Электризация МКС.

Автор Бродяга, 10.11.2008 13:10:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бродяга

Цитироватьвсе это очень хорошо, но факты не подтверждают друг друга. Тут говорится о том что в результате нагрева от нити взрывчатое вещество сжалось, отошло от нити накала и потом нить не смогла его поджечь. Т.е и вся цепь и нить были целыми (по ним шел ток). Насколько я помню дискуссию на форуме речь шла о том что согласно телеметрии не было тока(!) срабатывания пироболт (т.е. цепь была разорвана). Именно по этому и вычислили проблемный пироболт. Т.е. или я что-то пропустил (200 страниц как-никак), или это была некорректная информация, или они нашли не тот баг...
Я очень сильно сомневаюсь, что разработчики пироболта не предусмотрели такую возможность.
 По крайней мере вне привязки к конкретным свойствам конкретного типа пироболтов это выглядит неубедительно.

 Но в данной теме это не имеет значения, я бы хотел понять какое есть представление о реальной электризации МКС и движении зарядов по поверхности МКС.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Кенгуру

ЦитироватьОбщепринятой теории биологического действия С. э. не существует. Большинство исследователей считают, что в основе влияния С. э. лежит нейрорефлекторный механизм. Действие С. э. выражается в непосредственном раздражении чувствительных нервных окончаний кожи, либо раздражение возникает вторично, за счет поляризации клеточных элементов и изменения ионных отношений в тканях. Раздражение чувствительных нервных окончаний вызывает реакцию всего организма: изменяется кожная чувствительность, стимулируется капиллярный кровоток, меняется сосудистый тонус, наблюдается ряд системных сдвигов, включая изменения в ц.н.с.

http://curemed.ru/medarticle/articles/39545.htm

А что плохого в том, что стимулируется капиллярный кровоток? Может в ряде случаев это может быть наоборот, полезно?
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

kpt

Цитировать
Цитироватьвсе это очень хорошо, но факты не подтверждают друг друга. Тут говорится о том что в результате нагрева от нити взрывчатое вещество сжалось, отошло от нити накала и потом нить не смогла его поджечь. Т.е и вся цепь и нить были целыми (по ним шел ток). Насколько я помню дискуссию на форуме речь шла о том что согласно телеметрии не было тока(!) срабатывания пироболт (т.е. цепь была разорвана). Именно по этому и вычислили проблемный пироболт. Т.е. или я что-то пропустил (200 страниц как-никак), или это была некорректная информация, или они нашли не тот баг...
Я очень сильно сомневаюсь, что разработчики пироболта не предусмотрели такую возможность.
 По крайней мере вне привязки к конкретным свойствам конкретного типа пироболтов это выглядит неубедительно.
там также написано что этот эффект повторили в лабораторных условиях, разница только в том что пироболт был из другой, не сертифицированной, партии:
Under terrestrial conditions, he said, "the Russians did reproduce this phenomenon with a simulated environment and a 'training bolt,'" but not with a flight-qualified bolt.
достало читать тут всяких ламеров, а старых особенно...

ХВ.

Сообщение об успешной работе комиссии по расследованию причин БС Перминов озвучивал. Но не озвучил (или я пропустил) выводы по двум последним БС.
Так будут ставить 5-й пироболт на Союзах, и стоит ли он на 13-м?
Что сделали на 13-м, чтобы не было БС?
Прилепили табличку в СА "По салону не бегать!", чтобы случайно не порвать кабель, через который идут провода от кнопки на БС и сняли 5-й пироболт?

Или что?

Бродяга

Кто-нибудь помнит, что Перминов сказал на пресс-конференции сразу после посадки Союза-ТМА-12?
 Я смотрел но вот этот момент пропустил, а отчёта нигде не вижу.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Lin

В своем выступлении, он отметил,  что два последних баллистических спуска принесли много волнений. И, конечно, спуск "Союза ТМА-12" тоже заставил поволноваться. Но все прошло очень хорошо. По словам А.Н.Перминова, это говорит о том, что все рекомендации, выданные комиссией занимающейся причинами баллистических спусков, были абсолютно правильные. А.Н.Перминов подчеркнул, что посадка была выполнена в установленное время, с точностью до секунд.

В.А.Лопота выступил коротко – "Посадка настолько идеальная что больше говорить наверное нечего, система очень надежная! Не случайно наши американские коллеги приняли решение продолжать свои космические программы после 2010 года используя наши корабли".
"Американские коллеги" немедленно взяли слово. Денис Максуинни поздравил российских колег с успешной и безопасной посадкой. "Мы знаем, что сегодняшней безопасной и удачной посадке предшествовала огромная работа, проведенная комиссией в которой председательствовали В.А.Лопота и А.С.Коротеев" – сказал он.

На борту Союз ТМА-12 на Землю вернулся и извлеченный космонавтами пироболт.
Журналистов заинтересовало, когда начнутся проверки пироболта и когда будут известны результаты проверок?
На этот раз ответ А.Н.Перминова был весьма конкретным – "Проверки начнутся 27 октября. А результаты - все зависит от того, как комиссия будет работать".
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Shin

Цитировать
ЦитироватьЭтот придурок, zur даже никаких комментариев не комментариев не смог дать.

4. Шин, ну скока можно. Старого забанили за гораздо более приличные высказывания


Яволь

Salo

http://cybersecurity.ru/space/60388.html
ЦитироватьЧлены экспедиции МКС в ночь с 22 на 23 декабря проведут работы в космосе
(16:32) 05.12.2008

В ходе выхода на стыковочном отсеке СО-1 будет установлен зонд Ленгмюра (научно-исследовательский зонд измеряющий электростатическое поле вокруг МКС разработки российского Института Прикладной Математики им. М.В. Келдыша ).
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

krypton

К вопросу об электризации:

ЦитироватьThe plasma contactor units use xenon gas to equalize electrical potential around the station. The xenon supply is limited and the PCUs are only operated during spacewalks to prevent any chance of arcing while astronauts are working outside. Testing showed no obvious threat to the station's systems when the PCUs were turned off.

... и пироболте:

Цитировать"What our Russian colleagues have determined is because of the very specific configuration of the pyros ... on the Soyuz, where it's failed to separate each time, they've determined that there's been some arcing, if you will, or equalizing of voltage in this area," Suffredini* said. "And this over time has caused the pyros to be ineffective."

The culprit apparently involves insulation on the Soyuz near the pyro in question that includes an ungrounded aluminized layer.

*Mike Suffredini, NASA space station program manager

(С) http://spaceflightnow.com/news/n0812/22exp18eva/