ОТГАДАЙКА

Автор ronatu, 11.09.2005 10:18:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Я уже видел эти картинки на чешском сайте!
+35797748398

Дмитрий Виницкий



Кусочек ископаемой цианобактерии под микроскопом ;)
+35797748398

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Потусторонний

Цитировать
Человек в фуражке  - Исаак Тункель, делает свой знаменитый кадр "МБР Р-26 на Красной площади 9 мая (или 7 ноября(?)) 1964г"

ДРОЖИТЕ, ИМПЕРИАЛИСТЫ!

А вот здесь люк открыт, но фотографу еще нельзя высовываться. 7 ноября 1964г

ronatu

He was my uncle...  :cry:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Leroy

ЦитироватьHe was my uncle...
В самом деле? Здорово! Он был военным журналистом?

ronatu

Цитировать
ЦитироватьHe was my uncle...
В самом деле? Здорово! Он был военным журналистом?

Cначала да.
А потом фото корреспондентом Огонька.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Leroy

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьHe was my uncle...
В самом деле? Здорово! Он был военным журналистом?
Cначала да.
А потом фотокорреспондентом Огонька.
Вы можете рассказать об истории этого уникального снимка?

ronatu

Этот материал, опубликованный в журнале «Советское фото» № 6 за 1983 год.
 
     «Тяга к необычному привела однажды нас к идее -  снять парад на Красной  площади с непривычной точки, показать его как бы  глазами самих участников парада.

     Сделать это оказалось не просто, потребовалось раз­решение высоких военных инстанций. Написали соот­ветствующе письмо, объ­яснили свое желание и вскоре получили «добро» — нам предоставили возмож­ность проехать через Крас­ную площадь на одной из ракет, или, точнее сказать, в ракетовозе, ее транспор­тирующем.
     Чтобы мы не выделялись среди воинов своим штат­ским видом, как было ска­зано, «не портили картину», нас одели в форму, и мы с  моим напарни­ком Алексеем Голиковым стали на несколько часов «капитанами» ракетных войск..

В общем, сидим мы в тягаче и движемся сначала по Ленинградскому шоссе,  а потом по улице Горького в парадной колонне. У пло­щади Маяковского — оста­новка. Выглянул в окошко и вижу — идет Виктор Темин — при всех регалиях и с аппаратурой. Ну, ду­маю, сейчас я его «обра­дую»... Кричу: Темин, Темин!!! Он смотрит и никак не поймет, что это за капитан его зовет. Подошел по­ближе, узнал меня и обо­млел... Говорит: — Слушай, как же так, это же должна была быть моя работа... Я руками развел, мол, ничем не могу помочь. Двинулись дальше, и вот, наконец, Красная площадь...

    Точка у меня была рассчитана заранее, и когда мы на нее вышли, я начал снимать. Но через стекло что за съемка...   Вижу – не то, а ведь сколько усилий затрачено на подготовку... Времени на размышление, разумеется,  никакого, и я принимаю отчаянное решение – открываю верхний люк, который в этой ситуации открывать, как вы понимаете, запрещено – думаю: была не была... Словом, высунулся в люк – мне показалось что на меня в этот момент вся площадь смотрит -  и сделал тот единственный кадр, который вы здесь видите. Все обошлось благополучно, никто на меня, видимо, внимания не обратил, если не считать моего коллеги – он снимал со Спасской башни  и знал, что я еду во втором тягаче – ему тоже удалось сделать один – единственный кадр – как я, высунувшись из люка,  делаю свой кадр...».

    Здесь требуются небольшие пояснения.
Виктор Темин – легендарный фоторепортер, известный своими авантюрными экстремальными съемками. Это он в только что поверженном Берлине, обманув всех коллег-фотокоров, сославшись на приказ маршала Жукова, угнал самолет, выделенный для всей прессы, полетел в Москву и первым опубликовал снимок «Знамя Победы над рейхстагом».

Но из 1945 года вернемся в 1964-й. Москва. Красная площадь. Парад Победы.

Открыть люк, а не снимать  через стекло, Тункель решил заранее (не помню, почему мы выдали это действие за спонтанное), и сообщил мне об этом накануне, как и о том, в каком тягаче он будет ехать. Я снимал парад со Спасской башни, и мы продумали вариант, при котором я должен был запечатлеть это необычное событие. Я изготовился с телеобъективом-пятисотником, и когда  нужная ракета подошла к расчетной точке, и Тункель высунулся из люка, я успел сделать не один, а три кадра – два, когда он снимает, и третий, когда он прячется обратно в кабину. Снимки эти никогда не публиковались.

Прошло более четырех десятков лет, Исаака Тункеля уже с нами нет, где оригинальный его негатив – неизвестно, поэтому снимок ракеты, сделанный им в тот день, можно увидеть только на страницах «Советского фото», откуда я его и извлёк. Так что уж извините за технические  несовершенства этого кадра...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Leroy

ЦитироватьЭтот материал, опубликованный в журнале «Советское фото» № 6 за 1983 год.
Замечательная история!  :)

Штуцер

Что запускаем?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вован

Что-то из шахты типа УР-100НМ. :P
Байконур надолго - навсегда

Штуцер

А диверторы?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

АниКей





И что это? предупреждаю, ответ я не знаю, потому что
Цитировать...Роскосмос отказался от таинственного обломка
20.03.2012   20:10 http://www.vesti.ru/doc.html?id=746760&cid=2161
:wink:
Цитировать
http://www.nsk.kp.ru/daily/25853/2822392/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

SFN

Цитировать



И что это? предупреждаю, ответ я не знаю, потому что
Цитировать...Роскосмос отказался от таинственного обломка
20.03.2012   20:10 http://www.vesti.ru/doc.html?id=746760&cid=2161
:wink:
Цитировать
http://www.nsk.kp.ru/daily/25853/2822392/

Измеряя по Газели - 240 (+/-3)см диаметр
высота обечайки ~128 см


Старый

Днище фрезерованое стенки нет - семёрка!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер