О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

vjick

Хоменчук и Кикина.... Символично

Дмитрий Инфан

ЦитироватьАртём Жаров пишет:
Специальная парашютная подготовка космонавтов
Чисто ламерский вопрос: а зачем космонавтам парашютная подготовка? Они же приземляются в спускаемом аппарате, а не как на "Востоках".

Leroy

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
ЦитироватьАртём Жаров пишет:
Специальная парашютная подготовка космонавтов
Чисто ламерский вопрос: а зачем космонавтам парашютная подготовка? Они же приземляются в спускаемом аппарате, а не как на "Востоках".
Это считается лучшим средством подготовки оператора для действий в условиях стресса, ограниченного времени и необходимости принимать мгновенные решения. Космонавты во время прыжков не только прыгают, но и выполняют различные операторские задания, вычисления, съемку и пр.

Vikt(or)

Мы запомним только то, что полюбим.
Мы полюбим только то, что поймем.
Мы поймем только то, что изучим и познаем.
В. И. Севастьянов

Шамс

В июле 2014 года в экипаже МКС-48/49 Анатолий Иванишин заменен Федором Юрчихиным. Замена произведена в связи с тем, что запуск первого ТК «Союз-МС» перенесен с марта на май 2016 г. По мнению руководства РККЭ и ЦПК первый «Союз-МС» должен пилотировать и испытывать опытный космонавт. На этом основании Юрчихин и заменил Иванишина. Таким образом, экипаж первого «Союза-МС» принял следующий вид:
Федор Юрчихин – командир ТК и МКС-49, бортинженер МКС-48
Такуя Ониси (JAXA) – бортинженер ТК и МКС-48/49
Кэтлин Рубинс (NASA) – бортинженер ТК и МКС-48/49
 
Юрчихин уже приступил к изучению корабля «Союз-МС». Иванишин пока не получил нового экипажного назначения. Вероятно, он может быть назначен в экипаж со стартом в сентябре или ноябре 2016 г.
 

Евгений Румянцев

#2165
Все эти аббревиатуры ТМ, ТМА, ТМА-Ц, ТМА-М, а теперь ещё МС зубодробительны во всех отношениях.
Предвещаю, если в Роскосмосе не переименуют корабль в более перевариваемое наименование, комментаторы опять будут спотыкаться об эту "китайскую грамоту".

Сергей Пиденко

Помнится, ещё только СоюзТ начал летать, предлагал я Ярославу Кирилловичу Голованову инициировать в Комсомольской Правде обсуждение нового  имени корабля, предрекая (прозорливо :-) ) всю гамму зубодробительных аббревиатур. Голованов только нос поморщил. А жаль...
:-)
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Евгений Румянцев

Ярослав Кириллович наверняка думал, знаю всю космическую "кухню" от и до как бывший инженер ОКБ-1, что это бесполезная затея.

Сергей Пиденко

Да, тем более в начале 80-х. Я.К. явно не улыбалось оббивать высокие пороги, испрашивая разрешения на саму возможность публичной дискуссии. Это я, молодой дурак, думал - какие проблемы?! Да ещё для затравки предложил название "Заря" :-)

 И все потом думал, чего это Голованов так странно на меня посмотрел 
:-) :-) :-)
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)


Евгений Румянцев

#2170
ЦитироватьАртём Жаров пишет:

Космонавтам вручены государственные награды 

 http://www.federalspace.ru/20812/
Взял на себя ответственность проанализировать ситуацию с будущими (возможными) награждениями космонавтов.
И так, очередь за наградами:
Романенко Р.Ю. - орден "За Заслуги перед Отечеством" IV степени
Виноградов П.В. - орден "За Заслуги перед Отечеством" III степени
Мисуркин А.А. - Герой РФ, лётчик-космонавт РФ
Юрчихин Ф.Н. - орден "За Заслуги перед Отечеством" III степени
Котов О.В. - орден "За Заслуги перед Отечеством" III степени
Рязанский С.Н. - Герой РФ, лётчик-космонавт РФ
Тюрин М.В. - орден "За Заслуги перед Отечеством" III степени

А.А. Скворцов, О.Г. Артемьев и М.В. Сураев пополнят эту очередь уже после возвращения на Землю.

Шамс

Мухтар Аймаханов приказом начальника ЦПК с 14 августа 2014 года назначен на должность космонавта-испытателя отряда космонавтов ЦПК. Наконец-то!!!

Alien3

Очень рад за Мухтара. Надеюсь, подготовка будет успешной и назначение в экипаж не за горами.
Замечательно, что такой сложный путь привёл к желаемому результату.

Leroy

#2173
del.

Сергей Пиденко

За Аймаханова тоже рад,  но думаю,  включение в экипаж очень даже за горами,  если не будет специального решения.  Как минимум,  ему надо проходить подготовку в составе группы,  восстанавливать навыки,  все же он не был на подготовке с 2009 г. Еще не все космонавты набора 2006 г. назначены на экипажи,  да и набор 2010 все это время готовился и явно в большей степени готовности.  Так что терпения ему и стойкости.  Дай бог,  все сложится.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Евгений Румянцев

Пожелание! Не хотелось бы, что вся дальнейшая деятельность Мухтара Рабатовича Аймаханова была зависима от политических моментов.  Он - уже Гражданин России и уже космонавт Роскосмоса, и его подготовка должна проходить по общему плану, без всяких давлений сверху.

Leroy

Умер астронавт Steven Nagel, участник 4-х полетов на шаттле.
Заметим, что из состава экипажа SТS 61-A, в котором он был членом, в этом году умерли еще двое (Хартсфилд и Оккелс), а специалист по ПН из ФРГ Р.Фюррер скончался много лет назад.

Евгений Румянцев

#2177
Поправочка Рейнхард Фюррер погиб , причём  9 сентября 1995 года в Берлине во время катастрофы самолета Messerschmitt Ме-108 Taifun - самолёте времён Второй Мировой войны, но разработаном ещё до войны. Самый финиш, что в том экипаже шаттла был второй немец - Эрнст Вилли Мессершмидт. Один из руоводителей ЕКА. Не родственник ли он конструктору?  Во, мистика, ёлки зелёные

Space Alien

Программа "Космонавтика" телестудии Роскосмоса от 23 августа 2014 года на телеканале "Россия 24".

Небо - окно в космос

На месяц небольшой аэродром под городом Мензелинск в Татарстане становится космическим. Здесь проходят курс Специальной парашютной подготовки будущие покорители орбит. Задача космонавта за короткое время полёта решить логическую задачу. Решение наговаривается на диктофон. Потом, на Земле, специалисты анализируют аудиозаписи и оценивают действия космонавта в условиях смоделированного стресса.


Lanista

Аня бодряком. Хорошо говорит, хорошо выглядит, молодец.