ОТГАДАЙКА

Автор ronatu, 11.09.2005 10:18:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Schwalbe

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьSchwalbe написал:
  Нет, все логично! У твердотопливного нет проблем с запуском в невесомости. Поэтому начали с него.
У жидкостного лучше удельные параметры. Ну и многократное включение для большого числа боеголовок и ложных целей.
Неужели к началу 70-х были проблемы с запуском двигателя в невесомости?    
Проблемы являются объективными. В 70-е было меньше отделяющихся частей.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

ЦитироватьSchwalbe написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
  Неужели к началу 70-х были проблемы с запуском двигателя в невесомости?    
Проблемы являются объективными. В 70-е было меньше отделяющихся частей.
В смысле?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

У меня, кстати, подозрение, что 15А14 ставились на вооружение с моноблочными ГЧ. И только 15А18 пошли с разделяющимися. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьSchwalbe написал:
 
ЦитироватьСтарый  написал:
  Неужели к началу 70-х были проблемы с запуском двигателя в невесомости?    
Проблемы  являются объективными.  В 70-е было меньше отделяющихся частей.
В смысле?    
В смысле твердотопливный блок устраивал для трех отделяемых частей и не подошел для 20.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

ЦитироватьSchwalbe написал:
 В смысле твердотопливный блок устраивал для трех отделяемых частей и не подошел для 20.
Ой. А у Р-36М было три РГЧ?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кстати. У Минитмена, Трайдента и МХ какие блоки разведения? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

ЦитироватьСтарый написал:
Кстати. У Минитмена, Трайдента и МХ какие блоки разведения?  
У МХ жидкостной.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Вован

ЦитироватьСтарый написал:
У меня, кстати, подозрение, что 15А14 ставились на вооружение с моноблочными ГЧ. И только 15А18 пошли с разделяющимися.  
С Байконура 15А14 пускали и с 8-ю ББ.
Байконур надолго - навсегда

Старый

ЦитироватьВован написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
У меня, кстати, подозрение, что 15А14 ставились на вооружение с моноблочными ГЧ. И только 15А18 пошли с разделяющимися.  
С Байконура 15А14 пускали и с 8-ю ББ.
Испытания то конечно были, а вот постановка на вооружение? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ronatu

Челомей???
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Бертикъ

Челомей. "Кожух" и "Конус".
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

fagot

ЦитироватьСтарый написал:
У хохлов чего - всё наоборот?    
У жидкостного лучше энергетика и более гибкая программа разведения.

DiZed

в конце мая-начале июня 83-84 вечером (после заката,  22-23 мск) в казани мы стояли перед общагой с приятелем и фигели, наблюдая в северном секторе "летающую тарелку" - объект, довольно быстро перемещавшийся по небу высоко - почти в зените - с ярким светящимися голубоватым световым ореолом полукругом сзади него (виден был конечно только ореол, объект угадывался-домысливался). тогда мы понятия не имели, как выглядит работа ракетного двигателя на большой высоте; только много позже увидев оочень похожую картинку на ю-тьюбе я этот эпизод вспомнил и подпрыгнул, поняв, что это была работа вероятнее всего второй ступени (инверсионного следа / "медузы" не наблюдалось). но откуда? испытательный пуск РВСН по камчатке - вряд ли, они вроде все севернее татарстана должны обретаться; с байконура через казань трассы проходить никак не должны - ибо против вращения земли; остается плесецк? могли оттуда запускать по трассе, проходящей примерно через казань? это конечно некорректная угадайка - потому что ответа я не знаю; но вот опять вспомнилось - и любопытно стало, а где еще спросить - не придумал
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Вован

ЦитироватьDiZed написал:
в конце мая-начале июня 83-84 вечером (после заката,  22-23 мск) в казани мы стояли перед общагой с приятелем и фигели, наблюдая в северном секторе "летающую тарелку" - объект, довольно быстро перемещавшийся по небу высоко - почти в зените - с ярким светящимися голубоватым световым ореолом полукругом сзади него (виден был конечно только ореол, объект угадывался-домысливался). тогда мы понятия не имели, как выглядит работа ракетного двигателя на большой высоте; только много позже увидев оочень похожую картинку на ю-тьюбе я этот эпизод вспомнил и подпрыгнул, поняв, что это была работа вероятнее всего второй ступени (инверсионного следа / "медузы" не наблюдалось). но откуда? испытательный пуск РВСН по камчатке - вряд ли, они вроде все севернее татарстана должны обретаться; с байконура через казань трассы проходить никак не должны - ибо против вращения земли; остается плесецк? могли оттуда запускать по трассе, проходящей примерно через казань? это конечно некорректная угадайка - потому что ответа я не знаю; но вот опять вспомнилось - и любопытно стало, а где еще спросить - не придумал
Скорее всего - Капустин Яр отстрелялся по северным территориям. 
Байконур надолго - навсегда

DiZed

#4834
ЦитироватьВован написал:
  Скорее всего - Капустин Яр отстрелялся по северным территориям.  
а!!! да, действительно, так все можно свести; спасибо ; )

чертовски занятно - как  некоторые давно случившиеся забытые почти  эпизоды, припомнившись случайно, в нынешнем информационном пространстве вдруг проявляются-проясняются, становятся понятнее, обретают новые измерения и связи. а ведь тогда я еще несколько лет расказывал при случае, как видел НЛО..
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

luft67

ЦитироватьБертикъ написал:
Челомей. "Кожух" и "Конус".
Но насколько мне известно, изначально "это" родилось в ОКБ П,О,Сухого, а потом передано Челомею

Бертикъ

#4836
Цитироватьluft67 написал:
 
ЦитироватьБертикъ написал:
Челомей. "Кожух" и "Конус".
Но насколько мне известно, изначально "это" родилось в ОКБ П,О,Сухого, а потом передано Челомею

К Челомею эта тематика вместе с наработками попала после присоединения в конце 50-х фирм Мясищева и Цыбина. А у Сухого я знаю только один проект по космопланам - "Альбатрос" середины 70-х.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Дмитрий В.

ЦитироватьБертикъ написал:
 
Цитироватьluft67 написал:
 
ЦитироватьБертикъ  написал:
Челомей. "Кожух" и "Конус".
Но насколько мне известно, изначально "это" родилось в ОКБ П,О,Сухого, а потом передано Челомею
К Челомею эта тематика вместе с наработками попала после присоединения в конце 50-х фирм Мясищева и Цыбина. А у Сухого я знаю только один проект по космопланам - "Альбатрос" середины 70-х.

Вообще-то космической (в т.ч. по ракетопланам) тематикой ОКБ-52 начало заниматься ещё до поглощения ОКБ-23. И что-то не припомню проектов типа "кожух" у Мясищева.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Бертикъ

#4838
Мой предыдущий пост был ответом по поводу КБ Сухого, а не по поводу истории КБ Челомея.
Если Вы так хорошо с ней знакомы, то может быть у Вас есть что-то сказать насчет http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic2129/message1935862/ ?
ЗЫ: И где Вы нашли у меня утверждение про "кожух" Мясищева?!
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

aaa1

А кто понимает, о чем тут говорится?