О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Шамс

С 29 июня по 13 июля 2015 года на базе 179-го Центра МЧС (г.Ногинск Московской области) проводятся тренировки по выживанию на воде. Как сообщил редакции НК заместитель начальника ЦПК по подготовке космонавтов - командир отряда космонавтов Валерий Григорьевич Корзун, в этих тренировках будут участвовать пять экипажей:
 
1. Инструктор ЦПК, Аимбетов, Такамацу
2. Рыжиков, Борисенко, Кимброу
3. Новицкий, Уитсон, инструктор ЦПК
4. Мисуркин, Тихонов, Ванде Хей
5. Юрчихин, Несполи, Фишер
 
 Такамацу продолжает подготовку в ЦПК по своей индивидуальной программе. Вот даже на «водные процедуры» съездил. Первый (условный) экипаж тренировался 29-30 июня.

Space Alien

ЦитироватьСостоялась открытая тренировка МКС-49/50 по действиям после посадки космического корабля на водную поверхность

Сегодня, 3 июля, в Ногинском спасательном Центре МЧС России экипаж 49/50-й длительной экспедиции на МКС в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова, Андрея Борисенко и астронавта НАСА Роберта Кимбро завершил серию тренировок по действиям после посадки космического корабля на водную поверхность. Представители ведущих российских СМИ получили возможность увидеть работу экипажа.



Программа подготовки космонавтов по действиям после посадки на водную поверхность включает теоретический курс дисциплин и выполнение практических тренировок: «короткой», «сухой» и «длинной». Цель «короткой» тренировки (продолжительность не более 30 минут) – экстренно покинуть спускаемый аппарат (СА) в скафандрах. По словам инструкторов, «короткая» тренировка считается наиболее опасной: по её сценарию, после приводнения экипаж обнаруживает течь в спускаемом аппарате, через которую быстро поступает вода. Располагая строго ограниченным временем до затопления СА, космонавты должны взять блоки носимого аварийного запаса (НАЗ) и покинуть СА, собраться на воде в группу, отработать действия по эвакуации.

Целью «сухой» тренировки является психологическая подготовка экипажа к действиям в нештатных ситуациях после посадки на водную поверхность и отработка навыков операторской деятельности в СА. Кроме того, экипажи получают опыт взаимодействия с поисково-спасательными службами. Согласно циклограмме, участники тренировки отрабатывают действия по снятию скафандра, в котором космонавты находятся во время полёта корабля к МКС и возвращения на Землю, переодеванию внутри спускаемого аппарата в полётные и теплозащитные костюмы и гидрокомбинезоны.



Участники экспедиции МКС-49/50, которой предстоит отправиться на станцию осенью 2016 года, отработали «сухую» и «короткую» тренировки 1 и 2 июля, а 3 июля им предстояло пройти «длинную» тренировку. Сергей Рыжиков, Андрей Борисенко и Роберт Кимбро выполнили действия по снятию скафандра «Сокол-КВ-2», переодеванию внутри спускаемого аппарата в полётные костюмы (ПК-14), теплозащитные костюмы (ТЗК-14) и гидрокомбинезоны «Форель» в течение часа. После переодевания экипаж покинул спускаемый аппарат, взяв с собой НАЗ «Гранат-6», и приводнился. С. Рыжиков, А. Борисенко и Р. Кимбро собрались на водной поверхности в группу-«звезду», развернули НАЗ, согласно условию тренировки приняли пищу и воду, обозначили своё местонахождение при помощи светосигнальных средств и сообщили поисково-спасательной службе о готовности к эвакуации, после чего состоялось возвращение экипажа на сушу.

