Прогресс М-27М (№426) – Союз-2.1а – Байконур 31/6 – 28.04.2015 нерасчетная орбита, авария КК

Автор che wi, 06.10.2014 14:24:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

che wi

ЦитироватьВ ночь на среду российский ЦУП предпринял две попытки установить устойчивую связь с грузовым кораблем "Прогресс", сообщил "Интерфаксу" источник в ЦУПе.

"На борт "Прогресса" было передано несколько команд, направленных на то, чтобы стабилизировать его положение и уменьшить вращение вокруг собственной оси. Сейчас идет анализ данных. По предварительной информации, задачи не были решены", - сообщил собеседник агентства.
http://www.interfax.ru/russia/439163


LRV_75

Да, Фобос-Грунт это конечно напоминает сильно
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Dude

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Да, Фобос-Грунт это конечно напоминает сильно
угу, ибо связи нет.

dcstssu


Тангаж

#625
Когда уже сайт Роскосмоса разродится хоть какой-то информацией о ситуации с кораблем? Кроме В 10:18 мск «Прогресс М-27М» штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя и вышел на околоземную орбиту ничего не удосужились сообщить. Какая-то странная информационная политика у фед. космического агенства (НАСА бы уже давно хоть что-то отписало, хотя бы дежурное "есть проблемы, пытаемся устранить'')  .

Amilo

#626
Да и на сайте ЦУПа старая информация.... Где отчет для налогоплательщиков?

Сейчас на Эхе сказали, что по источникам Интерфакса возможна досрочная ликвидация Прогресса....

che wi

В ЦУПе не исключили возможность досрочного сведения с орбиты грузового "Прогресса"
http://www.interfax.ru/russia/439173

ЦитироватьМосква. 29 апреля. INTERFAX.RU - Специалисты Центра управления полетами (ЦУП) продолжат попытки взять под управление грузовой корабль "Прогресс М-27М", но если сделать это не удастся, он будет досрочно сведен с орбиты, сообщил "Интерфаксу" в среду источник в ЦУП.

"Если взять корабль на управление не удастся, то может быть принято решение о начале подготовки к обеспечению как можно более безопасного его сведения с орбиты", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что ночные попытки остановить вращение корабля вокруг своей оси остались безрезультатными.

Грузовой аппарат "Прогресс М-27М" стартовал во вторник в 10:10 с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Изначально планировалось, что через шесть часов после старта грузовой корабль должен причалить к Международной космической станции.

Космический "грузовик" должен доставить необходимые для полета экипажа МКС топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов и подарки для членов экипажа к предстоящим праздникам, а также продукты питания.

Однако вскоре после запуска специалисты Центра управления полетами не смогли получить телеметрическую информацию с борта "Прогресса". Кроме того, ракета-носитель вывела "Прогресс М-27М" на более высокую орбиту, чем планировалось.

Из-за нештатной ситуации специалисты ЦУПа приняли решение осуществлять сближение грузового корабля "Прогресс М-27М" с МКС по двухсуточной схеме.

"Анализ параметров орбиты показывает, что две ступени ракеты "Союз" отработали штатно. Сбой произошел на этапе работы третьей ступени. Из-за этого корабль оказался на орбите выше расчетной. Кроме того, происходит сильное вращение его вокруг своей оси", - сообщили позднее "Интерфаксу" в ЦУП.

В ночь на среду ЦУП предпринял две попытки установить устойчивую связь с грузовым кораблем, но, по предварительной информации, они оказались неудачными.

АниКей

Цитировать"Если честно, спасти корабль сейчас может только чудо. Телеметрии нет. Раз до сих пор не удалось вывести космический грузовик из режима "закрутки" и стабилизировать его, маневр по ручной или телеоператорной стыковке становится слишком опасным: можно погубить экипаж и станцию. На этот риск вряд ли кто-то пойдет: высока ответственность, речь идет о жизни людей. Поэтому наиболее вероятен вариант, при котором корабль будет постепенно снижать орбиту своего полета и потом просто сгорит в плотных слоях атмосферы Земли", — сказал собеседник агентства.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Тангаж

Цитироватьdcstssu пишет:
Днем попытаются сделать бульк.
Если не удалось взять управление кораблем, то как получится свести с орбиты?

Amilo

МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Российский космический корабль "Прогресс М-27М", в случае если с ним не удастся установить связь, может сойти с орбиты в районе 3-4 мая. Об этом сообщил сегодня ТАСС источник в ракетно-космической отрасли, занимающийся баллистическим обеспечением российских космических аппаратов.
"На текущей орбите корабль может находиться до 3-4 мая, но не больше. После этого он войдет в атмосферу", - сказал собеседник агентства.
Учитывая, что корабль не стабилизирован и вращается вокруг своей оси, его падение может произойти несколько раньше. "В этом случае падение может ускориться, но незначительно", - сказал собеседник.

Тангаж

ЦитироватьAmilo пишет:
МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Российский космический корабль "Прогресс М-27М", в случае если с ним не удастся установить связь, может сойти с орбиты в районе 3-4 мая.
Ну, хоть не 9 мая (и, надеюсь, не куда-нибудь на населенные пункты).

АниКей

ЗНАМЯ ПОБЕДЫ БЫЛО ДОСТАВЛЕНО НА МКС ЕЩЕ 27 МАРТА — РОСКОСМОС
РИА НОВОСТИ
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Тангаж

#633
ЦитироватьАниКей пишет:
ЗНАМЯ ПОБЕДЫ БЫЛО ДОСТАВЛЕНО НА МКС ЕЩЕ 27 МАРТА — РОСКОСМОС
РИА НОВОСТИ
 
РИА Новости http://ria.ru/space/20150429/1061535865.html#ixzz3YfxoWnt5
Неужели предполагали косяк с М-27М ?
Тогда к чему был весь этот официоз с передачей знамени на МКС и т.д. и т.п.? Будут править новости задним числом?

Amilo

#634
ЦитироватьТангаж пишет:
Неужели предполагали косяк с М-27М ?
Надежность техники не 100%... Потеря знамени это серьезно... Будут выкручиваться....

Бампер

#635
ЦитироватьАниКей пишет:
ЗНАМЯ ПОБЕДЫ БЫЛО ДОСТАВЛЕНО НА МКС ЕЩЕ 27 МАРТА — РОСКОСМОС
РИА НОВОСТИ
 
РИА Новости http://ria.ru/space/20150429/1061535865.html#ixzz3YfxoWnt5
Пишут черт-те что. Этот снимок был сделан в ЦПК 8 апреля.
http://www.gctc.ru/main.php?id=2989

Amilo

#636
ЦитироватьБампер пишет:
Пишут черт-те что. Этот снимок был сделан в ЦПК 8 апреля
Ну а был грузовик куда могли его положить? Или они виртуально его передали?

АниКей

#637
ЦитироватьРОСКОСМОС: Знамя Победы - на борту МКС
29.04.2015 09:10
 
    Знамя Победы находится на Международной космической станции. Оно было доставлено 27 марта 2015 года пилотируемым кораблем «Союз ТМА-16М» с экипажем в составе командира, космонавта РОСКОСМОСа Геннадия ПАДАЛКИ, бортинженеров – Михаила КОРНИЕНКО (РОСКОСМОС) и Скотта КЕЛЛИ (NASA).
 
Пресс-служба Роскосмоса
  http://www.roscosmos.ru/21457/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Бампер

После 8 апреля был только Dragon, так что вряд ли.

Бампер

И потом по ссылке можно прочесть конкретно:
"Знамя Победы будет доставлено на борт МКС грузовым кораблем «Прогресс-М27М» 28 апреля 2015 года."