ОТГАДАЙКА

Автор ronatu, 11.09.2005 10:18:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leroy

Цитироватьhlynin пишет:
Нет, мне в слове "щуп" видится нечто эротическое
"Межпланетный щуп достиг Эроса" :)

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Ню-ню - слово зонд появилось в 18 веке - так что ваши лазутчики - мимо кассы. Да и вообще - перебинтуйте свою хромую логику - лазутчик по определению зондом быть, как бы не может+)
А Вы, кромя гугля чего-нибудь читаете? Ну, хоть из того же 18 века? И на забугорных языках?
Читаю. И этимологию слова я вам скинул. Чего вы артачитесь-то? Зонда захотели?
Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Только до этого лазутчики нифига не зондировали. Не было такого слова и понятия. Да и счас лазутчики делают что угодно только не зондируют.
Это в русском языке не было. Много чего не было. Вот ракеты в 17 веке были, а слова такого не было. Пока Пётр-1 не написал приказ: "Называть шутихи ракетами"
Причем тут русский язык?
Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А в других было? Откуда знаешь? Кстати, как "зонд" по-английски знаешь?
Знаю - из жизни. Я также знаю, как "зонд" на английском и др.языках. Но в русский слово пришло очень давно из немецкого, где предварительная разведка (во всех смыслах, по русски есть более удачное слово - прощупывание) - sonde
Это я по памяти, можешь проверить
Ню-ню, логичный вы наш, память видимо подводит. Вы неправы и все, успокойтесь. Пруфлинки что вы неправы вам уже предоставляли.
Цитироватьhlynin пишет:
Нет, мне в слове "щуп" видится нечто эротическое
А в слове зонд вам нечто проктологическое не видится?))
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

SFN

Цитироватьhlynin пишет:
Но в русский слово пришло очень давно из немецкого
Есть вариант что из голландского. Но большой знаток русского языка немец Фасмер почему-то считал что оно пришло из французкого. ;)

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
Щуп вовсе не суют в дырку.
А медицинский зонд во всех языках всегда будет стоять на первом месте во всех поисковиках, ибо здоровье у всех народов важнее, чем космические зонды.
Если ты заметил в гугле картинки показывают зонды для измерения физических параметров, а не медицинские. 

Цитировать Когда-то и слово "ракета" означало совсем-совсем другое, всем абсолютно понятное и которое было в каждом доме. По русски эта вещь называлась "веретено"
Чёт я сомневаюсь что русские пряхи называли веретено ракетой. 
 Однако ничего удивительного что ракету называют веретеном, она ж имеет веретенообразную форму. Шаттл это тоже челнок (тот челнок что используется в ткацком станке). Шаттл по первости у нас так и называли - "Челночный космический корабль" или просто "Космический челнок", от этого же ткацкие челноки не перестали быть челноками и название их произошло отнюдь не от Спейс Шаттла. 

 Однако ты успел заболтать с чего всё началось. А началось с того что ты решил что слово "зонд" пришло в медицину из космонавтики. Выяснилось что наоборот. Ставим точку? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

silentpom

Шаттл это тоже челнок (тот челнок что используется в ткацком станке). 

Шаттл в современном английском это маршрутка (например из отеля в аэропорт)

Старый

Цитироватьsilentpom пишет:
Шаттл в современном английском это маршрутка (например из отеля в аэропорт)
Шаттл (челнок) это любое средство совершающее челночное движение туда-сюда по одному маршруту. Маршрутка, автобус, электричка, многоразовый космический корабль. Происходит название от ткацкого челнока.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьSFN пишет:
Есть вариант что из голландского. Но большой знаток русского языка немец Фасмер почему-то считал что оно пришло из французкого.  ;)
Не собираюсь спорить. Это нюансы. Просто точно - не из английского, ибо там аналогичное слово probe, которое означало когда-то абсолютно то же самое - разведчика во всех смыслах, и очень раньше, чем появились медицинские инструменты

SFN

Не юлите. Старый уже все написал. ;)

Старый

Цитироватьhlynin пишет:  слово probe, которое означало когда-то абсолютно то же самое - разведчика во всех смыслах, 
Да ну?  :o  Сам додумался или прочитал где? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Если ты заметил в гугле картинки показывают зонды для измерения физических параметров, а не медицинские.
Не заметил, ибо не смотрел, но охотно верю. Тем не менее у большинства населения это ассоциируется с медициной. Гугл, естественно, реагирует на иное - медицинские зонды появились позже всех иных и накоплен нехилый материал для поисковика.