Командир МКС-49/50 Сергей Рыжиков во время общения с прессой отметил, что экипаж отработал программу слаженно и чётко. «В процессе тренировки очень важна последовательность в действиях, правильная организация работы. Всегда нужно думать на шаг вперед, хорошо представлять очередность всех производимых операций внутри спускаемого аппарата, – сказал С. Рыжиков. – Эта тренировка позволяет вывести все наши навыки на интуитивный уровень, когда ты автоматически определяешь, где находится нужный переключатель, где расположено необходимое снаряжение». Андрей Борисенко, который готовится уже к своему второму полёту, поддержал коллегу и добавил, что в ходе этой тренировки экипаж совершенствовал свои навыки использования всего доступного объёма СА для быстрой подготовки к покиданию корабля. Роберт Кимбро, за плечами которого опыт полёта на шаттле, признался, что счастлив быть частью экипажа и с нетерпением ждёт предстоящий полёт. Астронавт обратил внимание журналистов на важность слаженности действий всех участников экипажа: «Всегда лучше работать сообща. Если бы я выполнял задачи в одиночку, у меня возникли бы трудности, – но я был не один, мы работали вместе, и всё прошло хорошо». Российские космонавты уже имели опыт «водного выживания», для астронавта НАСА прошедшие тренировки были первыми в его «космической карьере».  



Перед началом и по окончании тренировки участники экспедиции прошли медицинский осмотр. За время работы космонавты и астронавты теряют от одного до пяти килограммов в зависимости от температуры внутри спускаемого аппарата, интенсивности работы и погодных условий. «Тренировки по действиям после посадки космического корабля в разных климатогеографических зонах считаются одними из самых тяжёлых, но все экипажи хорошо справляются с этим сложным испытанием, – подчеркнул руководитель испытательно-тренировочной бригады Анатолий Забрусков.

Психолог медицинского управления ЦПК Светлана Андреева так прокомментировала прошедшее «выживание»: «На протяжении всей тренировки экипаж демонстрировал слаженную работу». Также она отметила прекрасные взаимоотношения космонавтов и астронавта, оказанную ими поддержку друг другу, помощь опытного космонавта А. Борисенко экипажу.

Инспектор тренировок по действиям после посадки космического корабля на водную поверхность, Герой Российской Федерации Виктор Рень обратил внимание журналистов, что тренировки в разных климатогеографических зонах проводятся с 1965 года, после посадки экипажа космического корабля «Восход-2» (в составе Алексея Леонова и Павла Беляева) в нерасчётной точке – заснеженной тайге. «Во время тренировок «на выживание» космонавты и астронавты приобретают навыки правильного, последовательного выполнения операций в заданном темпе, оказания помощи друг другу», – подчеркнул В. Рень.  



По словам руководителей тренировки, цель и задачи «выживания» выполнены Сергеем Рыжиковым, Андреем Борисенко и Робертом Кимбро в полном объёме. По итогам прохождения тренировки экипаж получил оценку «зачёт».

Проведение тренировки обеспечили специалисты ЦПК: инструкторы – бортовые инженеры-испытатели с многолетним опытом работы в экстремальных условиях, водолазы, врачи, психологи, переводчики. Каждый из них является уникальным специалистом, профессионалом высокого класса.

http://www.gctc.ru/main.php?id=3067

Space Alien

ЦитироватьОсновной экипаж МКС 51/52 приступает к подготовке в ЦПК имени Ю.А. Гагарина

В Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина состоялось представление программы подготовки основного экипажа длительной экспедиции МКС-51/52 в составе космонавтов Роскосмоса Александра Мисуркина, Николая Тихонова и астронавта НАСА Марка Т. Ванде Хая.

Состав дублирующего экипажа длительной экспедиции МКС-49/50 и основного экипажа длительной экспедиции МКС-51/52 был утвержден на состоявшемся 22 июня 2015 года заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей и станций.

«Я рад, что нас назначили в один экипаж, – сказал Александр Мисуркин. – Данное решение комиссии совпало с моими интуитивными пожеланиями».

Марк Ванде Хай при этом выразил уверенность, что «подготовка в течение следующих двух лет в таком составе будет очень интересной». «Я с нетерпением жду начала тренировок», – добавил он.

Уже 7 июля у экипажа начнутся тренировки по действиям после посадки космического корабля на водную поверхность.

