Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

А.Фарафонов

#10860
Геннадий Иванович доставил на МКС новые портреты Гагарина и Королёва


gabiturat

#10861
Неужели иконостас убрали?  Или после Дня Космонавтики обратно вернут?
Танэгасимы негасимый свет

uncle_jew

ЦитироватьА.Фарафонов пишет:
Геннадий Иванович доставил на МКС новые портреты Гагарина и Королёва

А это откуда кадр?

Lanista

ЦитироватьА.Фарафонов пишет:
Геннадий Иванович доставил на МКС новые портреты Гагарина и Королёва
Бальзам на душу.

Space Alien

#10864
Цитироватьuncle_jew пишет:

ЦитироватьА.Фарафонов пишет:
Геннадий Иванович доставил на МКС новые портреты Гагарина и Королёва

А это откуда кадр?

12 апреля увидите  ;)   (да простит меня лайф ньюс  :D )

А пока небольшая гифка  (9Мб).

ronatu

А зачем им ТАКОЕ количество фотоаппаратуры???
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

uncle_jew

Цитироватьronatu пишет:
А зачем им ТАКОЕ количество фотоаппаратуры???
Где-то читал, что в СМ самые качественные иллюминаторы, поэтому все большие объективы висят там. Иллюминатор в LAB занят какой-то аппаратурой, а в куполе что-то нахимичили со стеклом и длиннофокусные объективы через него не работают.

che wi


triage

#10868
Цитироватьhttp://tass.ru/kosmos/1890540
Российский сегмент МКС обеспечат постоянной отечественной связью 
МОСКВА, 9 апреля. /ТАСС/. Российские космонавты на борту Международной космической станции получат собственные широкополосные каналы связи с Землей и избавятся от иностранной зависимости в этом вопросе через 1-2 года. Об этом на открывшейся в Москве научной конференции по исследованиям и экспериментам на МКС заявил руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

"Я полагаю, что в ближайшие год-два, особенно с использованием геостационарных спутников "Луч", мы принципиально поправим положение", - сказал он.

В настоящее время связь специалистов с российским сегментом через отечественные системы связи возможна в ограниченном объеме и в определенный период - при пролете МКС над российскими наземными приемными станциями. В остальное время, вне зоны действия российских средств связи, подмосковный Центр управления полетами связывается с космонавтами на МКС через американские средства связи.
 
Также планируется провести на МКС более 250 научных экспериментов.
"Всего в долгосрочной программе у нас подготовлены к реализации в той или иной степени готовности 255 экспериментов, 182 из них - это реализуемые на борту станции или находящиеся в стадии наземной подготовки, 73 эксперимента завершены", - рассказал он.

Кроме того Соловьев сообщил, что с 2000 по 2015 год на российском сегменте МКС реализовано или находится на этапе реализации 221 эксперимент с иностранным участием.

По словам руководителя полета российского сегмента, с момента создания станции было выполнено более 150 выходов в открытый космос. При этом в общем объеме работ ремонт занимал 10-20 проц, а остальные 80 проц времени выходов были посвящены установке научного оборудования и самим научным исследованиям.

Соловьев рассказал, что завершены, находятся на этапе реализации или планируются к проведению 59 экспериментов в области технологий освоения космического пространства, 24 - в области физико-химических процессов в условиях космоса, 57 - в области исследований Земли и космоса, 46 - по исследованию организма человека в условиях невесомости, 51 - по космической биологии и биотехнологиям и 18 - в области образования и популяризации космоса. 

Александр Ч.

Состояние МКС позволяет использовать ее и после 2024 года
ЦитироватьМОСКВА, 10 апреля. /ТАСС/. Техническое состояние Международной космической станции позволяет продлить ее эксплуатацию за пределы 2024 года, заявил сегодня руководитель полета российского сегмента станции Владимир Соловьев.
"Она находится в весьма и весьма приличном состоянии по техническим системам. Сейчас принято решение (продлить эксплуатацию - прим. ТАСС) до 2024 года. Я абсолютно уверен, что это не предел", - сказал Соловьев на конференции в Москве.
По его словам, проведено техническое обследование корпуса МКС, иллюминаторов. "Мы с оптимизмом смотрим в будущее", - подчеркнул он.
В конце марта было объявлено, что Роскосмос и NASA договорились продлить срок службы Международной космической станции до 2024 года.
Ad calendas graecas

anik

#10870
Слайды со вчерашних презентаций Соловьёва и Робинсон, а также с информационных стендов в ИКИ РАН.

   

  

  

  

Grumant

Первоначальный срок МКС был 1998-2013 (15 лет), теперь его хотят сделать 30-летним!   

triage

Цитироватьanik пишет:
Слайды со вчерашних презентаций Соловьёва и Робинсон, а также с информационных стендов в ИКИ РАН.
а по слайду Развертывание РС МКС 2-го этапа - УМ и НЭМ-1 опять сдвинули на год? В мае 2014 НЭМ-1 обещали в 2018 году.

savrid

классный сайт, почему я его раньше не видел

anik

#10874
Коптев в интервью "Эху Москвы":

Суммарные затраты стран-партнеров на проект МКС к сегодняшнему моменту составляют 98 млрд $, из них российский вклад - 7.6 млрд $ (то есть 7.8%), при этом Россия имеет доступ к 30% всех ресурсов станции.

Не исключено, что в 2024 году эксплуатация МКС будет прекращена, поэтому те три российских модуля, которые будут запущены к МКС до 2019 года, будут отделены от нее и превращены в российскую орбитальную станцию, на базе которой будет образован сборочно-эксплуатационный комплекс.

anik

Сегодня Вёртс и Келли меняют местами кирасы со скафандров EMU №3005 и 3010. Теперь скафандр №3005, отличившийся "дождичком" в последних двух выходах, становится запасным, а №3010 - основным вместе с №3003. На июньском "Драконе" на станцию привезут новый скафандр EMU №3017.

https://blogs.nasa.gov/stationreport/2015/04/14/iss-daily-summary-report-041415/

Extravehicular Activity (EVA) Hard Upper Torso (HUT) Swap Preparation: Virts and Kelly moved EMU 3011 from the Forward EMU Don/Doff Assembly (EDDA) to the Crewlock, then moved EMU 3005 from the Crewlock to the Forward EDDA.  This activity was in preparation for tomorrow's HUT swap between Extravehicular Mobility Unit (EMU) 3005 (size XL) and EMU 3010. This will result in EMUs 3003 (size L) and 3010 (size XL) as primary EMUs with 3005 as backup. A new EMU 3017 (size M) is scheduled to arrive on SpX-7.

anik

Малюсенькое видео с канадской камеры высокого разрешения Iris: https://www.urthecast.com/iris-wink

Старый

Офигеть! Машины едут!
А как же ракурс не меняется? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

ЦитироватьСтарый пишет:
Офигеть! Машины едут!
А как же ракурс не меняется?
Немного меняется. По углам есть смещение.
А кроме того, современные средства преобразования изображений могут вообще "заморозить" картинку и изменение ракурса будет видно только по наклону зданий.

anik

ЦитироватьSFN пишет:
Немного меняется. По углам есть смещение.
Камера стоит на российской двухосной платформе наведения.