Компоновка кк Союз

Автор silentpom, 06.01.2016 10:16:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Практик

ЦитироватьNilk пишет:
Такой туалет как на фото (от Союза) можно и в СА разместить, как тут предлагали "за шторкой"
Если одни мужики в экипаже можно и без шторки :)

Виктор Левашов

ЦитироватьQuооndo пишет:
Конечно его массовые габаритные х-ки упираются в возможность РН на базе Р7. Но это тоже не проблема так как у Союзов есть потенциал модернизации и их ПН можно увеличить еще на 5-7 тон. 
Ого! РН Союз с ПН в 14 т.! Откройте секрет, хотя бы в общих чертах, как это можно сделать.

Виктор Левашов

ЦитироватьПрактик пишет:
ЦитироватьNilk пишет:
Такой туалет как на фото (от Союза) можно и в СА разместить, как тут предлагали "за шторкой"
Если одни мужики в экипаже можно и без шторки  :)
можно без шторки, но луче со шторкой.

Reader

ЦитироватьПрактик пишет: Представьте массу устройства, герметизирующее г..но и м...чу...может быть выгоднее везти обратно...на Землю
А зачем это, чего бояться? В "синие пакеты" и всё.
Лично мне - стерилизация космоса не понятна, коли его осваивают только на бумаге  :)

Дем

ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
Ого! РН Союз с ПН в 14 т.! Откройте секрет, хотя бы в общих чертах, как это можно сделать.
Союз2... 3... 4... 5
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Практик

ЦитироватьReader пишет:
ЦитироватьПрактик пишет: Представьте массу устройства, герметизирующее г..но и м...чу...может быть выгоднее везти обратно...на Землю
А зачем это, чего бояться? В "синие пакеты" и всё.
А что такое "синие пакеты"? Герметичная упаковка, выдерживающая избыточное давление в 1 атмосферу?

Виктор Левашов

#66
ЦитироватьДем пишет:
Союз2... 3... 4... 5
ответ вроде бы глубокомысленный, но глупый и пустой по сути.
рн союз 2 - до 9 т. с Куру.
а союз 5 с рн союз 2 общее только слово союз

triage

#67
ЦитироватьПрактик пишет:
У американцев и у нас были лунные посадочные корабли...там был...эээ...Септик?  :)  
Мне вот интересно что было в виде санузла у остающегося на орбите, пока двое на Луне.

Практик

Цитироватьpnetmon пишет:
ЦитироватьПрактик пишет:
У американцев и у нас были лунные посадочные корабли...там был...эээ...Септик?  :)  
Мне вот интересно что было у остающегося на орбите, пока двое на Луне.
У него было все! Отдельная просторная кабина на одного! И со всеми удобствами! :) наверное хорошо выспался!

ХВ.

#69
ЦитироватьPaleopulo пишет:
ЦитироватьQuооndo пишет:
Где-то были картинки из 70-х и теоретические выводы из начала 70-х, что с помощью Шатлов можно будет вернуться как на орбиту Луны так и летать к будущей станции на НОО и выводить грузы.
Я думаю вы за давностью лет путаете картинки применения собственно шаттла, и картинке ко всей предложенной тогда (в 1970-м году) новой космической программе. Шаттл физически не способен такой подвиг.
Вопрос: почему Шаттл физически не способен на такой подвиг?

Пусть Quооndo попробует сам ответить.

Чтобы отправить к Луне и вернуть обратно трёх космонавтов, на орбиту Земли необходимо было вывести примерно 140 тонн. При этом на Землю возвращались всего 5,5 тонн. Остальные тонны обеспечивали полёт этих 5,5 тонн.

А теперь представьте себе, что вместо 5,5 тонн надо запустить к Луне и вернуть на землю 100 тонн.
Сколько надо запустить на НОО тонн, чтобы выполнить эту задачу? Примерно в двадцать раз больше, т.е. вместо 140 тонн - 2800 тонн - 20 "Сатурнов-V". После одного такого полёта все Штаты останутся без штанов.

Любой космический инженер как в США, так и в СССР в здравом уме даже в кошмарном сне не мог такое планировать.

А картинки с Шаттлом у Луны вполне могли присутствовать в какой-нибудь Мурзилке.

Quооndo

ЦитироватьХВ. пишет:
Любой космический инженер как в США, так и в СССР в здравом уме даже в кошмарном сне не мог такое планировать.