Старый

Цитироватьprobe: варианты перевода
имя существительное
зонд
probe, catheter, stylet, sound, explorer, pathfinder
щуп
probe, sound, tester, pathfinder
расследование
investigation, inquiry, probe, inquisition, detection, probing
проба
try, sample, test, trial, probe, assay
зондирование
sounding, probing, probe, reconnaissance, recce
глагол
исследовать
explore, investigate, examine, study, research, probe
зондировать
probe, sound, explore, search
расследовать
investigate, inquire into, probe, try, detect, go into
Разведчика нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

Главный прикол зондовой платы в сотнях маленьких зондиков которыми тычут в свежесваренный кристалл.

 

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Чёт я сомневаюсь что русские пряхи называли веретено ракетой.
я тоже. так его именовали итальянские пряхи.
ЦитироватьСтарый пишет:
Однако ничего удивительного что ракету называют веретеном, она ж имеет веретенообразную форму.
Фу, как пОшло! Не знаю, какой дурак это написал, но повторяют все, даже энциклопедии. Ракета названа веретеном (рокетто) только потому, что вертелась. Ибо лет 200-300-800 (в разных странах) она была исключительно фейерверочной. Более того - она даже не летала. Это вертушка по принципу сегнерова колеса. Летать она стала уже после распространения этих вертушек в Европе в 14 веке

SFN

ЦитироватьСтарый пишет:
Разведчика нет.
Потому что это слово немецкое. Еще у Ектерины Великой одна из фрейлин была разведчицей и называлась пробир-дамой.

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Однако ты успел заболтать с чего всё началось. А началось с того что ты решил что слово "зонд" пришло в медицину из космонавтики. Выяснилось что наоборот. Ставим точку?
Мягко говоря, врёшь. Зонд произошёл от слова "проникать", "прощупывать". Слово существовало на тысячу лет до медицины и обозначало предварительную разведку. Причём не обязательно военную. Например, этим словом обозначалось сватовство, торговые предварительные соглашения. "Зонд", он же по-аглицки Probe (пробник) всегда означало разведку и космонавтика совершенно точно нашла это слово, без всякой медицины

SFN

Абсолютно точно можно сказать, что Екатерининская эпоха была задолго до космической эры. И пробир-дама к космосу как заатмосферному пространству отношения не имеет.

hlynin

ЦитироватьSFN пишет:
Главный прикол зондовой платы в сотнях маленьких зондиков которыми тычут в свежесваренный кристалл.
Именно! Разве кто возражает, что это "плата"? Но часто её называют "зондовой картой" (или всё устройство, в которую она входит). А это уже неверно, коряво и украдено у космонавтики. Ибо зондовые карты делались раньше космическими аппаратами (даже буквально - с "Зонда-3"). Это абсолютно отражает суть слова - "карта предварительной разведки"

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
Есть вариант что из голландского. Но большой знаток русского языка немец Фасмер почему-то считал что оно пришло из французкого.  ;)  
Не собираюсь спорить. Это нюансы. Просто точно - не из английского, ибо там аналогичное слово probe, которое означало когда-то абсолютно то же самое - разведчика во всех смыслах, и очень раньше, чем появились медицинские инструменты
Проб - это ни разу не аналогичное слово - https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B0
А абсолютно другое. Вы вновь не правы. Можете уже все, того - пойдете заново в школу?
Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Однако ты успел заболтать с чего всё началось. А началось с того что ты решил что слово "зонд" пришло в медицину из космонавтики. Выяснилось что наоборот. Ставим точку?
Мягко говоря, врёшь. Зонд произошёл от слова "проникать", "прощупывать". Слово существовало на тысячу лет до медицины и обозначало предварительную разведку. Причём не обязательно военную. Например, этим словом обозначалось сватовство, торговые предварительные соглашения. "Зонд", он же по-аглицки Probe (пробник) всегда означало разведку и космонавтика совершенно точно нашла это слово, без всякой медицины
Ох вы и тупой - я же кидал ссылку с этимологией слова зонд - появилось в 18 веке в голландском языке. К слову probe не имеет никакого отношения - это разные слова и по значению и по происхождению.

Закончили об этом - вы облажались, признаете вы или нет, но вы ни разу не правы. Дальнейший флуд буду удалять.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

hlynin

ЦитироватьSFN пишет:
Абсолютно точно можно сказать, что Екатерининская эпоха была задолго до космической эры. И пробир-дама к космосу как заатмосферному пространству отношения не имеет.
Ни одного слова космонавтика ещё не изобрела. Все они когда-то не имели отношение к заатмосферному пространству.

Старый

Цитироватьhlynin пишет: 
Фу, как пОшло! Не знаю, какой дурак это написал, но повторяют все, даже энциклопедии. Ракета названа веретеном (рокетто) только потому, что вертелась. Ибо лет 200-300-800 (в разных странах) она была исключительно фейерверочной. Более того - она даже не летала. Это вертушка по принципу сегнерова колеса. Летать она стала уже после распространения этих вертушек в Европе в 14 веке
Фууу! Назвать колесо веретеном потому что оно вертится - это ж надо додуматься... :( Сам додумался?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер