасли перенос сроков сдачи и запусков чего бы то ни было — наследие нелегких времен, которые предприятия отрасли пережили в 90-е годы прошлого века.

— В советское время за опоздания было принято наказывать, а потом, когда шли годы кризиса, строго спрашивать перестали. Взаимодействовали по схеме: «Денег мы вам дать не можем, но и спрашивать особо не будем». Сейчас времена изменились, деньги появились, но спрашивать, как раньше, пока не стали.


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/530592#ixzz20tRbAbjS
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


Sаlyutman

Цитировать«слабенькое КБ» «Хруничева».
Козел этот "собеседник «Известий» в руководстве РКК «Энергия»".  :evil: Это у него КБ слабенькое. За двадцать с лишним лет ни хрена нового не сделали, одни нереализованные прожекты.
Почему то он молчит, что на модуль до сих пор не всё оборудование поставлено. По многим позициям даже габариток этого оборудования нет. Почему РККЭ заказывает оборудование которого нет и в помине? Почему приходящее оборудование не вписывается в ранее согласованные места установки? Почему из-за раздолбайства заказчика этого оборудования, неозаботившегося о совместимости поставляемого "железа", наше "железо" по несколько раз приходится переделывать - постоянно что-то отрезать, что-то наоборот, приваривать. Отсюда и сроки сдвигаются "вправо" - это результат хреновой организации поставок и обеспечения модуля, за что отвечает РККЭ. И что тогда делают представители ЗЭМ на РКЗ? Тоже дурака валяют, если с МЛМ всё так плохо.
Если они, там у себя в Королёве такие грамотные и работящие, то что ж не взяли себе "бочку" ФГБ-2 на доработку в МЛМ, когда было принято решение о создании нового модуля? А я отвечу - они на готовеньком привыкли работать - "лампочки развешивать", поэтому и не взяли.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Salo

http://www.spacenews.com/earth_observation/urthecast-aid-video-space-station.html
ЦитироватьTue, 17 July, 2012
UrtheCast Agrees To Aid UN Relief Work with Video Streamed from Space Station[/size]
By Debra Werner

    SAN FRANCISCO — UrtheCast, the Canadian firm that plans to offer a live video stream from the international space station, has signed an agreement with the United Nations' Institute for Training and Research to provide high-resolution imagery to assist the agency's humanitarian relief work.

    Since 2003, the Institute for Training and Research has provided maps and data derived from satellites, unmanned aerial vehicles and photographers on the ground to various UN agencies, member states and nongovernmental organizations, including the Red Cross, through the UN's Operational Satellite Applications Program (UNOSAT). "Detailed live video from the international space station will enhance our current suite of remote sensing information sources," UNOSAT senior specialist Einar Bjorgo said by email. "The video camera also can be focused by the international space station's onboard crew on particular areas, for example, dynamic flood situations or villages where landslides have been reported."

    By adding video to the mix of imagery sources already available, the UN's Institute for Training and Research hopes to be able to shorten the time it takes the agency to provide information on disasters to humanitarian relief groups and to improve coordination among those groups, Bjorgo said.

    Scott Larson, president of Vancouver-based UrtheCast, said company officials did not anticipate this type of application when they proposed installing cameras on the space station. "We always had a strong interest in maintaining educational and environmental components to UrtheCast, but this is outside of what we had envisioned," Larson said by email. "We are thrilled and honored to be working with the United Nations." Larson declined to comment on the value of the deal.

    UrtheCast is working with its Russian partner RSC Energia to install a still camera and a video camera being built by the United Kingdom's Rutherford Appleton Laboratory on the space station's Zvezda service module. The cameras are scheduled to be sent into orbit in early 2013, Larson said.

    Through its website, UrtheCast plans to offer the public a continuous view of Earth by streaming imagery from the still camera. In addition, the company plans to focus the video camera, which will be mounted on a moveable platform outside the station, on events and activities on the ground.[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

SFN

Аки прислал первый твит с МКС по-японски
https://twitter.com/Aki_Hoshide
Гугль перевод "В течение двух дней, прибыл на МКС! Я был рад, приветствовал Гена, Сергей, Джо! Чем четыре года назад просмотрел "в хорошем смысле" также везет надежду. Глядя в будушее!"

Uriy

ЦитироватьАки прислал первый твит с МКС по-японски
https://twitter.com/Aki_Hoshide
Гугль перевод "В течение двух дней, прибыл на МКС! Я был рад, приветствовал Гена, Сергей, Джо! Чем четыре года назад просмотрел "в хорошем смысле" также везет надежду. Глядя в
будушее!"

    Хосиде похоже лучше всех адаптировался. У Маленченко что-то с глазами,часто моргает. И Уилльямс немного нервничает.

Space Alien

Ничего себе...Так оказывается, что позавчера была проведена коррекция орбиты МКС  :shock: .

Цитировать18 июля в соответствии с запланированной программой полёта Международной космической станции была проведена коррекция её орбиты.

Манёвр проводился с помощью европейского грузового корабля ATV-3 «Эдоардо Амальди». Двигатели были включены в 07 часов 16 минут 00 секунд по московскому времени (03:16:00 GMT) и проработали 1157 секунд. В результате станция получила дополнительный импульс в 2,82 метра в секунду. Средняя высота орбиты составила 411,9 километра.

Коррекция выполнена с целью подготовки рабочей орбиты МКС перед полётом транспортного грузового корабля «Прогресс М-16М», старт которого намечен на 1 августа 2012 года.

http://www.mcc.rsa.ru/extra5.htm

Lanista

Ого, уже 411, выше было?

Salo

http://www.aviationweek.com/Article.aspx?id=/article-xml/asd_07_19_2012_p03-02-478120.xml
ЦитироватьRussia Looks To Cut Soyuz, Progress Trip Times To ISS[/size]
By Mark Carreau

HOUSTON — Russia is looking at a possible significant reduction in Soyuz crew transport flight times to the International Space Station — a 6-hr. launch to docking as opposed to the current 50-hr. transit.

Late on July 17, the European Space Agency's Automated Transfer Vehicle boosted the station's mean altitude by just more than 3 mi., setting up an Aug. 1 trial run of the prospect with an unpiloted 48 Progress mission.

If the Progress test is successful, a Soyuz crew may attempt the accelerated trajectory next year.

The two-plus-day trip of the Soyuz with its three-member crews currently requires a regular "barbecue" roll of the tightly quartered transport, alternating exposure of the capsule's exterior between sunlight and shadow for thermal control.

"That is not the most comfortable thing for the crews," said Kelly Humphries, a NASA space station program spokesman. "One possible solution is to condense the rendezvous timeline down to four orbits instead of the normal 34. This test with the Progress is going to use an unmanned vehicle to test the trajectory they would use for that."

ESA's Edoardo Amaldi Automated Transfer Vehicle, which has been docked at the 252-mi.-high station's aft docking port since late March, fired its thrusters for nearly 20 min. late Tuesday to set up an Aug. 1 Progress test run.

If Russia proceeds with the test, the automated freighter could lift off from the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan on Aug. 1 at 3:35 p.m. EDT, followed by a rendezvous and docking at 9:24 p.m. EDT the same day. Under the normal resupply strategy, the same mission would launch on Aug. 1 at 3:38 p.m., then rendezvous and dock on Aug. 3 at 6:14 p.m.

Meanwhile, the Progress 47 capsule currently docked to the station's Russian Pirs module is scheduled to depart the orbital outpost on July 22 for a daylong test of a new KURS automated rendezvous antenna configuration, then redock late on July 23. Progress 47 would depart the station for good on July 30.

Japan's third unpiloted HTV-II resupply craft awaits a liftoff late July 20 from the Tanegashima Launch Center and a seven-day trip to the space station with 4.6 metric tons of cargo.[/size]
"Были когда-то и мы рысаками!!!"