Высокоширотная орбитальная станция

Автор Олигарх, 06.02.2005 22:51:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

testest2

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьRifkat пишет:
Ключевое слово - НАМЕРЕНА. Так что и Штаты еще не приняли решения. Пока ориентир для МКС - 2020й.
Ну, решение, как я понял, уже принято. Но дело не в этом. Главное - что будет после 2024 г.
Им придется поднатужиться, чтобы продолжить эксплуатацию МКС без России. Я вижу три возможных варианта.

1. Более вероятный. Роскосмос прекращает попытки вести полезную деятельность на МКС и только время от времени отправляет "Прогрессы" и космонавтов для обслуживания "Звезды" за деньги НАСА. Американцам платить не очень нравится, поэтому станция живет до 2024 года.

Тут я добавлю, что, поскольку развертывание ВШОС будет все откладываться и откладываться, мы може потихоньку начать возвращаться на МКС. А если свою станцию совсем не осилим, то и совсем вернемся.

2. Роскосмос консервирует РС МКС, а американцы делают пилотируемые Dragon и CST и модуль на замену общим системам, которые сейчас находятся в СМ. Он будет с двигателями, либо для подъема орбиты сделают модификацию грузового "Дракона". Оправдать дополнительные затраты четырьмя годами рабочего времени вряд ли получится, и МКС проживет до 2028 года.

Поскольку во второй половине 2020-х НАСА даже начнет полеты в дальний космос, они спокойно затопят МКС без имиджевых потерь.
законспирированный рептилоид

Stalky

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьRifkat пишет:
 Википедию в сторону - ссылку на решение координирующего органа (наднационального) по продлению МКС в студию! Ее не можете привести, потому что решения не было. Так что про 2024й год - пока Ваши благие пожелания.
Ну вот, пожалуйста:
 http://www.golos-ameriki.ru/content/us-space/1826384.html
Администрация президента Барака Обамы намерена продлить эксплуатацию Международной космической станции – совместного проекта 15 стран стоимостью порядка 100 миллиардов долларов – по меньшей мере до 2024 года.
Из соседней ветки (что после МКС)
Цитироватьpnetmon пишет:

http://www.rg.ru/2015/01/01/mks-site-anons.html
01.01.2015, 10:38
Роскосмос ведет проработку вопроса о целесообразности продления участия России в программе МКС после 2020 года, - сказал в интервью корреспонденту "РГ" заместитель руководителя Роскосмоса Сергей Савельев. - Соответствующие предложения будут доложены руководству страны. После этого, в соответствии с положениями Соглашения по МКС, мы заблаговременно официально уведомим наших партнеров о принятом решении. В настоящее время единственная страна-участница программы МКС, которая официально заявила о своем решении продолжить эксплуатацию станции до 2024 года, - это США. "Ожидаем, что остальные партнеры определятся со своей позицией в 2015 году. Время все взвесить есть. Хочу подчеркнуть: все заинтересованы в повышении научной отдачи и эффективности своего участия в МКС, - заметил Сергей Савельев. - И это понятно: вложены и продолжают вкладываться большие деньги, большие ресурсы. Однако мы должны не только определиться с участием в программе МКС, но и в каком направлении вообще будет развиваться российская пилотируемая космонавтика".
Главы космических агентств встречаются раз в год в формате участников программы МКС. Совсем недавно, в ноябре, собирались в Париже. Очередная встреча назначена на первую половину года.
Классная у вас трава, ребята.

Veganin

Цитироватьtestest пишет:
Им придется поднатужиться, чтобы продолжить эксплуатацию МКС без России. Я вижу три возможных варианта.

1. Более вероятный. Роскосмос прекращает попытки вести полезную деятельность на МКС и только время от времени отправляет "Прогрессы" и космонавтов для обслуживания "Звезды" за деньги НАСА. Американцам платить не очень нравится, поэтому станция живет до 2024 года.

Тут я добавлю, что, поскольку развертывание ВШОС будет все откладываться и откладываться, мы може потихоньку начать возвращаться на МКС. А если свою станцию совсем не осилим, то и совсем вернемся.

2. Роскосмос консервирует РС МКС, а американцы делают пилотируемые Dragon и CST и модуль на замену общим системам, которые сейчас находятся в СМ. Он будет с двигателями, либо для подъема орбиты сделают модификацию грузового "Дракона". Оправдать дополнительные затраты четырьмя годами рабочего времени вряд ли получится, и МКС проживет до 2028 года.

Поскольку во второй половине 2020-х НАСА даже начнет полеты в дальний космос, они спокойно затопят МКС без имиджевых потерь.
1. Чтобы политический проект не осилили - вряд ли. Тут за ГЛОНАСС сношают без вазелина, а за национальную ОС спросят по всей строгости. Громогласно объявить об уходе с МКС и решении ваять свой блэкджек с телескопом, а потом заявить, что МКС все же лучше есть политическое самоубивство. Если модуль, не дай Бог, уронят - сразу объявят о строительстве нового, еще лучше утопленного.

