Союз ТМА-18М (№718) - Союз-ФГ - Байконур 1/5 - 02.09.2015

Автор anik, 16.06.2015 14:48:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Lanista

Молодцы, поздравляю с прибытием!





ОАЯ

Топлива не разобрать, вроде бы 5147 усл. ед.

che wi

ЦитироватьОАЯ пишет:
10:43:17 касание
У меня показывало 10:41:15


che wi

Роскосмос пишет - в 10:39 ))

Цитировать4 сентября в 10:39 по московскому времени успешно осуществлена стыковка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-18М» с Международной космической станцией (МКС).

ТПК «Союз ТМА-18М» причалил к малому исследовательскому модулю (МИМ2) «Поиск» российского сегмента (РС) МКС. Процесс сближения проводился в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полётами ФГУП ЦНИИмаш, экипажа «Союза» в составе командира корабля космонавта РОСКОСМОСА Сергея ВОЛКОВА, бортинженеров - Андреаса МОГЕНСЕНА (ЕКА) и Айдына АИМБЕТОВА (КАЗКОСМОС), а также командира МКС космонавта РОСКОСМОСА Геннадия ПАДАЛКИ.

После открытия переходных люков между кораблем и станцией на МКС начнет работу экипаж в составе 9 человек: командира Геннадия ПАДАЛКИ (РОСКОСМОС), бортинженеров, космонавтов РОСКОСМОСА Михаила КОРНИЕНКО, Олега КОНОНЕНКО, Сергея ВОЛКОВА, космонавта КАЗКОСМОСА Айдына АИМБЕТОВА, астронавтов НАСА Скотта КЕЛЛИ и Челла ЛИНДГРЕНА, а также астронавта ДжАКСА Кимии ЮИ и астронавта ЕКА Андреаса МОГЕНСЕНА.

В соответствии с программой полетов Международной космической станции 12 сентября планируется расстыковка корабля «Союз ТМА-16М» с экипажем в составе Геннадия ПАДАЛКИ, Андреаса МОГЕНСЕНА и Айдына АИМБЕТОВА.

Во время работы 45/46-й длительной экспедиции запланированы работы с транспортными грузовыми кораблями «Прогресс М-М» и «Прогресс МС», перестыковка корабля «Союз ТМА-17М» от модуля «Рассвет» к модулю «Звезда», перед прибытием экипажа «Союз ТМА-19М» 15 декабря; выход в открытый космос в феврале 2016 года (Сергей ВОЛКОВ и Юрий МАЛЕНЧЕНКО).

Кроме того, в план работ входит проведение 1075 сеансов по 63 экспериментам, а также поддержание работоспособности станции и дооснащение МКС оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.
http://www.federalspace.ru/21701/

azeast


Сергей Пиденко

Ну вот, Волков и Кононенко опять в одном экипаже. А Падалка возвращается на Землю с рекордом, который теперь -ох, как не скоро превзойдут.
Всем поздравления!
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

ХВ.

#192
ЦитироватьSvip (Сергей Пиденко) пишет:
Ну вот, Волков и Кононенко опять в одном экипаже. А Падалка возвращается на Землю с рекордом, который теперь -ох, как не скоро превзойдут.
Почему не скоро?

Сам Падалка собирается в скором времени его побить, - по крайней мере он так заявил.

Сергей Пиденко

Цитировать
ЦитироватьХВ. пишет:
ЦитироватьSvip (Сергей Пиденко) пишет:  А Падалка возвращается на Землю с рекордом, который теперь -ох, как не скоро превзойдут.
Почему не скоро?

Сам Падалка собирается в скором времени его побить, - по крайней мере он так заявил.
Да, читал об этом. Но пока это только его личное заявление, сделанное до полета, да и опять же - это будет (если будет) его же рекорд, других кандидатов не видать.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

azeast

Конструкция солнечных батарей российского космического корабля "Союз" изменена с целью исключения возможности их нераскрытия во время выведения корабля на орбиту, заявил, отвечая на вопрос РИА Новости, первый заместитель генконструктора — руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев.
"Принято решение провести доработку конструкции, в том числе и на успешно причалившем сейчас к МКС "Союзе ТМА-18М". Вы убедились, что все батареи раскрылись, и я надеюсь, что так будет в дальнейшем и всегда", — сказал Соловьев.
Он пояснил, что специальная комиссия продолжительное время изучала причины заклинивания солнечной батареи, произошедшей на предыдущем пилотируемом запуске к МКС космического корабля "Союз ТМА-17М".
"Было выяснено, что при определенном изменении давления во время вывода на орбиту кронштейны крепления солнечных батарей могут на 0,8-1,5 миллиметров изменить свое положение. Тесты на Земле показали, что при этом возможно незначительное заклинивание. По заключению комиссии такое заклинивание может происходить далеко не всегда, однако принято решение о доработке конструкции, что и было сделано", — заключил Соловьев.

 http://ria.ru/space/20150904/1228949700.html#ixzz3kl29ZJXC

Олег

Геннадий Иванович готов принять гостей.

Олег

#196
Прибыли. Могенсена я упустил.

testest2

Сергей Волков сонный был, или мне показалось? :)
законспирированный рептилоид

Евгений К

Чего это Кононенко не по форме одет?? Полосатый всем на зло

Олег

Цитироватьtestest пишет:
Сергей Волков сонный был, или мне показалось?  :)
Да вроде бодрячком впорхнул. И что-то говорил потом. 
ЦитироватьЕвгений К пишет:
Чего это Кононенко не по форме одет?? Полосатый всем на зло
Да они все как-то перепутались. Не по экипажам одеты. В смысле - " хозяева ".