Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

che wi

Авария "Прогресса" привела к критической ситуации с медикаментами и продуктами на МКС
http://tass.ru/kosmos/2116949

ЦитироватьМОСКВА, 14 июля. /ТАСС/. Запасов медикаментов и продовольствия для российского экипажа на борту Международной космической станции (МКС) после аварии грузового корабля "Прогресс М-27М" оставалось на полтора месяца. Об этом сообщил сегодня ТАСС заместитель директора Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Валерий Богомолов.

По его словам, до прибытия 5 июля на МКС грузового корабля "Прогресс М-28М" "у нас на станции оставались запасы средств оказания медицинской помощи не более чем на полтора месяца". "Также у нас образовался относительный дефицит по питанию. На конец июня у нас оставалось 88 комплектов питания, в то время как у американцев их было 270-300", - сообщил ученый.

В сложившейся ситуации американским астронавтам приходилось делиться своими рационами с российскими коллегами. "Сейчас, в связи с аварией "Дрэгона", может сложиться обратная ситуация, поскольку ритмичность поставок американских грузов будет нарушена", - не исключил Богомолов.

"Прогресс М-28М доставил на МКС необходимые запасы продовольствия, а также медицинские укладки. "На потерпевшем аварию "Прогрессе" были индивидуальные медицинские укладки для Михаила Корниенко и Геннадия Падалки. Они не были доставлены, и нам пришлось искать им замену среди имеющихся на борту средств. Сейчас, благодаря новому "Прогрессу", запасы пополнены. На американском "Дрэгоне", в свою очередь, были медицинские укладки для американских астронавтов. В оперативном порядке замену им загрузили в наш "Прогресс" и доставили на МКС", - рассказал замдиректора ИМБП.

Из научного оборудования на аварийном "Прогрессе" находился адаптер напряжения, позволявший использовать российское научное оборудование на американском сегменте и наоборот. Руководство полетом российского сегмента МКС пошло на риск и разрешило использовать оборудование без адаптера, пока он не будет доставлен на станцию новым "Прогрессом". "Мы пошли на риск потому, что значимость исследований была достаточно высокая. Сейчас это оборудование доставлено, и следующие циклы исследований будут вестись по штатной программе", - рассказал Богомолов.

Несмотря на аварии двух грузовых кораблей, экипаж МКС успешно выполняет научную программу, отметил ученый. "Мы опасались, что, когда на станции останутся работать трое, а не шесть космонавтов, у них не останется времени на науку. Но экипаж оказался настолько профессиональным, что реализует всю научную программу без ущерба для обслуживания станции. Очень важно, что у нас не было больших нарушений в выполнении программы из-за этих аварий. Научную программу, в том числе годового полета, мы выполним", - заверил Богомолов.

Авария с грузовым кораблем "Прогресс М-27М" произошла 28 апреля. В результате повреждений, полученных при выведении на орбиту, корабль не смог выйти на нужную высоту и сгорел в атмосфере. Американский корабль "Дрэгон" был потерян по время запуска 28 июня с помощью ракеты "Фалькон-9". Ракета взорвалась через несколько минут после старта.

Старый

Интересно: на что это они там расходуют медицинские средства?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Floppy Disk

ЦитироватьСтарый пишет:
Интересно: на что это они там расходуют медицинские средства?
Геннадий Падалка - 57 лет, Михаил Корниенко - 55 лет, в таком возрасте, уже начинаешь задумываться о пенсии. Времена, когда в космос отправляли "терминаторов", давно ушли в прошлое.

Старый

ЦитироватьRegular пишет:  Времена, когда в космос отправляли "терминаторов", давно ушли в прошлое.
Но больных то вроде всёже не посылают?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

che wi

ЦитироватьNanoRacks ‏@NanoRacks  5h ago

Two more @planetlabs Doves out the door of our #cubesat deployer - 23:40:00 GMT (6:40 pm CST).

