Прав ли Рогозин? Или что даст станция возле луны?

Автор kost3, 04.03.2012 12:56:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитировать3000 летний опыт Человечества учит - есть только ОДНО лекарство - КОНКУРЕНЦИЯ.
А в ПК как назло нет даже конкуренции. :) Диагноз: Больного не спасти.  :P
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьКосмонавтика - настолько громоздкая и архисложная вещь, что поиски более простых и дешёвых альтернатив будут продолжаться; и они в конце концов будут найдены (многие найдены и успешно развиваются уже давно).
Если более дешовые/эфективные альтернативы есть то туда ей и дорога.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Потусторонний

Цитировать
Цитировать3000 летний опыт Человечества учит - есть только ОДНО лекарство - КОНКУРЕНЦИЯ.
А в ПК как назло нет даже конкуренции. :) Диагноз: Больного не спасти.  :P
Конкуренция это соревнование за ограниченный ресурс. ПК, как одна из многих областей человеческой деятельности, пронизана конкуренцией.   :wink:
Не надо сводить конкуренцию к завоеванию доли на рынке. (тем более что его в классическом виде  вообще еще не существует)  :?

Старый

ЦитироватьНе надо сводить конкуренцию к завоеванию доли на рынке. (тем более что его в классическом виде  вообще еще не существует)  :?
До сих пор советская и американская ПК развивались за счёт конкуренции друг с другом. Теперь и этого нет - они слились в едином экстазе на МКС.

А Китай ещё далеко не конкурент.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lamort

Интересно, а можно сделать станцию, которая будет вращаться по восьмёрке возле Луны и Земли?
La mort toujours avec toi.

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьНу не сказал бы. Находят уже и на Ф-Г, и на Луны иже с ними, и на Ангару, скрепя сердце, выделяют сколько они просят (ну почти), да и на Восточный уже потоки пошли. Так что тезис "мимо кассы".
Поправьте чуть-чуть. Напишите "денежные потоки пошли мимо кассы" и тогда будет правильно. :)
Имхо и исходный постулат верен, и Ваша поправка. Но она неточна - немалая доля пошла и "в кассу". Проблема в том, что не только мало пошло, но и это расходовалось недостаточно эффективно.
Цитировать
ЦитироватьПока это болото не расшевелить, не повыгонять старых чертей и не заменить их молодыми энергичными "чертями, готовыми штурмовать небеса" (почти (С) ), - причём речь прежде всего о руководстве, а не о спецах - никакие деньги дело в нужное русло и с нужной скоростью не направят.
а пока удаётся найти лишь чертей готовых штурмовать кассу. Впрочем они сами находятся.
В условиях главенства поколения, выращенного "лихими 90-ми", это, увы, верно.

В общем, как ни крути, всё сводится к недостатку совести (и добросовестности, что почти то же самое) в ответственно-руководящих головах, вызванного, опять же, недоустроенностью политической системы перехода к капитализму и недостатком действующих механизмов, но для того чтобы их наработать пора наконец-то перестать дёргаться из крайности в крайность (что я, увы, наблюдаю в незалэжной) и методично двигаться в определенном направлении.
Ну и недостатками системы воспитания тоже, что не менее важно. Потому как помойму из утраты истенных ценностей и поклонения ДОЛЛАРУ всё и начинается.  :evil:

Да, я осознаю, что это политика на все 146%, но если не начать заниматься этими первичными причинами, то в принципе по-барабану, какой проект закладывать - Лунную базу, Марсианский флаговтык, ЛОС, L2 или Геостационарную космическую станцию(ГКС) - в результате всё равно будет получаться Фобос-Грунт.   :evil:

SpaceR

ЦитироватьИнтересно, а можно сделать станцию, которая будет вращаться по восьмёрке возле Луны и Земли?
Насколько я понимаю, нет. Из-за действия гравитации Луны геоцентрическая скорость после первой "восьмёрки" будет или недостаточной для условий второго пролёта (апогей ниже будет), или наоборот, избыточна, и скорость превысит параболическую. Скорее всё же второе, так было с "Луной-3".
Но не уверен, пусть уточнят баллистики.

Wishbone

Цитировать
ЦитироватьИнтересно, а можно сделать станцию, которая будет вращаться по восьмёрке возле Луны и Земли?
Насколько я понимаю, нет. Из-за действия гравитации Луны геоцентрическая скорость после первой "восьмёрки" будет или недостаточной для условий второго пролёта (апогей ниже будет), или наоборот, избыточна, и скорость превысит параболическую. Скорее всё же второе, так было с "Луной-3".
Но не уверен, пусть уточнят баллистики.

Помнится, я читал на NTRS работу про повторяющиеся орбиты именно для системы Земля-Луна (хотя там было много оговорок и не бесплатно с точки зрения ХС - http://hdl.handle.net/2060/19940004214). Про Олдриновские транзитные орбиты Земля-Марс, надеюсь, все читали.

Lamort

Цитировать
ЦитироватьИнтересно, а можно сделать станцию, которая будет вращаться по восьмёрке возле Луны и Земли?
Насколько я понимаю, нет. Из-за действия гравитации Луны геоцентрическая скорость после первой "восьмёрки" будет или недостаточной для условий второго пролёта (апогей ниже будет), или наоборот, избыточна, и скорость превысит параболическую. Скорее всё же второе, так было с "Луной-3".
Но не уверен, пусть уточнят баллистики.
В общем я тоже что-то такое читал, но успешно забыл. :)

 Но если уж городить лунную станцию, то можно поставить ЭРД и регулярно "подруливать" для коррекции, меня интересует несколько другой вопрос.
 Что будет со станцией при регулярном прохождении возле Земли на параболической скорости?
La mort toujours avec toi.

dee34rt

Цитировать, меня интересует несколько другой вопрос.
 Что будет со станцией при регулярном прохождении возле Земли на параболической скорости?
Она гиперболизируется.