А картинки с Шаттлом у Луны вполне могли присутствовать в какой-нибудь Мурзилке.
Оке. Согласен.
ЦитироватьХВ. пишет:
Чтобы отправить к Луне и вернуть обратно трёх космонавтов, на орбиту Земли необходимо было вывести примерно 140 тонн. При этом на Землю возвращались всего 5,5 тонн. Остальные тонны обеспечивали полёт этих 5,5 тонн
не уверен что изображалось на картинках в начале 70-х и как программа Шатл позиционировалась для общественности в то время. Возможно были какие-то теоретические выкладки облегченного веса конструкции или новых систем позволяющих выводить на НОО не 100 тон, а больше. Или еще что-то. Но мне доказывать и объяснять ничего не надо. Я понимаю утопичность всей идеи и существующие законы физики.
ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
Ого! РН Союз с ПН в 14 т.! Откройте секрет, хотя бы в общих чертах, как это можно сделать.
Новую третью ступень ставите и все. Хотя бы. Я уже не говорю про апгрейд первой ступени, двигатели и прочее. О Союзе 5 речь вообще не идет. Вариантов увеличения ПН РН Союз масса и об этом можно спорить и дискутировать до бесконечность. Главное чтобы было принято стратегически верное решение. Дальше дело за малым. 

Дмитрий Инфан

ЦитироватьХВ. пишет:
Чтобы отправить к Луне и вернуть обратно трёх космонавтов, на орбиту Земли необходимо было вывести примерно 140 тонн. При этом на Землю возвращались всего 5,5 тонн. Остальные тонны обеспечивали полёт этих 5,5 тонн.

А теперь представьте себе, что вместо 5,5 тонн надо запустить к Луне и вернуть на землю 100 тонн.
Сколько надо запустить на НОО тонн, чтобы выполнить эту задачу? Примерно в двадцать раз больше, т.е. вместо 140 тонн - 2800 тонн - 20 "Сатурнов-V". После одного такого полёта все Штаты останутся без штанов.
Поэтому и нужен орбитальный буксир.

Nilk

>Мне вот интересно что было в виде санузла у остающегося на орбите, пока двое на Луне.

А у тех двоих, что было?  :D

Практик

ЦитироватьNilk пишет:
>Мне вот интересно что было в виде санузла у остающегося на орбите, пока двое на Луне.

А у тех двоих, что было?  :D
Памперсы, памперсы, памперсы... :)
Мне сейчас кажется, что памперсы были одними из тех космических технологий, которые были получены от программы Аполлон...до этого,  а в СССР вплоть до 91 года, были подгузники! :)

Дем

ЦитироватьХВ. пишет:
А теперь представьте себе, что вместо 5,5 тонн надо запустить к Луне и вернуть на землю 100 тонн.
Сколько надо запустить на НОО тонн, чтобы выполнить эту задачу? Примерно в двадцать раз больше, т.е. вместо 140 тонн - 2800 тонн - 20 "Сатурнов-V". После одного такого полёта все Штаты останутся без штанов.

Любой космический инженер как в США, так и в СССР в здравом уме даже в кошмарном сне не мог такое планировать.
Это если подходить тупо-экстенсивно.
А если мы увеличиваем скорость истечения на порядок - то на порядок же сокращается расход массы.
Т.е. просто ставим реактор в багажник - и выведя на НОО один раз 140 тонн, мы слетаем к Луне и обратно потратив не 2500т а только 25.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

N

ЦитироватьПрактик пишет:
Если одни мужики в экипаже можно и без шторки
или одни бабы

N

Цитироватьpnetmon пишет:
Мне вот интересно что было в виде санузла у остающегося на орбите, пока двое на Луне.
Мочеприемник в штанах и пластиковые пакеты для твердых продуктов жизнедеятельности.

N

ЦитироватьПрактик пишет:
Памперсы, памперсы, памперсы...
"Памперсы" - торговая марка одноразовых подгузников. 

Astro Cat

ЦитироватьN пишет:
пластиковые пакеты для твердых продуктов жизнедеятельности.
А если они не твердые? ))) А попердеть? (Это-норма! (с)) )))

N

ЦитироватьAstro Cat пишет:
ЦитироватьN пишет:
пластиковые пакеты для твердых продуктов жизнедеятельности.
А если они не твердые? ))) А попердеть? (Это-норма! (с)) )))
разделение на твердые и жидкие условно, по источникам происхождения.