Endeavour STS-123

Автор Logan, 19.02.2008 11:30:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

И что? А про динамическме испытания Салюта-7 не слышали?
+35797748398

Виктор Левашов

Сравнили...
Размеры Салюта и Альфы. А так же число стыковочных узлов.

Дмитрий Виницкий

И что? Тогда космонавты глазами видели без лазера, изгиб комплекса.
+35797748398

А.Коваленко

Цитировать
ЦитироватьС этого места можно по-подробнее? Что там трещит? По каким швам?
Рассказывает командир МКС-13 Павел Виноградов:
"Еще одно применение я нашел лазерной указке. Сейчас, когда открыты все люки, длина прямого коридора МКС достигает 64 метров. И если закрепить липучкой на одной стенке лазерный источник, а на другой – зеркало, то, если наблюдать за лучом, видно, что он начинает плясать. Вывод – вибрирует вся связка станции. Об этом, конечно, известно, есть датчики, которые все это измеряют по программе «Резонанс», но с лучом лазера и зеркальцем получается очень наглядно. Особенно все пляшет, когда наш «Прогресс» стыкуется к надирному СУ. Джефф даже ухо прикладывал к стыку: ожидал хруст услышать..."


http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/288/15.shtml
И как? Услышал?  :D

Виктор Левашов

ЦитироватьИ что? Тогда космонавты глазами видели без лазера, изгиб комплекса.
Одно дело один вагон, другое дело состав. Где сломается?

Виктор Левашов

ЦитироватьИ как? Услышал?
Не услышал. Но зачем до этого доводить.

Дмитрий Виницкий

И что? Подводите к мысли, что конструкторы - дураки?
+35797748398

Виктор Левашов

Подвожу к мысли, что Альфу нужно беречь, а Киба громоздка.

Дмитрий Виницкий

Альфа? Вы Караша обчитались? А что такое Киба?
+35797748398

Feol

Этим методом (с лазером) при длине базы порядка 100 м. можно зафиксировать вибрации почти любого здания на Земле! Факт известный, кто не верит, в принципе, нетрудно попробовать.

Я работал на 6-ом (последнем) этаже 16 корпуса НПО ПМ. Потолки там высокие, метра по 4. Здание каркасное, построено очень плохо и, говорят, что по проекту изначально не 6-ти этажное, а 5-ти  :wink: . В плане довольно плоское и конструктивно весьма упругое. Так вот, при очень сильном ветре поперёк этой плоскости можно было почувствовать, как оно колеблется! Только нужно сидеть на жестком стуле, стоя не чувствуется. А как оно зашаталось, когда лет несколько назад до Красноярского края докатилось землетрясение! Окна ходуном ходят, почва под ногами - как на корабле... А всего-то до 4 баллов было. Все бросились наружу -по лестницам с 6 этажа... Глупо, бессмысленно и неправильно, но такова паника... Инстинкты. Стоим потом на улице - а внутрь заходить реально страшно. На полном серьёзе страшно. Потом, когда где-то через год снова тряхнуло, все снова кинулись почти так же в панику, а мы с еще одним парнем остались сидеть за компами, наблюдая за процессом колебаний с чистой научной точки зрения. Ведь для учёного картина гибели мира представляет собой исключительную научную ценность. В такой ситуации учёный должен стремиться погибнуть последним, но только ради того, чтобы, в идеале, полностью увидеть то, что больше не суждено будет увидеть никому! А на последнем этаже шансы погибнуть позже максимальны  :wink: . Но, так или иначе, у меня до сих пор жуткие воспоминания. Это на Земле.

А Вы - про какие-то колебания станции и попытки услышать хруст стыковочного узла. Обычная расчётная динамика не абсолютно жёсткого тела, ИМХО.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Виктор Левашов

ЦитироватьАльфа? Вы Караша обчитались? А что такое Киба?
Киба - японский блок Надежда, то что Индевор на Альфу повезет.
Программа Альфа - это МКС. Эта аббревиатура меня сбивает с толку, поскольку раньше она означала многоразовые космические системы. Буран например.

Дмитрий Виницкий

Японский модуль называется Кибо, а все остальное какая-то фантазия. МКС нигде Альфой не именуется. Про буран и я вообще не понял.
+35797748398

ssb

Альфа это позывной МКС, используемый американцами (внимательно послушайте переговоры по NASAtv: "Houston, Alpha, on the big loop...") .  Ещё они так называют МКС неофициально, между собой.

А ещё так называлась МКС во время проектирования, см например тут: http://archive.gao.gov/t2pbat3/151975.pdf

Виктор Левашов

ЦитироватьЯпонский модуль называется Кибо
Я русский, мне можно  :D :
американцы волокут Кибу на Альфу, от Кибы добра не будет, к Кибе у меня антипатия:


Ну куда это годится?

А то что станция изначально называлась Альфа, - первая, - вы, видимо, не знаете.

Виктор Левашов

ЦитироватьВедь для учёного картина гибели мира представляет собой исключительную научную ценность. В такой ситуации учёный должен стремиться погибнуть последним, но только ради того, чтобы, в идеале, полностью увидеть то, что больше не суждено будет увидеть никому!
Мысли у вас, батенька, того, революционные зело.

Дмитрий Виницкий

Никогда МКС Альфой ни в одном совместном документе не называлась. Уж, извините, я знаю.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Япония - полноценный участник программы. Это не американцы волокут, а выполняют строительство запланированной конфигурации. А все остальное - бред, извините.
+35797748398

Виктор Левашов

Не бред, а ИМХО :)
И извиняться вам не в чем - ваша точка зрения тоже заслуживает уважения. Насчет того, что МКС никогда не называлась "Программа "Альфа", вы, скажем так, заблуждаетесь. Она именно так и называлась. Аббревиатура МКС раньше означала - многоразовые космические системы. Впрочем, я повторяюсь.

Dude

В основном В.Левашов конечно демонстрирует свой мутный поток сознания, но "Альфой" по радио МКС называют не только амеры, а еще немцы и французы. Думаю, японцы тоже в своих сеансах связи её так звать будут. Вобщем все те, с кем амеры долго игрались в бумажные планы постройки этой "Альфы", до того как заплатили русским за постройку базового блока "Заря" и получилась нынешняя МКС с русской СОЖ, ДУ и т.д. Пускай называют, это у них ностальгия о золотых временах 80-х, когда казалось, что всё можно проделать без этих "ненадежных" русских. :)

Tiger

Цитировать
ЦитироватьЯпонский модуль называется Кибо
Я русский, мне можно  :D :

Ну и Виницкий русский - значит, ему можно МКС называть МКС.  :wink:
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192