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьИначе, потихоньку загнётся и ПК, а за ней и всё, окромя навигации и ретрансляции.
А разведка???  :shock:  ;) :)

Вместо неё будет свободная ЧАСТНАЯ пресса  :lol:  :lol:  :lol:
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

ЦитироватьИнтересно, а можно сделать станцию, которая будет вращаться по восьмёрке возле Луны и Земли?

Тогда уж лучше сразу 2 оборота вокруг Земли, 3 - вокруг Луны, и 8 вокруг Марса. Примерно раз в неделю.  :lol:  :lol:  :lol:
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

Цитировать...если не начать заниматься этими первичными причинами, то в принципе по-барабану, какой проект закладывать - Лунную базу, Марсианский флаговтык, ЛОС, L2 или Геостационарную космическую станцию(ГКС) - в результате всё равно будет получаться Фобос-Грунт.   :evil:

Для любого проекта, особенно дорогостоящего, нужно ещё ответить на важнейший вопрос: зачем.
Для меня лично очевидно, что в плане науки от ЛОС толку мало. Точнее, совсем никакого. Телеуправляемые автоматы, прочая хрень... Лучше уж потратить бОльше денег, и начать строительство полноценной ЛБ, или потратить меньше денег, и создать НАУЧНУЮ станцию на ОС.
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИнтересно, а можно сделать станцию, которая будет вращаться по восьмёрке возле Луны и Земли?
Насколько я понимаю, нет. Из-за действия гравитации Луны геоцентрическая скорость после первой "восьмёрки" будет или недостаточной для условий второго пролёта (апогей ниже будет), или наоборот, избыточна, и скорость превысит параболическую. Скорее всё же второе, так было с "Луной-3".
Но не уверен, пусть уточнят баллистики.
В общем я тоже что-то такое читал, но успешно забыл. :)

 Но если уж городить лунную станцию, то можно поставить ЭРД и регулярно "подруливать" для коррекции, меня интересует несколько другой вопрос.
 Что будет со станцией при регулярном прохождении возле Земли на параболической скорости?

А зачем это нужно? Чтобы с завидным постоянством пролетать пояса Ван Аллена? Или, чтоб затруднить стыковку с ПКК и ТКК?
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

Павел73

Цитировать
Цитировать...если не начать заниматься этими первичными причинами, то в принципе по-барабану, какой проект закладывать - Лунную базу, Марсианский флаговтык, ЛОС, L2 или Геостационарную космическую станцию(ГКС) - в результате всё равно будет получаться Фобос-Грунт.   :evil:

Для любого проекта, особенно дорогостоящего, нужно ещё ответить на важнейший вопрос: зачем.
Для меня лично очевидно, что в плане науки от ЛОС толку мало. Точнее, совсем никакого. Телеуправляемые автоматы, прочая хрень... Лучше уж потратить бОльше денег, и начать строительство полноценной ЛБ, или потратить меньше денег, и создать НАУЧНУЮ станцию на ОС.
Всеми конечностями - ЗА!!! Но для начала надо просто высадиться на Луне. Пусть даже и вторыми! Высадиться несколько раз в разных местах (в т. ч. и на обратной стороне Луны). И если ЛОС поможет/облегчит решение этих задач, то я - за ЛОС.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Valerij

Цитировать
ЦитироватьЛучше уж потратить бОльше денег, и начать строительство полноценной ЛБ, или потратить меньше денег, и создать НАУЧНУЮ станцию на ОС.
Всеми конечностями - ЗА!!! Но для начала надо просто высадиться на Луне. Пусть даже и вторыми! Высадиться несколько раз в разных местах (в т. ч. и на обратной стороне Луны). И если ЛОС поможет/облегчит решение этих задач, то я - за ЛОС.
ЛОС снижает стоимость серийных высадок на поверхность Луны, минимальная ЛОС увеличивает эффективность исследования Луны автоматами. И, наконец, после создания Лунной Базы с производством топлива в десятки раз увеличивает ее эффективность и значительно снижает стоимость ее содержания. Разумеется, все то происходит когда стратегия и тактика работы построена с учетом возможностей ЛОС.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


ааа

ЦитироватьДля меня лично очевидно, что в плане науки от ЛОС толку мало. Точнее, совсем никакого. ...
Лучше уж потратить бОльше денег, и начать строительство полноценной ЛБ, или потратить меньше денег, и создать НАУЧНУЮ станцию на ОС.
Не думаете, что от научной станции в научном плане тоже будет толку мало? :)
Возле Луны хоть Луна есть.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ааа

Цитировать3000 летний опыт Человечества учит - есть только ОДНО лекарство - КОНКУРЕНЦИЯ.
Страшное дело эта ваша конкуренция. Это когда "эйрбасы" летают, а "конкорды" навеки отправляются в адъ. Это когда вам в товар качества ложат ровно столько, чтобы вы купили, и ни миллиграммом больше.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

LG

Понятно что уважаемый Рогозин транслирует не то что он сам придумал а то что ему поручили транслировать со скидкой на то что Рогозин вообще ничего не понимает.

LG

ЦитироватьА у нас огрызок вместо запланированного РС МКС разве не многие годы летает? И чем мы хуже тех же японцев и американцев, что не пытаемся получить результаты не хуже?
90-е и разгул демократов отбросили ракетно-космическую отрасль СССР на уровень неандерстальства.
Сейчас - благодаря реформам 90-х мы хуже японцев.
Сейчас нам не до жиру.