2. Модуль - аналог Звезды? ФГБ обошелся в четверть миллиарда, практически бесплатно. Транквилити - 400 млн, Columbus - 2 млрд долларов. Слабо верится, что кто-то решит потратить столько на модуль, который проработает несколько лет всего - пока утрясут согласуют конструкцию, бюджет, изготовят, испытают...
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Reader

Что касается срока жизни МКС - ничего официально еще не решено с ее судьбой.
Относительно ВШС - пока, насколько понял, рассматриваются 2 варианта ее развертывания и обслуживания - с МКС до 2020 года или до 2024 года 

Astro Cat

ЦитироватьPretiera пишет:
Станция строится на базе УМ -простых, надежных и долговечных и на базе НЭМ -модули обеспечения и управления, срок службы УМ 30 лет, добавив к станции новый УМ можно либо перестыковать (если ресурс не исчерпан) старые модули, либо пристыковать новые
Спасибо, но мне эти буковки ни о чем не говорят. Мне бы толковое инженерное описания приципа соединения модулей. При котором не затрагивая других, можно было бы поменять любой модуль. Лучше бы картинку или чертеж.

mark20000

ЦитироватьVeganin пишет:


2. Модуль - аналог Звезды? ФГБ обошелся в четверть миллиарда, практически бесплатно. Транквилити - 400 млн, Columbus - 2 млрд долларов. Слабо верится, что кто-то решит потратить столько на модуль, который проработает несколько лет всего - пока утрясут согласуют конструкцию, бюджет, изготовят, испытают...
Не нужно никакой "Звезды". Нужна лишь двигательная установка.

В первоначальном проекте МКС предусматривалось создание модуля с движками - PM, на базе корректирующего модуля какого спутника разведки. Потом от этой затеи отказались за не надобностью. В случае необходимости проект недолго возродить.

SFN

Цитироватьpkl пишет:
Замкнутая СЖО, для чего нужен оранжерейный модуль. Или марсианская гравитация, для чего её придётся раскрутить. Или защита от радиации.
Все будет. Но пока важн биология-медицина невесомости и родная геофизика

testest2

ЦитироватьVeganin пишет:
1. Чтобы политический проект не осилили - вряд ли. Тут за ГЛОНАСС сношают без вазелина, а за национальную ОС спросят по всей строгости. Громогласно объявить об уходе с МКС и решении ваять свой блэкджек с телескопом, а потом заявить, что МКС все же лучше есть политическое самоубивство. Если модуль, не дай Бог, уронят - сразу объявят о строительстве нового, еще лучше утопленного.

2. Модуль - аналог Звезды? ФГБ обошелся в четверть миллиарда, практически бесплатно. Транквилити - 400 млн, Columbus - 2 млрд долларов. Слабо верится, что кто-то решит потратить столько на модуль, который проработает несколько лет всего - пока утрясут согласуют конструкцию, бюджет, изготовят, испытают...
1. Я не имел в виду, что мы технически не осилим ВШОС. Станция отрасли по силам. Но ее из-за большого количества сложностей не удастся создать как замену МКС к 2020-му. А после этой черты сроки будут затягиваться и затягиваться, как у нас принято :(

2. Им не нужна "Звезда" как она есть. Нужен маленький служебный модуль с принципиально важными для поддержания станции системами (кажется, по СЖО они зависят от нас, но могу ошибаться).
законспирированный рептилоид

SFN

Цитироватьpkl пишет:
Администрация президента Барака Обамы намерена продлить эксплуатацию Международной космической станции – совместного проекта 15 стран
Я рад за администрацию президента, осталось заставить так же радоваться остальным 14 президентам, монархам, канцлерам и премьер-министрам. Я думаю, что все они с радостью согласяться если упомянутй президент возьмет на себя оплату этого праздника сотрудничества с космической державой. Если из своего кармана - есть много вариантов как потратить деньги с большей пользой.

hlynin

ЦитироватьSFN пишет:
Я рад за администрацию президента, осталось заставить так же радоваться остальным 14 президентам, монархам, канцлерам и премьер-министрам. Я думаю, что все они с радостью согласяться если упомянутй президент возьмет на себя оплату этого праздника сотрудничества с космической державой. Если из своего кармана - есть много вариантов как потратить деньги с большей пользой.
Не думаю, что вышеперечисленные товарищи будут этим заниматься. Особенно монархи. В странах есть косм. агентства и это их забота. Все означенные страны выделяли немалые деньги всегда, а на халяву что-то получать там не принято. Больше или меньше - вопрос другой, но деньги будут.

