Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергио

в вакууме чернила будут медленно испаряться. и возможно медленно вытекать через дырку где шарик.

opinion

Цитироватьslava-p пишет:
Но вопрос чуть-чуть другой был: работает ли шариковая ручка на МКС в принципе, и если работает, то насколько хорошо?
Предлагаю гипотезу для проверки: если из перевернутой ручки паста не вытекает в карман пиджака, то такая ручка будет работать в невесомости.
There are four lights

m-s Gelezniak

ЦитироватьСергио пишет:
в вакууме чернила будут медленно испаряться. и возможно медленно вытекать через дырку где шарик.
Нет, шaрик рaботaет кaк обрaтный клaпaн.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

slava-p

#10523
Проделал эксперимент. Купил в магазине 9 китайских шариковых ручек: 3 одинаковые ручки шариковые (самые дешевые), 3 одинаковые гелевые ручки (обычные такие за 18 рублей) и 3 одинаковые шариковые ручки с маслянными чернилами (в ценнике написано, что пишут на морозе -30градусов по цельсию). Все девять ручек писали отлично, правда на самые дешевые нужно сильнее нажимать. Затем у из одной ручки каждого типа вытащил стержень и запаял в том месте, где кончаются чернила. Запаивал по способу m-s Gelezniak: нагревал на электроплитке пинцет и затем широкой плоской частью пинцета сдавливал с помощью плоскогубцев стержень. Результат: модифицированные ручки пишут только в первые несколько секунд, затем не пишут вообще. Если их подержать немного, то чернила самотеком достигают шарика и можно написать две-три буквы. Потом ручка опять не пишет совсем.
Таким образом образом, для успешной работы шариковой или гелевой ручки необходимо, чтобы воздух своим давлением подталкивал чернила в стержне к шариковому узлу.
На МКС есть самое главное условие для нормальной работы ручки - воздух атмосферного давления. А вот в открытом космосе ручка работать не будет.

slava-p

Цитироватьopinion пишет:
Предлагаю гипотезу для проверки: если из перевернутой ручки паста не вытекает в карман пиджака, то такая ручка будет работать в невесомости.
Карман жалко, наверное у каждого такой опыт был.
Перевернутая ручка не показатель. В этом случае сила тяжести тоже действует, только меняет знак, а на МКС она просто равна нулю.

Leroy

Мда, товарищ серьезно занялся вопросом. Прямо, Ручечник. :) Вы технолог что ли, или разработчик?

slava-p

#10526
ЦитироватьLeroy пишет:
Вы технолог что ли, или разработчик?
не, научный сотрудник, экспериментатор. С одной стороны люблю ясность, а с другой стороны азарт. Спор у нас на работе про эти ручки: кто проспорит, тот покупает и вешает шторы. Холодно, ветер в окна задувает.

m-s Gelezniak

ЦитироватьLeroy пишет:
Мда, товарищ серьезно занялся вопросом. Прямо, Ручечник. Вы технолог что ли, или разработчик?
Он поспорил :).
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

vlad7308

Шторы не помогут. Окна заклеивать надо :)
это оценочное суждение

slava-p

Да не уютно без них. Прикол в том, что спорить о ручках на сто рублей они согласились, а на шторы отказались в итоге (...а вдруг пишет?...). Как в Ералаше.

STS

Цитироватьslava-p пишет:
Таким образом образом, для успешной работы шариковой или гелевой ручки необходимо, чтобы воздух своим давлением подталкивал чернила в стержне к шариковому узлу.
Как, ну как !?!? можно такую чушь написать?
!

slava-p

#10531
ЦитироватьSTS пишет:
Как, ну как !?!? можно такую чушь написать?
А вы запаяйте конец стержня и посмотрите, что чушь, а что нет. Практика критерий истины. Чернила из шарикового узла расходуются при письме, образуется пустота, которую нужно заполнить свежими чернилами из стержня. Это может быть сделано только за счет силы тяжести или за счет давления воздуха с другой стороны стержня. Американцы свой космический PEN наддули 2,5 атмосферами азота и горя не знают. Пишут где угодно и на чем угодно, как тут выразились. Вообще, напрашивается аналогия с наддувом топливных баков при работе РД. Вы никогда не задумывались почему чернила из стержня не вытекают как правило очень долго, если перевернуть ручку кверху вниз?
Пример с ручкой показывает, как мы разбираясь в сложных технических вопросах, не можем сходу разобраться в работе привычных вещей. Просто потому что привыкли и забыли.
   PS. Я понял, что многие путают принцип подачи чернил в шариковой ручке со случаем классического пера. Перо работать в невесомости действительно не будет - там чернила удерживаются в прорези пера за счет капиллярных сил и подаются к бумаге за счет силы тяжести.

STS

!

anik

http://amsat-uk.org/2014/11/24/spinsat-to-deploy-from-iss/

Masahiro Arai JN1GKZ has reported that a small satellite, which is possibly SpinSat, is expected to be deployed from the airlock of the JEM on Friday, November 28. Preparation work for the deployment should take place on November 26 and 27.

anik

#10534
Удивительная способность нашего правительства годами нормально не финансировать программу создания российского сегмента МКС, делая невозможным развертывание его в более-менее разумные сроки в необходимом для получения научной отдачи объеме, а потом, грозно нахмурив брови, спрашивать, почему он не реализует обещанные возможности, и в конечном итоге бросить его, как надоевшую игрушку, назвав пройденным этапом и начав разговоры о более нужной российской станции.

http://www.kommersant.ru/doc/2618229

"Вчера вице-премьер Дмитрий Рогозин провел на космодроме Байконур совещание по перспективам развития пилотируемой космонавтики после 2020 года. Как стало известно "Ъ", представители отрасли констатировали, что проект Международной космической станции (МКС) в нынешнем виде является для России "прошедшим этапом". Федеральному космическому агентству (Роскосмос) вице-премьер поручил подготовить обоснования по развертыванию собственной орбитальной станции и внести их на рассмотрение в правительство"

Александр Ч.

Наконец ;-) 
Ad calendas graecas

Bizonich

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Наконец
Принтер заработал! Только какова его цель? Расходники все равно с Земли везти надо, разве что скорость ремонта возрастет и не придется целый блок тащить сначала с орбиты, потом снова на МКС. Если так то тогда да, имеет смысл.
Любознательный дилетант.

slava-p

Не очень понял, как в невесомости 3Д принтер работает - там же слой порошка насыпать нужно и только затем лучом лазера спекают слой детали. И так слой за слоем.

pkl

А там прутики должны быть.

Настоящий расцвет этих устройств начнётся, когда можно будет получать порошки металлов из-под ног!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Lanista

Это напильником станцию спиливать штоле?