У командира экипажа МКС-51/52 Александра Мисуркина это будет уже вторая экспедиция. Свой первый полугодовой полёт в космос он совершил в 2013 году в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-08М». Во время предыдущего полёта Александр Мисуркин трижды выходил в открытый космос, наработав в общей сложности в открытом космосе порядка 20 часов.

Для Николая Тихонова, которому летом 2009 года была присвоена квалификация «космонавт-испытатель», это будет первый полёт.

У астронавта Марка Ванде Хая также нет опыта космических полетов. В июне 2009 года Ванде Хай был отобран кандидатом в астронавты и прошёл подготовку в составе двадцатого набора НАСА. С июня 2012 по май 2013 года Ванде Хай являлся директором Офиса НАСА в Звёздном городке.


http://www.gctc.ru/main.php?id=3070

Sergey66

принято решение старше 57 лет в космос на длительные не посылать, исключение только для Юрчихина, как назначенного, наконец-то кто-то умный нашелся...

anik

ЦитироватьSergey66 пишет:
принято решение старше 57 лет в космос на длительные не посылать, исключение только для Юрчихина, как назначенного, наконец-то кто-то умный нашелся...
Это глупость несусветная. Ограничивать надо не по возрасту, а совершенно по другим критериям. И превалировать среди них должны здоровье, мотивация, умение, готовность и способность выполнить поставленные задачи.

Alien3

Цитироватьanik пишет: Это глупость несусветная. 
Согласен.

U_A

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьSergey66 пишет:
принято решение старше 57 лет в космос на длительные не посылать, исключение только для Юрчихина, как назначенного, наконец-то кто-то умный нашелся...
Это глупость несусветная. Ограничивать надо не по возрасту, а совершенно по другим критериям. И превалировать среди них должны здоровье, мотивация, умение, готовность и способность выполнить поставленные задачи.
Тогда одни и те же по кругу будут летать

anik

ЦитироватьU_A пишет:
Тогда одни и те же по кругу будут летать
Если они соответствуют вышеперечисленным критериям, то почему бы и нет. И потом никто не мешает чередовать "старичков" и "новичков" в зависимости, к примеру, от сложности программы полета, никто не мешает "старичка" с "новичком" отправлять вместе, благо такая возможность имеется. Всё должно быть в меру и сбалансировано. А у нас дискриминацию по возрасту устраивают и радуются, раскидываются специалистами высочайшего класса, которые до этого, между прочим, не меньшее количество лет, чем сейчас "новички", ждали своего полета. А в итоге может получиться наоборот: "старички" уйдут, а "новички" один раз слетают и тоже уйдут. Не у всех "новичков" есть мотивация летать второй и третий раз.

Сергей Пиденко

Это же не фабрика звезд, чтобы непременно каждый год все новые и новые имена, а то зрители заскучают.Сложную дорогостоящую технику и должны эксплуатировать настоящие профессионалы, корпус которых пополняется постепенно, как это принято у летчиков-испытателей. Космонавта долго и методично готовят, и замечательно, если он не оказывается одноразовым, а имеет настрой и здоровье летать снова и снова. 

Благодаря Виноградову и его предшественникам удалось раздвинуть возрастные рамки с 47 до 60 лет, а сейчас "какбычегонивышлики" страхуют себя, заменяя об'ективный контроль состояния космонавта формальными рамками.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Алексей Георгиевич Белозерский

Цитироватьanik пишет: Это глупость несусветная.
Согласен!
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Алексей Георгиевич Белозерский

Напоминаю:
Шесть девушек изолируют от мира на неделю в эксперименте "Луна-2015"
http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/28645/


А теперь прорекламирую уважаемого Алиена3  :)
http://alien3.livejournal.com/1699396.html



Верхний ряд(слева направо): Даша(Дарья) Счастливцева, Марина Матвеева, Елена Лучицкая, Маша(Мария) Максимова.
Средний ряд(слева направо): Татьяна Шигуева, Полина Кузнецова, Наталия Лысова
Нижний ряд (слева направо): Инна Носикова, Дарья Комиссарова, Anna Kussmaul(Анна Куссмаул).


Так как эксперимент запланирован на октябрь- ноябрь 2015г.
А новый набор ВОЗМОЖНО начнется в начале 2016г.
Есть вероятность что некоторые из этих КРАСИВЫХ девушек будут принимать участие в этом наборе.
И возможно станут космонавтами.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.


Шамс

Информация о том, что Евгений Тарелкин перешел на работу в РКК "Энергия", оказалась недостоверной. Его новое место работы неизвестно.

Paleopulo

После перевода в разряд астронвтом-менеджеров Ричарда МастраккиоКэтрин Коулман и Стивена Свонсона в отряде астронавтов НАСА осталось 39 человек. Это столько же, сколько в России (37 в отряде Роскосмоса и 2 в  летно-испытательном отделе "Энергии"). Правда, такое равенство сохранится недолго - 8 кандидатов в астронавты в самое ближайшее время должны будут стать активными астронавтами. Но само по себе интересно.

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьАлексей, она Анна Куссмауль
http://www.imbp.ru/webpages/win1251/Science/DisserSov/Abstracts/Kussmaul.html
Спасибо за поправку!
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Алексей Георгиевич Белозерский

#2555
Вчера на форуме коллектспейс появилась следующее сообщение
http://www.collectspace.com/ubb/Forum38/HTML/001908.html

[SIZE=+0]NASA Astronaut Chris Cassidy New Chief of Astronaut Office[/SIZE]

вот оригинал пресс-релиза НАСА(но почему то за 9 июля :-))

http://www.nasa.gov/press-release/nasa-astronaut-chris-cassidy-new-chief-of-astronaut-office/

Кристофер Кэссиди(был заместителем командира отряда) стал командиром отряда астронавтов НАСА вместо Роберта Бенкена.

В их биографиях на сайте НАСА это информация ПОКА не отражена.

Значит одно из двух.
1) Р.Бенкен получил назначение в длительную экспедицию на МКС.
2) Он либо уходит из НАСА, либо получил назначение на такую должность, для которой придется уйти из активных астронавтов.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Leroy

Вот и ответ:

ЦитироватьNASA named four veteran astronauts on Thursday (July 9) who will train to fly on the first crewed test flights of the Boeing CST-100 and SpaceX Dragon spacecraft. Bob Behnken, Eric Boe, Doug Hurley and Sunita Williams will train with representatives of the two companies for maiden missions to the International Space Station slated for launch in the next two years.


Алексей Георгиевич Белозерский

Так же с этим сообщением Ч.Болден сообщил сегодня в своем блоге что все восемь кандидатов в астронавты набора -2013 стали полноправными астронавтами.

http://blogs.nasa.gov/bolden/2015/07/09/nasa-selects-astronauts-for-first-u-s-commercial-space-flights/

цитирую:
I also want to take this opportunity to offer a special word of congratulations to astronaut candidates from the Class of 2013, who are transitioning into flight-ready status.  These eight outstanding Americans – four of them women, four of them men — were sel ected fr om a pool of more than 6,300 applicants – our second largest pool of applicants, ever.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Алексей Георгиевич Белозерский

Думаю что теперь вероятен такой состав первого экипажа CTS-100: Кристофер Фергюсон(астронавт Боинга) и Дуглас Херли(астронавт НАСА).

Они пилотировали последний шаттл и ЕСЛИ будут пилотировать ПЕРВЫЙ коммерческий корабль - это будет очень символично.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Leroy

ЦитироватьАлексей Белозерский пишет:
Так же с этим сообщением Ч.Болден сообщил сегодня в своем блоге что все восемь кандидатов в астронавты набора -2013 стали полноправными астронавтами.

 http://blogs.nasa.gov/bolden/2015/07/09/nasa-selects-astronauts-for-first-u-s-commercial-space-flights/

Серебряные значки!