Новый Прогресс

Автор Димитър, 20.01.2008 14:31:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Makarenko

ЦитироватьВсё закончилось хорошо. В ходе полёта были выявлены некоторые незначительные замечания, которые будут устраняться.
Что-то в последнее время у нас стало слишком много ли: сядет ли Союз не по балистике; пристыкуется ли Прогресс в автомате и вообще. Это не просто ЛКИ - это отсутствие нормальной программы. Сколько там у нас Курсу лет? А Прогрессу? А Союзу?
идите - ибо только идущий осилит дорогу, ибо только у идущего есть надежда

Lev

Отлично! Для первого полета нового корабля - великолепно!
Делай что должен и будь что будет

Reader

ЦитироватьСколько там у нас Курсу лет?
А сколько лет комплектам Курсов, имеющимся на МКС?
Молодцы, ребята!

Дмитрий Виницкий

Если отказ новой техники в самый ответственный момент её применения - великолепно, то с ужасом думается, что же в следуюший раз будет обьявлено нормальным? Фактически это - провал.
+35797748398

Дмитрий В.

ЦитироватьФактически это - провал.
Ну! Провал - это полный срыв стыковки, или еще что похуже (тьфу, тьфу).
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий Виницкий

Провалом я обьявил реакцию изготовителя! :wink:
+35797748398

Salo

Дима, не сгущай краски. Провалом была бы неудача со стыковкой. В первом полёте без замечаний не бывает.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Anatoly Zak

Цитировать
ЦитироватьВ новом Прогрессе мне не нравится одно - его обозначение. Прогресс М-01М не лезет ни в какие ворота - масло масляное. Почему бы не назвать Прогресс-Ц или ещё как, если так уж хочется новую маркировку.
Вот-вот. Я уже писал об этом. Можно было бы назвать его и Прогресс-Ц, и Прогресс-Д, и Прогресс-К, на худой конец. Это еще раз доказывает безразличие соответствующих организаций к освещению их деятельности.  :(

Поздравления с успешной стыковкой. В тоже время не могу не согласиться с предыдущими выступлениями по поводу названия. К примеру как прикажите называтъ новую серию: Прогресс ММ, Прогресс МОМ? Что такое "0" в названии: буква "О", цифра "0"?  :?

http://www.russianspaceweb.com

ОАЯ

А какие были неправильные числа дальности при стыковке?
Какие идеи, о причинах?
Зато проверили возможность срочного перехода на ручной режим при новой начинке. Может это был тест такой? :roll:

ХВ.

Первое.

Поскольку абсолютно всё предусмотреть практически невозможно, а полёт цифровой машины ПЕРВЫЙ, - до этого не было ни одного, - то "огрехи на орехи" должны были быть, - и это знали все причастные к стыковке, и соответственно готовились к этому.
Или четырёхсуточную схему выбрали от нечего делать?
Так что разговоры о плохой разработке, плохой организации, о провале и т.д. - чепуха. Нечего обращать на них внимание.
Всегда можно улучшить организацию и сделать что-то лучше. Дело не в этом. Дело в том, что СОСТЫКОВАЛИСЬ.
Все М О Л О Д Ц Ы !!! Работу сделали, цель достигли.

Второе.

Если на картинке с "Прогресса" были нерасчётные цифры, то на какие параметры по удалению, углам рассогласования опирался Лончаков при ручной стыковке?
В распоряжении Лончакова была:
1) Правильная визуальная  картинка с "Прогресса". Но на цифры с неё он не мог опираться, т.к. говорят, что они были не правильными.
2) Была ли у него верная информация по удалению и углам? Можно ли на МКС при работе с ТОРУ  параллельно с картинкой с "Прогресса" наблюдать картинку с параметрами, которые выдаёт МКС или ЦУП или ...оператор ТОРУ  как лётчик при посадке самолёта на ВПП в ясную погоду перед самым касанием с ВПП, ведёт самолёт (а Лончаков "Прогресс") "на глаз", а бортинженер диктует ему цифры: удаление, высота, углы?

Подскажите, пожалуйста, как оно было?

Спасибо!

Makarenko

ЦитироватьЕсли отказ новой техники в самый ответственный момент её применения - великолепно, то с ужасом думается, что же в следуюший раз будет обьявлено нормальным? Фактически это - провал.
На этот раз согласен полностью. Провал новой системы и как обычно героические старания Юрия Лончакова. ТОРУ включили ещё ДО того как ЦУП выдал что Курс выдаёт неправильные параметры. Это вам не ATV  с его лазерами. Ситуация очень похожа на запуски Булавы. Немного, не то, но всё нормально.
идите - ибо только идущий осилит дорогу, ибо только у идущего есть надежда

ааа

ЦитироватьВ тоже время не могу не согласиться с предыдущими выступлениями по поводу названия. К примеру как прикажите называтъ новую серию: Прогресс ММ, Прогресс МОМ? Что такое "0" в названии: буква "О", цифра "0"?  :?
Да, странно, что не назвали просто "Прогресс ММ". Вроде и название такое ранее уже всплывало.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ХВ.

Вопросы к спецам.

Можно ли с этого "Прогресс-Ц-1" что-то от системы "Курс" спустить на Землю, чтобы лучше разобраться в ситуации?

Будут ли продолжены какие-либо испытания цифровой системы после отстыковки "Прогресса" от МКС?

Спасибо.

Makarenko

Вот только испытаний после остыковки больше не надо. На  "Мире" проходили - чем кончилось все надеюсь знают.
идите - ибо только идущий осилит дорогу, ибо только у идущего есть надежда

Lev

Makarenko писал(а):
ЦитироватьЭто вам не ATV с его лазерами
Насколько я знаю, первый  Прогресс отработал штатно.
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьMakarenko писал(а):
ЦитироватьЭто вам не ATV с его лазерами
Насколько я знаю, первый  Прогресс отработал штатно.

Вот именно.
+35797748398

Makarenko

Цитировать
ЦитироватьMakarenko писал(а):
ЦитироватьЭто вам не ATV с его лазерами
Насколько я знаю, первый  Прогресс отработал штатно.

Вот именно.
В смысле - ТОРУ - штатно. БС - тоже штатно!
идите - ибо только идущий осилит дорогу, ибо только у идущего есть надежда

sleo

ЦитироватьВ смысле - ТОРУ - штатно.
Космический грузовик «Прогресс М-01М» пристыковался к МКС
ЦитироватьПервый российский грузовой космический корабль новой серии «Прогресс М-01М», оснащенный цифровой, а не аналоговой системой управления, в воскресенье штатно пристыковался к Международной космической станции (МКС) в ручном режиме, передает корреспондент РИА «Новости» из подмосковного ЦУПа.

ХВ.

ЦитироватьВот только испытаний после остыковки больше не надо. На  "Мире" проходили - чем кончилось все надеюсь знают.
Откуда Вы взяли, что испытывать предполагают процесс причаливания и стыковки?
Что за паника в обозе?
Поверните мысли в практическое русло.
Ведь систему можно испытывать не только на причаливании, но и на отводе. Какие цифры будут? Посмотреть, можно зависнуть, что-то подправить, и дальше уходить. Сзади-то от "Прогресса" ничего и никого не будет. Можно смело идти "спиной назад".

Если после нескольких десятков успешных стыковок с прежней системой "Курс" бывали случаи перехода на ТОРУ, - никто не называл эти стыковки ПРОВАЛОМ "Курса" - давали о себе знать скрытые дефекты.

А тут в ПЕРВОМ полёте что-то не так, - и сразу "ПРОВАЛ", "КАРАУЛ!!!"

Makarenko

Т.е. изначально планировали, что Лончаков будет так прекрасно работать, а Курс откажет. Это если только Курс. Штатный официоз надоел. Обос...сь  - скажите прямо. Нет. У нас всё штатно - там ещё не противно врать!!!
идите - ибо только идущий осилит дорогу, ибо только у идущего есть надежда