Дмитрий Инфан

ЦитироватьRegular пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Интересно: на что это они там расходуют медицинские средства?
Геннадий Падалка - 57 лет, Михаил Корниенко - 55 лет, в таком возрасте, уже начинаешь задумываться о пенсии. Времена, когда в космос отправляли "терминаторов", давно ушли в прошлое.
И какой же сейчас средний возраст у космонавтов?

anik

"Хотелось бы услышать начальника транспортного цеха" (с)

Длительность полета космонавтов к МКС может сократиться в вдвое
http://tass.ru/kosmos/2121629

МОСКВА, 15 июля. /ТАСС/. Российские космические корабли "Союз" в будущем смогут добираться до Международной космической станции еще быстрее, чем сейчас, - за 1,5-3 часа. Об этом сообщил сегодня ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
"Исторический опыт СССР, как и США, позволяет говорить о возможности проведения стыковки космических кораблей на околоземной орбите уже через несколько часов после запуска. После перехода к регулярным полетам на орбитальную станцию обеспечить это условие по ряду причин стало невозможно, но современные расчеты и технологии позволяют уже в ближайшем будущем довести длительность сближения с МКС космического корабля "Союз", а в перспективе и нового пилотируемого корабля, до 1-2 витков, то есть до 1,5-3 часов полета", - сказал источник.
Сроки испытания этой схемы полета пока не ясны. "В любом случае, перед введением для космонавтов, она будет несколько раз испытана в ходе полетов грузовых кораблей "Прогресс", - сказал собеседник агентства.
Короткую схему полетов к МКС отечественных космических кораблей длительностью шесть часов (четыре витка вокруг Земли) российский Центр управления полетами начал применять в 2012 году. До этого, а также в ряде случаев и после этого, полеты на МКС грузовых и космических кораблей продолжались двое суток.
Необходимость перехода к "быстрой" - шестичасовой схеме была вызвана ограничением расположения российских наземных измерительных пунктов. Для того, чтобы осуществлять маневры сближения и стыковки над российскими пунктами управления, требовалось выполнять сближение за четыре витка. Для реализации этой схемы теперь корабль совершает маневры практически сразу после выведения на орбиту, пояснил собеседник.
Ближайшие запуск российского пилотируемого корабля "Союз ТМА-17М" с космодрома Байконур /Казахстан/ будет осуществлен 23 июля в 00:03 мск. Полет к МКС будет проходить по шестичасовой схеме.

anik

НАСА рассмотрит возможность расширить соглашение с Роскосмосом по доставке астронавтов на МКС
http://www.interfax.ru/world/453878

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Американское космическое агентство НАСА и Роскосмос могут подписать контракт относительно расширения сроков реализации соглашения о доставке астронавтов США на Международную космическую станцию (МКС) на 2018-2019 годы в ближайшие месяцы, сообщил в среду "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.
"Действующее, пятое по счету соглашение, относительно доставки астронавтов на МКС в 2017 году, может быть расширено на 2018 и 2019 годы, и даже далее. Цена расширения оценивается как минимум в 1 млрд 200 млн долларов", - уточнил собеседник агентства.
По его словам, "на ситуацию повлияла недавняя авария ракеты-носителя Falcon 9 и неуверенность НАСА в том, что частные компании SpaceX и Boeing Space Exploration успеют к 2018 году построить и испытать новые пилотируемые корабли".
"Контракт может быть подписан осенью", - сказал источник.

G_old_Truman

Утром - деньги, вечером - кресла!

triage

#11089
Поздравление с орбиты к 40-летию проекта "Союз-Аполлон" с борта МКС на канале Роскосмоса



у НАСА The 40th Anniversary of the Historic Apollo-Soyuz Mission is Remembered (с Леоновым)
 

triage

#11090
ошибся, про желание стыковаться через 1,5-3 часа после запуска написали

che wi

#11091
Чуть позже сегодня еще парочку запустили

ЦитироватьNanoRacks ‏@NanoRacks  7h ago

Two good deploys from #ISS- early morning at 06:01:05 GMT and now at 13:15:00 GMT - 4 more @planetlabs Doves in orbit

anik

Не все гладко с запуском спутников.

https://blogs.nasa.gov/stationreport/2015/07/14/iss-daily-summary-report-071415/

NanoRack Cubesat Deployer (NRCSD) Operations: Overnight there was an issue with a NRCSD deploy. Ground teams sent the command but only one door opened. Later during a night pass it was discovered that the CubeSat had deployed. Ground teams met and agreed to go forward with an additional deploy which was completed successfully. So far 8 of 16 Cubesats have been deployed. The complement consists of 14 Planet Lab Doves, 1 Arkyd-3 and 1 Centennial-1 satellite.

che wi

"Космический мусор" вынудил экипаж МКС спрятаться на "Союзе"
http://www.interfax.ru/world/454169

ЦитироватьИз-за позднего поступления информации станция не успела совершить маневр уклонения и в течение часа может столкнуться с обломком советского спутника

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Экипаж Международной космической станции (МКС) принял меры предосторожности и укрылся на борту пристыкованного к МКС космического корабля "Союз ТМА-16М" в связи с опасным приближением к станции объекта "космического мусора", сообщает НАСА.

По данным НАСА, "космонавты и астронавты заняли места в "Союзе" в 14:50 по московскому времени".

При этом источник в ракетно-космической области сообщил "Интерфаксу", что опасное сближение МКС с "космическим мусором" - фрагментом советского метеорологического спутника "Метеор-2", запущенного с Плесецка в 1979 году - может произойти в ближайший час, причем" вероятность столкновения объекта со станцией превышает допустимое значение".

При этом он подчеркнул, что, поскольку "информация об опасном сближении поступила от отвечающей за это американской стороны очень поздно, то МКС не успевает выполнить маневр уклонения".

"В ближайший час экипаж Международной космической станции будет вынужден укрываться в пилотируемом корабле "Союз ТМА-16М" из-за опасного пролета возле станции космического мусора", - отметил источник.

Он уточнил, что в такой ситуации в соответствии с правилами безопасности экипаж должен перейти в наиболее защищенное место на станции - в свой пилотируемый корабль - и закрыть переходные люки.

"Обломок космического мусора представляет собой фрагмент советского метеорологического спутника "Метеор-2", запущенного с космодрома Плесецк в 1979 году", - добавил собеседник агентства.

che wi

Mission Control Gives All Clear of Debris; Crew Resuming Normal Operations
https://blogs.nasa.gov/spacestation/2015/07/16/mission-control-gives-all-clear-of-debris-crew-resuming-normal-operations/

ЦитироватьThe crew of the International Space Station is resuming normal operations after getting an all clear from Mission Control following a close pass by space debris this morning at 7:01 a.m. CDT. All station systems are operating normally and the crew will move out of the Soyuz spacecraft in which they stayed during the debris pass. They will reconfigure the station for normal operations and then continue their research work during the day. This was the fourth time in the history of station operations that the crew has moved to the Soyuz due to a potential close pass of debris. This debris was from an old Russian weather satellite.

Space Alien

ЦитироватьЦУП разрешил экипажу МКС вернуться на станцию


Центр управления полетами разрешил экипажу МКС вернуться на станцию с корабля "Союз-ТМА-16М", где он укрывался во время пролета космического мусора, сообщает НАСА.

"ЦУП дал команду экипажу "все чисто"", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что экипаж МКС занял места в корабле "Союз" в 14:50. Минимальное сближение объекта космического "мусора" со станцией произошло в 15:01.

"Все системы станции работают нормально. В ближайшее время экипаж покинет "Союз", - говорится в сообщении.

По данным НАСА, это четвертый инцидент подобного рода. В четверг МКС угрожал "отработавший российский метеоспутник", говорится в сообщении.

http://www.interfax.ru/world/454177

Space Alien

И от Роскосмоса:

ЦитироватьРОСКОСМОС: МКС ФУНКЦИОНИРУЕТ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ


Сегодня, 16 июля 2015 года, Центр управления полетами (ЦУП) РОСКОСМОСа и службы оперативного слежения за околоземным космическим пространством России и США зафиксировали информацию о возможном сближении «космического мусора» с Международной космической станцией (МКС).

Партнеры по МКС приняли решение о переходе членов экипажа в спускаемый аппарат ТПК «Союз ТМА-16М» – в соответствии с плановой процедурой по действиям экипажа в данной ситуации.
Экипаж, космонавты РОСКОСМОСа Геннадий ПАДАЛКА и Михаил КОРНИЕНКО и астронавт NASA Скотт КЕЛЛИ, провёл в транспортном корабле около 10 минут.

В 15.00 мск экипаж МКС получил команду привести систему в штатную конфигурацию в связи с выходом из зоны риска столкновения станции с космическим мусором, но маневр на уклонение не потребовался, космонавты и астронавт вернулись к плановой работе на станции.

http://www.federalspace.ru/21587/


triage

#11098
наконец-то или еще что-то будет с Российской стороны?
Цитировать http://tass.ru/kosmos/2137258
Роскосмос: правительство РФ продлило работу МКС до 2024 года
23 июля, 6:58
БАЙКОНУР /Казахстан/, 23 июля. /ТАСС/. Правительство России приняло решение одобрить эксплуатацию российского сегмента Международной космической станции до 2024 года. Об этом на пресс-конференции на космодроме Байконур заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров.
"Я проинформировал коллег, что правительство России одобрило эксплуатацию МКС до 2024 года", - сказал Комаров.
Комаров считает это решение хорошим примером того, что космос - это сфера, где национальные и политические интересы должны подчиняться общечеловеческим ценностям.
В свою очередь заместитель главы НАСА Билл Герстенмайер положительно прокомментировал данную информацию. "То, что эксплуатация МКС продлена и правительством России, и правительством Канады, говорит о том, что дальше мы будем двигаться вместе", - сказал он.
Присутствовавший на пресс-конференции вице-президент Японского космического агентства Такаши Хамазаки отметил, что японское правительство пока еще не приняло решения о продлении своего участия в проекте МКС. "Этот вопрос обсуждается", - сказал он. Однако Японское космическое агентство выступает за продление своего участия до 2024 года.

triage

ради слов о продолжении, а то выходим, строим.....  
Цитировать http://ria.ru/space/20150723/1143267676.html
Комаров: отношения между странами не влияют на их работу в космосе
08:01 23.07.2015
КОСМОДРОМ БАЙКОНУР (Казахстан), 23 июл — РИА Новости. Текущие политические отношения между странами не влияют на их совместную работу в космической сфере, в том числе по программе Международной космической станции (МКС), считает глава Роскосмоса Игорь Комаров.
....
"Сложные отношения, которые существуют между нашими странами, никогда не влияли на отношения между космическими агентствами и по программе совместной эксплуатации МКС", — заявил журналистам в четверг Комаров.
По его мнению, такое успешное сотрудничество на станции может стать положительным примером и в политике.
"Наши правительства понимают, что по МКС нужно продолжать работать вместе. Как уже сказал глава Роскосмоса Игорь Комаров, нашей работой мы можем показать нашим политикам, что партнерство в космосе может быть очень продуктивным. И тот факт, что работа МКС продлена до 2024 года всеми участниками, говорит о том, что это успешный проект", — сказал в свою очередь замглавы НАСА Билл Герстенмайер...........
эх, но Наши правительства понимают, что по МКС нужно продолжать работать вместе. - это слова НАСАвца, а не Комарова....