SFN

Ну, Обама не доверил такое НАСА , сам обозначил уровень. Значит будут выкручивать ручки именно на этом уровне.
Не знаю, как поведет себя Россия. ИМХО Россия может участвовать в МКС до конца, при этом развивая свою станцию. Освободившиесяы Союзы и Прогрессы перейдут на обслуживание ВШС. Новою наземную службу создавать не нужно, достаточно перераспределить обязанности в существующей. Модули ВШС, опять же были, прописаны в ФКП как модули РС МКС. То есть финансирование по сути уже есть, осталось подправить штатное расписание.

Stalky

ЦитироватьSFN пишет:
Ну, Обама не доверил такое НАСА , сам обозначил уровень. Значит будут выкручивать ручки именно на этом уровне.
Конгрессу и Сенату пусть сначала ручки выкрутит. Только из-за Дракона и прочих  они МКС могут продлить.
Но, с другой стороны, будет интересно посмотреть как скоро начнут появляться альтернативные МКС варианты использования Дракона-ПК. Имеются в виду как бумажные, так и реальные варианты.
Классная у вас трава, ребята.

zen432

ЦитироватьНу вот, пожалуйста:
 http://www.golos-ameriki.ru/content/us-space/1826384.html
Администрация президента Барака Обамы намерена продлить эксплуатацию Международной космической станции – совместного проекта 15 стран стоимостью порядка 100 миллиардов долларов – по меньшей мере до 2024 года.

Проблема в том, что Обама в следующем году уходит, и что захочет следующий президент не ясно. В свое время Обама закрыл "Созвездие". Вполне может получится, что следующий президент предложит свернуть МКС из за не достатка финансирования и сосредоточится на полетах к астероидам. 

Alex_II

ЦитироватьVeganin пишет:
Что предки на "Салютах", "Мире" и МКС делали, то мы будем  :)
ЦитироватьVeganin пишет:  Все будет идти по накатанной десятилетиями дорожке.
Если не делать ничего нового  - то нахера, прошу прощения, нам новая станция? И вообще пилотируемая космонавтика?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьzen432 пишет:
Проблема в том, что Обама в следующем году уходит, и что захочет следующий президент не ясно. В свое время Обама закрыл "Созвездие". Вполне может получится, что следующий президент предложит свернуть МКС из за не достатка финансирования и сосредоточится на полетах к астероидам.
Смысла в этом особого нет. программы полетов к астероидам находятся на таком уровне проработки что МКС вполне успеет долетать как минимум до 25го, а то и до 30го, прежде чем они начнут реализовываться...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

SFN

Нужно помочь американцам дождаться астероидов? ;)  У нас что других задач нет?

Вот, например, читаю про технологический аппарат: "для орбит высококачественной невесомости требуется наклонение i>56гр".

zen432

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьzen432 пишет:
Проблема в том, что Обама в следующем году уходит, и что захочет следующий президент не ясно. В свое время Обама закрыл "Созвездие". Вполне может получится, что следующий президент предложит свернуть МКС из за не достатка финансирования и сосредоточится на полетах к астероидам.
Смысла в этом особого нет. программы полетов к астероидам находятся на таком уровне проработки что МКС вполне успеет долетать как минимум до 25го, а то и до 30го, прежде чем они начнут реализовываться...
А смысла и не надо. Решение будет политическое. Нужно сэкономить, ну и по пилить на какие нибудь прожекты. Сейчас деньги в Роскосмос идут, а так своим дать на какую то разработку. Ситуация такова, что многое зависит от будущего президента Америки и его политики.

Alex_II

ЦитироватьSFN пишет:
для орбит высококачественной невесомости требуется наклонение i>56гр
Ну-ка, ну-ка... Чем это в плане невесомости отличаются орбиты с разным наклонением? Следующим аргументом будет, как я понял, то, что вакуум на наклонении больше 55гр более качественный?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

SFN

#1218
Вакуум к микроускорениям не имеет отношения,( в том смысле что на всех наклонениях вакуум на рабочих высотах примерно одинаково качественный) . И наклонение было обозначено как больше 56  ;)

pkl

ЦитироватьVeganin пишет:
Размечтались! Об оранжерейном модуле, не говоря о замкнутой СЖО и 3D принтинге (Вы слышали новость, чтобы Роскосмос открыл НИОКР на создание принтера для печати в невесомости? Я - нет), никто даже не заикается. Все будет идти по накатанной десятилетиями дорожке.
Я что-то про 3Д-принтинг видел. Что вроде как собрались исследовать. Но настаивать не буду, тем более, что и ссылку не найду. Но вообще, согласен, консерватизм Роскосмоса - огромная Проблема. Ну а что делать? Надо их подталкивать, вбрасывать идеи, хотя бы здесь, потому что иначе создание новых орбитальных станций действительно бессмысленно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан